Опубликовано 7 Июнь, 2019 - 12:26

Много читала о Дзене, и очень хотелось себя там попробовать, но я понимала, что бы открыть канал нужно сразу написать несколько статей.

Я пришла на Дзен с целью заработать 6000 р в месяц на одном канале. Если получится 10 000 р, то я буду считать себя успешной.(ой, наивная!)

Из того, что я читала о Дзене, я сделала выводы (в скобках мое мнение спустя время):

1. На один канал можно подключить только одну авторизацию (почтовый ящик). Для каждого нового канал надо заводить новую почту. Кстати, номер телефона у разных каналов может быть один (Да, у меня так)

2. На одном канале лучше писать на одну и ту же тему. (Возможно, но не факт)

3. Чтобы выйти на монетизацию нужно за 1 неделю набрать 7000 просмотров по 40 секунд для статьей, время просмотра нарратива значения не имеет, главное что бы его пролистали до конца ( А значит целесообразно начать писать с понедельника и даже, если в публикациях получился пробел, заново начинать " строчить" опять с понедельника. (Нет, начинайте в любой день)

4. В выходные просмотров мало (Да, мало, я увидела снижение на 20% .Но зато дают больше показов.)

5. Лучше публиковать статьи через 5-6 часов, иначе одна статья забирает просмотры у другой (Да, есть такое)

6. Про эксклюзивность фото добрый цитату с сайта

Используйте изображения и видео, которые создали сами, на которые получили разрешение правообладателя, или изображения и видео, очищенные от авторских прав.

(Хоть сайт и пишет, что "можно", но я рекомендую загружать только свои личные фото или по крайне мере те, которые не может найти поисковик "Яндекс. Картинки")

7. С 2019 года выйти на монетизацию сложнее, так как уже много авторов в "Нирване" (имеют повышенное число просмотров) и кроме того, новичков показывают мало... По моим данным для монетизации нужно около 1 месяца и минимум 40 публикаций. (Можно и быстрее, если "повезет". А можно и год писать "в никуда")

условия монетизации

Ну и что-бы вам платили нужно писать минимум 1 статью в год.

писать 1 раз в год

Исходя из моих знаний о Дзен, я начала создавать свой первый канал. Вообще у меня есть 3 идеи для 3х каналов на разные темы, но я решила начать с самого простого. Все силы бросила сначала на один канал.

При этом я понимала, что канал может вообще "не пойти" или его могут забанить за фото из Яндекса- Поиска... Ну надо же на чем-то учиться?! Буду учиться путем своих проб и ошибок.

В этом отзыве я напишу хронологию своего канала + мои ошибки. Сейчас я ещё не знаю смогу ли я выйти на монетизацию и чем все это закончится.

1 этап "Подготовка"

Решила за неделю написать в черновики 14 публикаций "для старта" , но оказалось что это так скучно, что одна неделя работы растянулась на 3 недели... Я бы ещё дальше откладывала запуск канала, если бы не подошло 8 марта... А у меня как раз было пару публикации на эту тему и я понимала, что после 8 марта они вообще будут не нужны. Пришлось подгадать и я "выдавила" из себя 20 черновиков публикации (статьи+ нарративы)

С оформлением статьи я быстро разобралась и поэтому не буду вам об этом писать, так как думаю,что и у вас все получится. Хочу написать о нарративе.

Нарратив - Это тип публикации представляет собой последовательность из экранов, на каждом из которых могут быть размещены изображение, видеоролик или короткий текст.

На одну страницу нарратива можно поместить максимум 3 фото + несколько блоков текста. Вся эта информация накладывается друг на друга и некоторые элементы становятся не видны.

Нарратив. мои ошибки

Сначала я мучилась и заранее продумывала, в каком последовательности загружать информацию,так как новые блоки перекрывали старые, но потом увидела, что "видимость" блоков регулируется с права от листа с помощью "иконок". Те, блоки что выше - они главнее и перекрывают нижние блоки. Иконки блоков можно таскать мышкой и ставить в нужное место.

мои ошибки в нарративе

===

2 этап " Первый день публикации"

Вот пришел крайний понедельник перед 8 марта и я начала публикации. В первый день я опубликовала 1 статью и 2 нарратива... Их досмотрело менее 10 человек ! Кошмар, это провал.Настроение мое конечно испортилось и я поняла, что выйти на монетизацию за неделю не реально!!!

На утро все-таки одна публикация набрала 42 просмотра и это был мой рекорд ))) смех сквозь слезы.

