Опубликовано 27 Апрель, 2015 - 12:32

С первой беременностью ходила делать УЗИ в клинику "Афродита" (Петрозаводск), и в том далеком 2010 году как таковых претензий у меня к этому учреждению не было. Единственное неудобство - мало места в холле, где раздеваются и ждут своей очереди пациенты. В остальном все было на уровне нормальной платной клиники. Там мы впервые с мужем увидели на экране своего первого сынишку.

Но прошло 5 лет и впечатление от качества обслуживания в клинике "Афродита" кардинально изменилось в худшую сторону.

Началось с того, что на первое УЗИ по беременности (1-й скрининг, 12 недель) мы пришли вместе с мужем. И когда врач увидела нас вдвоем, то задала бестактный вопрос, мол, а зачем вы мужа с собой привели, вы в курсе, что УЗИ будет делаться вагинально?

К слову сказать, в прошлую беременность на 1-м скрининге таких "новшеств" не было, поэтому, конечно, врач нас слегка удивила. Но только слегка. Т.к. муж был со мной на первых родах от и до - чего, спрашивается, он там не видел этакого. Поэтому я сразу ответила врачу, что мы пришли вместе, и будем вместе на этом обследовании, все-таки это муж - а не чужой человек с улицы, и ребенок наш общий.

На что врач начала сетовать и разглагольствовать, мол, какая нынче молодежь пошла распущенная и безнравственная, имея ввиду нас. И это при том, что мы заплатили деньги, выразили свое обоюдное согласие - но вынуждены были выслушивать в процессе обследования такие вот выступления. К слову сказать, муж смотрел на монитор и был очень счастлив увидеть своего наследника.

В конце УЗИ, когда врач заполняла бумаги, она поинтересовалась - сдавала ли я кровь на генетические уродства (стандартный анализ, который показывает лишь процентное соотношение рисков). Я сказала, что нет (и не планировала). И тут же безапелляционно мне было заявлено, чтобы я срочно бежала и делала его в обязательном порядке. Наше родительское мнение - её, как врача, конечно, вовсе не интересовало.

Вообщем, малыша увидели, положительные эмоции от встречи с ним получили - но осадочек от общения с врачом, как говорится остался.

На второй скрининг чёрт дернул меня записаться в ту же клинику (решила типа сэкономить). И попали мы к тому же врачу. К концу обследования врач заявила - все хорошо, но у вас многоводие. И тут же спросила меня "Вам раньше, что врач УЗИ не сказал об этом?". От этого вопроса я просто обалдела - получается, моя карта лежала перед ее носом, но она даже не удосужилась посмотреть результаты первого УЗИ, которое делала она же. И тут же она начала твердить о том, что надо срочно пить антибиотики и после 2 недель снова придти к ней на обследование.

Естественно, придя домой, я как продвинутая мама - полезла в интернет. Нашла специальный калькулятор, который рассчитывает уровень многоводия по тем параметрам, что написала в заключении врач. Однако, все расчеты показывали абсолютную норму. И это меня очень смутило. Я всегда имею привычку плохие анализы и результаты обследования сначала перепроверить в другом месте, и лишь потом лечить при необходимости.

Что я и сделала. Записалась в другую клинику и там мне подтвердили, что никакого многоводия у меня нет, все хорошо. Получается, что врач УЗИ из клиники "Афродита" оказалась мало того, что хамкой (по результатам первого нашего посещения), так еще и некомпетентным специалистом (по результатам второго посещения).

Естественно, больше в эту клинику ни ногой. Лучше заплатить чуть больше, но больше не тратить свои нервы на выслушивание неуместных нравоучений и перепроверку ошибочных результатов.

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Некомпетентность врача УЗИ
  • Тесно в холле, где пациенты ждут своей очереди
  • Хамство специалиста УЗИ
kutyaне рекомендует