Опубликовано 28 Сентябрь, 2021 - 10:23

Добрый день!

После долгих долгих переживании по поводу ГСГ (отзыв тут: https://irecommend.ru/content/vrode-nuzhnaya-prots...) и принятие диагноза "двухсторонний гидросальпинск" (трубы не проходимы и лечение-это только удаление труб), я-таки попала на госпитализацию в центр им. Алмазова.

В ЖК я написала отказ от других предложенных мне учреждений (в Отто- лапаро+гистера была платная, в районе 60 т.р., а в ЦПСиР- я не хотела, по понятным причинам, которые описаны в отзыве о ГСГ). В Алмазова было все по ОМС, двойная операция.

Сначала надо туда попасть к врачу, как в моем случае- это был тот, кто потом вел меня на протяжении всей госпитализации и оперировал тоже он. Фамилию назвать не могу, из-за правил этого сайта.

Опускаем подробности: как я переносила дату операции, как сдавала анализы- все везде одинаково.

В день госпитализации я прибыла в назначенное время, где спокойно дождалась, когда меня "примут".

то самое здание

Палата была двухместной (на нашем этаже такими были все). Кровать с пультом регулирования, чистое постельное белье (помню, как в ЦПСиР мне выдали грязное белье, оно то ли от крови не отстиралось, то ли кто-то мощно разлил йод).

В каждой палате ванная комната с душем. Все чистенько и цивильно, даже туалетная бумага есть (вот до чего мы дожили, что радуемся таким мелочам как туалетная бумага и бумажные полотенца). Был еще кондиционер, но мы им не пользовались т.к. не было необходимости его включать и так прохладно.

Но это еще не все! Кормили три раза в день и довольно таки вкусно, за всю неделю там пребывания- блюда повторилось лишь однажды. Пример обедов/ужинов (на завтрак были кашки):

Больше я не фотографировала еду)) Так же, на этаже есть холодильник и агрегат с горячей водой.

Несмотря на то, что отделение было заполнено пациентами, на этаже царила тишина и спокойствие.

Своего рода "лаунж" зона
На этой каталке вас привозят из реанимации в палату

Уборка палат и всего этажа проводилась каждый день.

Персонал: начиная от санитарок и до врачей- все вежливые, добрые и спокойно ответят на все ваши вопросы. Санитарки, скажут вам "доброе утро!" и " приятного аппетита". Медсестры будут успокаивать вас как ребенка "Во тут чуть-чуть потерпите, все хорошо, вот, молодец!" (это мне говорили, когда укол в живот делали, такая процедура), особенно мне понравилось, как мне врач (который меня вел и оперировал) спрашивал "Ну как животик? Ничего не болит?".

Вы скажете "Пффф, это не главное". А я вам скажу- еще как главное! Ведь позитивный настрой- это шаг к успеху на пути к выздоровлению.

Я в первые дни, извините, офигевала "А что так бывает?", ощущается сильный контраст по сравнению с обычными городскими поликлиниками, где тебя облают еще в регистратуре, а уборщица ткнет шваброй в спину за то, что ты посмела пройтись по помытому.

В вечер до операции мне делали клизму, когда я лежала на кушетке, ощущая как все булькает во мне, медсестра все время приговаривала "Так, молодец! Умничка!" и, знаете ли, помогло, не так было страшно. После мощного очищения кишечника, вас ждет разговор с анестезиологом, который собирает анамнез и рассказывает, как проходит операция.

После всех процедур я выпила успокоительно (которое выдают тем, у кого на следующий день операция, чтобы нервишки успокоить) и попыталась заснуть.

В день операции: все как у всех. Проснулась, одела чулки и стала ждать своей очереди. Пить и есть категорически запрещено. Но мне особо как-то не хотелось. Меня вызвали по громкой связи, а это значит, что хватаем бахилы (бахилы, шапочку и сорочку- выдают вечером до операции) и летим на сестринский пункт. Я настолько была на нервах, что забыла сообщить родным о том, что я пошла на операцию.

