Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 22:45

Здравствуйте, дорогие друзья! Я часто пишу про заведения Минска, но сегодня хочу написать про город в целом. Минск я люблю бесконечно. Напишу все, что узнала о нем за 24 года жизни. Это вроде и прилично много, но узнала я далеко не все. Продолжаю знакомиться с городом ежедневно. Напишу преимущественно о плюсах, потому что о минусах Минска напишут те, кто в город так и не влюбился. Минусы, конечно, я замечаю, но для меня они лежат в гражданско-правовой плоскости.
(Все фото отзыва сделаны мною в период с 1999 года до 2022. Качество некоторых из них может быть не идеальным, потому что это фото на фотоаппарат типа "мыльница". Некоторые фотографии - это нарезки из моих видео. Ни одно фото отзыва не случайно, прошу считать их неотъемлемой частью отзыва, который будет полезен всем, кто планирует узнать о жизни в Минске, приехать в гости, переехать на ПМЖ).
В Минск я приехала 16-летней студенткой и он сильно отличался от Минска сегодняшнего.

Фото 2000 года. Из студенческого альбома))). Троицкое предместье

Но уже тогда Минск был очень чистым и приветливым городом, безопасным и уютным.
Так как моё знакомство с Минском началось с образования, то я в первую очередь расскажу об образовательной сети города. В каждом районе Минска есть исполком, которому подчиняются Управления по образованию района. Им в свою очередь подчиняются учреждения образования района. К ним мы отнесем детские сады, школы, гимназии, лицеи, социальные приюты, интернаты. Об учреждениях среднего специального образования, университетах я напишу чуть позже, начну с учреждений для малышей.
Детские сады и школы Минска. Не могу сказать, что их недостаточно, но в очередь для получения места в саду вам встать придется. Это можно сделать прямо после рождения ребенка и чуть позже. Если вы проживаете в микрорайоне, где садов достаточно, то ваша очередь будет двигаться быстро. Так, например, мне посчастливилось жить в районе, где в шаговой доступности четыре детских сада, три школы.

ДУО у дома.
Детский сад, который посещали мои дети, был настолько близко, что я могла бы с балкона видеть своих детей на площадке садика. Садики строились параллельно с жилыми домами микрорайона, поэтому проекты зданий похожи и выглядят простыми, логичными.
Сады Минска в своем большинстве оборудованы всем необходимым (не без помощи родителей, конечно). Ребенок получает завтрак, обед и ужин. Оплата один раз в месяц. Если сад посещают несколько детей из одной семьи, то предоставляется скидка. В саду кроме воспитателей и нянечек с детьми работает психолог, учитель физкультуры, музрук и в специализированных садах - логопед.
Сады огорожены забором. Я очень довольна работой детского сада, в котором пребывали мои дети.
Школы Минска построены преимущественно по нескольким похожим проектам, если речь о старых школах. Новые, но их немного, уже отличаются и внешне, и могут иметь безбарьерную среду, бассейн, современные спортплощадки и т.д.
Если школа небольшая, то дети учатся в одну смену. Если учащихся много, то школа работает в две смены.
Вот так выглядит одна из школ Московского района Минска снаружи: современная, яркая.
Районная школа

А вот старая гимназия Фрунзенского района, в которой сделан хороший ремонт.
В одной минских гимназий
Кабинет английского в гимназии

Многое зависит и от финансирования районом, и от помощи родителей и от умения заработать на платных услугах самой школой.
Образование в минских государственных школах бесплатное, но школы активно предлагают платные групповые занятия и индивидуальные. Так, например, одно занятие в группе по предмету в одной из школ моих детей стоит около 3 долларов, индивидуальное - около 9.5 долларов. Платные занятия проводятся после уроков. Дети учатся 5 дней в неделю, в субботы проводят обычно какие-то мероприятия и т.д.
Питание в начальной школе бесплатное. Начиная с пятого класса, если ребенок не имеет каких-либо льгот, то обед стоит около 1.5-2 долларов (пишу в долларах, чтобы всем было понятно и не мучились с переводом).
О качестве образования можно писать бесконечно, но уж как есть.
Проезд для школьников Минска бесплатный. С собой нужно для удостоверения личности носить карту учащегося или справку, которую можно взять в школьной приемной.
В Минске есть и частные школы и сады. Месяц обучения в таком учреждении обходится в сумму около 400-500 долларов.
Кроме школьного образования у минских детей есть возможность посещать платные и бесплатные дополнительные занятия. Если с платными занятиями все ясно и достаточно выбрать клуб, секцию и т.д., то бесплатное дополнительное образование школьники Минска могут получить в районных центрах творчества. Так, например, в нашем Московском районе - это "Ранак". В нем большой выбор и бесплатных и платных кружков. Мой сын, например, посещал абсолютно бесплатно кружок у талантливейшего педагога технического моделирования. Вот одна из его работ.
На бесплатном кружке в детском центре творчества