Счастье! 42 просмотра

Через 2 дня я подключила "Яндекс. Метрику". Сначала я вообще не могла понять что этот и как это работает... Оказалось, что данные в метрике появляются только на второй день после подключения. (Метрика полезный инструмент, так как она дает понять какую статью у вас сегодня смотрели больше всего).

моя метрика за случайный день

===

3 этап " Первая неделя публикации"

Прошла неделя. Я опубликовала 12 публикаций. У меня всего 250 просмотров. Да, я не гений, но бросать пока желания нет, так как у меня появился "спортивный интерес" . Не знаю насколько меня хватить))) Пока пытаюсь.

Сделала вывод, что некоторые мои статьи слишком длинные (читают их по 1,5-2 минуты) и пару статьей разделила на 2 разные публикации.(Оптимальная статья для 40 секунд около 1000-1200 знаков + 1-2 фото)

Еще заметила, что просмотры у статьи начинаются не сразу после публикации , а через пару часов. Не знаю с чем это связано. (А максимум просмотров может быть через 2-3 дня).

Чтобы перейти на монетизацию, нужны просмотры, но что бы статью показывали нужны "клики". Дзен оценивает соотношение показов статьи / кликов по ней ("CTR в ленте, %")

и этот % должен быть не менее 10% ,тогда эту статью будут показывать и дальше.

Если этот процент менее 10%, то статью перестают показывать через 1-2 дня. Потом эту статью показывают всего 5 раз в сутки.

У меня минимальный % за неделю работы - 0,6 % (статью показали всего 500 раз и больше не показывают).

Максимальный -3,2% (статью показали 4000 раз).

CTR в ленте, % (случайный пример с моего канала)

ОЧЕНЬ СТРАННО, у первых публикаций стало МЕНЬШЕ просмотров! ( я их записываю в блокнот и вижу, что у пары публикаций стало меньше на -1 просмотр. Это как?!)

В понедельник я не нашла свою первую карму, сайт написал опубликовать ещё 3 статьи. (Это нормально, карма появится вечером)

Зато на завтра во вторник я получила свою карму и БАН!!! сразу БАН!!!

Моя карма 15 из 100. У меня 7 700 место из 139 000 новичков.(Потом я узнала, что 50% Новичков - это "мертвые каналы")

первая карма на канале/ БАН через 7 дней

Это прямо мистика, как только я опубликовала свою 13ю статью меня ограничили за нарушение правил ( пока ещё не знаю, что я нарушила). Муж сказал , "бросай этот Дзен". А я решила завести новый канал. Ну не могу бросить дело на пол пути!

===МЕНЯ ЗАБАНИЛИ===

Я написала в тех.поддержку про БАН и мне ответили на завтра.

Вот их ответ:

К сожалению, ваш канал ограничен в показах из-за использования заимствованного контента. Каждая публикация должна представлять самостоятельную ценность для читателей.
К сожалению, у нас нет возможности указывать на конкретные материалы. Мы получаем лишь общий отчет, контент анализируется системой.
На платформе мы поддерживаем уникальный контент. Ограничение могло возникнуть из-за большого количества заимствованных фотографий, видео или переработанного текста.

Если вы хотите снять ограничения, то:
1) Исправьте нарушение или удалите материалы, не соответствующие нашим требованиям;
2) Создайте три новые публикации;
3) Напишите нам, когда выполните все необходимые действия, чтобы мы могли запустить процесс проверки.
Мы поставим ваш канал в очередь на перепроверку, которая возможна через 2 недели.

Я конечно расстроилась, но опускать руки не стала. Решила откорректировать все свои старые статьи как рекомендовала тех.поддержка (слава богу, у меня из всего 12) + написать новые (тем более у меня еще есть несколько неопубликованных черновиков).

Возможно я и не пройду эту проверку, зато у меня будет опыт такой проверки "роботом".

===

4 этап "Вторая неделя на Дзен"

За прошлую неделю я откорректировала пару своих старых статей. Повторно проверила весь текст на плагиат ( проверяю один текст на 3х разных сайтах и результат иногда отличается) + с помощью Фотошопа делаю так, что "Яндекс.Картинки" не могут найти мое фото у себя в архиве. Все фото, которые не получается откорректировать я удаляю..

Но на этой неделе я не тратила зря время, а завела НОВЫЙ КАНАЛ. При этом второй канал отказался пока успешнее. За 5 дней я написала 7 публикаций и они набрали 1000 просмотров. Во всех публикациях я использую только те фото,которые не может найти "Яндекс.Картинки" ( некоторые фото делаю сама).

