Опубликовано 27 Январь, 2023 - 11:28

• Куплено онлайн (ссылка)

Моя история достаточно обычная. Примерно в октябре 2017 года начали на просторах интернета появляться кружки с декором из полимерной глины. Я начала читать про нее и холодный фарфор. Поняла, что хочу попробовать, купила пару базовых цветов самой дешевой на тот момент глины, немного фурнитуры и решила слепить браслет.

1й браслет
Он был в морской тематике и мне понравился, затем я выставила его в Авито примерно за 250 руб, т.к. не знала на сколько он тянет, его купили почти сразу! Следующий был тоже браслет, но уже ягодный.Затем подвески, совершенно разные.Еще браслеты и меня осенило, что нужно попробовать сделать брошь. На самом деле, мой критик была и есть сестра, т.к. я не люблю свои работы, мне они кажутся не идеальными и постоянно хочется что-то исправить.Сладкие браслеты вообще пользовались большой популярностью, но это мои первые работы, я не люблю на них смотреть, уж очень не аккуратно.Так вот она меня всегда останавливает и говорит объективное мнение. Первая брошь была роза, до этого момента я никогда не делала роз.
Моя любовь
Это изделие я оставила себе! Как же она мне понравилась.....я не могла оторвать взгляд, такая идеальная, и цвет "пепел розы". Мешала ее из разных цветов SONNET: рыжий, красный, желтый и немного белого. Перемешиваются цвета очень легко, когда глина свежая, она не крошится и больше похожа на твердый пластилин. Когда ее долго мнешь - становится мягкой и податливой, легко делать различные тонкие лепестки, единственное, приходится быть очень аккуратной, чтобы не оставлять отпечатков пальцев на ней. Затем я попробовала сделать другую розу используя розовый цвет, который после запекания становился полупрозрачным. Очень красивый холодный оттенок, но роза уже не получилась такой, как моя первая SmileА затем я начала выставлять свои поделки не только на Авито, но и соц сети. Вы не поверите, у меня пошли заказы. Я ставила не высокую цену и не просила предоплаты, заказы так и сыпались. Клиенты чаще предлагали что-то свое, и я не отказывалась.
1ая кружка хамелеон
Первая кружка хамелеон, таких заказали сразу 10 шт! Я была очень приятно удивлена и мне так нравилось лепить!Через некоторое время и несколько не порядочных клиентов, я начала брать предоплату. А те изделия, от которых отказались клиенты, были проданы или подарены.А вот панд я налепила так много, что они мне просто надоели.....Но я не изменяла полюбившейся ARTIFACT и SONNET накупила большие бруски самых популярных цветов, белого, черного и бежевого, затем докупила шоколадного. Палитра моих цветов стала очень обширной, для нее появился свой шкаф Smile так же купила и мелки, чтобы ими тонировать свои изделия.Запекать глину стоит 30 минут в разогретой духовки при температуре 130 градусов. Если поднять температуру или время, глина станет очень хрупкой. После правильного запекания глина становится очень прочной и долговечной, главное правильно за ней ухаживать. Например, готовые изделия не терпят сильного механического воздействия и абразивных веществ, так же глину лучше не замачивать.

Такие изделия выглядят очень красиво, их не стыдно подарить. Казалась бы обычная кружка смотрится настолько красиво, что просто не отвести взгляд.

Какие-то мои работы мне нравились очень, какие-то не очень, но заказчики оставались всегда довольными. Так продолжалось больше 2х лет, и тут я поняла, что хочу лепить, что мне самой хочется, а не то что у меня заказывают. Так появилась еще одна любимая работа.

Девушка в ванной, я ее тоже оставила себе Smile Потом муж начал говорить, что хочет пивную кружку и я сделала парочку и для него.Эта кружка с пьющим мужчиной очень интересная, тем, что лепка его кружки из прозрачной глины, правда другой фирмы Smile но это очень красиво. Особенно для создания легких декоров, например крыльев пчел.В общем в какой-то момент у меня произошло выгорание, хотя кружки уже стоили дорого, и окупались с верхом. Но я просто не хотела лепить, то что просят. Я даже начала снимать, как леплю Так спустя больше 3 глет и свыше 500 изделий, я перестала лепить. Не совсем, т.к. осталась глина и ее нужно было куда-то деть, но я стала делать это для себя или друзей бесплатно, чтобы не пропала глина.Хотя бывают моменты, когда я смотрю на свои оставшиеся изделия или на фото, и понимаю, что на самом деле - это было красиво и увлекательно Smile Для себя я позже слепили еще и блокнот.И еще несколько изделий в подарок.Но понимаю, что сейчас очень много людей, которые лепят и продают и конкурировать с ними, после длительного затишья - просто нет сил, да и брать на заказ - я больше не хочу.Искренне, рада за людей, которые продают свои изделия по 5-10 тыс за кружку и лепят они не на заказ, а что сами хотят. Мне такое и не снилось, к сожалению, может сейчас все было бы иначе.
Кружки хамелеон
В общем, глина от фирмы SONNET очень хорошая, бюджетная, с множеством цветов и так легко мешается между собой и с другими глинами. Если вы хотите начать лепить, то можете брать ее. Пигмент к глине очень хороший, он не меняется со временем и не пачкает руки во время лепки. В общем ARTIFACT, Cernit, Craft and Clay и SONNET - мои самые любимые глины.

Ну а правила безопасности для любой пластики одинаковые: запекать в рукаве, открывать рукав на балконе с открытым окном и желательно не дышать парами. В остальном любая глина не вредна как во время лепки, так и после запекания.

Всем спасибо за внимание и всего хорошего!

Достоинства
  • Без запаха
  • Для начинающих
  • Доступная
  • Красивая палитра
  • Красивые неоновые цвета в палитре
Недостатки
  • Нет
Лисeноkрекомендует
27.01.2023
Замечательные у Вас работы! Загляденье просто!
Спасибо большое Smile
Классное хобби👍
27.01.2023
Ого, какая красота! Ну это точно, что называется - невероятный талант!
27.01.2023
Спасибо Smile Мне кажется дело не в таланте, а в количестве времени, которое потрачено. Чем чаще что-то делаешь, тем лучше получается Smile
Красота!!
Шикарно!
Smile спасибо
Очень красивые работы 🥰 даже не знала о таком виде творчества 😁а оно ещё и прибыльное 🤗😇
27.01.2023
У вас просто талант! 😍 Ежедневник с лапой огонь!
28.01.2023
Спасибо