Опубликовано 29 Май, 2019 - 05:59

Можно прочесть сотни ничем особо не выделяющихся фэнтезийных книг, а в четверг понять, что ты просто предпочитаешь городское фэнтези!

Их было у меня двое: Нил Гейман с "Никогде" и Макс Фрай с "Ключом из желтого металла". Но пришел Лукьяненко и все встало на свои места.

Знала ли я, чем обернется спонтанная покупка этого толстячка? Нет.

Знала лишь, что автор "Дозоров" популярен, и "Черновик" совсем недавно гремел своей экранизацией. Шумно гремел и так же быстро затих.

Я же фильм не смотрела, к современным отечественным фантастам отношусь с настороженной предвзятостью и действовала лишь инстинктами запойного читателя (увидела скидку-вздохнула-купила).

Итак, у меня сборник, состоящий из двух книг:

Книга: ВЕЕР: Черновик, Чистовик.

Жанр: городское фэнтези, фантастика

Аннотация:

Ещё вчера у него была своя квартира, работа, друзья, собака, налаженный быт... А сегодня мир словно перевернулся - никто не узнаёт парня, даже самые близкие люди, а документы, подтверждающие его личность, рассыпается в пыль.

Сумасшествие? Нет, жестокое испытание, после которого Кирилл становится функционалом - человеком, наделенным сверхспособностями и возможностью перемещаться между параллельными мирами.

Кто такие эти функционалы? В чём состоит их предназначение? И чем заплатит Кирилл за свою новую, улучшенную жизнь?

На улице пасмурно? Или вы собираетесь на несколько дней природу? Тогда смело берите с собой эту книгу, потому что так незаметно, как с ней, мои выходные ещё никогда не пролетали.

Удивительно, как быстро человек исчезает из нашей памяти, если не общаться с ним некоторое время! Немногим дольше забываются бывшие друзья и любовники, с которыми нас больше ничего не связывает. А вот близких мы уж точно никогда не забудем, правда? Как можно? На то они и близкие, чтобы о них всегда помнить! Лукьяненко бы с вами поспорил)) Да и главный герой, Кирилл, тоже.

Уж Кирилл-то знает, как это - обнаружить, что твоя квартира уже не твоя, ни по документам, ни внешне, твоя собака тебя не узнает и так и норовит укусить, а сосед, с которым не раз пили в местной пивнушке, кое-как тебя узнал. И то после нескольких минут старательного напоминания о себе.

Что происходит? Кто шутит с нашим героем такие жестокие шутки? А я вам не скажу! И Кирилл не скажет, даже не просите. Просто он и сам не знает. И разберётся в этой ситуации ещё не скоро. А пока мы все вместе дружно будем распутывать тайны сотворения параллельных миров, вы и не заметите, как вас затянуло со страшной силой в книгу. Да так, что оторваться невозможно!

Чем же так хороша эта книга? - спросите вы. Да всем! Легкий слог, динамичный сюжет, интересные герои, увлекательный мир, придуманный Лукьяненко. Читаешь и даже не задумываешься, что так быть не может. Еще как может! И кажется вчера я видела похожую водонапорную башню, совсем как функция Кирилла))

Ах, да. Надо все же немного рассказать, кем же стал наш главный герой.

Все просто. В какой-то определённый момент избранный человек "стирается" из жизни. Он становится функционалом - человеком с набором сверхспособностей, делающим определенную функцию. Супер-врач, супер-полицейский, супер-таможенник... И тогда ему достается нечто большее, чем наша привычная жизнь. У функционала появляется миссия!

Справится ли Кирилл с возложенной на него обязанностью? Что с ним произойдет дальше и так ли безобидны функционалы? Это вы узнаете, если прочтете)) желательно обе книги сразу.

Я расскажу о своих впечатлениях от истории в целом(о двух книгах).

Мир, придуманный Сергеем Лукьяненко мне был знаком. Да, не улыбайтесь, действительно складывается такое впечатление, что стоит мне захотеть и я увижу нечто большее, чем могла бы. Это удивительный, интересный мир, НАШ, мир, но чуть улучшеный, либо наоборот, чуть несовершенный.

Прочитав "Черновик", я естественно, осталась наедине с кучей вопросов, ответы на которые я могла найти только в "Чистовике". Куда я и пошла за разгадкой всех тайн. Сразу скажу, по динамике "Чистовик" отличается от "Черновика", история будет протекать немного медленнее, чем хотелось бы. Но это не должно вас останавливать. Развязка все расставит по своим местам!

Да, я ожидала немного другого от финала, но он получился очень логичным, и, наверное, будь я Кириллом, поступила бы точно так же)) Больше ничего не скажу, потому что вы должны прочитать это сами.

Замечательная история, которая в одночасье стала одной из любимейших для меня. Без раздумий могу рекомендовать ее вам! Тем более, если вам нравится фэнтези. И да, русские авторы тоже могут быть хорошими писателями. Теперь и я в этом убедилась окончательно.

Спасибо, что заглянули! Надеюсь, вам было интересно так же, как и мне))

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легкий слог
  • Логичный финал
  • Хорошо продуманный мир
  • Яркие персонажи
DreamyMouseрекомендует
29.05.2019
Мне тоже нравится эта книга. Практически все книги Лукьяненко перечитала, замечательный автор. Немного юмора, немного кулинарии, немного музыки и замечательные сцены!
29.05.2019
Я теперь хочу познакомится с "Дозорами". Фильмы безмерно люблю, надеюсь, и книги не разочаруют)
29.05.2019
я уверенна, что не разочаруют, ведь в фильмах нет и половины того, что есть в книгах. Книг гораздо больше, чем фильмов. И еще продолжает автор писать.
Пишу вам, и самой захотелось еще разок прочитать все дозоры)
Моя любимая из этой серии - Сумеречный Дозор
спасибо)))Обязательно прочту!
Мне понравилась книга, особенно то,что порталы в другие миры всегда на виду,и даже сейчас глядя на водонапорные башни я об этом думаю.
29.05.2019
Да, я также. Уже семь лет, как прочла впервые эту книгу.
29.05.2019
Башни, неприметные домики.... Рядом и в тоже время незаметные))Эх, погулять бы где-нибудь на безлюдном песке!...)))