Опубликовано 16 Ноябрь, 2022 - 05:31

полгода или более

Для нашей школьницы приобрели красивый ученический стол светлого оттенка. И понимая, что поверхность стола нужно чем-то покрыть, иначе от красивого стола останется только воспоминание, приобрели Гибкое стекло для письменного стола. Его еще называют прозрачная скатерть, силиконовая скатерть, защитная накладка на стол.

Производство: Россия

Размер: 120*60

Цена: 1300₽

Место покупки: WB

Пришла прозрачная скатерть в бумажном рулоне

Прилагалась инструкция

Жидкое стекло фото
На вид жидкое стекло - это обычная прозрачная пленка, только плотная и тяжелая.

КАК ВЫБРАТЬ ЖИДКОЕ СТЕКЛО

Этот вопрос мучал меня несколько дней и я изучала информацию в интернете, так как ранее ничего не знала об этом товаре. Самые важные критерии это:

• толщина
  • цвет
  • поверхность
  • состав

А теперь подробнее на каждом важном моменте.

✔️ ГИБКОЕ СТЕКЛО ТОЛЩИНА

Чем толще будет прозрачная скатерть, тем лучше! Для меня это был самый мучительный момент: какую толщину гибкого стекла выбрать? Я остановила свой выбор на 1,5 мм, но можно было брать и 2 мм. Тоньше даже не берите, будет смотреться на столе как обычная клеенка.

Жидкое стекло фото

Чем толще поверхность, тем лучше сцепление со столом - скатерть не будет ёрзать и прослужит долго. В продаже скатерти от 0.5 до 2,5 мм. Чем толще, тем дороже цена.

ЦВЕТ ЖИДКОГО СТЕКЛА

Тут нужно быть внимательным. На первый взгляд стекло кажется у всех производителей прозрачное, цвет так и указывается «прозрачный». Да не тут то было. Прозрачный тоже имеет множество оттенков от желтоватых до синеватых. Может кто-то бы и не заморачивался над этим, да только не я. Перед покупкой спросила у продавца чисто-прозрачная скатерть или с некими оттенками? Мне ответили, что прозрачная. В итоге скатерть пришла с серо-синеватым оттенком, что меня раздражает. Это портит вид столешницы и в целом интерьер. То есть поверхность стола не бежевая, а непонятно синюшного отлива. Но этот момент парит только меня, остальные не замечают.

Синюшно-серый цвет хорошо виден на срезе:

ПОВЕРХНОСТЬ

Во время я прочитала, что для гладких поверхностей столешниц (стеклянных и т.п.) подходит рифлёная скатерть, чтоб лучше было сцепление со столом и не было пузырей на поверхности. То есть у нас столешница гладкая и ровная, соответственно если мы купим гладкое жидкое стекло, то оно будет пузыриться. Для нашего стола нужна рифлёная скатерть.

Рифлёная она только с внутренней стороны, а сверху гладкая.

Жидкое стекло отзывы

Жидкое стекло фото
Как итог - скатерть легла ровно, никаких пузырей и усилий, чтоб её разгладить.

СОСТАВ

Моя пленка изготовлена из ПВХ, т.е. обычный пластик. Еще подобные скатерти производят из силикона, считается, что силиконовая лучше ПВХ, но она и дороже. Решили в начале испробовать более дешевый вариант.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Гибкое стекло для письменного стола заказали чуть больше размера столешницы, так как материал дает небольшую усадку. При покупке жидкое стекло имело не совсем ровную поверхность и это понятно, так как была свернула с рулон. Мы ее постелили и оставили на несколько дней.

Жидкое стекло фото
Через пару дней скатерть распрямилась и стала вровень со столом. Не сказать, что скатерть прям незаметна из-за синеватого отлива.

Гибкое стекло для стола фото отзывы

Скатерть плотно лежит на поверхности стола, не ерзает, не сползает: как положили 4 месяца назад, так и лежит.

Запах
При покупке был синтетический неприятный запах, но он быстро, за пару дней выветрился. Больше неприятного запаха не было.

Жидкое стекло фото До/После

Слева стол без скатерти, справа жидкое стекло на столе. На этом фото тоже хорошо виден синюшный оттенок.

После 4 месяцев активного использования

Гибкое стекло потеряло первоначальный вид в плане внешнего вида. Материал впитывает шариковые ручки и краски и не оттирается. В целом смотрится как-будто грязновато.

ДОПОЛНЕНИЕ

Через 8 месяцев пользования гибким стеклом на ученическом столе, стало выглядеть так:

Гибкое стекло на стол фото
Жидкое стекло на стол фото

Вид уже не тот. Но опять же лучше, чем бы такой была поверхность самого стола.
В целом покупкой довольна, гибкое стекло на стол ученика - незаменимая вещь. Возможно оргстекло было бы тоже неплохим вариантом для защиты стола, если оно не красится так, как гибкое стекло.

ИТОГИ

Жидкое гибкое стекло считаю отличным вариантом защитить поверхность стола. Да, быстро теряет внешний вид так как впитывает следы ручки и и не оттирается. Скорее всего придется сменить через год использования, но это лучше, чем менять сам стол. Из далека вообще не видно, что на столе скатерть. Писать на такой поверхности тоже очень удобно. Мне покупка нравится, единственное в следующий раз приобрету у другого производителя из-за синеватого оттенка.

______________________________________________

Отличная настольная лампа, недорогая - радуюсь покупке

Достоинства
  • Защита стола
  • Крепко сцепляется со столом
  • Не ерзает
  • Не имеет неприятного запаха
Недостатки
  • Быстро теряет вид
  • Впитывает следы ручки
  • Синеватый оттенок
appraisalрекомендует
16.11.2022
Спасибо за ваш подробный отзыв
16.11.2022
Пожалуйста. Перед покупкой мне не хватало этой информации в одной статье.
16.11.2022
Очень нужная вещь! Благодарю за дельные советы о выборе!
16.11.2022
Действительно нужная! Можно и на кухню на стол или столешницу кух.гарнитура.
16.11.2022
Тоже недавно приобрели гибкое стекло, покупали в Hoff
Особо с выбором не заморачивалась, но я и не знала, что они разных оттенков бывают, только по толщине была в курсе)
16.11.2022
И какой у вас оттенок в итоге? Прозрачная?
16.11.2022
Пришла домой проверила - у меня без оттенка, просто прозрачное)
16.11.2022
О, ни разу не встречал, чтобы об оттенки писали, а для меня это важно. Сам присматриваюсь к гибкому стеклу, чтоб можно было под него класть нужные документы.
16.11.2022
Оттенки указывают некоторые производители. Встречала отдельные сайты, где производители прям делают акцент на цвете, что он прозрачный и что якобы с различными оттенками - это некачественный товар.
16.11.2022
Отзыв для меня очень кстати, как раз выбираю подобную вещь 👌
16.11.2022
Рада, что отзыв будет полезным
У нас белый письменный стол Икея и ребёнок художник. Такая скатерть чистая только первые 3 дня. Ни маркеры, ни краски не отмываются ничем. Менять ее каждый месяц я не готова. Вы бы видели эту скатерть спустя три месяца)))). И не стелить нельзя - стол белый. Кстати, гладкая без пузырей на гладком столе.