Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 00:47

Здравствуйте!

Колдовство - не моя тема.

Предсказание будущего, заговоры, ворожба были неотъемлемой частью жизни цыган, живущих в таборе. Но это всё бесовское, противное православной вере, не от Бога, хоть и призывается Его Имя цыганами при совершении некоторых ритуалов.

Тем не менее, я рада, что прочитала эту книгу.

Жанр : проза для взрослых, проза, любовная проза.

Возрастные ограничения : 16+

Место покупки : Wildberries

Количество страниц : 224

Она знакомит нас с людьми с большим чутким сердцем. Часто голодные, босые, продрогшие от холода цыгане, делились последним куском хлеба друг с другом, жили в таборе как братья и сестры. В "хорошие времена" питались только 1 раз в день. Но сколько несчастных пригрели и приютили у себя. Очень трогательно описывается здесь история, когда родившая по дороге женщина, едет на лошади с ребёнком и подбирает бродячих больных артистов..

Об этом и о жизни цыган в своём таборе она рассказывает потом внучке. Её очень увлекаются рассказы бабушки, но учиться колдовать она боится. Тем не менее, не колдовству посвящена книга, а человечности. С приездом бабушки преображается жизнь семьи, маленькая квартирка становится светлой и уютной. Внуки после уроков сразу бегут домой.

В нашем современном мире большинство брезгливо отворачиваются от цыган, просящих милостыню на улице, не задумываясь, о том что сытый благополучный человек навряд ли бы стоял с протянутой рукой. А может, мы настолько ожесточились, находясь постоянно в своей зоне комфорта,что стали не способны на сочувствие. Многие русские считают цыган ворами. И герои этой повести тоже иногда воруют, но не от хорошей жизни, а чтобы прокормить детей. Но воровать им не хочется!

В повести также затронута тема Великой Отечественной войны. Война застает наших героев врасплох. Но цыганские мужчины, как настоящие защитники, идут на фронт. Они многое видят, теряют товарищей. Чтобы выжить, детям приходится ловить голубей, воробьёв, из которых варят бульон, есть траву и даже обрывки кожи. Но мы побеждаем 🎀🎈

Вообще цыгане - весёлый народ, не обделенный талантами. Помимо песен и танцев под гитару, они могут и пирог вкусный на костре испечь и медведя научить плясать.

Мужчины занимаются изготовлением посуды, куют подковы лошадям. Не сидят без дела.

Многие научились читать. А были и такие, которые получили образование.

Золотая чаша - предмет чудодейственной силы в руках бабушки, передающийся из поколения в поколение. Причина и история её появления описана в книге. Наливая в неё воду и нашептыаая наговор, цыганки-колдуньи выхаживают больных, решают серьезные проблемы.

Но куда важнее металла золотое любящее сердце и стойкость духа цыган, которую не смогли сломить тяжёлые жизненные обстоятельства.

Книга очень душевная 🔥 К прочтению рекомендую ♥️