Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 15:34

несколько дней

Второй день не могу собраться с мыслями. Второй день в моей голове живут образы и картинки столь запутанной истории, поразившей меня! А поразить меня последние пару лет очень и очень сложно. Я давно уже не тот начинающий читатель, которому любая история кажется литературным шедевром) Я впускаю в свое сердце лишь особенные книги, особенных авторов, кому удалось меня впечатлить, кому удалось захватить мое внимание полностью. Захватить так, что я забываю о времени, о еде, и читаю, читаю, читаю...

"Правда о деле Гарри Квеберта" - одна из таких книг!

Немного сухой информации:

Автор: Жоэль Диккер

Жанр: детектив

Кол-во страниц: 549

Год выпуска: 2012

Рейтинг на ЛайвЛибе: 8,7

Аннотация:

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Я люблю детективы. Пожалуй, люблю их намного больше других жанров. И если вы попросите назвать пару-тройку примеров отличных детективов, то я не раздумывая назову вам с десяток книг Франка Тилье, а еще Донато Карризи. А с сегодняшнего дня добавлю туда и "Правду о деле Гарри Квеберта".

Но, если быть честной, лично для меня это не только детективная история. Манерой повествования и подачей информации о писательском мастерстве "Правда о деле Гарри Квеберта" мне напомнила производственный роман в духе Артура Хейли, как например "Детектив" или "Аэропорт", в "Правде..." очень много времени занимает описание подробных действий, как стать хорошим писателем. Некий экскурс в мир созданий литературных шедевров. Интересно. Познавательно. Многое оттуда можно смело разбирать на цитаты

Кроме всего вышесказанного, "Правда..." - это и волнительная история любви, за развитием которой хотелось наблюдать. Сюжет выстроен так, что с каждой новой главой ты всё глубже погружаешься в эту книгу. И ждешь, пытаешься угадать, что же случилось? Или что было дальше? За героев переживаешь, радуешься вместе с ними, будто проходишь весь путь, их путь, за руку с другом.

Да, с самого начала читатель знает, что Нола, возлюбленная великого писателя Гарри Квеберта, бесследно исчезла 33 года назад. Но любовь до сих пор живет в сердце Гарри и в его известной книге "Истоки зла". Она же и станет основной уликой по делу Нолы.

Многослойная книга! За развитием сюжета хочется наблюдать, благо повествуется история легким, красивым слогом. Персонажи прописаны замечательно, они живые интересные, сложные. До самого финала мне так и не удалось разгадать загадку таинственного исчезновения девушки. Хотя, скажу честно, автор умело несколько раз, казалось бы, подводил меня к логичной разгадке. Но нет. Это была ловушка, в которую я каждый раз попадала.

Последнее время мне всё чаще попадаются книги, чтение которых растягивается на неделю. "Правду о деле Гарри Квеберта" я "проглотила" за три дня! Оторваться было невозможно. Я жертвовала сном, чтобы поскорее приблизиться к развязке. И нисколько не жалею. От первой и до последней строчки книга замечательная. С большим удовольствием рекомендую ее вам!

_______________

Спасибо за внимание!

Буду рада, если обратите внимание и на эти книги:

Любителям городского фэнтези - Черновик. Чистовик С. Лукьяненко

Любителям триллеров/детективов - Потерянные девушки Рима Д. Карризи

Любителям пост-аппа - Дорога К. Маккарти

Достоинства
  • Интрига до конца книги
  • Лёгкий язык
  • Неожиданный финал
  • Сюжет - интересный и захватывающий
Недостатки
  • Слишком быстро закончилась
DreamyMouseрекомендует
14.10.2021
с большим удовольствием прочитала Ваше мнение о этой великолепной книге.
14.10.2021
Спасибо! А Вы тоже читали, да? Можете посоветовать что-то похожее?
14.10.2021
читала и есть отзыв, смотрела сериал.