Опубликовано 10 Декабрь, 2021 - 08:41

несколько дней

Человеческие отношения всегда просты. И даже если вам кажется, что у вас они мега-запутанные​​​​​​, вы заблуждаетесь. Человеку нужен человек. И баста. Но пока вы не разберетесь со своими тараканами в голове, всё в этом мире будет казаться сложным и запутанным.

С Анной Гавальда как с автором я уже была знакома и до этой книги. Небольшой по объему рассказ "35 кило надежды" в свое время произвел на меня неизгладимое впечатление глубиной мысли, в него заложенной, и красивой, поэтичной подачей истории. Обычно после такого эффекта я, не задумываясь, добавляю в хотелки еще несколько книг автора. Так ко мне попала "Просто вместе".

Я довольно редко читаю "сопливые" романы, истории любви. И, пролистав, прищурясь, чтобы не словить спойлеры, несколько отзывов, я уж было передумала читать эту книгу. Уж чего-чего, а реветь ночами из-за переживаний за героев мне точно не хотелось. Но уж очень те самые герои мне показались необычными.

Ведь как чаще всего бывает во взрослых сказках для подросших девочек? Она, вся такая правильная, умираюшая без любви и мечтающая встретить наконец-таки ЕГО! И Он, тут два варианта: либо хороший парень, разочарованный в любви, либо плохой, которого она и только она направит на путь истинный.

Здесь же поломаны жизнью были все герои без исключения.

Их было четверо.

Камилла - молодая девушка, уставшая от жизни настолько, что почти перестала есть, разговаривать и рисовать. Она талантливая художница, работающая ночной уборщицей, лишь бы выжить.

Филибер - потомственный граф, влюбленный в историю Франции, который работает продавцом открыток у музея. Суперорганизованный, умный и очень странный.

Франк - грубиян-повар, квартирант Филибера, который уничтожает себя непрерывной работой, поездками к бабушке и самокопанием.

И Полетта - бабушка Франка, милая, трогательная старушка, которая безумно любит свой дом, но по состоянию здоровья больше не может оставаться в нем одна.

Казалось бы, что их, таких разных и таких одиноких, может связывать? Одиночество их всех и соединило, дав начало удивительной истории спасения, истории дружбы и любви.

Скажу честно, я не сразу прониклась идеей этой книги. Начало было столь невнятным и сумбурным, что я засомневалась, а надо ли оно мне? Но постепенно я оттаяла, как Камилла, согретая Филибером холодным зимним днем. И история начала обретать краски. Тем более слог автора снова был чудесным, а самоирония главных героев подкупала неменьше, чем их подколы в адрес друг друга. Но я очень сомневаюсь, что это та книга, которую нужно советовать кому-либо. Она немного депрессивная, у каждого из героев есть, над чем прорыдать весь день. Такие книги не ищут специально, они сами однажды приходят в руки к читателю. Да и не все поймут, о чем она.

Для меня это просто жизнь без прекрас. Такая, какая она есть. Сложная, пугающая, непонятная, когда ты в одиночестве. В которой вряд ли есть место простым человеческим радостям. Да, вы сейчас можете со мной поспорить, сказать, что и в одиночку можно жить на полную катушку и быть счастливым. Но если вы хотя бы раз чувствовали незаполнимую пустоту внутри себя, то поймете, о чем я. И вернемся к самой первой моей мысли: любая жизненная ситуация будет казаться сложной, пока ты не расставишь всего себя по полочкам.

Так и наши герои были пусты и раздавленны и разбросаны по жизни, пока не появились друг у друга. И теперь они просто вместе.

Хорошая книга, но не идеальная. Впрочем, как и всё в нашем мире. Читать ли её? Да. Зимним вечером под теплым пледом ей самое время.

______________________

Спасибо, что загланули. Если вам интересны и другие "непростые" истории, то оставляю вам несколько ссылок на них.

Непростая история чернокожей медсестры от Джоди Пиколт

История созависимых отношений от Кристин Ханна

Книга о пропавшей девочке и об отце, который не терял надежду от Криса Муни

Достоинства
  • Красивый и поэтичный язык
  • Легко читается
  • О доброте и человечности
  • Прекрасный юмор
Недостатки
  • Местами монотонно
  • Нет интриги
DreamyMouseрекомендует