Медсестра попыталась меня успокоить "Не бойтесь, ничего страшного", но это не сильно помогло. Далее, она отводит вас в лиф, где вы спускаетесь на другой этаж- где, собственно, и будет проводиться операция.

И вот, идешь ты по холодному коридору, босиком (а точнее в бахилках), полуголая (сорочка прозрачная) и тут для меня началось самое страшное- это подготовка к операции. Когда ты заходишь в операционную, ложишься на стол (да, он похож на разложенное гинекологическое кресло). В операционной было дико холодно.

И кстати, там была женщина (она привязывала мои ноги), которая ляпнула (зачем-то) мне "Вы же на ЭКО готовитесь?". А суть в том, что еще ничего толком не известно и лапароскопия была диагностической, т.е будут повторно проверять мои маточные трубы.

"Ну вот нахрена такое спрашивать у человека, который лежит на операционном столе?"- подумала я, а вслух сказала "Вообще-то нет!". И тут меня затрясло, реально (частично от холода, частично от страха). Про эту тетку, которая сбила весь мой настрой окончательно, я рассказала операционной медсестре, мол "как же так? зачем такое спрашивать?", она согласилась со мной, мол, нельзя так сразу категорично заявлять, надо верить в лучшее. Параллельно она ставила венозный катетер.

Я все ждала, когда придет анестезиолог и меня погрузят в сон, т.к. моя нижняя чакра, начала от страха уже танцевать ламбаду)) Смешно то, что я никак не могла успокоится, мозгом понимаю, что "чего трястись-то?", а вот тело не слушалось. Я еще жутко боялась, что мне начнут ставить мочевой катетер, пока я в сознании.

И вот пришел ОН! АНЕСТЕЗИОЛОГ! Тут я уже успокоилась, значит скоро я отрублюсь, осталось чутка подождать. Он положил мне на лицо маску и сказал "Это кислород", я понюхала и спросила "А там точно что-то есть?", после чего он похихикал и сказал, что это правда только кислород и от маски я не усну. Далее, медсестра сказала фразу "профопол" и он дополнил "Ну все, начинаем".

И вот оно! Ощущение погружение в наркоз. Картинка в глазах начала съезжаться, знаете, такой расфокус, когда перепьешь спиртного и потом очень трудно сфокусировать на что-то взгляд- это вот тоже самое. Я еще попыталась побороться (хз, зачем) и сфокусировать взгляд, но получилось только сморщить брови, а далее чернота. Прикол в том, что это не тоже самое, что и уснуть обычным сном, тут сознание отрубается моментально.

По ощущения, прошло несколько секунд (ну т.е. я только глаза закрыла и уже опять открывать их) и я слышу издалека свое имя "Людмила, просыпаемся", и открыла глаза. Потом, конечно же, я (как и многие наверное) сказала "А можно я еще посплю?", мне ответили отказом. "Жаль" подумала я.

О том, что у меня была трубка в горле, напоминал лишь легкий дискомфорт в горле. Все как рассказал накануне анестезиолог, я действительно не помню момент как из меня извлекали дыхательную трубку, хотя знаю девчонку, которую чуть не стошнило, когда проводили эту манипуляцию.

Меня вывезли из операционной и сказали приготовиться перекладываться на другую каталку. Если честно, я довольно-таки плохо помню этот момент, помню, что спросила "Классный наркоз, а можно мне домой такой же, чтобы так же быстро засыпать?", тут медсестра посмеялась и, естественно, отказала)))

В реанимации меня трясло и меня накрыли пледом, а под одеяло воткнули какую-то теплопушку из-за чего я согрелась. Я уже могла двигаться и посмотрела на свой живот, потом на монитор, который "пикал" надо мной, отвернула голову в сторону, два раза моргнула и меня уже стали увозить в палату. Я еще удивилась "А что так быстро?", мне казалось, что прошло минут 10 от силы. Потом я узнала, что в реанимации я провела час. О как!

Пока везли меня в палату, я уже окончательно пришла в себя, по пути я юморила с медсестрой, что-то пробило меня на "шутка-минутка".

