Опубликовано 1 Май, 2020 - 05:39

полгода или более
    бесплатно

«Ты что, решила в парикмахеры податься?» — спросил недавно меня муж. «С чего ты взял?» — ответила я слушая очередной прямой эфир химика-технолога. Наверное, такая тяга разобраться во всем кажется странной. Зачем простому обывателю знания профессионала? Но «меньше знаешь — крепче спишь» не моя философия. На канал колориста Валентины Миллер меня привело желание разобраться в теме осветления волос. К своему удивлению, я нашла здесь на только то, что искала, но много другой полезной для каждой девушки информации. Например, я узнала что мою голову не правильно, это притом, что волосы не стираю и не отжимаю. Когда я решилась перейти на светлую сторону и блондировать волосы дома, то многое услышанное на канале мне пригодилось. Но здесь не только скучные знания по колористике. Здесь ещё и ответы на вопросы, которые волнуют всех «волосоманьячек».

?О канале

Недавно заметила, что подписчиков недавно столь ровно 200 тысяч, а это значит отзыв уже можно писать. Подписана я на канал давно и рада, что он растёт. Мне даже кажется, что подписчиков тут не покупают — стремительного роста ни разу не наблюдала.

Rascheska TV Валентина Миллер

Помимо видеоблога Валя активно ведёт свой профиль в Инстаграм, выкладывая туда не только посты, но и видео IGTV. Не подписано, но захожу регулярно.

Сообщество на канале тоже потихоньку ведётся.

Rascheska TV Валентина Миллер

В описании есть ссылки на все странички в соцсетях, есть даже адрес официального сайта.

Rascheska TV Валентина Миллер

?Биографии и рекламы самой Валентины тут нет, но есть ролик-знакомство.

Rascheska TV Валентина Миллер

Оказывается, что она преподаватель по образованию, и это определено ее сфера. Не знаю, как она обучает на платных тренингах и семинарах, но даже ролики на ютубе информативны. Мне нравится ее стиль подачи информации, хотя смотрю не только ее. А что же насчёт профессии парикмахера? Она закончила училище, после чего не раз повышала квалификацию в парикмахерских школах. Колористика она обучалась у технологов и в процессе работы, теперь она делится своими наработками с другим.

Помимо общедоступной информации на ютубе Валентина обучает на своём платном курсе академической колористики, проводит тренинги по мелированию и ведёт вебинары.

?Видео на канале есть разного «жанра» и разные по длительности. Что-то определённое можно найти в плейлистах:

Rascheska TV Валентина Миллер
Качество записи видео в первых роликах оставляло желать лучшего, но в последнее время это отличные видео с хорошей картинкой. Если даже фирменная заставка:

Rascheska TV Валентина Миллер

На канале можно найти как теоретически сведения, так и увидеть процесс стрижки/ окрашивания/ укладки на практике. Мне интересно и то и другое.

Rascheska TV Валентина Миллер

Одним из недавних открытий для меня стал совместный выпуск с химиком и трихологом Ариной Грибовой.

Rascheska TV Валентина Миллер

В беседе она разоблачает всякие народные заблуждения вроде вреда сульфатных шампуней и онкологии от краски для волос. Не смогла найти подтверждения этой информации, но Арина говорит, что исследования о вреде сульфатов истолковали неправильно. Да, шампунь может быть вредным если его пить или делать уколы. Вроде как в исследованиях на мышах печь была именно об инъекциях, а не о непродолжительном контакте с кожей.

С раком и облысением от окрашивания волос тоже связано множество заблуждений. Но суть не в том, что можно беспечно относиться к технике безопасности, нет. Просто не стоит верить страшилкам. Кстати, узнала много нового о том, как должны работать парикмахеры. По идее им нельзя носить открытую одежду и обувь: никаких сланцев и голых ног. Да и рукава должны быть максимальной длины.

О применении витамина С для волос я слышала давно, но все никак не могла найти конкретных рекомендаций. На канале Валентины есть целых два рецепта. В одном из роликов она демонстрирует эффект на себе, снимая излишки тонирования. Слишком холодный блонд получился, но витамин С все исправил за одну процедуру.

Rascheska TV Валентина Миллер

Суть метода в том, чтобы смешать 50 гр любой маски для волос и 10 гр аскорбинки. Перемешивать нужно тщательно, а потом наносить на волосы попрядно. Вроде того как наносится краситель. Толщина этих прялок должна быть 2-3 см. Состава должно быть достаточное количество, чтобы все сработало как надо. Наносить нужно только на участки с тонированием, не попадая на прикорневую зону. Держать надо 10 мин, потом нанести маску тоже на 10 мин.

Второе видео на тему все того же витамина С про снятие старого цвета.

Rascheska TV Валентина Миллер

Валя чистит цвет с помощью шампуня глубокой очистки (80 гр)и пары таблеток аспирина. Их нужно смешать в миске, таблетки предварительно растолочь. Также нужно заранее подумать о последующем уходе, а он должен быть качественным.

