Опубликовано 6 Июль, 2020 - 12:36

Всем привет.

О строительстве этого монумента я узнала в прошлом году и я сразу поняла, что я хочу обязательно съездить и посмотреть.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Ехали мы к мемориалу на машине из Москвы. Добрались наверно часа за 3, может меньше. Приехали примерно в 10.30 и уже было много людей. Через дорогу от мемориала есть парковка, она достаточно маленькая. И даже в такое раннее время было уже много машин и практически вся парковка была занята.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Но если забегая вперед сказать, что возможно сильно большая и не нужна, потому что на посещение много времени не нужно и машины быстро друг друга сменяют. Не удобно то, что выезд сделан один и светофор пропускает всего на 15 секунд. Легко догадаться, что много машин просто не успеет заехать и выехать. И все же больше заезжало машин, чем выезжало. Посмотрите на пробку.

Ржевский мемориал Советскому солдату

К тому же было много лентяев, которые не захотели заезжать и парковались на обочинах. Ладно хоть на дороге не оживленное движение, но все же не понимаю людей, которые бросают машине на трассах. Если так дело пойдет скорее всего парковку будут расширять.

Для удобства перехода поставили светофоры и пешеходные переходы.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Вся территория мемориала огорожена забором, похожим на строительный.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Но они все же сделан с символикой.

Ржевский мемориал Советскому солдату

На входе были вот такие табличке.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Небольшая информация о боях, которые были подо Ржевом.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Видно, что территория только что построена. Деревья маленькие, недавно посаженные. Но все равно очень красиво.

Ржевский мемориал Советскому солдату

С внутренней стороны ограждения представлены фото военных лет. Хочется верить, что выбрали фото военных, которые действительно здесь сражались, а не просто "фото из интернета". Практически все время играет музыка.

Ржевский мемориал Советскому солдату

На стенах написано огромное количество фамилий.

Ржевский мемориал Советскому солдату

В голове не укладывается цифра 1,5 миллиона погибших.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Вы знаете, в основном на всей территории достаточно тихо, только музыка играет. Иногда слышны крики и смех детей, но детям же можно это простить?

Знаете слышала, что как многие говорили, что погибло слишком много человек, можно было избежать стольких жертв. Мне кажется так легко говорить, когда знаешь чем все закончилось и как все было. И так легко говорить когда не ты ответственный, когда не ты там. Я не понимаю такого подхода и политики.

Вот и сам памятник.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Если детям можно простить смех в таком месте, то, на мой взгляд, нельзя простить улыбки и фото взрослых. В первую очередь это место скорби. А не "сфоткай меня так, сяк и и ещё вот так и подожди улыбнусь по шире". Не могу понять такое поведение взрослых здравомыслящих людей. Видимо ключевое слово "здравомыслящих". Но это моя точка зрения.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Очень пожалели, что не взяли цветы для возложения. На территории и рядом цветы купить было нельзя. Собственно как и сувениры. На входе только стояла палатка, в которой можно было купить мороженное и кашу с мясом. Кстати цена на кашу очень демократическая - 150 рублей. Правда я не знаю на сколько большая порция.

Так же на территории есть музей, если его так можно назвать.

Он очень маленький.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Внутри играет музыка, отрывки писем и приказов во время сражений.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Сбоку возле стены уставлен стол, на котором можно рассмотреть всю территорию мемориала.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Обратите внимание на пол.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Я так понимаю, что хотели показать как выгладила земля после время сражений. И это конечно же облегченная версия. Вы только представьте, что выглядело с землей на которой погибло 1,5 миллиона человек. А сколько выпущено таким количеством (и это только не полное количество с нашей стороны). Не дай Бог на когда-либо узнать и увидеть такое.

Так же на стенах установлено 3 или 4 интерактивных досок, в которых можно ознакомиться и с самим мемориалом и с другими знаковыми местами города.

Ржевский мемориал Советскому солдату

Если говорить об общих впечатления, то я ожидала большего. Я тем же мамаев Курган поражает в разы. Но во-первых, этот мемориал был построен на пожертвования.

Ржевский мемориал Советскому солдату

И нельзя сказать людям, которые пожертвовали деньги, что вы не удовлетворили какие-то мои желания. В первую очередь - это Память. И поставь на этот месте деревянный крест, это все равно будет место скорби и местом в которое захочется прийти и с казать всем героям СПАСИБО.

Важно не окружение, важен не памятник, важно лишь отношение каждого человека в месту и подвигам, которые наши предки совершали на этой земле.

И когда я слышала сколько негатива некоторые там выплескивали, мне так хотелось спросить: "А ты зачем сюда приехал?" И если уж на то пошло, что если бы у погибших бойцов спросили, чтобы они выбрали жизнь под властью немцев или смерть, и твои предки живут так как сейчас - свободными. Я думаю, что большинство бы отдало свою жизнь за наше счастливое и свободное будущее.

В такие места нужно приезжать с чистым сердцем полным благодарности.

Советую после мемориала отправиться в сам город Ржев и погулять на набережной.

Alina_creamрекомендует
06.07.2020
недавно узнала, что автор проекта - муж известной балерины евгении образцовой - андрей коробцов. Очень была удивлена.
06.07.2020
Осень красивый мемориал .. с другой стороны грусть навевает.. спасибо за подробный обзор..
это точно(