Есть в каждом районе и музыкальная школа, она платная.
В самой старой музыкальной школе города
Почти каждая школа района Минска имеет собственный стадион. Иногда он реально крутой и оснащенный, а иногда выглядит печально и небезопасно и там можно встретить и собаку без поводка, и алкаша на лавке. Доступ на школьный стадион для жителей микрорайона, как правило, свободный. Так, например, я без проблем посещаю крытую площадку с тренажерами. Она антивандальная, но вандалы стараются, конечно))).
Так же в городе есть площадки для воркаута. Одна из них оборудована в нашем парке Павлова. На ней всегда много молодежи.
Почти в каждом районе Минска есть бассейны и ФОЦы. В нашем Московском районе минимум 5 бассейнов, не считая школьных и бассейнов при поликлиниках.
Разовое посещение бассейна стоит примерно 3.5 - 6 долларов, в зависимости от бассейна. Так, например мой абонемент в бассейн Фрунзенского района стоит 30 долларов (8 занятий) при условии, что я посещаю сеансы до 17.00 в будние дни.
Бассейны при поликлиниках могут посещать дети по направлению врача ЛФК, например. И это бесплатно.
Бассейны при школе тоже продают абонементы жителям района.
Банные комплексы в районе тоже есть. Наша баня хоть и старая, но в общее женское отделение я туда иногда хожу. Билет стоит 5 долларов. Есть в Минске и более старые бани. Есть отличные СПА-комплексы, и современные ФОЦы и спортзалы с саунами.
Заниматься спортом школьники Минска могут не только в частных спортивных кружках и секциях, но и в районных СДЮШОР или подобных структурах.
В Минске есть площадки для фигурного катания, занятий картингом, скалодромы. Рядом с моим домом есть теннисные корты.
В городе любят ездить на велосипедов, но сеть велодорожек не развита. Очень популярны электросамокаты. Достаточно скачать приложение телефон и взять в прокат велосипед или самокат. Этим пользуется много людей. Но назвать Минск велосипедным я не могу.
Районные социальные приюты Минска - место, где дети вынуждены находиться, если их, например, изъяли из семьи в случае социального неблагополучия или других причин. О системе образования в Минске и в Беларуси в целом нужен отдельный отзыв.
Поликлиники и больницы Минска.
Если район не совсем новый, то жители могут обслуживаются в районной поликлинике. В новом иногда поликлиники, школы и сады появляются позже. Например, моя взрослая поликлиника находится в одной остановке от моего дома, а детская - в шаговой доступности. Детская поликлиника нашего района работает в будние дни, талоны на посещение врача я беру либо через свой электронный кабинет, либо с утречка занимаю очередь и беру талон день-в-день или на следующий. терапевт, который наблюдает моих детей, может дать талон к узким специалистам, либо поставить в очередь на такой талон. Как только талон появится, меня отправят к специалисту в поликлинике либо в другое учреждение Минска.
Обслуживание в взрослой поликлинике оставляет менее приятное впечатления, но с большего я довольна. Услуги многочисленных частных медицинских центров - удовольствие дорогое, но иногда приходится обращаться.
Так, например, операцию по коррекции зрения я перенесла в частном центре.
Операция в "VOKA"
И отдала большую сумму. А вот мини-операцию по удалению болезненного фурункула на лбу бесплатно перенесла в 4 ГКБ. Обратилась самостоятельно. Приняли быстро и тут же провели операцию. Предложили госпитализацию, но просто сама ежедневно ездила на перевязки.
Скорая по Минску ездит быстро, но стараюсь не вызывать лишний раз. Хотя есть у некоторых привычка вызывать без серьезных на то оснований. Я пока не сталкивалась с ситуацией, когда скорою не пропускают, но наслышана о нелюдях, которые так поступают.
Скорую и пожарную машину с проблесковыми обычно пропускают в Минске.
Учреждения здравоохранения в Минске не оставляю у меня каких-то чувств депрессии и безнадеги, хотя я знаю, что у медиков невысокие зарплаты, что работа сложная и что медиков не хватает повсеместно, как и учителей, кстати.
Больницы и диспансеры в Минске, в которых я была оставили неплохое впечатление, несмотря на некоторую неприветливость и иногда хамство персонала.
Сфера бьюти услуг в Минске, мне кажется, развита хорошо. есть и престижные салоны и социальные парикмахерские.
Среди минчанок вы встретите уникальные и не измененные пластикой лица. Мне кажется, что минчанки берегут свою уникальность, но при этом ухаживают за собой очень трепетно.
Если вы приехали в Минск , то вы сможете получить качественные бьюти услуги.
Вообще в Минск приезжают и за лечением зубов, и сделать операции, в том числе и пересадку органов. Работает шикарный центр трансплантации при 9 ГКБ.
Транспорт в Минске.
В Минске с каждым днем все больше автомобилей, но и общественный транспорт представлен широко. Метро, троллейбусы, автобусы и трамваи.
Стоимость проезда стоит 85 копеек. Это примерно 1/3 доллара (чуть больше 1/3). В метро - жетоны, в наземном транспорте - билеты. Билет пробивается при посадке, на нем дата, время и номер ТС. Если вы обладатель проездного, то его просто на входе в транспорт прикладывают к валидатору. Контролеров уйма! Поэтому лучше приобретайте билет на проезд.
В минском автобусе. проезд детям бесплатно

Откровенно старых автобусов и троллейбусов не вижу давно. Транспорт чистый. Остановки транспорта разные: есть менее современные, есть супер-хипстерские (типа остановки на Немиге).
Все больше на маршрутах встречается электробусов.
Станция метро Малиновка. Минск

В метро вагоны преимущественно старые, но в них чисто. Новые поезда тоже есть. И вообще метро в Минске аккуратное и удобное. Схема метро понятная и простая, заблудиться не получится.
В вагоне метро

