Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 21:37

Начиталась я восторженных отзывов про стиральный порошок VIAN гипоаллергенный GIPO и сама решила попробовать его универсальные моющие и отстирывающие свойства.

Тем более, цена за упаковку 2 кг всего 237 рублей - для гипоаллергенного порошка без добавления ароматизаторов, и прочей гадости - вообще не деньги!

Народ его использует не только, как стиральный порошок, но и как чистящее средство - отмывает раковины, ванны, разделочные доски, кухонные приборы и прочее-прочее.

Единственное условие - температура при стирке и очистке должна быть больше 45С, так как именно при такой температуре начинает активно выделяться кислород и проявляются отстирывающие свойства. Если температура ниже, то рекомендуется увеличить время стирки (не пробовала).

Начинала свои эксперименты с чистки старой разделочной доски - как то не очень сработало. Ещё пробовала чистить ванну - тоже без особого эффекта.

Особое впечатление произвело воздействие порошка на застаревшее пятно крови (кстати, в инструкции нигде не говорится, что VIAN гипоаллергенный GIPO отстирывает кровь). Решила попробовать на свой страх и риск... Сначала залила пятно холодной водой, чтобы пятно хоть чуть-чуть размокло. Через полчаса в маленькую мисочку засыпала порошок на глазок и сразу же залила его кипятком. Немного помешала, но гранулы отказывались растворяться, зато начали активно шипеть и образовывать пену. Вот ее то набирала ложечкой и наносила на пятно. Не поверила своим глазам! Пятно стерлось, словно ластиком - как будто его и не было!

Даже сфотографировать не успела)

Единственным недостатком порошка VIAN гипоаллергенный GIPO считаю то, что он плохо растворяется, даже в кипятке оставался белыми крупинками.

Продолжаю экспериментировать с пятнами. На очереди постельное белье со следами от фруктовых соков.

* * *

Продолжение...

Вот они, старые неотстирываемые пятна от фруктов на постельном белье:

А это таже самая простынь через 5 минут после нанесения пенки от порошка VIAN:

Дальше демонстрирую действие порошка на пятна крови:

Залили порошок кипятком и нанесли образовавшуюся пенку на пятно, фотографируем результат:

Ещё один эксперимент с действием порошка VIAN.

У папы в машине валялась старинная занавеска с пятнами неизвестного происхождения, решила и тут проверить, справится ли порошок...

Вуаля:

Результатом не перестаю наслаждаться!

Использую крышку от мыльницы для разведения порошка, беру небольшое количество:

Заливаю из только что вскипевшего чайника, порошок начинает бурлить, активно выделяя кислород, вот эту то кислородную пенку и наношу на пятно. Как только пенка заканчивается, а порошок в мыльнице ещё есть, снова добавляю кипятка, процесс бурления продолжается, я вновь снимаю пенку)

Рекомендую!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Отлично выводит пятна от крови, фруктов и др.
  • Российский производитель
НатальяСПбрекомендует
Надо будет купить на пробу Smile
16.11.2020
Не слыхала про такой порошок раньше. ЗдОрово, что отстирывает пятная крови, такое наверное далеко не каждому порошку под силу.
17.11.2020
походу, у нас его не продают, что ли... (Харьков)
17.11.2020
Интересно, про такой раньше не слышала.
17.11.2020
Он реально классный, я его люблю очень! Его чтобы растворить, нужно кипятком залить, он начитает сильно выделять пену, эта пена выталкивает грязь
17.11.2020
Думала у них только зубные порошки, качество супер, попробую порошок 👍
Поддержу отзыв. Спасибо.
17.11.2020
Незнакомая для меня марка, даже и не встречала нигде! Буду знать! Smile
17.11.2020
Цена очень хорошая) такой порошок не видела, но увижу - попробую тоже)
17.11.2020
Мне тоже такой надо гипоаллергенный
18.11.2020
Не встречала такой, было очень интересно почитать!
18.11.2020
Интересный опыт с выведением пятна от крови. Действительно заинтересовали. Надо купить.
довольно популярная тема стирка с кислородом Smile хорошо, когда без фосфатов.
18.11.2020
Первый раз вижу порошок с таким составом.
Попробую этот порошок, не видела пока такой!
20.11.2020
Даже не слышала о стирке кислородом Надо попробовать такой порошок 😊