Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 06:15

несколько раз
    1850 тенге

Всем привет. Хочу поделиться своим мнением о таком препарате как ВИФЕРОН. Покупался уже пару лет назад, поэтому стоимость на данный момент не подскажу.

Выписывали Виферон моей дочке, когда ей еще не было и года. Диагноз был ОРВИ. Я в то время еще совсем не опытная мама, решила полностью довериться врачу и делать всё по инструкции.

Выпускается он в картонной упаковке. Внутри, как положено, инструкция с километр. Снаружи упаковки тоже есть разная краткая информация о препарате.

Состав препарата:

Серия и срок годности (Повторяюсь, когда нам выписывали, дочке не было и года, а это 2016-2017 год примерно)

Выпускается полоской из свечей, которые легко отрываются друг от друга.

На каждой суппозитории написано название препарата и его дозировка, что очень удобно, так можно хранить свечки без их родной упаковки.

Сами свечки (фото не нашла открытой упаковочки) белого цвета, запаха не имеют. Очень быстро плавятся в руах, поэтому перед применением их лучше бы положить в холодильник, а если храняться в холодильнике, то достать немного заранее, так как ребенку все-таки ставить.

Извлекаются из "чехольчика" легко, но поставить ребенку, который еще и подергивается - просто нереально, так как свечка, еще раз уточню, очень быстро плавится и превращается в мякишь, который утромбовать в "нужное" место не получится.

Почему я решила ставить свечки, а не давать таблетки Анаферон или капли гриппферона? Потому что выписали именно свечки. Их же, блин, очень удобно и быстро ставить.

Кстати, на счет побочных эффектов. Обычно, я эту графу хорошо изучаю, так как у меня бывают аллергические реакции, а что решил перенять ребенок от меня на тот момент еще было неизвестно. Меня удивило, что в побочках указана только аллергия.

Редко - аллергические реакции (кожные высыпания и зуд). Данные явления обратимы и исчезают через 72 часа после прекращения приема препарата.

Начали мы ставить свечки на следующий день после того как их нам выписали, первый день было все нормально. На второй день к вечеру я начинаю замечать, что дочка не ходит по маленькому. Но сразу не акцентировала на этом внимание. Может мало попила? Напоила водой, а "чуда" не происходит. Еле как выдавили капельку и пошли спать.

Ночью я не спала, так как в интернете начинаталась (как сейчас помню), что ребенок в таком возрасте терпеть не может и ходить должен "по-маленькому" от раза в час, до раза в 2-3 часа, а если уже 4 не ходит, то это подозрительно. Поэтому я, как настоящая "ЯЖМАТЬ", начала себя накручивать и постоянно щупать постель под ребенком. До утра я не дождалась мокрого пятна.

Утром (3 день) ставлю свечку (я не связала отсутствие мочеиспускания с вифероном, ума мало было). На момент утра, ребенок не писила уже часов 8-10. Позвонили нашему врачу. Нас осмотрели, сказали видимых причин никаких нет. Меня успокоили и сказали, что у меня паранойя, а так все нормально. Но я то вижу, что не нормально. Ребенок. который ходит в туалет раз в 2-4 часа стабильно, резко начинает ходить в туалет только 1-2 раза в сутки (не за день, а реально за сутки), а пьет молоко и воду, как в обычное время. Мне объяснили, что у вас, мол, всего 1 день прошел, а вы такие выводы делаете, понаблюдаете еще, потом обращайтесь.

Ну, ок. Наблюдаем. Третий день прошел также как и второй. На четвертый день опять продолжение. Ребенок писиет только утром рано и поздно вечером, в очень очень маленкьих количествах. И то, если включаем воду и сидим переливаем ее из чашки в чашку, хотя, днем такие манипуляции не срабатывали.

Вот на четвертый день, я достала нашего врача, он меня убедил, что именно виферон такого эффекта дать не может, но питание у нас было стандартное, а других лекарств мы не принимали. Мне сказали продолжать лечение, но я забила и не стала ставить свечку на ночь.

На пятый день ситуация начала меняться в лучшую сторону, то есть спустя часов 12-15 после отмены препарата. Полностью все нормализовалось, как и указано в инструкции, через 72 часа.

Результата от него я не увидела. Заметила, что при приеме подобных препаратов, у ребенка пропадает температура и при заболевании она отсутствует, а это ненормально. То есть не так, что выпили/поставили/закапали и температура спала, а по принципу пропили таблетки, а когда ребенок в следующий раз болеет температуры нет и о болезни узнаем, когда уже все запущено. То есть организм перестает самостоятельно бороться с инфекцией.

Подводя итоги, я хочу сказать, что к покупке ВИФЕРОН не рекомендую. так как:

• ставить его, крайне, неудобно;
  • эффективность и помощь я не заметила. Это, если в организме совсем нет иммунитета, тогда да, данный препарат поможет, а если есть свой, то вифероном его просто можно загубить;
  • цена высокая (сейчас посмотрела в ИА, его цена 1850 тенге)
  • в инструкции не указаны все побочные эффекты. Я не думаю, что задержка жидкости в организме - это аллергическая реакция такого формата. Это реально побочный эффект, который не указан, и еще не известно, чем бы закончилось 10-15 дневное лечение с задержкой большого объема жидкости в организме ребенка. . У нас такая реакция на все препараты с подобным составом.

Я не могу рекомендовать данный препарат или отговаривать его покупать, так как каждый организм индивидуален и, если у нас такая реакция была, не значит, что она будет у Вашего ребенка, но лучше заранее знать, что может произойти, чем как я паниковать и не знать что делать.