На "втором" канале за первую неделю у меня карма 41 из 100 (4 000 место из 139 000 новичков) и даже появился один подписчик. Я не знаю радоваться или нет, так как тема моего канала пока размытая и я даже сама тончо не знаю о чем буду писать. Пока статьи достаточно разносторонние и я "ищу" свою нишу.

первая карма на канале №2

Удивлена, что Дзен не логично раздает просмотры.

На публикацию с "процентом кликов" 11,8% дают всего 3500 показов.

кликов 11,6%, дали 3600 показов

А на бездарный нарратив, который я написала буквально "на коленках" дали аж 9300 показов (потом я поняла, что Нарративам дают больше показов). Другим моим статьям такого почему-то дают. Очень жаль, что эти просмотры ушли "в никуда", так как "процент кликов" у нарратива всего то 1,6%!

кликов 1,6%. а дали 9000 показов

Я заметила, что самой первой статье в понедельник (или в новый день) дают больше показов. Дзен об этом сам признался в своей рассылке для авторов. Каждая последующая статья за день подучает меньше показов.

===

5 этап "Третья неделя на Дзен"

Я отредактировала свой "канал №1", удалила все статьи, в которых было мало просмотров. Все фото и текст проверила через "антиплагиат" и "Яндекс. Картинки". Отправила на проверку по "БАНУ". Проверку сделали за 2 дня и канал ОПЯТЬ НЕ ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ НА ПЛАГИАТ! Я в шоке, ведь я отредактировала все фото! Теперь я вообще боюсь брать фото из интернета и буду делать их САМА.

Еще задала вопрос поддержке о том,что могу ли я СВОЕ ЛИЧНОЕ ФОТО вставлять в разные свои статьи на канале. Вот ответ:

Да, вы можете использовать свои авторские фото в разных публикациях, но только частично, чтобы изображения не сразу все повторялись во многих публикациях. Кроме того, не забывайте, пожалуйста, про оригинальность текста.
Появились новости о результатах проверки вашего канала. К сожалению, ограничения в связи с использованием заимствованного контента – остались. Есть вероятность, что одна из причин – фотоподборки.
Вы можете еще раз проанализировать канал, исправить ошибки, добавить три новые публикации и снова написать нам. Мы поставим канал на следующую проверку, которая будет доступна через 2 недели.

Получается, что вроде "можно", но по-любому опять получится как с "фото с интернета". В общем я свои фото вставляю максимум в 5 статьей и побольше не повторяю, делаю фото заново.

Кроме того, я прочитала от других пользователей, что если канал забанили, то потом есть вероятность, что у него будут пониженные просмотры. Короче я поняла, что мой канал №1 я развивать не буду.

==="Канал №2"===

Канал №2 я завела в конце прошлой недели "словил удачу" и одна статья набрала (о боже!) 2000 дочитываний (ее показали 22 000 раза). Это для меня ооочень высокий показатель, так как до этого я набирала максимум 800 дочитываний за 10 000 показов.

Я поняла, что эта статья мой шанс выйти на монетизацию и подготовила еще пару статей на эту тематику. При этом весь текст я проверила на плагиат + сравнила 2 текста между собой на "совпадение фраз" (есть такие сайт в интернете).

В выходные просмотров мало и поэтому в эти дни я публиковала "что попало". В понедельник я опубликовала еше пару статей и они тоже оказали удачными. Одна статья за 2 дня набрала 3000 дочитываний (ее показали 30 000 раз).

После этого мне пришло письмо о том, что я набрала за неделю 5000 дочитываний.

Я начал усиленно писать!

На завтра статья на эту же "успешную тему" была провальной, ее посмотрело только 300 человек. Я начал публиковать еще. За день опубликовала 3 статьи и еще написала в черновики 2 статьи "на вечер".

При этом я проверяла свои дочитывания за 7 дней. Но точно посчитать сложно, так как в Дзен такой функции нет.

В общем, когда мой счетчик показал 7800 дочиток , мне пришло письмо!!!! Я набрала 7000 дочитываний!!

письмо о монетизации

Я тут же заполнила свои данные в анкете и сразу ее отправила на проверку. В анкете надо указана ИНН, все данные паспорта, СНИЛС, прописку и т.д.

анкета для монетизации

Важно, что "деньги" начинают "капать" как толька вы отправите договор на проверку! Поэтому надо быстро найти свой ИНН+ СНИЛС+ паспорт (лучше это приготовить как только придет письмо о 5000 дочитываний). Сделать заранее фото паспорта ( страница фото+ прописка) и фото СНИЛС.

