Опубликовано 2 Август, 2021 - 21:04

97 руб

Данный сборник я приобрела на Вайлдберриз. Купила его главным образом из-за "Рождественской песни в прозе", которая в нем имеется. Этот рассказ я читала ранее, и он мне понравился. Поэтому и рассчитывала на то, что и остальные истории в сборнике не хуже, а может даже и лучше "Рождественской песни...".

Увы.

Издание небольшого формата, в мягком переплете.

Рождественские повести. Чарльз Диккенс
На обратной стороне помимо аннотации есть упоминание о художнике, оформлявшем данное издание.
Рождественские повести. Чарльз Диккенс
Бумага серая, шероховатая; листы достаточно плотные, не просвечивают.

Рождественские повести. Чарльз Диккенс
Сборник довольно объемный - почти 700 страниц.
Рождественские повести. Чарльз Диккенс

Общие сведения о сборнике, аннотация

Содержание

Рождественские повести. Чарльз Диккенс
Первый рассказ великолепен, из всего сборника именно он понравился мне больше всего. Именно здесь фигурирует знаменитый скряга Скрудж. Нам поведают удивительную историю, приключившуюся с ним в канун Рождества.

Рождественские повести. Чарльз Диккенс

Подробнее про это произведение писала здесь.

Конкретно этому рассказу ставлю 5. Безусловно, он является жемчужиной сборника, недаром его поставили первым.

Воодушевленная таким началом я принялась за следующее произведение. Довольно трогательная история, но впечатлила она меня чуть меньше, чем "Рождественская песнь в прозе".

Я бы оценила его на 4.

На 4 оценила и третий рассказ. Здесь мне больше всего понравилась сюжетная линия второстепенных героев - слепой девушки и ее отца. Избитая истина "ложь во спасение" очень интересно и трогательно обыграна этими персонажами. Не будь этой линии "Сверчок за очагом" ничем особенным бы мне не запомнился.

Рождественские повести. Чарльз Диккенс
Далее пошло по нисходящей. Четвертый рассказ в книге разочаровал.
Рождественские повести. Чарльз Диккенс
Не понравился сюжет и посыл. Самопожертвование - это прекрасно, но не слишком ли главные герои им увлеклись? К тому же интрига не удалась, я практически сразу же догадалась, куда клонит автор, и что стоит за загадочным поведением одной из сестер.

Ставлю 2.

И последний совсем не зацепил.

Рождественские повести. Чарльз Диккенс
Интригующее название настолько расходится с содержанием, что я была очень разочарована. Ожидала захватывающей истории с легким флером мистицизма, может быть даже немного жутковатой и пугающей. На деле получила странный микс из психологических изысканий и потустороннего вмешательства в виде "дара" главному герою. Мне понравилась задумка - действительно, а что если бы можно было взять и стереть из памяти плохие воспоминания? - а вот воплощение не порадовало.

Тоже 2.

Вывод

Итого моя средняя оценка за книгу 3.

Весь сборник для меня вытянули первые три рассказа - именно в них ощущается атмосфера Рождества, а сюжет этих историй увлекателен и держит в напряжении. Два же последних рассказа я прочла безо всякого интереса, ситуацию не спас даже прекрасный слог Диккенса.

Конкретно к этому изданию у меня есть претензия, не относящаяся к содержанию вошедших в него произведений. В тексте встречаются опечатки, и их достаточно, чтобы на них отвлекаться - это тоже подпортило впечатления от чтения.

А вот иллюстрации неплохи.

Ставлю 3 звезды, не рекомендую этот сборник в общем, и это издание в частности.

Другие мои отзывы на книги можно посмотреть здесь.

LanaX5не рекомендует