Опубликовано 31 Август, 2020 - 16:07

Всем здравствуйте! 👥

Сегодня я хочу Вам рассказать о сковороде Стека от IKEA.

Место покупки: IKEA

• Антипригарное покрытие

Ручка:

• Фенопласт

| УПАКОВКА |

Об этой сковороде я узнала за пару дней до своей послекарантинной поездки в IKEA. Цена в 150 рублей меня очень заинтересовала, и я решила, что если внешне сковородка будет более менее, то я ее возьму.

Сковорода IKEA СТЕКА

В магазине я смогла ее пощупать и мне показалось, что она весьма качественная, ну по крайней мере для своей стоимости.

Сковорода IKEA СТЕКА

Я выбрала из груды сковородок самую относительно не пыльную, хотя царапанных или каких-то дефектных в этой кучке я не обнаружила.

Сковорода IKEA СТЕКА

Сковорода сама по себе небольшая, ее диаметр 23 см. Для меня это идеальный размер, если готовишь на 1-2 человек.

Сковорода IKEA СТЕКА

Никакой особой упаковки она не имела.

Сковорода IKEA СТЕКА

Лишь сверху была помещена картонка в виде крестика, думаю, для того, чтобы не царапалось антипригарное покрытие.

Сковорода IKEA СТЕКА

Обертка легко снимается, так как с одной стороны она насажена на ручку, а с другой прикреплена скотчем.

Сковорода IKEA СТЕКА

Внутри к ней приклеена инструкция.

Сковорода IKEA СТЕКА

Информация представлена на большом количестве языков.

Сковорода IKEA СТЕКА

Буклет кажется большим, но по факту данных там на одну страницу.

| О ПРОДУКТЕ |

По-моему, сковорода выглядит довольно-таки неплохо для своей стоимости.

Сковорода IKEA СТЕКА

Она оснащена пластиковой ручкой, которая весьма узкая и тонкая, но держать за нее удобно. Лично у меня она не плавится и не воняет, но я готовлю не на самой большой конфорке.

Сковорода IKEA СТЕКА

На металлической части, соединяющей ручку и сковороду, выбиты какие-то цифры. Могу предположить, что это год изготовления, но не уверена.

Пластиковая часть закреплена на шуруп, поэтому, думаю, при желании ручку можно вообще открутить.

Сковорода IKEA СТЕКА

Сковорода полностью алюминиевая. Благодаря этому она очень легкая. Ее просто держать одной рукой, даже если она наполнена до краев.

Сковорода IKEA СТЕКА

Внешняя часть бортов сделана в темно-синем цвете. Оттенок достаточно красивый и спокойный, не рябит в глазах, но при этом разбавляет атмосферу.

Сковорода IKEA СТЕКА

Диаметр сковороды - 23 сантиметра. Внутренняя ее часть оснащена антипригарным покрытием, которое позволяет жарить без масла, при этом пища не будет пригорать.

Сковорода IKEA СТЕКА

Борты - 4 сантиметра. В целом, для меня нормально, но когда в сковороде слишком много всего, то при перемешивании что-то может вывалиться.

Внутренняя часть не имеет резких заломов, все линии плавные и закругленные, и из-за этого содержимое сковороды легко перемешивать или взбивать, когда, например, готовишь соус.

| ПРИМЕНЕНИЕ |

Я не возлагала каких-то особых надежд на эту сковороду. Взяла чисто ради интереса, что же такое можно продавать за 150 рублей. Да и в любом случае - сковорода на кухне лишней никогда не будет.

Но оказалось, что она очень даже ничего, и я в какой-то момент пожалела, что не взяла сразу пару штук.

Жарю я на небольшом количестве кокосового масла, но и без него пища не пригорает и не прилипает к поверхности.

Сковорода IKEA СТЕКА

Готовлю я чаще всего омлет, яичницу или что-то легкое. Для сложных блюд у меня есть большие сковородки.

Сковорода IKEA СТЕКА

Из-за того, что сковорода сделана из алюминия, она быстро нагревается и реагирует на изменение температуры.

Сковорода IKEA СТЕКА

Еда готовится очень быстро, при этом у меня ни разу ничего даже не подгорело.

Сковорода IKEA СТЕКА

Мыть сковородку можно только руками и только после того, как она полностью остынет.

Сковорода IKEA СТЕКА

Я использую для этого самое простое моющее средство и мягкую губку.

Сковорода IKEA СТЕКА

Поверхность очень легко и быстро отмывается. Обычно у меня бзик на мытье сковородок и кастрюль, так как часто с ними слишком много возни. Но это точно не тот случай.

Сковорода IKEA СТЕКА

Сковорода становится чистой буквально мгновенно. Думаю, по большей части это происходит из-за того, что антипригарное покрытие не дает жиру присохнуть к поверхности.

Сковорода IKEA СТЕКА

Дно я тоже всегда мою, так как в процессе приготовления еды на нем тоже остаются какие-либо жирные пятна.

Сковорода IKEA СТЕКА

Я использую эту сковородку уже больше месяца ежедневно, а иногда даже и по несколько раз в день. Благодаря своей легкости рука постоянно тянется именно к ней.

Нагрел, приготовил еду, сел поел, сковорода за это время остыла, потом все вместе вымыл и готово. Если нет времени на мытье, то я просто оставляю ее на плите, а потом уже мою. Удобно, потому что не надо ничего замачивать.

За месяц регулярного использования сковорода почти не изменилась. На дне образовалось пару пятен, которые при желании легко можно отмыть, но мне они как-то пока не мешают.

Сковорода IKEA СТЕКА

Антипригарная поверхность тоже на месте, но я мою ее только мягкой губкой, а для перемешивания пищи использую только силиконовые принадлежности. Понятное дело, что если скрести по дну металлической лопаткой, то покрытие долго не протянет.

| МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ |

Мне понравилась сковорода Стека от IKEA. Отличный бюджетный вариант для ежедневного использования. Рекомендую!

Отзывы на другие товары IKEA:

Достоинства
  • Долго служит
  • Качественно готовит
  • Легкая
  • Легкая по весу
  • Лучший бюджетный вариант
  • Отличный вид
  • Удобно
  • Удобно мыть
  • Удобный размер
  • Универсальная
Недостатки
  • Невысокие стенки
  • Нельзя мыть в посудомойке
  • Нет крышки
ElishevaLilyрекомендует
31.08.2020
Действительно отличная сковорода, для блинчиков ее брала)
02.09.2020
У меня эта сковорода такая ходовая дома)