Опубликовано 2 Январь, 2024 - 09:35

Примерно 3 года назад я оформила самозанятость. Самозанятость нужна была для подработки с юр лицами.

Оформление самозанятости занимает 20 минут.

1. Найти приложение "мой налог"

2. Скачать приложение

3. Вести свои данные, придумать пароль.

В приложении подробно описаны все ответы на различные вопросы.

ответы на вопросы

Вот небольшая часть списка с ответами на 2023 год.

условия

Самозанятость можно оформить как физ лицам, так и ИП.

условия

Я работала по договору с юр лицами (ООО, ИП). К каждому договору необходимо предоставить справку о самозанятости. Получить справку можно прямо в приложении за 2 минуты.

справка
справка

МОИ ДОГОВОРА: В договоре с юр лицами я указывала свои ФИО, паспорт, ИНН, дату рождения, прописка по паспорту, номер счета банковской карты.

Когда заказчик оплачивал мне работу (перевод на ЛЮБУЮ карту), то я после получения денег сразу формировала чек. В чеке указывала номер договора и дату + сумму.

чек

Чек через Вотсап отправляла Заказчику.

Некоторые Заказчики просили чек перед оплатой. Я формировала чек (только проверенным людям), кроме того чек можно отозвать в течение нескольких дней. Я ни разу не отзывала чек, потому что мне всегда оплачивали договора в срок.

НАЛОГ:Если оплата по договору была в мае, то в следующем месяце (апрель) приходил налог в приложение. Я оплачивала налог с карты Сбербанк. При этом не важно на какую карту был выплачен платеж по договору (тинькофф, втб, хоум). Эти карты могут быть любые, в том числе, в разных договорах можно указывать реквизиты разных карт (в одном договоре -указываю Хоум, в другом -Убрир).

СКИДКА : При регистрации в приложении дают скидку 10.000р на будущий налог.

Изначально налог 6%. С вас будут брать 4%. Оставшиеся 2%-это как раз 10.000р, которые вы не платите пока не исчерпаете всю сумму "скидки".

Я заработала не так уж не много. Под каждой суммой указана сумма налога (6%). По факту я платила чуть меньше (4%).

мои заработок

У меня осталась скидка (от 10.000р) в размере 3 100р 80коп.

остаток скидки от 10.000р

Последние 12-18 месяцев я не пользовалась приложением. Налогов у меня нет.

налог

!!! irecommend

В декабре 2023 узнала, что можно повысить доход от отзывов в 2 раза (вместо 5 коп за отзыв -10 копеек).

Я пишу 1-10 отзывов в месяц. За 6 лет настрочила 500 отзывов. Это по меркам сайта это- мало, но для меня это "пассивный" доход. Меня все устраивает.

В обычной жизни - Я работаю официально по трудовому договору , плачу все налоги с доходов государству , никаких дотаций не получаю.

Я сделала такой расчет:

1) За просмотр 10 копеек - налог не более 1 коп (10%). В итоге за просмотр я должна получить не менее 9 копеек.

2)Бонусы. в месяц я получаю от 36 до 400 р бонусов за отзывы.

6% от 36р = 2,16р

6% от 400 р =24 р.

Значит я буду платить налог с бонусов не более 25 р в месяц

3) Доп доход. 25р налог / 4 дополнительные коп за один просмотр = 625 просмотров

625 просмотров (по 9 коп) окупят мой дополнительный заплаченный налог (25р).

У меня в день около 500-600 просмотров. Значит один-два дня окупит мой месячный налог в 6%.

Оставшиеся 28-29 дней будет моим "доп доходом".

Я должна получить минимум доп доход : 500 просмотров в месяц х 28 дней х 4 доп копейки за просмотр = 560 рублей в месяц = 6.720 р год.

РАСЧЕТ ЗА ГОД

за 2023 год я вывела 14.000р.

в 2024 году ожидаю не менее 14.000+6.720 = 20.720р (обратите внимание доход вышел +32%, а не +50%)!

