Опубликовано 19 Июнь, 2012 - 23:21

Кто из нас не знает эту поистине великую актрису и просто потрясающую женщину? Фаина Георгиевна была очень колоритной и интересной дамой, никогда не лезла за словом в карман, не скупилась на "жёсткие" слова, в том числе и на мат. Практически все её фразы становились крылатыми и их и по сей день многие употребляют в своей речи. Я больше чем уверена, что многие фразы, цитаты, анекдоты, мы используем, не зная даже, кто их автор и думая, что они "свежие". А ведь им уже не один десяток лет и их автор она- Фаина Раневская.

В книге Случаи Шутки Афоризмы собраны короткие выдержки из жизни актрисы, её острые и едкие фразы и шутки. При чтении книги у меня создалось такое впечатление, что за всей этой едкостью, за всем этим сарказмом и жёсткостью стоит желание изменить мир вокруг себя, жить так, как хотелось бы, а не так, как приходится. И несмотря на то, что Раневская всегда была сильной женщиной, все же, читая книгу, я не раз ловила себя на мысли, что, как и любой другой женщине, ей тоже хотелось расслабиться, быть слабой, беззащитной, и чтобы рядом с ней был надёжный сильный мужчина, который оберегал бы её. И ей, как и всем нам, тоже хотелось ласки, тепла, доброты и уюта. За всем этим стоит такая же обычная женщина, как и все. Но она была одинокой, не было рядом ни мужа, ни детей... Рядом не было любимых ею и любящих её людей. Так горячо любимая и обожаемая всеми женщина в действительности была одинокой и никому не нужной. И за её сложным характером, острым языком, ядовитыми фразами стояло желание скрыть своё одиночество и желание быть счастливой. Об этом написано и в самой книге: Фаина Георгиевна не раз говорит о том, что из-за своей профессии не может устроить свою жизнь. Но Раневская не унывает и не теряет чувства юмора, с помощью которого она так ярко выражает свои мысли.

Также в книге есть небольшая подборка анекдотов, которые любила рассказывать Фаина Раневская. Практически все они- ниже пояса, довольно жёсткие, но смешные.

Я очень рекомендую вам книгу, она легко и быстро читается, а главное- интересно. Где-то она заставляет улыбаться, где-то- громко смеяться, а где-то- и задуматься. О чём? О жизни, о смысле, о том, что происходит вокруг нас и какой же всё-таки странной штукой бывает наша жизнь. Если вы довольно тонкая и брезгливая душа, то, скорее всего, это книга не для вас- в ней есть довольно жёсткие фразы и нецензурные слова, но вот всем остальным я рекомендую.

Приведу несколько интересных отрывков. Но это лишь мизерная часть того, чем я хочу с вами поделиться и донести до вас. Намного лучше будет, если вы сами прочитаете эту книгу. Уверена, вы не пожалеете, ведь книга того стоит.

-Оптимизм- это недостаток информации.

-Паспорт человека-это его несчастье, ибо человеку всегда должно быть восемнадцать, а паспорт лишь напоминает, что ты можешь жить, как восемнадцатилетняя.

Раневская и Марецкая идут по Тверской. Раневская говорит:
-Тот слепой, которому ты подала монетку, не притвора, он действительно не видит.
-Почему ты так решила?
-Он же сказал тебе: "Спасибо, красотка!"

Встречаются Раневская и Марлен Дитрих.
-Скажите,-спрашивает Раневская,-вот почему вы все такие худенькие да стройненькие, а мы- большие и толстые?
-Просто диета у нас особенная: утром- кекс, вечером- секс.
- Ну, а если не помогает?
-Тогда мучное исключить.

-Получаю письма: "Помогите стать актёром". Отвечаю: "Бог поможет!"

-Говорят, что этот спектакль не имеет успеха у зрителей?
-Ну, это ещё мягко сказано,-заметила Раневская.- Я вчера позвонила в кассу, и спросила, когда начало представления.
-И что?
-Мне ответили: "А когда вам будет удобно?"

-Очень сожалею, Фаина Георгиевна, что вы не были на премьере моей новой пьесы,- похвастался Раневской Виктор Розов.- Люди у кассы устроили форменное побоище!
-И как? Удалось им получить деньги обратно?

Раневская вообще была любительницей сокращений. Однажды начало генеральной репетиции перенесли сначала на час, потом ещё на 15 минут. Ждали представителя райкома- даму очень средних лет. Заслуженного работника культуры. Раневская, все это время не уходившая со сцены, в сильнейшем раздражении спросила в микрофон:
-Кто-нибудь видел нашу ЗасРаКу?!