Маршрутки и такси в Минске - это отдельная пеСтня. Маршрутка стоит около 1 доллара, такси - как повезет.
Я передвигаюсь на своем автомобиле. В Минске ездить очень комфортно, пробки только на кольцевой, участках ремонта и в час пик. Проблема с парковками есть, но пока еще не критично. У дома автомобиль всегда есть где поставить, а в городе я тоже почти все места знаю, где можно оставить автомобиль бесплатно. Платной парковкой я тоже пользуюсь. Это удобно: достаточно отправить номер автомобиля на номер, указанный на стенде на парковке. Потом можно продлевать на необходимое время. Конечно, парковаться платно в самых популярных местах города ежедневно - дорого для меня.
Стиль езды водителей в Минске очень разный. Всякое бывает, есть много стереотипов, "примет" и т.д., которые характеризуют вождение минчан, но главное - быть человеком и знать правила. А от дураков и невежд никто не застрахован. Так, например, некоторые до сих пор позволяют себе парковаться на газоне или на местах для инвалидов. Проблему эту можно решить, но почему-то ГАИ часто закрывает глаза. Хотя с ГАИ мне приходилось сталкиваться, когда одаренные паркуны портили газон у дома или почти подпирали подъездную дверь: приезжали быстро и решали вопрос. Т.е., когда вызывала, приезжали достаточно быстро.
Обслуживать автомобиль в Минске - не самое дешевое удовольствие. Хороших СТО не так много, ремонт дорогой, есть дефицит запчастей.
Все больше станций для зарядки электромобилей появляется в Минске, но нерадивые паркуны ... занимают эти места вместо парковки.
Пешеходы в Минске преимущественно не нарушают, ждут зеленого сигнала даже на пустых дорогах. Но и на нерегулируемых пешеходках белорус ждет, что его все и каждый пропустит. И пропускают. Но это так расхолаживает, что потом играет с белорусами злую шутку в других странах. Привыкнув соблюдать правила пешехода и ожидая этого от каждого водителя, я как минчанка просто диком шоке, когда в других странах люди привыкли к другому. Много вместе с тем в Минске водителей, которые нарушают и едут на красный. Поэтому будьте очень внимательны.
Районы и микрорайоны Минска.
Минск растет. И хоть он не резиновый, но его привлекательность для людей из других городов Беларуси понятна. Я тоже понаехавшая))).
Центральный и Советский район Минска достаточно старые. Там сохранился частично частный сектор, жизнь на некоторых улицах течет по-особенному.
Московский, Фрунзенский, Уручье более молодые.
Выросла и расстроилась Каменная Горка. Меккой всех современных и прогрессивных людей стала Новая Боровая. Привлекательны и Ленинский, и Партизанский, и Октябрьские районы.
Менее всех мне нравится район Уручье. Ужасает плотностью застройки Минск-Мир.

Минск-Мир
Очень привлекает Новая Боровая, хотя с инфраструктурой там пока всё грустно. Школа переполнена, хотя современная и очень привлекательная. Детские сады тоже крутые, но мест не хватает.
Незаслуженно ругают Каменную Горку..., а я не считаю ее плохим микрорайоном. Да, там много социального жилья, но и в моей Малиновке его не меньше.
Что такое социальное жилье в Минске? Это жилье, построенное для категории граждан, которые в этом нуждаются в первую очередь и не могут купить жилье без поддержки. Я не жила в социальном доме, поэтому не могу рассказать, чем плох район, где таких домах много. Много - это сколько опять же?
Как житель Московского района я продолжаю находить плюсы от жизни в нем, но так о своем районе скажет каждый.
Смотрите, как это мило!

Инфраструктура районов Минска приблизительно одинаково развита. В моем микрорайоне Малиновка Московского района есть все, что необходимо для более или менее комфортной жизни.
Небо в Малиновке
В центр или в другие районы мне приходится выезжать только для посещения некоторых культурных объектов, получения специфических услуг, прогулок в любимых местах.
Вид из моего окна))).
Покупка квартиры в Минске одинаково обременительное удовольствие, как и в других больших городах и столицах. Однокомнатную квартиру в старом фонде района на окраине можно приобрести от 38000 долларов. Я живу в обычном панельном доме, который построили в нулевых.
Аренда однокомнатной квартиры стартует от 150 долларов. Есть в Минске и арендное жилье, которое выдают работникам предприятий, сотрудникам организаций. Обходится это чуть дешевле аренды у частного лица. Жилье как бы сдает государство. Коммунальных квартир в Минске осталось мало.
В Минске работают несколько застройщиков, которые строят жилые дома. Долгострои тоже имеются, поэтому если бы мне пришлось строить жилье, то я бы выбирала государственного застройщика.
В Минске есть и общежития: семейные и студенческие. Студенты традиционно ищут возможности получить место в комнате. Так, рядом с Медицинским университетом выросла целая Студенческая деревня. Современная и густонаселенная.
Можно, конечно, поселиться и в гостинице, но даже в самой дешевой - это не каждому по карману, только если туристам или командировочным. Популярными и неплохими считают "Пекин", "Ренессанс" и др.
Мой дом, как и многие дома в Минске обслуживает ЖЭС.
Двор дома мало отличается от дворов панельных домов Минска. Я знаю почти всех соседей, знаю, когда на парковке у дома появляется "чужак". Детская площадка у дома есть, но она, как и много где в Минске мало функциональная. Поэтому ездим на площадки в другие районы, в парки.
Мы всем домом просыпаемся по утрам от сигналов мусоровоза, а летом к мусоровозу добавляется газонокосилка))).
В Минске пытаются организовать сбор мусора раздельно. Установлены разные контейнеры. Об этом я писала отдельный отзывhttps://irecommend.ru/content/ya-sortiruyu-musor-o.... Если что-то в работе коммунальных служб не устраивает, то в Минске есть службы 115, куда можно отправить запрос на решение проблемы. Я неоднократно решала таким образом самые разные вопросы: от уборки в подъезде до ремонта козырька в тамбуре входной группы.
В самой старой музыкальной школе города
Когда вопрос не решается никак, то я напрямую пишу в администрацию города.
Вот пример ответа на одно из моих обращений. Письмо никакой тайны не составляет.
Вот пример ответа на обращение гражданина
Заподписью заместителя министра