После того, как я заполнила форму я ее отправила на проверку .Я зашла в свою статью и там уже была реклама. Денежки пошли)))

С одной стороны- я рада, с другой, понимаю, что вывести на монетизацию другие мои каналы мне будет очень сложно.

На канале №2 я вышла на монетизацию за 13 дней (опять это число 13!) и у меня было всего 29 публикаций.

===

6 этап "3 месяца на Дзен"

На сегодняшний день у меня 4 активных канала. Два канала я вывела на монетизацию,а на двух других пишу бесплатно(+ канал №1, который я бросила, так как его забанили)

Канал №3 вывела на монетизацию за 4 дня и всего 9 статей,но счастья мне это не принесло,так как заработать я не могу! (о заработке ниже).

Хочу предупредить, что на канале №3 мне так и не пришло письмо о 7000 дочитываний!!! (было письмо только о 5000 дочиток, в Дзен вечно "глюки"!!!). Хорошо, что я уже знала, что делать и поэтому сама заполнила там, где надо. Будьте внимательны!!! Как только у вас набирается 7000, то появляется синяя надпись, ЖМИТЕ НА НЕЕ.

кнопка для монетизации

Еще важно, что после заполнения анкеты ее нужно ОТПРАВИТЬ! это тоже отдельная кнопка.

надо отправить анкету на проверку

***

Каналы №4 и канал №5 не могу вывести на монетизацию.

На канале№4 уже 13 подписчиков, 30 статей ,но нет даже 2700 просмотров за 1 месяц.

канал №4

На канале №5 пока 8 подписчиков, 17 статей ,но нет даже 3000 просмотров за 1,5 месяца.

канал №5

Не смотря на то, что канал №5 начал с отличной кармы в 58, то сейчас я еле набираю 45! Вообще все мои кармы упали!!! и причем на всех каналах! (авторы Дзен ругают "новый алгоритм")

карма канала №5

===канал №6==

Мне пришла новая идея еще про один канал №6. Для начала я написала 3 статьи в понедельник и забросила. Нет времени и желания. Захожу через неделю, у меня уже 11 подписчиков и 3500 дочитываний! "Счетчик" идет, а я не пишу! Я начала с понедельника писать активно.

Прошло 3 дня, за это время я написала 13 публикаций и не вышла на монетизацию! У меня за 7 дней получилось около 6500 дочиток. Я знаю почему так, потому что была среда и это не мой счастливый день.

На четвертый день (четверг) я начала терять "старые дочитки", которые были 8 дней назад и решила публиковать статьи каждый час, пока не наберу 7000. В итоге через 3 статьи я набрала эти 7000 дочиток. Мне пришло письмо на почту.

Итог на очередную монетизацию: 19 публикаций + 11 дней+ мой счастливый день "четверг". Обратите внимание, монетизацию "заработала " буквально одна статья с 5000 дочиток, все остальные просто "помогли" немного. (статьи разместила с убыванием дочиток).

результат при выходе на монетизацию. канал №6

Теперь я автор 3х монетизированных каналов. Все каналы на разные темы.

===КАРМА на ДЗЕН==

Что надо знать о КАРМЕ?

1. карма стоит из 5 показателей,которые придумал ДЗЕН. 5 показателей, каждый по 20 баллов. Максимальное значение кармы 100.

2. карму начисляют 1 раз в неделю. в понедельник в 12-00 по МСК

3. если наберешь карму 70, то получаем дополнительные показы.(я ни разу не набирала).

4. если не писать 3 недели. то карма будет 0.

Карма-это совсем не показатель заработка, это показатель того, как вас оценил "алгоритм" Дзена.

У меня есть ощущение, что с новым алгоритмом пришли и изменения в карме. Первые месяцы у меня была карма 50-60. Сейчас у меня карма на уровне 45-50. При это я не могу перейти границу в 50. В последнюю неделю канал №2 вообще получил карму 36. Это я так плохо пишу? Причем на всех каналах картина одинаковая.

Карма- это совсем не показатель успешности. Ничего не пишу и заработок низкий -карма растет. Потом на одной неделе наконец-то заработаю, получаю плохую карму.

карма .сравнение

===Теперь о ЗАРАБОТКЕ===

В первую неделю было хорошо, за первый месяц "так-себе", а сейчас уже грустно и печально. Как только в Дзен пришел новый алгоритм, то авторы начали жаловаться на понижение просмотров. А я этих просмотров вообще не вижу.

