Опубликовано 23 Январь, 2023 - 20:46

Мы с мужем решили съездить на пару дней посмотреть Минск. Я много слышала о чистоте города, а также об очень вкусной еде. Вот настал отличный повод посмотреть.

Ехали мы почти по весне, хотя на календаре был январь.

****Граница****

Перед постом была небольшая пробочка, проверяли только паспорта и заглядывали в машину. В целом все прошёл очень быстро. Примерно 30 минут с учетом пробки.

****Валюта****

Мы не меняли деньги на белорусские, потому что абсолютно везде можно платить картой Мир. Вообще с оплатой не было никаких проблем. Только с чаевыми)) надеюсь официанты не обиделись, что мы им оставили на чай в российских рублях.

****Погода****

Теплее, чем в Москве. Но когда мы там гуляли хоть и было на 10 градусов теплее --- дул ветер, поэтому мне казалось, что температура такая же.

Мы приехали снега вообще не было и светило солнышко. На следующий день снег выпал.

Первый солнечный день

Второе снежное утро

Вот такой резкий контраст)

****Отель****

Мы выбрали не самый бюджетный вариант. 2 ночи в нашем отеле "Виктория Олимп" обошлись в 17 тыс рублей без завтрака. Но у нас был шикарный номер люкс и двумя комнатами и с 2 туалетами.

Когда я выбирала, где остановиться - были варианты от 3 тыс рублей без завтрака.

****Метро****

Нам очень хотелось посмотреть на белорусское метро. Но все привычно, как в Москве и Питере. Единственное: станции написаны и объявляются на белорусском.

****Язык****

Я думала услышу белорусскую речь, но в Минске все говорят на русском, причем я даже сильного акцента не заметила. Белорусскую речь я услышала только в метро.

Государственные таблички (названия улиц, описание парковок и тд) написаны на белорусском, а все коммерческое на русском. Поэтому не было ощущения, что мы в другой стране.

****Торговый центр****

Мы зашли в ТЦ, народу было очень много. Как будто пол России приехало на шоппинг. Я зашла только в Зару, ничего интересного. Купила только шикарный пуховик белорусского бренда. Не буду скрывать — у меня стало ощущение, что белорусское производство - знак качества.

****Еда****

Не обманули, действительно все, что мы ели были очень вкусным. По ценам примерно как в Москве, но не в самом центре))

- Васильки

Сеть кафе в Минске, мы видели около 4 ресторанов, возможно их больше. А определить их легко, около входа всегда стоит очередь.

В первый день мы как раз пошли туда поесть драников. Подошли, а толпа стоит примерно из 20 человек на улице. К слову, в Москве я очень давно не видела очередей в кафе на улице. Нас это удивило, но я уговорила мужа подождать, потому что куда-то ехать и искать все равно займет время. Мы ждали столика примерно 20 - 30 минут.

красивая елка на входе
В целом время пролетело быстро. Как зашли во внутрь здания - я поймала вай-фай и мы стали рассматривать меню)).

Нас посадили за большой столик, мы быстро заказали драники, ждали не долго. Еда вкусная, сытная, красиво подданная. Я жалею, что не сфоткала, потому что не думала писать отзыв.

Перед выходом заказали кофе с васильками с собой)

-Бульбаши

Посетили по рекомендации. Это уже ресторан. Места надо бронировать чуть ли не за сутки.

Еда потрясающе вкусная, порции огромные. Официанты вежливые. Мне очень понравилось, что мы пришли голодные и начали все подряд заказывать из меню, но официант нас остановил. Сказал, что порции большие и лучше заказывать как съедите. И на самом деле. Я заказала драники с лососем, муж с говядиной и паштет. Мы не просто наклеили, а дико объелись.

Не понравилось, что залы небольшие, музыка играет очень тихо. И получается как будто все сидят огромной компанией. Рядом с нами сидела пара и мужчина громко рассказывал истории, поэтому мне казалось, что он нам всем это рассказывает.

- Пиццерия "Темпо"

Вкусно, быстро, без очереди.

Мы пошли туда на завтрак, взяли большую пиццу и 2 больших капучино. Вышло на 750 руб.

****Вай-фай****

Мне удивило, но в городе очень много мест, где можно поймать бесплатный вай-фай, или же купить платный за 100 руб в день. С учетом, что Билайн мне предлагал роуминг за 500 в день, это очень дешево.

****Мы потратили на двоих****

- Отель "Виктория Олимп", номер люкс - 17 тыс рублей

- 2 завтрака, обеда и ужина - 7 тыс рублей

- 4 кофе - 500 рублей

- Парковка - 200 рублей

- Поездки на метро -120 рублей 94 жетона)

-Такси по городу - 1000 рублей (3 поездки по 300-350 рублей)

В общем это все, не считая бензина.

****Фото города****

Я не буду описывать, что это за здания и их историю, потому что это и так есть в общем доступе, а я очень забывчивая))

Антикафедральный костел Девы Марии
Ворота Минска
Ворота Минска
Национальная библиотека
центральная улица
Костел Святого кроха

****Резюме****

Мне очень понравилось, обязательно приедем летом.

Город очень чистый, по сравнению с Москвой это просто поражает. Под ногами чистый снежок, а не грязь пополам с реагентами.

А это фото сделала на обратном пути и поставила на заставку

Достоинства
  • Высокий уровень сервиса
  • Город без суеты
  • Демократичные цены
  • Много памятников и скульптур
  • Очень красиво
  • Чистый город
nutamasрекомендует
23.01.2023
Костёл Св.Кроха повеселил 🙂)) на самом деле, Роха (Тройцы), но не страшно ) А шопинг в Минске действительно, лучше в магазинах белорусских брендов совершать, в ТЦ сейчас унылый совсем ассортимент, посмотрите белорусских дизайнеров лучше за те же деньги...
Это автозамена сработала))
Спасибо, что заметили) исправлю))
23.01.2023
да я сама белоруска не знала, что за Рох ))) знаешь название и всё)
23.01.2023
Задумала в мае на цветение каштанов в Минск приехать. Подскажите, а какой марки пуховик, интересно стало.
Mur l’amour
Очень рекомендую. Я уже куртку купила, теперь пуховик. Качество, строчки, материал, каждая деталь, все на высоте))
Посмотрите, эта фирма на ВБ есть, но в Минске дешевле выходит процентов на 20))
Спасибо!
23.01.2023
ВЫ из Москвы ездили? На самолете? Давно хочу Беларусь посетить, не только Минск а вообще проехаться по городам но в связи с ситуацией как то неспокойно. Все хорошо у вас было, никаких проблем с границей/безопасностью?
23.01.2023
Написано же..в начале отзыва. На машине.
На машине из Москвы)
Все было хорошо)
24.01.2023
В том году ездили и попали в такую же погоду))
24.01.2023
Это наша типичная погода последнее время на Новый год 😏))
21.02.2023
Мы неделю назад вернулись из Минска. В Васильки попали свободно оба раза, никакой очереди. В Бульбаши тоже спокойно зашли и поели, ничего не бронировали заранее. В Бульбаши действительно ОЧЕНЬ вкусно!
05.04.2024
Красиво и информативно. Надеюсь скоро увидеть своими глазами и попробовать кофе с васильками)) Спасибо за отзыв!