В такой чистке нет ничего сложного. Нужно намочить волосы и нанести смесь как обычный шампунь. Держать на волосах от 10 до 30 минут, периодически вспенивая. Использовать такой метод она рекомендует только в крайнем случае. Волосы после чистки жесткие, поэтому хорошая масочка будет очень нужна. Простого бальзама вряд ли хватит.

И это не единственные способы почистить цвет.

Rascheska TV Валентина Миллер
Еще у Валентины есть обзоры на многие средства, и мне интересно услышать ее экспертное мнение. Она не продвигает конкретный бренд, просто работает с теми продуктами, что нравятся. Терпеть не могу когда мастер кричит во весь голос что только его краска безумно полезна для волос, в все остальные — дрянь.
Уверена, что многих девушек волнует тема выхода из чёрного цвета в блонд.

Rascheska TV Валентина Миллер

Кто-то пытается сделать это дома, кто-то доверяет мастерами и идёт в салон. Но стоит знать как грамотно это делать и знать на что вообще способна «химия». Это позволит не попасть к безграмотному мастеру, которому плевать на ваши волосы, позволит и избежать разочарований. А чёрный никогда не станет белым, если эти волосы крашенные и не обладают нечеловеческой прочностью. Валентина говорит, что невозможно добиться после чёрного цвета выше 8 УГТ.

Что предлагает делать она? Как ни прискорбно, но отрезать 20 см концов. Потом обязательно сделать тест-прядь, и если волосы в мокром виде будут рваться без усилий, то осветлять их не надо. Прядку эту нужно осветлить порошком на 6% оксиде под фольгу. Эх, а у меня волосы отрываются даже без намокания и без окрашивания. Наверное, мне вообще противопоказано красится и расчёсываться.

Дальше Валя рекомендует осветлять косметический пигмент продуктом от Лореаль (смывкой). Перед каждый повторением нужно снова делать тест-прядь, чтобы после очередного "подхода" не остаться лысой.

Rascheska TV Валентина Миллер

На канале есть много различных роликов посвященных выходу в светлый. Наверное, я просмотрела их все. Каждый случай индивидуален, но что-то для себя можно вынести. Общик принципы в работе с различными средствами, например.

Rascheska TV Валентина Миллер
Вообще я не люблю мастеров, которые учат делать цвет по конкретным формулам, но если это дополнение теории, то почему нет. Интересно было посмотреть на создание чистого блонда. Использовалась пудра и тонирование.

Rascheska TV Валентина Миллер

Помимо создания цвета на канале осень много подробнейших роликов с обучением техникам окрашивания. Особая любовь у Вали мелированию, но не к арбузно-полосатому, а к красивому. И оно бывает разным, о чем я раньше даже не догадывалась.

Rascheska TV Валентина Миллер
А его можно выполнить в разных техниках.

Rascheska TV Валентина Миллер
Белые волосы Валя может сделать не только моделям, но и собственному мужу Ивану. Он принимает активное участие в закадровой жизни, а иногда и в кадр попадает. Как я поняла он кто-то вроде ее менеджера и организатора.
Rascheska TV Валентина Миллер
Также на канале можно узнать чем отличаются друг от друга различные модные техники. Есть видео про Airtouch, Балаяж, даже Соситач есть. Без юмора дело не обошлосьч
Rascheska TV Валентина Миллер
В плейлисте с лайфхаками пока всего четыре видео, но в них много полезного.
Rascheska TV Валентина Миллер
Я осветляю корни спецблондом, и сама ты точно не додумалась разводить чуть больше смеси и наносить ее дополнительно в конце. Пробовала так делать в качестве тонирования ( на прикорневой зоне, само собой) — получилось холоднее обычного.

?Мои впечатления от канала Расческа ТВ

• Как человек Валентина производит положительное. Нравится ее отношение к клиентам — заботливое и уважительное. Да, она не скрывает, что мастера продают свои услуги, учит делать это так, чтобы клиентам хотелось платить и приходить снова. Жаль, что большинство парикмахеров не знакомы с чувством такта и позволяют себе то, что противоречит профессиональной этике.
  • Информация в обучающих видео полезная и нужная. Валентина обьясняет очень доступно, без непонятных слов и терминов. Все просто и легко воспринимается даже если вы не парикмахер.
  • Не могу сказать, что я согласна абсолютно со всем, что она говорит. Иногда в речи слышны нотки зомбо-рекламы от маркетологов, иногда она противоречит научным фактам. Но химиков я слушаю отдельно, так что не вижу в этом проблемы для себя.
  • Знания действительно полезные в жизни. Особенно если вы за осмысленный подход в уходе за волосами.
  • Один существенный для меня минус — реклама. Кажется, что она включена по максимуму. Конечно, за все надо платить, но есть каналы почти без рекламы...

Спасибо за внимание!

?Другие интересные и полезные каналы на YouTube:

DuoSleptрекомендует
01.05.2020
Тоже очень люблю этот канал!)))
02.05.2020
Smile
01.05.2020
Надо посмотреть её видео про выход в блонд) давно об этом мечтаю
Твои волосы жаль портить ) Да и тёмный тебе очень идёт Smile
01.05.2020
О, надо будет посмотреть ?