Я активная горожанка и хочу, чтобы мой город был комфортным для жизни. Я и соседи не ленимся и сами иногда моем свои площадки, лифт, чистим от снега парковку и т.д.
Мартовское небо Минска
Обратная связь обычно есть, но правда иногда она имеет характер отписки. Было несколько неприятных бюрократических историй, которые меня очень многому научили.
Сфера бытовых услуг в Минске развита, но каждый минчанин знает, кто и где хорошо шьет, ремонтирует обувь и т.д. Химчистки, ремонты часов и замков обычно располагаются где-то у крупных супермаркетов, есть и Дома Быта и их подобие. Услуга прачечных в Минске может и востребована, но в моем районе я и не знаю, где есть такое предприятие.
Минск для шопоголика - место не самое привлекательное. Хотя есть товары, стоимость которых пока еще не доводит до глубокой комы.
Возможность купить некоторые товары белорусского производства в фирменных магазинах Минска меня очень радует. Только в моем микрорайоне есть фирменные магазины Марк Формель, Белита, Спартак, Свитанак, Дзержинской птицефабрики и т.д.
В шаговой доступности от меня есть небольшой рынок и сетевые магазины типа Санта, Виталюр, Евроопт, Хит, чуть дальше находится Простор. Есть и сетевые магазины бытовой химии - Мила и Остров чистоты. Базовые продукты купить не представляет проблемы, но чуть в сторону чего-то экзотического, так ты просто включаешь ищейку и все равно все не купишь. Меня это раздражало раньше, а теперь это чувствуется еще больше.
В Минске есть торговые центры, которые представляют собой многофункциональные площадки "Экспобелл", "Титан", "Замок", "Галерея" и д.р., где вы можете провести время за шопингом и развлекаясь, а есть и такие ТЦ, как ГУМ https://irecommend.ru/content/minskii-gum-artefakt..., ЦУМ, Беларусь, Кирмаш.
Я не люблю торговые центры, но все равно прихожу, когда требуется за покупками.
На фото ниже - кобринское мороженое, о котором теперь знает каждый минчанин. Точка по его продаже узнаваема по очереди, которая стоит в ТЦ "Столица" ежедневно.
ТЦ "Столица
ТЦ "Столица"

А вот витрина магазина "Белита-Витекс". Выбор огромный, цены приемлемые. Качество - на любителя. Мне многие их продукты нравятся.
Фирменный магазин Белита

В Минске популярны и магазины секонд-хэнд. Знаю людей, которые там что-то постоянно приобретыют.
Рынки в Минске небольшие есть в каждом районе. Но они перестали быть тем, чем были в годах 2000-ых. Что-то похожее до сих пор можно сказать про рынок "Экспобел".
Известен приезжающим в Минск и "Комаровский рынок", там и правда можно купить что-то интересное из продуктов. Набирают популярность и фермерские рынки. Иногда мы туда заезжаем. Если запланируете, то ищите "Усё сваё".
Что бы я покупала, приехав в Минск?
- Косметику.
- Лен и изделия из него.
- Некоторую кондитерскую продукцию.
- Сувениры типа вышиванки и сделанные руками народных мастеров. Например, палантины с набойкой по ткани от "Мальва", сувенирные салфетки и шоперы с картинами белорусских художников, с вышивкой в "Лянке" https://irecommend.ru/content/tak-skolko-zh-stoit-..., серьги, браслеты от народных мастеров, дизайнерские вещи (на модных маркетах), платья от "Полинушки", белье и много-много другого.
- Не отказала бы себе в СПА-процедурах или бьюте-уходе.
Но здесь вы не порадуетесь большим скидкам. Я считаю, что в Минске цены на товары выше среднего. Качество разное: все нужно смотреть индивидуально.
Для чего же тогда ехать в Минск, если нельзя купить что-то особенное?
В Минске хорошо прогуливаться и в целом проводить время. Здесь не бешеный темп, поэтому все можно сделать с комфортом.
В Минске есть очень красивые парки и скверы, дворики, бульвары, исторические и памятные места.
Одним из красивейших парков я считаю Лошицкий.

По всей видимости, на территории Лошицкого парка в X—XIII столетиях было огромное городище, которое со временем раздробилось на ряд поселений: Лошица Большая, Лошица Малая, Лошица Горностаевская.

В конце XVI столетия здесь размещались дворы Лошицкий и Старая Лошица, которыми владели князьяДруцкие-Горские.

Документально описанная история лошицкой усадьбы начинается с XVI века. Тогда эта земля принадлежала Василию Юрьевичу Толочинскому, а с 1557 года — князьям Друцким.

Собственно парк и центральная липовая аллея (по ней любил прогуливаться В. Дунин-Марцинкевич), были заложены во второй половине XVIII века графом Станиславом Прушинским(королевский генерал-адъютант, кавалер польских орденов). Прушинский перестроил старую усадьбу в огромную резиденцию. В 1788 году возведена часовня-усыпальница, освященная под титулом Пресвятой Девы Марии, в которой похоронены поколения владельцев усадьбы из рода Прушинских.

Спустя столетие, благодаря предприимчивости его племянника Евстафия Любанского, Лошица (нынешнее название южной окраины Минска) становится образцовым хозяйством Минской губернии. Графский дом реконструируется в стиле «русский модерн», строятся двухэтажный флигель для гостей, сторожка, винокурня на берегу пруда, корчма, трёхэтажная каменная мельница, восстанавливается княжеская каплица.

Бывший владелец усадьбы Любанский славился пристрастием к науке (в парке высаживал саженцы, привезённые из разных стран, проводил эксперименты по скрещиванию растений и др).

Одно из самых приятных мест для прогулки, где вы найдете и уголки дикой природы, и эксклюзивные вековые деревья, красивый ландшафт, исторические постройки.