Раньше я читала, что Дзен платит по 6-7 копеек за просмотр, это не так.

Я все посчитала и правда меня расстроила. За досмотр платят всего 2-3 копейки!!! (сначала мне платили 3 копейки, а сейчас вообще 2к)

Рассказываю как посчитать. Все авторы Дзен кто не верит, проверьте сами.

Я каждый день записываю свой заработок (с учётом отставания 3 дня) + просмотры из метрики (хотя они и относительные,но я уже по ним понимаю сколько я заработала за день).

задержка в 3 дня

На следующей неделе приходит письмо от Дзен, где указано точное число дочитываний. Ну и дальше только математика.

К примеру, за неделю я написала 10 статей и заработала 503 рубля.

статистика за неделю. заработок 503 р

У меня было 15453 дочитывания.

503р/15453= 0,032р. За одно дочитывание.

Но в следующем месяце и эта цифра стала ниже. У меня три монетизированных канала и на всех сейчас платят по 2 копейки за просмотр.

За неделю я написала 10 публикации и заработала 58 рублей.

статистика за неделю. заработок 58 р
У меня было 2256 дочитываний.

58р/2256=0,0025р за 1 дочитывание.

Как вам?

За такие деньги и писать не хочется, но я пишу дальше и мечтаю моих миллионах)))

Мой минимальный заработок за 1 месяц на одном канале 470 р.

Мой максимальный заработок за 1 месяц на одном канале 1240 р.

При этом я пишу минимум 5 статей в неделю.

Мое мнение, что один "обычный" канал на Дзен приносит тот же доход, что и отзывы. Просто на Дзен можно завести несколько каналов, но и времени на ведение каналов будет уходить больше.

Я вижу, что на Дзен постоянно растет количество каналов. Кога я начинала "новичков" было 139 000, сейчас 177 000. Мастеров было 26 000, сейчас 28 000.

Как -то читала отзыв: "1 день на Дзене-это месяц на Айрек".

Я скажу так про заработок:

"У меня один канал ДЗЕН за 1 месяц" = " 1 месяц на Айрек". Только на Дзен я написала 59 статей, а на Айрек всего 2 "хороших" отзыва.

Вот мой заработок на ДЗЕН за все время на одном из каналов. Пишу часто и много, но это никому не надо. Сейчас на этом канале стала писать мало, так как толку не вижу. (число публикации= статьи + нарративы)

заработок на одном канале за весь период

Еще хочу написать полезную ИНФУ о том,

=== Как на телефоне в приложении "ДЗЕН" открыть версию для компьютера и проверить статистику (мобильная версия не отражает статистику).

У меня это никак не получалось пока я не вывела канал на монетизацию.

Сейчас я захожу "настройки канала"-"монетизация"-"открыть версию для компьютера". И там смотрю всю нужную инфу, без использования компа.

версия для компьютера в телефоне

Кто знает есть другой способ? Напишите в комментариях.

===Как выйти на монетизацию? МОЙ МЕТОД===

По моем личном опыте, для монетизации достаточно 1-3х "удачных" статей, главное их написать)))

В первую неделю напишите минимум 3 статьи и через 7 дней увидите вашу карму и реакцию читателей.

Далее, пишите как вам удобно, и следите за просмотрами. если вы видите, что статья за 1 день набрала более 1000 дочитыаний, то это ваш шанс! Начинайте активно писать, у вас осталось 7 дней!

Я считаю, что нет смысла, (как я вначале), заранее готовить статьи и публиковать по 3 статьи в день. Можно опубликовать 50 статей в неделю, но если среди них не окажется той самой "удачной", то на монетизацию не выйти.

====О чем писать на Дзен?===

Я советовать не буду, но сама я пишу о том, о чем не могу писать в других местах.

Я пишу :

-о том, что мне интересно и мне об этом есть что сказать

- о том, что я мало знаю, но хочу узнать. Мне самой интересно искать информацию в интернете.

- о том, где я могу сама делать фото

У меня все каналы абсолютно разные , и могу сказать, что глупые/простые статьи смотрят лучше, но они быстрее умирают. А "умные" статьи сначала никому не нужны, но они живут дольше.

Почему я завожу разные каналы, а не пишу все "в кучу"?

Мне кажется, что так алгоритм быстрее сможет подобрать мне читателей. И я буду знать чего они от меня ждут.

Ну и если вдруг заблокируют, то я без "работы" точно не останусь)

Самые удачные стать на ДЗЕН, это те где есть 99+ комментариев. Смотрите их и узнаете о чем писать)))

удачная статья

У меня нет ни одной такой статьи. Видимо поэтому я не могу заработать свои "миллионы".