Я решила попробовать.

Сейчас у меня доход на сайте за отзывы около 25-35р в день + бонусы за отзывы (до 100р) .

доход 5 копеек (по отзывам)

ПЕРЕХОД НА 10 КОП

Для перехода на повышенную оплату 10 коп мне пришлось заново заполнить анкету на сайте irecommend. Анкету в приложении "мой налог" переделывать не надо!

В разделе "irecommend- Мои деньги - Вывод денег - Анкета" я выполнила действия:

Анкету необходимо заполнить в личном кабинете. Она находится в разделе Мои деньги - Вывод денег - Анкета.
При заполнении анкеты необходимо перейти по ссылке и подать заявку на подключение ЮMoney к вашему аккаунту самозанятого.

Далее зашла в приложение "Мой налог-Настройки -Партнеры" и выбрала кошелек Юмани. Кошелек у меня давно идентифицирован.

Далее в приложении «Мой налог» перейдите в Настройки > Партнеры, выберите запрос от ЮMoney и нажмите Подтвердить.

партнеры

Теперь у меня есть "партнер" юмани.

юмани

Через 1 день мне одобрили анкету и уже вечером я увидела первый ПОВЫШЕННЫЙ доход!

Действительно, за один день получилось на просмотрах почти в 2 раза выше, чем раньше.

доход 10коп (в день)

Статистика за неделю:

- минимальный доход 45р

- максимальный 63р!

Статистика

Теперь готовлю калькулятор, чтобы считать мои заработанные миллионы 1000000 )))))))

ПЛЮСЫ «Мой налог»

+ можно подзаработать

+ быстро оформлять

+ можно официально сотрудничать с ООО/ИП

+ повышенные 10 коп за отзывы на сайте irecommend

МИНУСЫ

- от нашего государства всегда ждешь "подводные камни". Пока их нет, но что будет завтра?!

- теперь все выплаты за отзывы я буду получать только на ЮMoney

- повышение дохода за отзывы всего на 32%, а не на 50%

ВЫВОД

Приложение "мой налог" дает возможности, которых не было раньше.

Спасибо государству, что дало такую возможность физ лицам. Лично для меня сотрудничество с ООО/ИП бывает необходимо, так как юр лица не могут выводить "кеш" со своих счетов без комиссии.

Спасибо irecommend, что наконец-то дали возможность заработать на просмотрах по 10 копеек.

Расскажу почем я ненавижу КИВИ, история о том как меня обокрали мошенники.

В QIWI сделали все, что бы мошенники могли списать ваши деньги! 💰 Моя история о том, как меня обокрали. +Переписка со службой безопасности. Ухожу от QIWI навсегда.😭ДОПОЛНЯЮ отзыв: ещё и деньги последние списали!!!

ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ

ТОЛОКА Как я заработала 100$ за 10 дней? Рассказываю подробно о Толоке и моем заработке.

ДЗЕН Сколько реально платить ДЗЕН за 1 просмотр?! Мой "метод" Монетизации, опыт БАНА и заработок. Хронология моих отношений с "Дзен" на опыте нескольких каналов.

ОТЗЫВЫ ​Новое 2022. Сколько я заработала за 5 лет??? Считаем мой ДЕНЕЖКИ $$$ Мои отзывы → лидеры☑ и лузеры☒ ))) Просмотры из ТОП-6 и ТОП-24?