Лошицкий парк. под ногами алыча
Лошицкий парк с историей, красив в любое время года и мне нравится, что там не выгребают осеннюю листву до голой почвы. На территории парка есть музей, посетите его. А вообще неплохо прогуляться по этому парку в рамках экскурсии.
Лошицкий парк

В Лошицком много плодовых деревьев, поэтому все желающие могут собрать яблоки, алычу, сливу. Алычи к слову было в этом году очень много в саду.
Осень в Лошицком

В Лошицком проводят фотосессии, тематические мероприятия, много людей, которые занимаются спортом. Есть несколько площадок типа детских городков для детей.
Не менее красив парк Горького.
Это не только классное место для прогулок, но и парк, где есть аттракционы для детей и взрослых. Есть развлечения и для самых маленьких детей. Стоимость аттракционов от 1 доллара.
В парке работает самое большое в Минске колесо обозрения с крытыми и открытыми кабинами.
Колесо обозрения в парке имени Горького. Минск

В парке можно купить попкорн, сахарную вату, мороженое - все атрибуты детского досуга))).
Сладкая вата в парке имени Горького

В парке работает планетарий. И есть Домик Деда Мороза. На площадке у входа в парк расположена сцена, где в праздники проводят концерты.
Парк Горького
Из парка Горького на теплоходе вы сможете отправиться на небольшую водную экскурсию.

Парк имени Горького

Популярен у минчан и у гостей города парк Челюскинцев. В нем красивые аллеи, танцплощадка для тех, кому за и аттракционы. Стоимость аттракционов в парке Челюскинцев выше, чем в парке Горького.
Минск осенний
Парк Челюскинцев
Рядом с Челюскинцев есть совершенно уникальная Детская Железная дорога! Я очень рекомендую посетить этот объект. К огромному сожалению, в угоду строительства современного жилого комплекса, маршрут детского поезда не такой классный, как раньше. Да и здание вокзальчика совершенно потерялось на фоне этих громадин.
Из парка Челюскинцев вы так же сможете попасть в Ботанический сад.
Я рекомендую вам попасть в сад и не забудьте купить билет в оранжерею на его территории.
Ботанический сад

В Ботаническом саду прекрасная сирень, хризантемы, георгины и ирисы, есть красивейшие аллеи и озеро. Гулять по саду - удовольствие!
Ботанический сад

В Ботаническом саду проводят много мероприятий: детские фестивали, Вулiца ежа, модные маркеты, фестивали фонарей, ледяных фигур и т.д.
Ботанический сад. Детский фестиваль. Август

Популярным местом в Минске и настоящим образовательным центром считают Национальную библиотеку. Само здание не однажды попадало в список самых-самых, но ее функция и парк вокруг - стоит внимания.
Бiблiятэка
Национальная библиотека Республики Беларусь

Я бывала в библиотеке не один раз. О последнем посещении я писала в отзыве на выставку "Живые источники" и в отзыве на роспись яиц воском.
Кроме главной библиотеки в Минске, в каждом районе есть и районная. Мои дети иногда туда ходят за книгами, но это редко, от чего я грущу.
Чудесным местом и местом для свиданий является маленький, но уютный Михайловский сквер! Я обожаю его со студенчества! Мы там и джин-тоник пили и билеты учили, и скумбрию ели, и даже танцевали. В этом скверике вас ждет Незнакомка, которая давно стала визиткой Минска и Девочка с зонтом.
Я с Незнакомкой в сквере
Памятник Владимира Жбанова посвящен жертвам трагедии на станции метро Немига. Девушка с зонтиком установлена в Михайловском сквере спустя год после трагедии

Очень трогательна история создания этой скульптуры мастером.

В Михайловском сквере можно увидеть изящный и трогательный памятник девочки с зонтиком. Многие жители Минска знают о его существовании, однако далеко не всем известно о том, что эта скульптура является откликом Владимира Жбанова на страшную трагедию мая 1999 года, произошедшую на Немиге и унесшую 53 человеческой жизни.

30 мая 1999 года тысячи людей пришли на площадку у берега речи Свислочь, где проходили народные гулянья. Несколько сотен школьников отмечали один из главных праздников своей жизни – последний звонок. В этот же день на минской площадке был запланировал концерт «Манго-Манго», на который и стремилась попасть молодежь. Неожиданно начался сильный ливень, и, чтобы скрыться от непогоды, более двух тысяч людей направились в подземный переход. Из-за возникшей паники началась серьезная давка, которая унесла жизнь 53 людям. Сорок из погибших были девушками. Так как на празднике в основном присутствовали молодые люди, то большинство погибших оказались учащимися школ, колледжей и ВУЗов. Более сотни жителей и гостей столицы попали в больницу с травмами.

Трагедия нашла отклик в сердцах всех белорусов. У кого была возможность, приходили в переход, оставляли надписи на стенах, фотографии погибших и цветы. Скульптор Владимир Жбанов также был потрясен событиями этого дня. В то время у него была идея создать скульптуру девушки с зонтиком, которая на остановке ждет свой троллейбус, однако после 30 мая он существенно поменял свои планы.

В результате на свет родилась самая трагическая работа Жбанова, памятник, для которого ему позировала его дочка Маша. Скульптура изображает девочку – хрупкую, босую, в полностью вымокшем платье и уже бесполезным зонтиком в руках. Девочка никуда не пытается бежать, а на ее лице не видно паники. Она как будто растерялась и просто стоит, наблюдая за происходящим. У некоторых прохожих может возникнуть желание закрыть собой этого ребенка, оградить от толпы или хотя бы за руку оттянуть подальше от гущи событий. Однако это невозможно: нам остается лишь наблюдать за храброй девушкой, так и не узнав ее судьбы.

В самом популярном минском месте для прогулок и отдыха, в Михайловском сквере, скульптура «Девочка с зонтиком» появилась в 2000 году. А через некоторое время после ее открытия возникла даже городская примета: если прикоснуться к этому памятнику, то несчастные случаи будут обходить вас за несколько верст.

