Опубликовано 21 Август, 2020 - 08:01

Приветствую!

Впервые познакомилась с Чарльзом Диккенсом, прочитав его великолепную повесть "Рождественская песнь в прозе". После этой книги я решила, что обязательно должна прочитать и остальные его творения.

"Повесть о двух городах" − малоизвестный роман автора, повествующий о временах Французской революции, причем сама революция описывается как бы вскользь, но от этого произведение не становится менее интересным.

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Произведение написано в жанре "Исторический роман".

Первая публикация в 1859 году.

Я читала электронный вариант, количество страниц − 809.

📚 СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ | МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

• Джарвис Лорри − банковский служащий и очень добрый по своей натуре старик, преданный своей компании и друзьям.
  • Люси Манетт − девушка 17 лет, чей отец пропал без вести еще до ее рождения.
  • Доктор Манетт − отец Люси.

Вообще сюжет здесь разносторонний и одна из линий повествует как раз о судьбе доктора. Лорри сообщает Люси о том, что ее отец жив и они вместе отправляются во Францию (из Лондона) его высвобождать.

**На фото ниже пришлось замазать важную деталь, которая сильно спойлерит всю суть романа. Я на этот момент в процессе чтения не обратила внимания и правильно сделала, иначе мне бы было не интересно.

Повесть о двух городах. Чарльз Диккенс
Страшно представить, сколько лет бедный доктор провел в заточении не по своей воле и что с ним стало... эти главы читались с замиранием сердца.

— Вас давно похоронили?

— Почти восемнадцать лет тому назад.

— Я думаю, вам хочется жить?

— Не знаю, не могу сказать.

Мне очень нравится, как Диккенс погружает читателя в роман и как поочередно знакомит с персонажами. Поначалу вообще ничего не понятно, кто-то куда-то скачет в темноте, пассажиры кареты прячут друг от друга лица, чтобы избежать подозрений... что вообще происходит? А далее нам рассказывают историю Люси и ее отца. Вот с этого моменты ты ясно и четко представляешь как минимум трех персонажей, которых я уже перечислила и сразу ясно, что это положительные герои.

Повесть о двух городах. Чарльз Диккенс
Затем Диккенс рисует Францию и вот здесь, пожалуй, начинается самое интересное. В те времена вельможи жили как боги, а простой народ умирал с голоду. Меня поражало, как маркизы и другие высшие власти кричали людям, чтобы те жрали траву и не тянули руки за милостыней или как маркиз мчится на своей карете и в буквальном смысле сносит людей с дороги, при этом даже не останавливает свой экипаж, ибо ему все равно, если кто-то попал под копыта и умер. Люди для них были не лучше грязи... это шокировало.

Когда народ угнетен, ему уже нечего терять, умирать от голода или в бою, какая разница? Тут и начинаются перевороты, все эти события автор не описывает в исторических подробностях, большую часть своей повести он уделяет персонажам, их характерам и раскрытию.

Любой предмет мог служить оружием, но все они были вооружены местью и голодом.

Повесть о двух городах. Чарльз Диккенс
Чарльз Дарней − француз, который перебрался в Англию, скрывая свое прошлое. Его жизнь действительно таит в себе кое-какие тайны и конечно они станут в скором времени известны. На счет него было изначально не ясно, положительный это герой или все таки отрицательный, но к выводам читатель придет достаточно быстро, а вот кого и правда сложно раскусить, так это Дефаржей (муж и жена). Вот эти люди оставались долгое время загадкой, мне было интересно за ними наблюдать, интересно следить за их жизнью и гадать, что же они задумали, кто они вообще такие и как связаны с другими?

И только одна женщина, которая стояла и вязала, так и продолжала стоять и вязать, невозмутимая, словно сама судьба.

Повесть о двух городах. Чарльз Диккенс
Есть еще один очень колоритный персонаж по имени Сидни Картон. Поначалу он предстает никудышным алкоголиком, который далеко не глуп, но в жизни высот добиться не смог, из-за чего попросту пропивает свою жизнь, но с каждой главой этот персонаж раскрывается все с новой стороны, даже удивительно, каким он предстает в самом конце! Я считаю, что именно Сидни Картон является главным героем повести о двух городах, хотя ему уделяли времени куда меньше, чем Люси, Чарльзу и даже Лорри.

В какой-то момент все судьбы героев переплетаются в одно целое и с этого момента читатель уже видит не каждого по отдельности, а всех вкупе, притом события развиваются в разных городах и даже в разное время, но все взаимосвязано! По сути, именно в этот момент сюжет наконец начинает развиваться, а до этого нас, можно сказать, лишь знакомили и вводили в курс дела.

Повесть о двух городах. Чарльз Диккенс
Роман по своему тяжелый, ведь Диккенс будет описывать жуткие зверства, когда власть сменяет власть, когда на место деспота приходят точно такие же люди, которые сражаются за справедливость, но в итоге сами погрязают в крови и уже не могут остановиться, желая уничтожить любого, кто хоть как-то был связан с высшим обществом.

Я вижу Барседа и Клая, Дефаржа, Месть, присяжных и судей и еще длинные ряды новых тиранов, восставших на развалинах прежнего угнетения, и все они погибнут от этой мстительной машины, прежде чем перестанет она действовать так, как теперь.

Честно сказать, страшны даже не описания всего происходящего, а что это и в действительности так и есть. Не хочется обсуждать нашу политику, но так было всегда, люди вечно жалуются на власть, но с переворотом жизнь лучше никогда не становится, потому что люди по своей натуре жестокие существа, они не видят, что сами творят и что превращаются в таких же, кого и пытались изгнать с вершины... Все это так глубоко описывает автор, что ты невольно становишься свидетелем чего-то опасного. Ты будто сам на распутье, сначала умирал с голоду, проклиная власть за их отношение к народу, а теперь, почуяв запах крови, летишь в толпе с криками "За свободу!" и не ведаешь, что под руку попадают и мирные граждане тоже...

Вздыбленные в ярости руки, голоса, взывающие к мщению, лица, закаленные в горниле адских мук и ожесточившиеся до того, что уже ничто не может их смягчить, - страшная, безжалостная стихия.

Повесть о двух городах. Чарльз Диккенс
На мой взгляд, это произведение заслуживает, чтобы его прочли как можно больше людей. Здесь все так глубоко описано, каждая история того или иного персонажа трогает что-то внутри не смотря на то, что персонажей много и события сменяются достаточно резко и часто, но как я уже говорила, автор постепенно вводит в роман новых героев и это очень помогает не запутаться.

Прочитав 80% романа я четко видела, какой выход найдут наши главные герои из ситуации, из которой вряд ли можно было бы вообще выбраться живьем. Поступок одного из персонажей был очень предсказуемым, но он вызывает гордость и восхищение. Нужно иметь немереную силу воли, чтобы сделать то, что он собирался сделать, дабы спасти тех, кто ему дорог. Это просто великолепно и в какой-то степени трогательно, особенно тронули его последние мысли...

То, что я делаю сегодня, неизмеримо лучше всего, что я когда-либо делал; я счастлив обрести покой, которого не знал в жизни.

Повесть о двух городах. Чарльз Диккенс
У автора просто шикарнейший слог! Я читала роман, смакуя каждое предложение, классика вообще не может не восхищать! Всем советую к прочтению "Повесть о двух городах" Чарльза Диккенса.

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Произведения, чем-то схожие в эмоциональном плане с данным романом, и все они от Джона Стейнбека:

Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin

Другие мои отзывы на книги можно найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

ksellenaрекомендует
21.08.2020
интересное произведение видимо)) я читаю Чарльза Д.