Опубликовано 25 Октябрь, 2023 - 20:42

445 руб

Книга написана двумя психологами-родителями Джин и Боб Байярд. Авторы вырастили пятерых детей, лично прожили все трудности и разработали практическое руководство для родителей.
Хочу сразу отметить, что данное печатное издание не просто книга по психологии, а действительно пошаговая стратегия. Не каждый психотерапевт умеет так подготовить и разложить по полочкам все шаги, как это сделано в книге «Ваш беспокойный подросток». Идеи поданы просто и понятно. Тоже самое я читала, слышала и раньше, но всерьёз прониклась только при чтении данной книги.

Авторы поддерживают читателя психологически в каждом шаге так, что он действительно чувствует уверенность в том, что делает.
Далее Джин и Боб Байярд в главе 3 описывают примерные мысли родителей и подробно рассказывают: почему эти убеждения неверны.

Далее авторы представляют иную систему представлений, иную философию, которая, избавит вас от ряда проблем и будет способствовать становлению более положительной самооценки как у вас, так и у вашего ребёнка.

Далее требуется работа над собой: над собственными привычками. Год назад я начала читать эту книгу и остановилась на 3-4 главах. Всё потому, что менять привычки, ход привычных мыслей очень непросто (для меня). Это требует времени и вдумчивости.

Сейчас я начинаю второй подход и надеюсь осилить новую философию.

Авторы подробно объясняют: какие шаги нужно предпринять и как их осуществить, чтобы поменять своё мышление и реакции на поступки ребёнка.

Они тонко замечают психологические различия родителей и подростков.

И далее указывают на ошибку родителей.

Мне очень импонирует такой стиль изложения мыслей психологов. Все объясняют очень подробным образом, буквально на пальцах. Они мягко подводят к глубоким мыслям.

Мне нравится, что Байярды не давят на человека и не заставляют строго следовать инструкциям. Лишь советуют в первую очередь поработать с теми аспектами, которые вызывают меньше тревоги.

Если Вам все ещё трудно уйти от контроля за различными сторонами жизни ребёнка, мы советуем вам отказаться только от того, что почти не нарушает вашего спокойствия и не связано со сколько-нибудь существенным самопринуждением. Отложите всепрощений на будущее. Возможно, впоследствии, увидев положительные результаты того, что сделано сейчас, Вы с большей легкостью передадите ребёнку ещё больше ответственности. Все, что вы сможете осуществить на этом пути, окажет впоследствии благотворное воздействие и на вас, и на вашего ребёнка.

Глава 4 для меня о самопознании - я бы так её описала. Узнала в чём-то себя. И о тренировке.

Конечно, применять в жизни сложно, даже описанные подробнейшим способом, инструкции в книге. Авторы подбадривают и рекомендуют пробовать снова и снова соблюдать их рекомендации.

Честно говоря, у меня пока не удаётся. Буду пробовать ещё, пусть на это уйдёт время. Авторы вдохновляют и воодушевляют идти до конца, верить в себя и своего ребёнка.

Следующие главы о том, как улучшить свою жизнь. Заняться саморазвитием, и дать ребёнку возможность взять на себя ответственность.

Конечно, есть недостатки у книги. Она написана давно, в 1982 г. Времена изменились. Тогда не было смартфонов и других гаджетов. А это большая проблема современности.
Проблемы подростков немного другие сейчас нежели были раньше.
Второй аспект: у авторов другой менталитет. Они американцы.
То есть они жили в другое время, в другой действительности.
Некоторые советы несовместимы с нашими реалиями. Например, мало кто захочет проучить своего подростка пребыванием в тюрьме. Тут придётся подумать.
В целом, книга очень понравилась. Направляет к размышлениям и практическим действиям. Советую к прочтению.

Достоинства
  • Авторы убедительны
  • Поддержка и вдохновение от авторов
  • Четкая пошаговая инструкция
Недостатки
  • Написано американцами, различие в менталитете
Kavaiiрекомендует