Напротив сквера - прекрасное атмосферное кафе "Шерлок". Отзыв на него есть у меня в профиле.

Приходи и грай. Кафе Шерлок. Михайловский сквер

Очень уютен и сквер Войниловича, тот что справа от Красного костела.
В самом сердце Минска

Александровский сквер вы посетите, если буде прогуливаться у Купаловского театра. Чуть дальше по проспекту в сторону цирка вы набредете на Музей детства, который я описывала в одном из своих отзывов.
Александровский сквер

В Александровском сквере есть фонтан и места для отдыха. Там же находится и ресторан.
Парк Дзержинского тоже может стать местом для ваших прогулок по городу. Иногда там можно встретить художников.
Голубь в сквере Дзержинского

Если вы отправитесь к Музею Великой Отечественной, то кроме самого музея, обязательно погуляйте по парку Победы, посетите Остров птиц.
Парк Победы
Комсомольское озеро. Минск.
Через парк проходит велодорожка. Есть кары для прогулки. Катамараны. А летом вы можете отдохнуть на берегу Комсомольского и искупаться в нем.
Комсомольское

Катамаранная станция есть и на Немиге. Немига - это, пожалуй, одно из самых популярных мест Минска. Все основные праздники в городе проходят на площадке недалеко от Дворца Спорта.
Красота набережной, Троицкое, Зыбицкая, Верхний город - это все плавно перетекает друг в друга и вы гуляете и любуетесь жизнью столицы.
Набережная

В до короновирусные времена жизнь здесь кипела.
Верхний город

В Верхнем городе проводились концерты, творческие мероприятия.Была традиция, которая очень нравилась горожанам - Дни культуры разных стран. Например, День культуры Швеции. Верхний город в такой день знакомился с Швецией. Это были очень интересные праздники.
День Швеции в Минске

Если же вам не по душе гуляние, то можно посетить бары, кафе и рестораны Минска. Летние террасы со столиками и уютные атмосферные залы в выходные принимают много гостей.
Фото ниже из дворика, где очень уютно. Там, где "Синяя Коза"))).
Красный дворик "Синей козы"
Один из самых красивых двориков Минска

Красный дворик
Заведения украшают к Хеллоуину

А вот кафе в стиле Англии.
Я люблю улочки Минска и считаю, что в городе есть что посмотреть.
С гастрономический точки зрения Минск вряд ли впечатлит гурманов, но все же есть хорошие и атмосферные заведения. Все зависит от ваших целей.
Если вы попадете в город во время Гастрофэста, то вам точно будет что попробовать.
Гастрофест

Если же просто захотите вкусно поесть, то читайте отзывы и смело расспрашивайте бывалых.
Так, любимые всеми приезжими "Васильки", я считаю местом невкусной кухни и отвратительного сервиса. Сама очень люблю ресторан "Вестфалия", но приезжие вряд ли поедут в него из центра города.
Вестфалия
Во дворике Вестфалии

Я же очень люблю и кухню, и качество еды, и открытую террасу Вестфалии.
Гуляя по Минску, вы обнаружите много кофеен, кондитерских. В Минске любят кофе, но далеко не везде вы купите хороший. Есть откровенно дрянные места, где низкое качество обслуживания и печальное меню. Минские заведения фастфуда представлены бургерными, пиццериями и Макдональдсом, конечно. Есть в моем районе пончиковая "Пон-пушка", тоже популярное место))).
Минск красив в любое время суток и в почти в любую погоду.
Вечерний Минск в августе
Зима в Сан-Малинэ
Аллея на улице Захарова
Любимый ресторан на Юго-Западе

Я взяла за привычку фотографировать одно из мест проспекта Независимости в разное время года и суток и это вылилось в своего рода проект "ТакiМiнск".
Мой фотопроект "ТакiМiнск"
Фотографирую проспект в разные дни

Культурная жизнь Минска разнообразна. Кто из вас меня читает, то побывали со мной в музеях Минска https://irecommend.ru/content/privela-detei-no-zal..., на выставках https://irecommend.ru/content/kupit-knigu-za-10000..., на концертах. Так, до коронавируса ежегодно проводился музыкальный фестиваль "Рок за Бобров".
Я была на нескольких.
Музыкальный фестиваль
Рок за Бобров

Еще одним популярным фестивалем был "А-фест". Это атмосферное и классное мероприятие, которое прекратило существование с приходом ограничений.
А-фест

В Минске есть несколько театров. Мой любимый - Оперный. Нравится мне и Музыкальный театр. Обязательно планируйте посещение театра, когда приедете в Минск! Это качественно и доступно! Постановки в Большом великолепные!
Кроме государственных театров есть и частные. До коронавируса и событий 2020 театральная и выставочная жизнь Минска набирала обороты и я успела побывать на уникальных постановках. На интереснейших мероприятиях.

Кинотеатры в Минске есть в каждом районе. "Ракета", "Октябрь", "Аврора", "Мир" и новые, современные кинотеатры на любой кошелек. раньше в Минске был и Авто-кинотеатр, я застала это время))).
Есть в Минске и цирк. Красивейшее здание в центре города. В цирк мы почти не ходим. Причина - представления с животными. Так же мы не посещаем и дельфинарии Минска. Мои дети ни разу не были в контактном зоопарке и понимают, почему туда идти не стоит.
Однако, в моем микрорайоне .... свободно пасутся козы))).
Наши "общественные" козы

Минский зоопарк мы посещали несколько раз. Мне жалко животных, которые там живут, но я вижу, как заботятся о них. Вижу, как от года в год происходят изменения, что-то достраивают, обновляют и т.д. Надеюсь, что там хоть этих животных не мучают. Минский зоопарк - это место, где проходят интересные мероприятия для детей с особенностями развития. Это хорошее и толковое мероприятие.
Животных минчане любят и заводят домашних, но и бездомных предостаточно.

