Опубликовано 4 Август, 2021 - 15:27

"Скотный двор" я откладывала "на попозже", наверное, год. Я не очень люблю произведения, основанные на антропоморфизме, а эта повесть написана именно так. А ещё я боялась испортить своё впечатление от Оруэлла, полученное после прочтения знаменитого "1984". Что сказать - зря боялась. Книга читалась просто взахлёб, все мои опасения оказались напрасны. Но обо всем по порядку.

Стиль изложения. Он божественен. Острая сатира, хлесткие аллегории, точные аналогии с постреволюционным обществом... Написано шикарно и в то же время просто, читаешь и наслаждаешься каждой фразой.

Сюжет. Суть повести не нова, но весьма своеобразно подана. Животные на ферме страдают от жестокого хозяина-пьяницы Джонса. Среди них находится старый хряк Главарь, зародивший в головах обитателей фермы идею восстания. И вот, после свержения хозяйской власти, животные решают построить общество, где царит равенство и братство. Возглавляют его две свиньи-лидера: Наполеон и Обвал. И далее подробно описывается процесс и этапы построения прекрасной утопии.

Впечатления. Повесть вызвала в моей душе бурю эмоций. Восхищение писательским талантом и слогом автора смешивалось с горечью и негодованием от осознания того, что ведь всё это написано о нас, о нашем обществе и о тех, кто им управляет! С момента написания прошло уже больше шестидесяти лет, но все равно каждое слово, каждый образ как будто списаны из сегодняшней жизни...

ВНИМАНИЕ, дальше будут присутствовать спойлеры, ибо без них невозможно в полной мере описать чувства от прочтения.

А чувства просто били фонтаном... Умелые манипуляции, передёргивания, интриги, подмена понятий - классические инструменты современной политики, подробно описанные в повести. Оказывается, управлять народом просто, а малообразованным народом - просто вдвойне. В каждом из персонажей явно прослеживается либо политический деятель, либо определенный класс общества: Наполеон - Сталин, Обвал - Троцкий, интеллигенция - осел Вениамин, рабочие - конь Боец, духовенство - ворон Моисей, НКВД - свора псов... И на их примере Оруэлл подробно описывает механизм трансформации утопического социализма в тоталитаризм и диктатуру. Причем делается это так мастерски, что основная масса обитателей фермы совершенно не понимает этого и по-прежнему боготворит "товарища Наполеона", который постепенно превращается из лояльного руководителя в кровавого тирана. Поняв, что его ближайший соратник Обвал может составить ему конкуренцию, Наполеон вынудил его бежать, натравив свирепых псов, после чего создал из него образ "врага народа" для масс. Постепенно, под благими предлогами, ловко манипулируя фактами, Наполеон вводит новые ограничения, устанавливает свои порядки, полностью идущие вразрез с теми, что были задуманы изначально. При помощи хитрого и велеречивого свина Стукача, олицетворяющего собой пропагандистские СМИ, меняет под себя прописанные Главарем семь заповедей жизни на ферме (читай - конституцию). Под покровом темноты Стукач периодически исправлял заповеди, начертанные на стене, дописывая одни, стирая другие, пока в итоге не осталась одна, подводящая жирную черту под происходящим. Она трансформировалась из заповеди "Все животные равны" и стала звучать так:

"ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ. НО НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ БОЛЕЕ РАВНЫ,ЧЕМ ДРУГИЕ."

Эта самая известная и цитируемая фраза из книги в полной мере описывает все метаморфозы, произошедшие с фермой и ее обитателями. Из окрыленных, свободных, восторженных и живущих в изобилии они постепенно превратились в полуголодных рабов с потухшими глазами, живущих в страхе и отчаянии. И в этом они действительно все были равны. И только Наполеон и его свита были "более равны", живя на широкую ногу в хозяйском доме и переплюнув по цинизму и жесткости даже изгнанного хозяина мистера Джонса. Заканчивается книга восстановлением торговых и приятельских отношений свиней с людьми и их общим пиршеством в доме, за которым в окна наблюдают животные.

Двенадцать голосов перебранивались, отличить, какой чей, было невозможно. И тут до животных наконец дошло, что же сталось со свиными харями. Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Честно - я до последнего надеялась, что в итоге все же вернется Обвал и затеет новый бунт, в этот раз со счастливым концом. Но книга, увы, полностью отражает реальность, причем не только времен СССР. Её можно вписать в существующий политический строй практически любой страны. Политтехнологии, так ярко и точно описанные Оруэллом - это вековая классика манипулирования сознанием и насаждения идей в обществе. Я считаю, что эту повесть просто необходимо включить в список литературы для изучения в старших классах, так как более точно, захватывающе и в то же время просто и кратко обрисовать механизм того, что обычно происходит вследствие революций, наверное не смог никто.

Единственная поправка у меня относительно жанра антиутопии, к которому многие причисляют "Скотный двор". На мой взгляд, это все же политическая сатира, потому что в антиутопиии, как правило, описывается с виду абсолютно благополучное общество, заточенное под комфорт и удовлетворение потребностей всех его членов. И только потом вскрывается обратная сторона медали (бездуховность, бесправность, примитивизм и т.д.). Здесь же просто описано поэтапное насаждение тоталитарного режима.

P.S. Билась над отзывом долго, переписывала, правила.... Но перечитывая, вновь понимаю, что даже на десятую часть не смогла передать, насколько впечатлила меня эта книга и какое удовольствие я от нее получила. Поэтому могу сказать только одно: читайте - обязательно, всенепременно и без сомнений!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Имеет историческую аналогию
  • Отражение реальной действительности
  • Очень поучительно
  • Точная аллегория.
  • Увлекательно
Недостатки
  • Нет и быть не может
burANNAjaрекомендует
26.02.2022
Великолепное произведение! Исчерпывающий отзыв!