В палате медсестра помогла мне переползти на кровать, на пол положила мешок для сбора мочи (катетер стоял), придвинула тумбочку и положила на нее пуль вызова мед.сестры (ну и рассказала что и как).

Я уже была готова вставать, но мне запретили, да следующего утра вставать. Переворачиваться нельзя, кушать нежелательно, пить- только совсем чуть-чуть.

Кушать мне не хотелось (несмотря на то, что я сутки ничего не ела), а вот пить хотелось очень сильно. Я столько выпила, что медсестре пришлось два раза меня мне мешок для мочи.

Меня не рвало, никаких диких болей и отходняка я не ощущала, хотя (начитавшись отзывов) я готовилась к такому развитию событий. Был один момент, который меня смущал- дикое газообразование, я всю ночь, извините, пердела (а если не пункуть, то будет болеть живот, поэтому приходилось выпускать все наружу, т.к. гуляющий газ в животе доставлял некоторый дискомфорт), да так звонко, что мне показалось, что я мешаю спать соседке своими джазовыми симфониями.

Уколы на ночь, а на утро пришли снимать мочевой катетер. Я уже приготовилась к адским ощущениям, но и тут все прошло хорошо, я даже не заметила, как это произошло, ловкостью рук медсестры и стала свободна от трубочки.

Может быть писать будет неприятно?- подумала я, но и тут все отлично.

Как только меня освободили от оков резиновой трубочки и разрешили встать- я тут же принялась за дело: надо переодеться, убрать пеленку.

На первый день после операции

На утреннем обходе, врач обрадовался, что я так быстро встала и вообще чувствую себя очень даже ничего, не считая некоторой рези в животе и дискомфорт в горле.

После операции, меняется рацион питания на один день, тебя кормят диетическим. И все! Дальше только наблюдение и процедуры (уколы в живот, от обезбола я отказалась сразу же). Кстати, очень нежная перевязка была, причем оба раза (читала тут у кого-то, что кому-то чуть ли не с куском кожи пластырь оторвали).

На второй день после операции немного болела диафрагма и уже можно было нормально разогнуться. По рекомендации врача, я постоянно ходила, расхаживалась.

Я была уже готова идти домой на третий день после операции, но меня не отпустили (а я и не настаивала).

После выписки, я поехала снимать швы в Алмазова, т.к. считаю, что "кто накладывал, тот пусть и снимает", да и не хотелось рисковать, обращаться в районную ЖК, как оказалось не зря- нитки саморассасывающиеся и швы косметические, фиг его знает, что бы там ЖК наковыряли.

Результат операции я писала в другом отзыве (про ГСГ), но повторюсь и тут: ГСГ выдало ошибочный результат и все в порядке, полип благополучно удалили, трубы в нормальном состоянии, зато обнаружили какую-то маленькую кисту, которую тоже удалили. И теперь, я восстанавливаю свои организм, пью витамины, НАКОНЕЦ-то перестала таскать тяжести (да и не буду больше этим промышлять).

Выражаю огромную благодарность персоналу ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» за то, что вы есть, я правда не знаю какими еще словами можно передать те самые чувства, которые я к вам испытываю. Вы потрясающие!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Короткий восстановительный период
  • Маленькие, быстро заживающие швы
  • Мягкий отход от наркоза
  • Организм восстанавливается быстро
Lydmila26рекомендует
10.03.2022
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы переносили дату операции?
Тоже предстоит лапароскопия в Алмазова, но у меня немного сбился цикл, вот наверно тоже придётся операцию переносить, куда звонить, куда бежать?)
11.03.2022
Добрый день!
Я несколько раз переносила операцию- то была не готова морально, то ковид срубил, то последствия ковида лечила. Все три раза я созванивалась с врачом, который проводил операцию, он сам дал номер телефона (когда я, по направлению, попала к нему на первичный прием)
11.03.2022
Спасибо большое за информацию, очень полезный отзыв у вас))
Доктор тоже мне дал номер телефона, но пока дозвониться не могу до него
12.03.2022
Smile