===Подвожу итоги моего сотрудничества с Дзен===

Канал №1 заблокировали за "плагиат-фото" через 1 неделю и слава богу, чем раньше, тем лучше. Если вас забанили, а вы ещё не вышли на монетизацию, то бросайте и заводите новый канал.

Канал №2 вышел на монету через 13 дней, 39 статей (7000 дочитываний набрали 3 статьи).

Канал №3 вышел на монету через 4 дня, 9 статей (но потом удача отвернулась и сейчас я зарабатываю на нем около 10 р. в день)

Канал №4, 30 статей, пишу бесплатно (тема канала интересна лично для меня и поэтому бросать не хочу)

Канал №5, 17 статей, пишу бесплатно (тема канала слишком "заумная", таких умников как я мало)

Канал №6 вышел на монету через 11 дней, 19 статей (благодаря 1 "удачной" статье)

Как писать сразу на много каналов? Писать в день сразу на 5 каналов мне сложно, мои мозги так работать не могут. Поэтому я сейчас я в один день пишу для одного канала 3-7 статей, потом ставлю статьи с "отсрочкой публикации" на всю неделю (вперед) и 7 дней на этом канале не пишу (занимаюсь другими каналами). 5 каналов=5 рабочих дней в неделю, в выходные не пишу, отдыхаю.

===МНЕ НРАВИТСЯ НА ДЗЕН===

+ Можно писать на любую тему

+ Деньги выводятся на "Яндекс.кошелек" в этот же день

+ Большая аудитория

+Что бы выйти на монетизацию достаточно 1-2 "удачных статей"

+Я стала писать грамотнее, так как от этого зависят показы

+ Есть возможность "отсрочки" публикации (может на Айрек, тоже такое сделать?).

===МНЕ НРАВИТСЯ НА ДЗЕН===

- Дзен "сырой", часто ошибки по карме /глюки в статистике

- Нельзя использовать фото с интернета ( делаю фото сама, либо ищу "редкие" фото в сети и дорабатываю их в фотошопе)

- 1 дочитывание стоит 2-3 копейки (7000 дочитывании - это примерно 175 рублей).

- в последнее время упали просмотры и заработок

- деньги на баланс начисляют с задержкой

- "Дзен" требует качество, а платить за это не хочет

- заработать 6000 рублей/месяц с 1 канала у меня пока не получилось.

Я пишу на Дзен, потому что у меня есть время. Сейчас стала писать реже, так как вижу, что просмотров нет. При этом, бросать ДЗЕН не планирую, не зря же я потратила столько времени!

. Каждый может попробовать себя в качестве автора на Дзен. Удачи новичкам!

-ЗАРАБОТОК на ОТЗЫВАХ .Сколько я заработала за 1 год??? Считаем мой ДЕНЕЖКИ $$$

ЗАРАБОТОК на ТОЛОКЕ: Как я заработала 100$ за 10 дней?

МОЙ ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЮ: Вчера я орала "Она меня обманула!" Сегодня я кричу " Я выиграла!"

Достоинства
  • Можно писать почти обо всем
  • Не требует никаких вложений
Недостатки
  • Дурацкий алгоритм
  • Процесс монетизации
  • Часто бывают сбои в работе
Слово не воробейрекомендует
Сколько читаю Дзен, вижу - полно профессиональных фото и иллюстраций, взятых в сети, явно. А фото знаменитостей?! Как сам-то сделаешь? Почему же вас забанили? И зачем проверять текст на плагиат, если ты сама его сочинила? Неужели собственное сочинение не гарант?
1. У меня создалось впечатление, что робот сравнивает %оригинального материала к % плагиата. Если плагиат превышает определенный порог, то это Бан. Обычно у авторов не более 3х чужих фото в статье+ указан источник фото. Ещё некоторые авторы на фото из интернета лепят свою надпись и тогда это фото "Яндекс. Картинки" найти не может.
У меня уже был БАН и я больше не хочу. А те кто вставляют по 10 чужих фото рано или поздно получат Бан.

2. Сейчас в интернете очень много текстов. Скоро наверное уже написать свой текст возможности не будет)))
У меня бывает плагиат на известные выражения "говоря на русском языке...." , Ну и подобное.
Поэтому я не ленюсь и проверяю .
08.06.2019
я брала из фотостоков, например Pixabay с общедоступной лицензией, вроде ничего, проглатывал. На яндекс-картинках не проверяла, и вообще не знаю как это проверять)))
08.06.2019
я тоже думаю, что это не из-за фото
07.06.2019
Денежки приходят с задержкой в сутки, я сейчас специально посмотрела у меня баланс сейчас на 5 число, сегодня 7ое. Значит сегодня ночью жду деньги за вчера, за 6 число.

