Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 16:13

Зодак нам прописал наш педиатр при ОРВИ, но в аптеках его нет, и все работники предлагают только Зиртек (его и купили). Ребенок на момент посещения врача хорошо себя чувствует, легкие чистые, горло отличное, но остается сильный кашель (с захлебываниями мокроты по ночам) и легкий водянистый насморк.

Нам даже ставили сначала паракоклюш, но потом все-так остановились на ОРВИ. Зиртек нам нужно было принимать 5 дней, и на 5 явиться к педиатру, чтоб если что скорректировать лечение, потому что болели на тот момент уже 7 дней.

Как я понимаю, Зиртек в нашем случае назначается для снятия заложенности носа и воспалительных процессов. По рецепту нужен был Зодак, но в наших аптеках он пропал, и Зиртек продают как полный его аналог, даже дозировка и количество капель на раз приема тоже самое. Цена примерно одинаковая, разница рублей 20.

********

Средства для лечения аллергии UCB Farchim Зиртек

Описание

Зиртек - это лекарственное средство для приема внутрь с целью устранения симптомов аллергических реакций, таких как насморк, крапивница, зуд, слезотечение. Действующим веществом является цетиризин, который блокирует действие гистамина - вещества, вызывающего аллергические проявления. Капли удобны в использовании, достаточно добавить их в воду и принимать внутрь. Эффект наступает уже в течение 20-30 минут и держится до 24 часов. Препарат назначается для взрослых и детей с 6 лет при аллергии различного происхождения, а также для профилактики сезонных аллергий. Зиртек не вызывает седативных эффектов, поэтому можно принимать и в течение дня, не боясь тормозить реакцию. Однако перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать побочных реакций и нежелательных последствий для здоровья.

• Цена: 189 рублей
  • Место покупки: Фарма Крым
  • Где купить: онлайн и оффлайн аптеки
  • Действующее вещество: цетиризин
  • Объем: 20 мл
  • Дозировка: 0,01/мл
  • Производитель: Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.
  • Страна: Италия
  • Срок годности: 5 лет
  • Возрастные ограничения: с 6 месяцев

• Упаковка и внешний вид

Картонная коробочка небольшого размера. Спереди указан только производитель и название средства, а также наклейка с ценой и названием аптеки, где были куплены капли.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация о товаре:

• Контакты производителя;

• Возрастные ограничения;
  • Условия хранения;
  • Меры предосторожности;
  • Сроки годности после вскрытия;

Сроки годности и дата производства указаны на дне коробки. Годны капли 5 лет, но после вскрытия флакона срок сокращается до 3 месяцев.

Внутри находится довольно объемная бумажная инструкция со всей необходимой дополнительной информацией:

• Описание от производителя;

• Способ применения;
  • Условия хранения;
  • Контакты производителя;
  • Условия отпуска из аптеки;

Внутри находится небольшой стеклянный флакон из затемненного стекла. Оформление повторяется как и на картонной упаковке.

Дублируются сроки годности и дата производства, а также сроки годности после вскрытия флакона.

На этикетке также продублирована информация о составе, дозировке, способе приема и мерах предосторожности.

Крышка пластиковпя, инструкция по открыаанию нарисована на крышке сверху. Принцип многим знаком: нажимаем на крышку сверху, прижимая ее вниз; прокручиваем крышку по часовой строелке; открываем.

Под крышкой капельный дозатор, который в данном случае очень уместен для капельного дозирования капель. Дозируется умеренно, именно по капелькам, ничего не стекает, встряхивать и тормошить флакон нет необходимости.

• Состав

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол 294,10 мг, пропиленгликоль 350,00 мг, натрия сахаринат 10,00 мг, метилпарагидроксибензоат 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,15 мг, натрия ацетат 10,00 мг, уксусная кислота ледяная 0,53 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

• Цвет

Капли прозрачного цвета, по виду вода водой. Без вкраплений и частичек другого цвета.

• Вкус/запах

Особо не принюхивалась, но никаких резких отдушек замечено не было.

Вкус ребенку не особо нравится, дочка говорит, что ей "невкусно", но нужное количество капель выпивает, ои особо водой не запивает. Из чего делаю вывод, что Зиртек хоть и не вкусный, но не прям противный. Приемлемо🗿

• Размер/консистенция/плотность

Капли жидкие, водянистые, точь в точь как вода. Хорошо дозируются, не оставляют маслянистый след, не окрашивают мерную ложку. Не липкие. Короче,капли каа капли. Обычные.

• Показания

Применение препарата показано у взрослых и детей с 6 месяцев для облегчения:

- назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы

- симптомов хронической идиопатической крапивницы

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем!

• Противопоказания

- повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или другим производным пиперазина, а также любому другому компоненту препарата;

- терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина меньше10 мл/мин);

- детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата Зиртек®;

• Побочки

Данные, полученные в клинических исследованиях

Обзор

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

• Передозировка

Симптомы, наблюдаемые после явной передозировки препараты, влияли на центральную нервную систему или были связаны с возможным антихолинергическим эффектом. Симптомы, которые наблюдались после приема по меньшей мере пятикратного количества рекомендуемой суточной дозы, включали следующее: спутанность сознания, диарея, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

• Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом или псевдоэфедрином не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Согласно испытаниям in vitro, цетиризин не влияет на эффект связывания белка варфарина.