Достоинства
  • 10 копеек за просмотр
  • Бесплатное
  • Договоры с юр лицами
Недостатки
  • Никаких дополнительных соцгарантий
Слово не воробейрекомендует
02.01.2024
Очень полезный отзыв. Спасибо, что поделились
02.01.2024
А ЮMoney (как КИВИ) берёт проценты от перевода на карту?
Я вывожу только на телефон
02.01.2024
Можно через СПБ без процентов выводить. Я и на киви так делала, правда более замороченный способ.
02.01.2024
В том и дело, что у меня нет СПБ, а скачивать его из-за 200 рублей в месяц не хочу. А если там тоже комиссия, то наверно не выгодно будет...
02.01.2024
На Юмани можно карту Мир оформить, чтобы с переводами не заморачиваться. Виртуальная карта бесплатная там
Да, около 10%
Официальный представитель ЮMoney
02.01.2024
Комиссия за перевод из кошелька на карту — 3% от суммы + 45₽, но без комиссии можно переводить по СБП Smile

Чтобы переводы по СБП стали доступны, в кошельке нужно пройти идентификацию. Подробнее про СБП рассказываем в этом разделе.
02.01.2024
СПБ работает только в прилоложение юмани, а оно не доступно для iPhone
02.01.2024
Подскажите пожалуйста, а разовые бонусы за новый отзыв тоже удваиваются, после того, как становишься самозанятым?
02.01.2024
Нет, только за просмотры.
02.01.2024
Жаль, но спасибо за ответ Smile
02.01.2024
Вообще, считаю нововведение нечестным. Все одинаково пишут отзывы, почему должна быть разница в оплате в 2 раза... думаю, многие со мной согласятся.
02.01.2024
Потому что айрек платит сейчас налоги и там с каждого просмотра практически те же 10 коп выходят. Только геморра больше им с налогами. А самозанятые сами все оплачивают