Их не чипируют, как в Грузии, например, и не стерилизуют, а после отлова, если их не спасают волонтеры, то их усыпляют.
К сожалению, не все минчане убирают за своими животными, поэтому зима в период таяния снега удручает. Все везде "заминировано".
Свой досуг в Минске я провожу самым интересным образом: просто гуляю, хожу в кино, театры, рестораны, посещаю много выставок, мастер-классов..
Я на выставке в новом корпусе Национального художественного музея

На выставке ретро-авто.
Выставка ретро-авто на Октябрьской площади

Пока ребенок на занятиях, гуляю.
ул. Захарова

На турнире по единоборствам в Чижовка-арене.
Иду в музей!
Выставка собак на Даумана.
Выставка собак

В мае на Немиге.
Немига

Август в Минске.
В Минске можно найти хобби для души. Есть много творческих пространств, где вы сможете найти себя. Одним из них для меня стала школа флористики "Роза Азора", которая располагается в здании завода "Горизонт". Пространство называется "Корпус".
Роза Азора

Мои работы. Начало))).
Спальный микрорайон Минска

Атмосферным и интересным местом для прогулок и фотосессий остается Троицкое предместье. Здесь же находится Остров слёз.
А напротив Троицкого находится дом, который засветился во многих рейтингах архитектурного ужаса. В доме-то и ужасного нет))), таких домов в Минске много. Но то, что он "поглотил" Троицкое - это факт.
Архитектурное недоразумение
Минское вечернее небо. Начало сентября
У ТД "Свислочь"

Минск удобен для прогулок без цели.
Столица ТЦ

Покормить голубей))).
Сквер

Посмотреть на детали.
Вот так можно, например, отреставрировать забор
Красивый забор в райне Золотой горки

Зайти в книжный и зависнуть в букинистическом отделе.
Белкнига
Любимый магазин с книгами
На бульваре
Дратути
Фото из альбома. Год 2007. Минск.
К Новому году в Минске особенная атмосфера. Я не могу сказать, что прям весело-весело, наоборот, как-то спокойно и уютно. Суета есть, но не напрягающая.
Новый год в отеле "Ренессанс" на проспекте Джержинского
Минск новогодний
У Ратуши

Октябрьская
Ёлки Минска

Чего не хватает Минску?
Минску не хватает свободы развиваться в русле, которое до 2020 года прокладывали, создавали молодые, современные, образованные и реально классные люди! Это было творчество, инициативы, смелые проекты, решения, предложения. Минск в этом плане был очень современной и безумно интересной средой. Мне казалось, что так и лучше будет всегда.
Мне жаль, что Минск всего этого лишился.
Мне жаль, что условия для развития, для инициатив резко ухудшились в связи с происходящим в мире. Но я верю, что в Минске еще будет неповторимая атмосфера, которую создавали молодые, уникальные и современные люди.
Как я писала выше, я не нахожу существенных минусов в любимом городе и считаю его потрясающим. Все, что касается минусов, лежит в ином поле.
О безопасности в Минске.
Бывает всякое, поэтому не рискуем и не ходим по пустырям, не шляемся по ночам, не бросаемся на разборки с местным "бомондом", не садимся в машины к незнакомцам и т.д.
Есть и у нас в городе люди разные, поэтому помните о том, что на человеке не написано, что он бандит.
Для вызова милиции в Минске звоните 102, если что. В скорую - 103.
Деньги и документы держите при себе, если в номере нет сейфа. Но все же особенно криминальным Минск я не назову.
Многие хвалят Минск за чистоту, я похвалю сознательных людей и всех работников коммунальных служб, которые чистоту поддерживают. Поэтому здорово, когда и гости Минска не мусорят.
Минск - зеленый город. Особенно зеленые старые районы. И если вы это цените, то прогулки по Минску будут вдвойне приятнее.
Если бы я рисовала минчанина, то это бы был человек чуть моложе меня, уравновешенный, спокойный, мало эмоциональный, вежливый, внимательно слушающий, не рисковый, несколько на чиле, хорошо знающий свое дело, не понтующийся, любящий природу и животных, чуть прижимистый, интересующийся модой, культурой, историей, стремящийся к самостоятельности и независимости, толерантный, чуть сдержанный, но готовый помочь, без камня за спиной, умеющий дружить, чему-то обучающийся, постоянно прокачивающий себя. Пусть вам встречаются такие минчане.
Если вы приедете в Минск не проездом, то не поскупитесь на экскурсовода и возьмите кроме обзорной, еще и пешеходную экскурсию, не пожалеете. В Минске родились, жили и работали многие известные люди. Их истории вас потрясут.
Если же вы планируете переехать на ПМЖ, то отнеситесь к этому серьезно и ознакомьтесь с опытом тех, кто переехал несколько лет назад и уже знает все тонкости жизни в столице.
Я желаю вам увидеть Минск с лучшей стороны, влюбиться в него и снисходительно относиться к недостаткам.
Отзыв я буду дополнять.
Информация для гостей нашей столицы. Если вы собираетесь в Минск на неделю и больше и планируете множество поездок на общественном транспорте, то выгодно приобрести проездной на ВСЕ виды трансопорта за 51 белорусский рубль.

Мой путь к седине https://irecommend.ru/content/ya-otkazalas-ot-okra...

