Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 13:46

Добрый день!

Давно хотела рассказать вам свою историю, чтобы те, кто так же попадет в такую же ситуацию- не теряли надежды и не опускали руки, потому как мой случай-это прямо доказательств тому, что в жизни случаются ошибки.

Саму процедуру ГСГ я проходила в "Центре планирования семьи и репродукции" (Спб, на Комсомола 4) и было дело дело 10.12.2020г. Эту дату я запомнила на долго.

Почему я так долго терпела и не писала отзыв? Об этом вы прочтете дальше.

На ГСГ я попала, как и все девушки- планировали беременность, но что-то не получалось.

В ЖК мне выдали направление в ЦПСиР. К сожалению, вроде бы по правилам сайта, нельзя писать ФИО врача, который проводил эту процедуру, но именно он и является источником нервного потрясения.

Во-первых: врач хамло, разговаривал так, будто мы тут все женщины легкого поведения и попали к нему с ЗППП. Он все время "тыкал", даже до меня докопался, хотя я сидела в сторонке и молча слушала его хамоватые рекомендации, которые звучали так "Нечего мне тут слезы лить! Если увижу, что хоть одна из вас будет плакать, то мигом домой отправлю, я не собираюсь смотреть на ваши слезы!". И все в таком духе. Короче, настраивает он на процедуру как профессионал.

Во-вторых: странно, что на заключении о процедуре не ставится его ФИО, т.е. он как бы будто не причем, его будто и не было.

Несколько слов о процедуре: это крайне неприятная процедура, которая приправлена хамскими выкриками "Быстро успокоилась!" со стороны врача (у меня тряслись ноги и я никак не могла их успокоить. Вся моя нижняя чакра дрожала как осиновый лист). Замечу, что стол, на который вы ложитесь, расположен аккурат напротив окна, которой даже не занавешено занавесками, а за окном детская площадка. Представляю, что там наблюдают детишки каждый день.

Перед самой процедурой, ты подписываешь пустой лист, думаю вы догадались, почему так. И мне почему-то кажется, что этот снимок (который я потом получу) я видела именно в момент подписания пустого листа.

Скажу так, я чувствовала, что в момент введения контраста, что-то теплое разлилось по животу. Сделав один снимок, вышел этот хамлоВрач и стал неистово несколько раз давить мне на живот. Тут я еще больше испугалась.

После процедуры, ты сидишь и ждешь в стационаре. У многих девчонок ( и у меня) открылось кровотечение, будто обильные месячные ливанули. Что, кстати говорит о том, что процедура прошла крайне травмирующее, т.е. с ошибками.

Больше всего меня "обрадовало", как этот хамлоВрач наплевал на мед.тайну пациента и при всех начал оглашать результат обследования. Когда мой листочек он отложил в сторону, у меня сердце в пятки ушло, не к добру это, значит что-то не так.

Меня и еще одну девушку он отвел в сторону. Никогда не забуду его холодное "Для вас только ЭКО! Вы не сможете забеременеть никак! Но не переживайте, записывайтесь на лапароскопию, трубы надо удалять. ЭКО можно делать до 45 лет" - это он сказал мне.

Я не плакала, я просто впала в ступор. У меня впервые случился такого рода шок, когда ты просто тупо молча стоишь и принимаешь свой диагноз. Я хотела рыдать, но у меня никак не получалось, где-то в душе я не верила во все происходящее, а в это время этот врач стал уговаривать меня записаться к нему на лапароскопию. Похлопав меня по плечу, он удалился.

Снимок
заключение

Рыдала я потом, когда мужа в метро встретила (мы договорились встретиться там), помню, как сижу и жду электричку, а сама представляла себе, что вот сейчас можно было бы прыгнуть под поезд или как-то найти способ перезагрузить этот день. Ну не могла я поверить в свой диагноз. Мне почему-то казалось, что все это какая-то страшная ошибка, ведь этот снимок я видела до того, как сама легла на стол.

Увидев мужа, я разрыдалась, взахлеп. Спасибо ему, что не отстранился от меня и искренне пытался успокоить. Даже сейчас, когда вспоминаю те ощущения, слеза так и накатывает((

В ЖК я пошла на следующий день, с результатами. Там гинеколог, расстроившись вместе со мной, выдала мне направление на лапароскопию, но уже в другое место. Повторно в ЦПСиР я не горела желанием идти. Кстати, последствия ГСГ были такими- я еще неделю кровила, до самых месячных.

На лапару я попала не сразу: сначала я дала себе время подумать (ведь речь шла об удалении маточных труб), потом меня скосил ковид и вот, спустя столько месяцев, я прошла операцию.

Я очень долго готовилась к ней морально, читала всякую литературу, в которой рассказывалось о том, ГСГ может давать как ложноположительные результаты, так и ложноотрицательные. После месяцев чтива и принятие всей ситуации, я наконец-то попала на:

Лапароскопию, на которой мне констатировали о том, что мои трубы ПРОХОДИМЫ и никакого гидросальпинска и в помине нет! Вы представляете мою радость?!

Кстати ни хирург, ни гинеколог в ЖК так и не смогли мне объяснить- почему же ГСГ показало полную непроходимость, а в итоге все оказалось не так печально.

О самой операции лапароскопия ( которую я делала в Алмазово), я напишу чуть позже, ведь у меня была лапара+ гистероскопия (полип удаляли). Отзыв тут: https://irecommend.ru/content/laparoskopiya-v-fgbu...

А пока, хочу завершить свой рассказ тем, что не стоит опускать руки. Если первая инстанция показала печальные результаты, это не означает, что там все верно, необходимо продолжать дальше обследоваться и да, лапара решает! Это единственный эффективный метод проверки организма.

Посмотрите на меня, еще месяц назад я смирилась с тем, что иду на удаление труб. Вы бы знали через что я прошла, какая у меня была депрессия. А теперь, я сижу и пишу отзыв, реабилитируюсь (после оперативного вмешательства), кушаю витамины и знаете что? Даже не обижаюсь на себя, что так долго тянула с операцией. Я не корю себя за это, я наоборот считаю, что все прошло именно тогда, когда это было нужно.

Я не могу рекомендовать или не рекомендовать данную процедуру, я скорее всего не рекомендую ЦПСиР, как место, где можно пройти эту процедуру. Ведь, опять повторюсь, произошла страшная ошибка и мне сообщили ложный диагноз (скорее всего диагноз предыдущей женщины, раз я до процедуры видела этот снимок).

Спасибо, что дочитали мой рассказ!

Берегите себя!

Недостатки
  • Болезненно
  • Бывают осложнения
  • Иногда спазм дает ложный результат
  • Многое зависит от профессионализма доктора
  • Может быть немного болезненно
  • Неприятная процедура
  • Неприятно
  • Очень больно
  • Очень страшно!
  • Тяжело расслабиться
Lydmila26не рекомендует
01.10.2021
Я, конечно, не врач, но на ренгене Вашем видно, что контрастное вещество из труб вышло в брюшную полость. У меня так же было и все проходимо. Почему, интересно, Вам написали, что они не проходимы....
01.10.2021
ну вот как-то так! Напишу ФИО в комменте, который проводил процедуру:
Шенгелия Нодари Давидович (акушер-гинеколог) заведующий отделением. Вот кто проводил эту процедуру, который наплевал на врачебную тайну и сообщил мне об этом при остальных пациенток, который откровенно хамил до и во время процедуры. А потом очень сильно давил на то, чтобы я бежала и записывалась к нему на лапароскопию.
Если хорошенько поискать в интернете, то можно найти негативные отзывы об этом враче, которые очень похожи на мой отзыв.