Одновременный прием азитромицина, эритромицина, кетоконазола, теофиллина и псевдоэфедрина не выявил существенных изменений в клинических лабораторных показателях, жизненно важных функциях и ЭКГ.

*********

• Особые указания

Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек® детям в возрасте от 6 мес до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как (но не ограничиваясь этим списком):

- синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

- злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

- молодой возраст матери (19 лет и моложе);

- злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

• Способ применения и дозировка

Внутрь.

Принимать препарат следует вечером, т.к. симптомы становятся более выраженными вечером.

При необходимости препарат Зиртек® можно запить стаканом воды.

Препарат Зиртек® можно принимать независимо от приёма пищи.

Взрослым

10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Альтернативно, доза может быть разделена на два приема (по 10 капель утром и вечером).

Дети

• Итоговые впечатления

Неделю пролечились дома с ребенком ОРВИ, но оставался (в основном) ночной кашель с обильным отхождением мокроты, которой дочь буквально захлебывалась и давилась. Днем его практически не было, ну может от силы 2-3 раза за 12 часов.

Насморк совсем незначительный, в основном водянистый. Нос дышит, но периодически. Закапываю или Вибрацилом или Ринонормом 3+. Педиатр ребенка послушал, сказала, что легкие чистые, горло не красное, прям отличное. Кашель возможно от паракоклюша, но потом все же сказала, что ОРВИ, просто мокроты много и ребенок ей давится.

Лечение у нас осталось прежнее:

Зиртек принимают в той же дозировке и количестве, что и Зодак. Для 3-х летнего ребенка педиатр сказала принисать по 5 капель Зиртека дважды в день: утро и вечер. Проблем с принятием капель не возникло. Дочка уже вполне понимает, что такое лекарство, и сама хочет поправиться, чтоб, к примеру, начать ходить в детский сад.

Я ей дозировала капельки в мерную ложечку, по 5 капель за раз, вне зависимости от приема пищи, как вспомню так и дам. То есть и на голодный желудок, и после приема пищи. Разницы не заметила, побочек не было, поэтому продолжали принимать так, как нам удобно. Дочка выпивала капельки без жалоб, выпивала все раз, по традиции кривилась, что "невкусно", но не противилксь следующему приему.

Так как мы Зиртек принимаем не при аллергических реакциях, а при ОРВИ, про эффект судить не могу. Мне сложно его отделить, так как лечение другими препаратами продолжается, и они также влияют на эффект выздоровления.

Как я понимаю, Зиртек при ОРВИ дают для снятия отека и воспалительных процессов, а так как у ребенка сохраняется насморк и заложенность носа, то капли должны их снимать. Вот что нашла по информации, для чего принимают антигистаминные при ОРВИ:

За счет своего двойного действия (антигистаминного и противовоспалительного) зиртек предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противовоспалительным действием, уменьшает заложенность носа. Эффект наступает уже через полчаса и сохраняется более суток.

За те дни, что мы еще долечивались, ОРВИ конечно прошло. Прошел захлебистый кашель, незначительный насморк, заложенность носа. Капли принимали где-то 4-5 дней, потом перестали, так как ребенок поправился, и симптомов ОРВИ больше не было.

Что по побочкам: мой ребенок, как и я, не аллергик. Каких либо аллергических реакций у нас еще ни разу не было, с побочками (тьфу тьфу) также не сталкивались. Прием Зиртека прошел вполне комфортно для 3-х летнего ребенка, никаких жалоб от дочки не поступало. Не было ни тошноты, ни бооей в животике, ни других побочек или аллергических реакций.

Единственный недостаток, который могу отметить - после вскрытия флакон хранится всего 3 месяца. Мы не так часто болеем, аллергии в семье тоже ни у кого нет, поэтому больше, чем 2/3 содержимого придется выкинуть. Врядли за это время капли снова пригодятся.

Также было и с Зодаком, который мы покупали дважды, и оба раза выкидывали полную упакрвку, потому что приниаати совсем незначительное количество.

• Итог

Зиртек нам посоветовали в аптеке, как полный аналог Зодака. У них примерно одинаковач цена, дозировка, способ применения и эффект. Мы и Зодак раньше покупали при ОРВИ, разницы действительно я не вижу. Нам Зиртек помог при снятии заложенности носа, но отмечу, что лечение было комплексным, и в нос мы еще капали Ринонорм и Виброцил.

Плюсы:

• цена;
  • продается в любой аптеке;
  • полный аналог Зодака;
  • удобный формат дозирования;
  • не сильно противный вкус;
  • всего нужно 5 капель для ребенка трех лет;
  • не нужно запивать;
  • нет неприятного ощущения во рту;
  • помогает при лечении ОРВИ и снимает воспалмтельные процессы и заложенность носа;
  • не было побочек и других аллергических реакций;

Минусы:

• не обнаружены;

Salemskayaрекомендует