А так, конечно, 5 копеек в 2024 году очень смешно получать)
02.01.2024
Спасибо за интересный отзыв. Однозначно в закладки. Для меня самозанятость пока - темный лес.
Насколько я поняла, что даже оформив ее и имея основное место работы, налоговый вычет по ипотеке смогу возвращать по основному месту работы, с IR просто не будет.
02.01.2024
Очень подробный и полезный отзыв.
02.01.2024
Спасибо, что поделились. Увидели, как проходит повышение оплаты наглядно.
Я не вижу смысла становиться самозанятой из-за моих копеечных заработков. А вам дальнейших успехов!
02.01.2024
Если есть официальная работа, то все так как вы пишите... выгода есть. Но когда в принципе работаешь через самозанятость и официально стаж не идет, то все не так однозначно. Работая с айреком как физлицо, при выводе средств идет месяц стажа... а месяц стажа... это грубо говоря 3500 рублей! То есть, если я работаю как самозанятая, то мне надо самой заплатить эти 3500 р, чтоб шел стаж. То есть, приходится выбирать... лучше тебе чтоб размер начислений был больше на 32%, либо же чтоб стаж капал ... Если хочется стажа, то придется мириться с теми же 5 копейками... обидненько.
И еще не поняла.. если работать как самозанятый, то вывод только через юманни?
02.01.2024
мне кажется скоро они прикроют эту лавочку со стажем. В яндекс-толоке также было: сначала самозанятость по желанию, потом просто у несамозанятых убрали задания и всё, не нравится - не работай
02.01.2024
Вот и я так подумал, когда ввели 10 копеек. Это типа переходный период. Если бы сразу всех поставили перед фактом, то айрек бы несколько месяцев простаивал. А так плавненько всë сделают и без стресса для себя
Да, вывод только через ю-мани.
Вы развеяли мои сомнения, пока все же останусь физлицом.
На Дзене самозанятая.
05.01.2024
Немного не понял Ваш комментарий.
Если вывести средства как самозанятый - стаж идет? Если да, то как он идет, если нет работодателя?
В чем Вы видите минус самозанятости?
05.01.2024
Нет, при выводе начислений как самозанятый стаж не идет. В том то и прикол. То есть, если заполнить анкету самозанятого, то каждый просмотр отзыва будет по 10 коп, но стаж при выводе засчитываться НЕ будет. А если выводить деньги как физлицо, то при выводе засчитывается 1 месяц стажа, но один просмотр отзыва будет только 5 копеек.
Единственный способ чтоб у самозанятого шел стаж - это самостоятельно делать весьма не малые отчисления в пенсионный... и еще большой вопрос выгодно ли это...
26.01.2024
Месяц стажа не засчитывается за разовый вывод денег, за 23 год я вывела 20 тысяч из них взносы на пфр около 3 тысяч, стаж проставлен 4 дня на айреке)))) все же рассчитается из МРОТ
Полезная информация.
02.01.2024
А если в месяц ничего не заработаешь, к примеру? То налог все равно будет, или нет?
Налог только на доход. Нет дохода - нет налога.
Спасибо, учту рекомендации
02.01.2024
Очень полезный отзыв! Спасибо! Smile Ну... 32% тоже неплохо в прибавке)
Хороший получился отзыв, очень познавательный! Особенно интересно было читать про расчеты👍
02.01.2024
Спасибо, думаю, что если у меня доход 5-15 рублей в день на айрек и основное место работы, то оформлять самозанятость мне не нужно.
Спасибо за информацию
02.01.2024
Спасибо за расчёты и подробную информацию о самозанятости. Отзыв добавлю в закладки. С Новым годом!
02.01.2024
Жалко что самозанятость только для РФ
02.01.2024
отличный отзыв! подчерпнула полезную информацию) вообще считаю это очень удобно, и с самозанятостью в целом и с нововведением на сайте
Подробный доходчивый отзыв с расчетами. Благодарю🙏
Пока останусь на физлице, может дальше айрек всех попросит обязательно перейти на самозанятось.
02.01.2024
Спасибо за отзыв!🔥 Сейчас очень актуально)
Ого, даже не знала, что так оплата за просмотры больше) Надо подумать, выгодно ли для меня это будет, так как самозанятость у меня уже оформлена, а вот трудовой стаж сейчас идет только с айрека...
Трудовой стаж важнее, мне так кажется.
04.01.2024
Спасибо за ваш отзыв. Благодаря ему я тереть тоже самозагнятая и получаю 10 копеек за просмотр. 🙂
04.01.2024
Спасибо большое. Все сделал как описали. Реально в день стало больше!
Скажите, а когда выводите деньги в приложении автоматически виден доход или его нужно вносить вручную?
05.01.2024
Я тоже думала, но отказалась от этой затеи. Я являюсь гос.служащей, поэтому мне по закону нельзя быть самозанятой кроме исключительных оговоренных случаев в законе. Также, если есть социальные льготы (или выплаты по инвалидности), то они у самозанятых аннулируются
Можно на мужа оформить.
08.01.2024
Подскажите пожалуйста, Вы уже выводили деньги с подключенной самозанятостью? У меня второй раз приходит ошибка, хотя все условия выполнены. Уже не знаю, что и делать, а администрация молчит
08.01.2024
хорошее нововведение, но так ли честен айрек..
26.01.2024
Спасибо! Благодаря Вам удалось разобраться). А то сидела и чувствовала себя откровенно тупенькой, не зная куда ткнуться)
29.01.2024
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как на Юмани подключить мой налог? Я попыталась вывести деньги, но мне пришёл отказ так как типа у меня к юмани не подключён «Мой налог» я там всё облачила и так ничего не поняла )))
на Юмани я ничего не подключала, только указала номер кошелька после одобрения моей новой анкеты. Согласно условиям:Важно, чтобы кошелек имел статус “Идентифицированный”. У меня деньги приходят, ошибки не выдает.
Как сделать кошелек идентифицированным?
Если вы клиент СберБанка, то самый простой способ сделать кошелек ЮMoney идентифицированным - это пройти идентификацию по Сбер ID.
Этот и другие способы описаны на сайте ЮMoney.
Добрый день. Подскажите, а если мне на юмани приходит оплата с другого сайта, где я не самозанятый. Налог будут брать только с айрека или со всех доходов?
только с айрека, который подключен к самозанятости. юмани тут ни при чем.
15.05.2024
Хоть кто-то доступно написал, что надо изменить анкету на самом айреке, огромное вам спасибо! А то все пишут загадками и недомолвками…