-Берите пример с меня,- сказала как-то Раневской одна солистка Большого театра.- Я недавно застраховала свой голос на очень крупную сумму.
-Ну, и что же вы купили на эти деньги?

Поклонница просит домашний телефон Раневской. Она:
-Дорогая, откуда я его знаю? Я же сама себе никогда не звоню.

Как-то Раневская, сняв телефонную трубку, услышала сильно надоевший ей голос кого-то из поклонников и заявила:
-Извините, я не могу продолжать разговор. Я говорю из автомата, а здесь большая очередь.

После спектакля Раневская часто смотрела на цветы, корзину с письмами, открытками и записками, полными восхищения-подношения поклонников её игры- и печально замечала:
-Как много любви, а в аптеку сходить некому.

У Раневской спросили: что для неё самое трудное?
-О, самое трудное я делаю до завтрака,-сообщила она.
-И что же это?
-Встаю с постели.

-Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна для того, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным,- говорила Раневская.

-А как вы считаете, кто умнее- мужчины или женщины?- спросили у Раневской.
-Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

-Сегодня я убила пять мух,-сказала Раневская.- двух самцов и трёх самок.
-Как вы это определили?
-Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале.

-Или я старею и глупею, или нынешняя молодёжь ни на что не похожа!- сетовала Раневская.-Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чём они спрашивают.

-Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдёт.

Если женщина идёт с опущенной головой- у неё есть любовник! Если женщина идёт с гордо поднятой головой- у неё есть любовник! Если женщина держит голову прямо- у неё есть любовник! И вообще- если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!

Удачных покупок вам и приятного чтения! Wink
YSL Katerinaрекомендует
19.06.2012
чудесная книга! я тоже ее счастливая обладательница)
19.06.2012
Ох и насмеялась я)))))))))))))))) Хочу полностью прочесть ее++++
+ Спасибо за позитив! Посмеялась от души Big smile
20.06.2012
Цитаты Раневской можно читать без устали.
Отличный отзыв, +1.
20.06.2012
Я и все мои подруги зачитывались этой книгой! +++
20.06.2012
Какая прелесть! Тоже хочу стать ее обладательницей..
+ отличный отзыв.
Повеселили Big smile Хороший отзыв +
21.06.2012
Спасибо, настроение подняла, очень позитивный отзыв! Smile
Стоит почитать, чтобы поднять настроение и начать проще смотреть на многие вещи Smile
Все!Побежала закидывать ее в электронную книгу! Love
Спасибо за замечательный отзыв!
Шикарные высказывания! Big smile +
Фаина Ранеская конечно была очень интересной личностью. Wink
прочитала с удовольствием!!
спасибо))+
bss аватар
bss
золотая женщина это писала Big smile +
21.06.2012
У меня такой нету) Заинтересовала)
+. Не видела в книжном, с удовольствием бы купила.
Это просто гениально! Обязательно поищу себе такую замечательную книгу! Smile +
22.06.2012
Фаина Раневская была удивительным человеком, а книга - просто чудо! Big smile +++
Потрясающий юмор и самоирония! Big smile Вам + за отзыв
22.06.2012
Да уж,язычок где-то даже беспощадный.Если бы Раневская не была великой актрисой,она могла бы стать великой писательницей.За подробный и познавательный отзыв +.
отличный отзыв! отличная книга Smile +
23.06.2012
Интересная книга и отзыв, обязательно куплю, если увижу Smile +
23.06.2012
Отличная книга! Какая талантливая была женщина, умная. Хотя и не красавица, и женское счастье сполна не познала, увы...
24.06.2012
Заинтерисовалась книгой.Для поднятия настроения отличный вариант!+
Да, фразы у неё замечательные Big smile
Цитаты Раневской - это что-то, каждый раз поражаюсь до чего сильной и великой была эта женщина, чтобы позволять такие шутки в то время, причем, не утратившие до сих пор своей актуальности +++
29.06.2012
я прям РЖАЛА!!!! Спасибо за отзыв! Скачала себе электронную книжку Big smile Laughing out loud Drunk +++++++++++++++
09.09.2012
Надо же! Даже не подозревала о существовании такого сборника! Хотя цитатами Раневской в интернетах зачитываюсь. Надо будет поискать.
А вот интересно, действительно ли ей принадлежит фраза о том, что своих мужей ревнуют только уродины, а такие красавицы, как мы, ревнуют только чужих? Очень уж мне нравится Big smile
12.09.2012
Потрясающие афоризмы Smile