И ещё деньги начинают капать не от момента отправки анкеты, а от момента подключения рекламы. Я лично заполнила анкету где-то через неделю после того как подключила рекламу, а так деньги просто капали на баланс.

У вас отличная работоспособность, я пишу редко Smile
цитаты из правил Дзена.
"Прохождение модерации
Как только анкета отправится на модерацию, вы начнете получать деньги за показы рекламы."
К сожалению, вы несколько дней писали бесплатно)
07.06.2019
Нет, я в здравом уме и ежедневно наблюдала как на баланс капают деньги. Просто я не знала, что мне с этим каналом делать: развивать или продать. В итоге когда я заполнила анкету на счету уже к тому моменту накапало 170 рублей где-то. Просто кнопку подключить рекламу я нажала, а право выбора заполнять анкету или нет остаётся за пользователем Smile попробуйте, если решите заводить седьмой канал Smile
07.06.2019
Но чтобы вывести денежки, конечно анкету нужно заполнить Smile
07.06.2019
Вы немного не так поняли то, зачем нужна анкета. У меня, например, анкета даже не заполнена, однако, деньги капают на канал. ни начинают начисляться СРАЗУ, как только вы ПОДКЛЮЧАЕТЕ монетизацию. Анкета нужна исключительно для вывода денег.

А бан у вас тоже не просто так. В группах, посвященных Дзену эти вопросы регулярно разбираются. Вы можете редактировать только те фото, которые разрешили редактировать их правообладатели. Да и вообще, указание на источник обязательно, если вы не лично его сняли, ибо можно хоть обредактироваться - снимали-то не вы. Алгоритм (в виде толлоковцев) все видит.
Плюс, фотоподборки - реально провальный провал. Там есть определенное соотношение фото и текста, которое должно быть соблюдено. Но это соотношение не знает даже ТП. Более подробно об этом опять же в спец группах.
Я читала про эти разрешения в рассылках от Дзен, но я так и не поняла где из брать. Спасибо за ваш совет, может в ВК дают ссылки на сайты?
08.06.2019
В ВК есть группа Дзынь Дзен, там выкладывают очень много ответов ТП, вопросов пользователей и ответов на них, ссылок на фотостоки и прочее. Группа не новая, если использовать поиск по стене, найдете ответ буквально на любой вопрос. Плюс есть еще каналы на Дзене типа Дзеномании, там тоже много советов.
07.06.2019
" 1 месяц на Айрек". Только на Дзен я написала 59 статей, а на Айрек всего 2 "хороших" отзыва. - Отлично сказано! Итог отзыва)))
За последний месяц у меня имеено так. При чем на разных каналах ситуация одинаковая.
Поэтому люблю Айрек всей душ за то, что он исправно платит за мой труд!
08.06.2019
Так ведь на Дзене платят не за дочитки, а за взаимодействие читателей с рекламой, просто "В дочитках" считать удобнее. На каналах с разной тематикой может быть разная оплата, в этом (и не только) Дзен похож на Ютюб Smile
Я тоже сначала так думала, но у меня все каналы в разных тематиках.. а стоимость одна. Если есть те, кому платят больше пусть отзовутся!
Дзен говорит что некоторая реклама платит только за просмотр, а некоторая только за переход