Достоинства
  • Город без суеты
  • Есть куда сходить
  • Красиво
  • Много молодежи
  • Много памятников и скульптур
  • Очень красиво
  • Природа
  • Чистый город
Недостатки
  • Цены на продукты
pronya2082рекомендует
22.09.2022
Ух какой шикарный отзыв-экскурсия!
И какая красивая столица!
Очень хочется до Минска добраться!
Спасибо!
К сожалению, слетели важные фото(.
Какай-то сбой или что((.
Попробую добавлять.
В Минске особенная атмосфера)))
22.09.2022
Минск душевный город, жаль, что не гуманно обращаются с бездомными животными.... 🤷‍♀️
22.09.2022
Волонтеры стараются, но много безответственных людей, для которых животные - забава
22.09.2022
Увидела отзыв в топе и почему-то сразу поняла, что автор вы) Рассказ о городе получился отличный, а идея с фотографированием проспекта просто супер 👍
Спасибо большое, что читаете🤗
Заочно люблю Беларусь и мечтаю съездить хоть раз в Минск. Все белорусы, с которыми сводила жизнь, оставили тёплый след в душе, прекрасные люди🌸
22.09.2022
Спасибо, очень приятно такое читать🤗
Мы жили как раз у Лошицкого парка. Отличное место в любое время года! Отзыв прекрасный!
Спасибо!
У меня брат любит Лошицу и когда расширялся, отказался менять этот район на другой).
Мы тоже сначала снимали там квартиру, а потом искали на купить в том же квартале даже - настолько нравилось. Пока не стали строить эти новые дома, не уничтожили деревню напротив.
Спасибо за отличную экскурсию!!! Smile
22.09.2022
Спасибо, что Вы меня читаете.
22.09.2022
Интересный отзыв. Узнала новое про кобринское мороженое в ТЦ Столица. Я очень люблю там гулять. Там людей мало, все оформлено красиво.
22.09.2022
Спасибо))). Про кобринское. Панику ))) навел кокобай, и за мороженым реально очереди стояли и на днях была. Мороженое интересное и необычное. Я даже в инстаграм отзыв о нем писала. Мы с дочерью стояли в очереди минут 15. В Брестском павильоне, если Будете там гулять и захотите попробовать. Там много продуктов из Бреста.
22.09.2022
А чем оно необычное? Это на каком уровне его продают?
22.09.2022
Как интересно, очень душевный отзыв, спасибо)) Была однажды в Минске на Новый год, очень понравился город, правда кое-что посетить не смогли из-за выходных) Но библиотека и Музей Великой Отечественной войны произвели впечатление) А уж драники - это просто моя любовь Love
22.09.2022
Спасибо большое за такой теплый отклик! Мне тоже нравится и Музей Великой Отечественной и Парк рядом.
22.09.2022
Научная работа получилась! Все аспекты освещены! Насчёт скульптур Жбанова- открытие для меня, не знала, что они связаны с трагедией на Немиге. Проект "ТакiМiнск" впечатлил! Продолжайте!)
22.09.2022
Спасибо Вам большое! под #ТакiМiнск больше фото в инсте.
22.09.2022
Мои прабабушка и бабушка родились в Минске, но во время войны переехали в деревню в Бресткой области - голодно было. Больше в столицу они не вернулись.
Прочитала с удовольствием отзыв, спасибо Вам за Ваш труд 😍
22.09.2022
Спасибо большое! Это не труд, это удовольствие писать про любимый город)))
Попробую разыскать, интересно)
22.09.2022
Город мечта! Зачиталась отзывом ))
Ностальжи прям ☺️
28.09.2022
Целая жизнь...
Красивые фотографии, прекрасный рассказ человека, который действительно любит свой город.
У нас коллега ездил в отпуске, только положительные эмоции. И мы с мужем думаем, при первой возможности в отпуске посетим этот интересный и красивый город.
28.09.2022
Спасибо за внимание к отзыву! Минск, если грамотно составить программу, может стать самым ярким впечатлением отпуска.
29.09.2022
У нас раньше ездили за легендарным белорусским трикотажем. И даже есть такой магазинчик в городе, только там теперь, по-моему, далеко не "белорусский трикотаж". Я в новых городах спрашиваю у экскурсоводов про безработицу, рынок труда, какие есть производства. Словом, насколько там реально трудоустроиться. Учитывая мой опыт, возраст, образование.
У нас животных стерилизуют, чипируют и выпускают, часто в совсем другом городе. Пункты временного содержания - настоящая живодерня. В свете этого... я даже не знаю, что более гуманно. Хотя одно время волонтерила.
16.01.2023
Красивый у вас город.
Спасибо за подробный отзыв, как будто сама побывала там.
16.01.2023
Спасибо большое! Люблю Минск, очень! Место силы мое
24.05.2023
Читала отзыв несколько часов, как хорошую книгу, с паузами, переваривая, наслаждаясь. Спасибо Вам огромное за доставленное удовольствие!

Мечтаю о Минске пару лет. Столько отзывов прочла, столько хотелок наметила, что ехать надо на полгода минимум)) Надеюсь, когда-нибудь Минск случится в моей жизни, и заочная любовь станет реальной Love
24.05.2023
Спасибо большое!
Я Вам и крутого эксурсовода порекомендую и сама расскажу куда схлдить и что посмотреть🤗
04.09.2023
Вчера прилетела из Минска, впечатления самые лучшие!
Очень красивый город. Не думала, что скажу это про Минск, но он именно красивый. И очень уютный, доброжелательный.
04.09.2023
Спасибо! Так приятно это читать! Если соберетесь снова, то пишите. Я Вам лучшего экскурсовода предложу и много крутых локаций! Минск и правда уютный. А осень в Минске - отдельное волшебство. Очень здорово, что Вам понравилось🤗
06.10.2023
Шикарный рассказ про Минск! Как Вы любите свой город! Достойны уважения. Давно была в Вашем городе. Прочитала и душа запела! Захотелось пройтись по улочкам, паркам.... Приеду обязательно, если Бог даст.
Всех благ Вам!