Опубликовано 3 Август, 2016 - 23:29

Всем женщинам посвящается - книга действительно стоящая и требует обязательного прочтения всем - кто хочет забеременеть, кто хочет этого избежать, или просто у того, у кого график месячных плавающий - и не предугадать когда они наступят.

Мое знакомство с этой книгой началось случайно, посоветовала подруга, которая уже прошла все круги ада вместе с мужем, чтоб забеременеть, а долгожданная беременность так и не наступала (а после прочтения книги она буквально в следующем месяце забеременела).

Не знаю почему всем поголовно врачи ставят "бесплодие", если они не забеременели в течении года, а не просвещают, что поймать момент овуляции сложно, и в то же время легко. Книга позволяет многое понять женщине - причем доступно и без лишних медицинских терминов. Я не имею медицинского образования и все прекрасно поняла.

Первый ребенок у нас получился с мужем практически сразу, как только перестали использовать контрацепцию. Я, как наивная, думала, что так и будет со вторым.

Но второй малыш так и не получался, я уже стала боятся - что у меня нет овуляции, что не проходимы трубы и пр. Пошла к гинекологу, сдала анализы - "все хорошо, приходите через год".

Я, как и все думала, что овуляция наступает в середине цикла - а ничего подобного!!!! Благодаря книге я поняла, что овуляция плавующая - она наступает за 12-16 дней до месячных, а не как не в середине цикла! А может вообще не наступить и не потому, что женщина болеет, а просто потому что она пережила сильный стресс, находится на усиленной диете, занимается часто отягощенным спортом и т.д. - о чем может говорить и задержка месячных.

В общем, не буду вдаваться в подробности, книга действительно стоящая - ее не то, что бы желательно прочитать - ее необходимо прочитать ВСЕМ девушкам, женщинам! Из всей книги я, наверное, догадывалась только об 5-10% информации, что написана в ней, а про остальное - даже не догадывалась. И некоторые выделения даже считала за болезнь и переживала, а оказалось - что это просто признаки потенциальной возможности забеременеть (а я думала надо бежать к врачу и мужа не подпускала)..... (к слову - к врачу все равно ходила - она только подтвердила что это норма, но как говорится "доверяй, но проверяй").

Думаю, я многое поняла и про стимуляцию овуляции и как ее определять, и почему овуляцию не могут поймать на Узи и мн.другие вопросы по безопасным и предрасположенным к беременности дням.

Теперь веду график (это легко, если разобраться - хотя кажется сложным на первый взгляд) и знаю - что норма для моего организма, а что нет.

Добавляю тем, кто, как и я, не хочет мерить температуру ректально: температуру я мерила орально - т.е. пока полусонная - градусник в рот , под язык на 5 минут (языком прижала) и все, потом смотрим результат и записываем куда надо. Температура, конечно, будет отличаться от ректальной примерно на 0,5-1 градус. Но меня больше графики интересуют, чем точная температура. Если использовать один и тот же метод измерения - то рисунки на графиках получаются точными. Благодаря им я поняла - когда у меня проходит овуляция, и с какими симптомами. А также, наконец, научилась предугадывать месячные вплоть до 1-2 дней.

Очень и очень рекомендую!

Обновление от 1.10.2016: зная, что, если БТ не снижается дольше 16 дней, то это может быть беременность. У меня был 18ый день, когда температура стояла ровно 36,8, и я решила сделать тест на беременность на 19 день... Наконец-то! Девочки, и те, кто еще планирует ребеночка, поздравьте меня! (тьфу-тьфу-тьфу, пусть все 9 месяцев пролетят легко!!!) Книга реально работает - спасибо ей за это. А ведь почти год старались, пока я книгу не прочла, а потом 2,5 месяца после прочтения книги - и вуаля!

----------

И, кстати, график сама не печатаю и не веду, как это предложено книгой, а просто использую приложение, которое все это делает за меня и само рисует график.

А градусник я использую - ртутный, но который не страшно разбить.

Достоинства
  • Доступный и понятный язык
  • Полезная информация
  • Читается легко - на одном дыхании
Недостатки
  • Не найти в продаже
NolaSPbрекомендует
02.11.2016
Ураааа)) Я второй цикл веду график Smile поздравляю и растите здоровыми?
поздравляю с тем, что у вас получилось!! Love по вашей наводке, читаю книгу- буду практиковать! Smile
30.11.2016
Tina_Arno, Еккатерина , спасибо, девочки!