У меня на одном и том же канале стоимость менялась. В марте была 3,1-3,5 копеек, а потом стала 2,2-2,6 копеек.
Ну и я свою стоимость просмотра специально посчитала, а в других отзывах все пишут "у меня примерно...", То есть "от балды". Ощущение, что вообще списывают фразу к друг друга.
08.06.2019
Какая тематика на ваших удачных каналах?
А вам зачем? Хотите бесплатно использовать знания, которые я заработала "кровью и потом"))) Начинайте писать сами и найдете свою нишу.
08.06.2019
Я уже нашла, спасибо. И я бы не сказала, что ваши знания чего-то стоят, учитывая то, что вы так ничего толком и не заработали)))
10.06.2019
Я на Дзене с января, но особо не писала, кажется, только в конце апреля начала писать по три статьи в день, карма была сразу 64-65 и входила в первые четыре сотни, а примерно две недели назад выложила статью на ночь глядя и с утра не поверила-ее дочитали 30 с лишним человек, естественно вышла на монетизацию. Сейчас ее дочитало уже 172 тысячи человек. На остальных статьях от 10 дочитываний до 30000. Карма обе недели 78, опять в первых четырех сотнях, только теперь профессионалов. Честно, думала платят не за дочитывания, а за клики читателей на баннеры рекламные. Вы открыли мне глаза) Кстати иллюстрации либо беру с пекселс, либо рисую сама. В основном. Особо не надеялась на большой заработок, но тоже думала что будет побольше тысячи в неделю. А главное, вообще непонятно, какой пост "сработает", иногда отличная статья еле дотягивает до сотни, а вот откровенное г... собирает тысячи. Перестала ломать голову, пишу все, что в нее приходит. Тем более, что собираюсь со следующей книги буду делать упор на писательство Laughing out loud
у вас хорошие показатели. значит вы поймали "волну"
10.06.2019
Да уж, самые хорошие там, где иллюстрации были нарисованы "на коленке", а стоило вложить больше времени и "души", так там штиль Big smile да и в основном CTR от 0,4 до 8%, а это такое дно выходит, что жаль потраченного времени(
12.06.2019
А у меня была два прихода в Дзен. Первый канал решила посвятить красоте и здоровью. Дочитки в 7 тысяч набрала почти сразу. Но поняла, что тема в целом не моя. Знаний у меня нет, могу только перессказывать чужое.
Через несколько месяцев меня осенило - надо открыть канал по желтухе. Я сама журналист по образованию. И вот тут пошло. За два месяца более 4 млн дочитываний.
а мне наоборот желтуха совсем не интересна, мне ни читать, ни писать это не хочется.
16.06.2019
Извините, а скажите 7000 дочитываний за неделю это за все статьи или только статьи за эту неделю?
Все статьи за все время.

При этом Абсолютно Любые 7 дней. А По моим наблюдениям даже не 7 дней, а 7×24 часа. ( Т.е. в 00-00 часов просмотры за прошлые 8ые сутки не сгорают, а сгорают просмотры по часам).
08.09.2019
Спасибо большое за статью, очень интересно и подробно изложено. А есть в Дзене, когда с ним заключаешь договор после 7000 дочиток, положение о защите персональных данных? Не опасно отправлять им сканы паспорта?
вопрос хороший) ну якобы они выступают как работодатели и поэтому им "нужно" доверять. кредитов вроде пока на меня никто не набрал)))
10.09.2019
Спасибо! Будем надеяться, что они добросовестные))
25.09.2019
Все верно, 2 копейки за дочитывание, за 1000 дочитываний (не просмотров) - 20 рублей.
27.10.2019
У меня тоже доход на Дзене такой же как на Айреке, только Айрек занимает меньше времени и приносит больше удовольствия
У меня сейчас на дзен очень плохо. Я веду каналы только потому, что жалко бросить... А вот на Айрек вошла во вкус. Публикуюсь часто и зарабатываю больше, чем на трёх каналах Дзен.
20.11.2019
А я все решится не могу - попробовать писать на Дзен) интересно и подробно у вас написано, спасибо)
попробовать можно всем. главное понимать, что если даже выйдешь на монетизацию, то надо писать минимум 1 статью в неделю.
я сейчас забросила 3 канала. остались только 2. заработок очень низкий, НО это у только у меня.

мое мнение, что везет на дзен тем:
1. кто пишет о своем бизнес-хобби. таким образом ты продвигаешь свой бизнес + тебе всегда ест о чем писать и + зарабатываешь на ДЗЕН (вязание, шитье, коллекционирование и т.д.) знаю один тако1й канал в месяцы зарабатывает около 50 000 р.
2. если писать на популярные темы, в которые придут рекламодатели (косметика, здоровый образ жизни, семья). эти каналы зарабатывают на рекламе и атм заработок выше, НО надо быт интересным и ты всегда кому-то "должен классную статью".

я к этим категориям не отношусь))) и мои каналы очень скромные
21.11.2019
С косметикой у меня точно не получится - сама мало чем пользуюсь. Насчёт хобби таких как вязание и шитье тоже мимо. Думаю на тему здорового образа жизни, самой интересно, только не диеты.
05.07.2020
Лол, ты жалуешься, что у тебя не получалось вывести кана на монетизацию за 2 недели. Я смог достичь порога в 10 000 минут (уже по новым правилам) спустя только 4 МЕСЯЦА и 45 статей.
Так что у тебя еще все отлично и я совсем не вижу смысла ныть и жаловаться.