Если у Вашего ребенка организм не затравлен таблетками и простуда быстро проходит без лечения, то не травите ребенка подобными препаратами, не губите его иммунную систему.

Подобные препараты эффективны в качестве профилактики, то есть ДО наступления болезни, а в разгар болезни они не помогают.

Оценить препарат по своему опыту могу только на 1 звезду.

Достоинства
  • Для себя не увидела
Недостатки
  • Быстро тают в руках
  • Возможно побочное действие
  • Вызывает жидкий стул
  • Дороговаты
  • Надо хранить в холодильнике
  • Не помогает при вирусных заболеваниях
  • Неудобный способ введения
kreative91не рекомендует
Полезный отзыв для мамочек и папочек Exclamation Mark
Официальный представитель ВИФЕРОН
24.09.2020
Здравствуйте, спасибо за Ваш отзыв! Мы серьезно относимся к эффективности и безопасности нашего препарата, поэтому стараемся отвечать на все отзывы о нем. Позвольте прокомментировать некоторые моменты.

Введение суппозитория, на первый взгляд, может показаться трудной задачей, особенно если с подобной лекарственной формой Вы столкнулись впервые. При этом хочется отметить, что суппозитории имеют ряд важных преимуществ. Одним из них является уверенность, что дозировка препарата попадает в организм ребенка полностью. Известно, что острые респираторные заболевания у детей часто сопровождаются тошнотой и рвотой, поэтому ребенок, в случае применения сиропов и таблеток, может попросту выплюнуть или срыгнуть часть лекарственного препарата, что может повлиять на качество проводимого лечения. Вторым преимуществом является отсутствие зависимости применения препарата от приема пищи, что для болеющего ребенка также важно, так как аппетит в этот период часто снижен.

Основой для производства суппозиториев ВИФЕРОН® является масло какао – гипоаллергенная основа, рекомендованная Европейской фармакопеей. Именно благодаря маслу какао свеча начинает быстро плавиться и оказывать незамедлительное действие на организм. Препарат хранится при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия, такая температура свечи не доставит неудобств малышу. Подробно со способом введения суппозиториев можно ознакомиться в этом видео: [ссылка].

Хотели бы отметить, что препарат ВИФЕРОН® уже более 20 лет применяется в клинической практике, за эти годы было проведено большое количество исследований его клинической эффективности и безопасности у новорожденных, детей разного возраста, беременных женщин и взрослых. Помимо этого, специалистами фармаконадзора все это время ведется постоянный мониторинг различных нежелательных эффектов. Описанный Вами эффект за 20 лет мониторинга ни разу не был зарегистрирован. Возможно, задержка мочи, которую Вы описали, была связана с течением самого заболевания, а также с особенностями физиологических процессов организма маленького ребенка, которые протекают иначе, чем у взрослых.

Также препарат ВИФЕРОН® не является жаропонижающим, поэтому напрямую не действует на этот симптом заболевания, однако в течение курса лечения температура и другие симптомы заболевания действительно могут нивелироваться. Это связано с тем, что ВИФЕРОН® борется с вирусами, которые и являются причиной заболевания. Уход симптомов – признак выздоровления организма. Отсутствие же лихорадки в первые дни заболевания может говорить о слабости защитных сил организма. Главной особенностью детского иммунитета является низкий уровень выработки собственного интерферона. Именно поэтому лихорадка может наблюдаться кратковременно и лишь в ответ на внедрение вирусов. Использование препарата ВИФЕРОН® позволяет нормализовать выработку собственного интерферона, что в конечном счете может помочь избежать тяжелого течения заболевания и развития осложнений.

ВИФЕРОН® в своем составе, как уже говорилось выше, содержит интерферон. Это естественная для организма молекула, незаменимый фактор иммунитета. Его введение позволяет восстановить недостаток собственного интерферона в организме, вызванного болезнью, а значит – помочь ускорить выздоровление. Препарат эффективен на любой стадии заболевания и может применяться как для лечения, так и для профилактики. Именно поэтому препараты интерферона входят в более 40 федеральных стандартов оказания медицинской помощи в качестве терапии различных инфекционно-воспалительных заболеваний.

Ваш опыт применения препарата ВИФЕРОН® очень ценен для нас, и мы будем рады получить от Вас более детальную информацию. Просим Вас заполнить анкету на нашем сайте: [ссылка]. Очень важно получить более подробные данные по всем препаратам, которые Вы принимали во время лечения. Будем благодарны за обратную связь.
25.09.2020
Почему свечи ставить неудобно? Единственный раз, когда ногти были длинные, действительно был дискомфорт. Но я тогда перчатки одела и все получилось легко.
25.09.2020
Ребенка поить нужно чаем и водой, если не пьет все равно давать, упрашивать, уговаривать. Тем более если есть температура, тогда может быть обезвоживание. При чем тут виферон, за три года никогда не было ничего подобного.
27.10.2020
Дочь у меня пила как обычно во время приема препарата, то есть во время болезни, естественно, жидкости в организм поступало больше, чем в обычные дни. Отказа от воды не было.
26.09.2020
У нас нет таких проблем, сколько ставим виферон, ребенок не жалуется и во время, да и после нет побочек. Наоборот, сколько раз нас выручал, даже сосчитать не могу.
30.10.2020
Если была температура, то много воды испаряется через кожу
28.04.2021
полезная информация про неординарную побочную реакцию Exclamation Mark