Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 18:13

Ладно, я в курсе, что Хэллоу, Китти Целую, Китти не дорама, а американский подростковый сериал, снятый в Корее с преимущественно корейскими актерами, и является спин оффом к серии книг. написанной Американской коренкой.... Окей, это странная овердофига американизированная дорама.

Начнем с простого: Дженни Хан писательница, выпустившая серию книг под названием "Всем парням, которых я любила посвящается" и в этой серии книг и снятым по ним фильмах есть второстеп Китти, именно про нее и пойдет речь в этом сериале.

Нужно ли это знать перед просмотром сериала? Нет. Влияет ли эта информация на просмотр? Нет. Зачем я это написала? ХБЗ. Наверное, на случай если вы смотрели трилогию фильмов (потому что я - нет).

Итак, начало сериала "Целую, Китти" прям впечатляет:

Она, вся такая из себя влюбленная в своего Ким Дэ Джона (вообще любое имя подставьте) едет в Корею, но не для того, чтобы быть с парнем, а конечно же учить нелегкий корейский язык и изучать супер-мега-богатую корейскую культуру... ага.

Справедливости ради, героиня наполовину кореянка, так что она заодно решила съездить на родину матери. (на самом деле героиня не то что на метиску не похожа, она откровенно с иранскими корнями, как по мне, но видимо Нетфликсу плевать - если кожа отливает золотом - будет полуазиатка)

И вот она даже нашла в Корее школу для иностранцев, и в этой школе все говорят только на свободном английском, включая корейцев, которые там зачем то тоже учатся, и хоть эта чудесная школа с абревиатурой KISS (Korean International Seoul School) находится в Сеуле, но комнаты в их общагах по площади побольше чем апартаменты в Шератоне будут.

И вот из-за того, что корейское имя нашей героини как-то криво написали, она попадает в мужскую общагу, да еще и соседом по комнате будет ее любимый Дэй.

Если вам это тоже напомнило вообще любой фанфик, по вообще любому K-pop фэндому, то вы не одиноки.

Итак, села я смотреть эту чудесатую фантасмагорию и не на что особенно не надеялась, но думала,что по крайней мере уровень кринжа, увеличивавшийся в каждом кадре развлечет.

И, не поверите, меня затянуло. Не скажу что это самый шедевральный сериал, который вы видели, но по сравнению с откровенно скучными традиционными корейскими драмами типа: К-2 телохранитель, или Случайно найденный Хару выглядит свежо и у сериала хоть и не самый крутой сценарий, но нет фейковой надуманности, притянутости за уши как в обычных корейских дорамах, а еще есть харизма и индивидуальность.

И вот, в итоге не знаешь как к "Целую, Китти" относится: для дорамы две гей пары, и один гей треугольник выглядит как-то чересчур (а вы что, корейцы, рассчитывали что вам деньге просто так Нетфликс выделил и вы без повестки обойдетесь?), а для американского сериала - слишком Корея-бу, как будто-бы.

Персонажи:

В сериале "Целую Китти" все по американским канонам: две главные героини и ноль внятных героев, которые бы хоть кого-то чем-то цепляли.

Китти:

Чересчур американка - шустрая и пробивная это, конечно, хорошо, но максимально тупит, убер прямолинейная и берегов зачастую не видит. Лезет не в свое дело и считает себя умнее всех - в общем какая страна такая и героиня.

Юри

Типа кореянка, но тоже слишком американка: ни милых причесочек, ни жеманного эге. Не знаю как это объяснить. Посмотрите поймете. Хотя именно ее персонаж мне кажется самым правдивым и самым честным в этой истории.

Дэ Хен / Дей

Как будто бы главный герой, по факту - просто есть. История персонажа не внятная - парень всюду жертва непреодолимых обстоятельств, и ходит постоянно с видом потерянного щенка - короче - мямля.

Никакого очарования создатели "Целую, Китти" ему пришить даже не пытались, потому что в мире girl boss сильному герою делать нечего, а романтика - для слабаков.

Квинси:

Просто клише про лучшего друга-гея. Хотя в их взаимоотношениях с Китти химии больше чем в ее отношениях с Деем.

МинХо:

Вот у него есть внятная харизма и внятный бэк: он - чудак через букву М. Но, надо признать ему единственному не считая Китти прописали историю персонажа, чтобы раскрыть сам персонаж и даже заставить ему слегка симпатизировать. Потому что у него есть хоть какой-то характер и вектор развития.

Алекс:

Вот вроде же с ним была связана вполне драматичная история - и настолько тусклая она получилась, потому что то ли актер дерево, то ли его персонаж, но кто-то из них двоих слишком дубовый. А может просто создаели сериала никого не хотели драмой грузить потому и решили эту историю по лайту рассказать, как будто все такие сознательные и ни у кого никаких вопросов и претензий.

Была рада вновь увидеть Ким Юнджин из Лоста - там ее шикарный персонаж сильной и покорной молчаливой женщины цеплял больше всего. Тут конечно роль второстепенная, но такая ностальгия))))

В итоге?

Именно решение создателей сделать сериал лайтовым и не грузящим, а все драматичные моменты раскрывать максимально обыденно и без лишнего стекла и сделали его приятным для просмотра, и таким смотрибельным.

Картинка приятная, музыкальное сопровождение - уместное, актеры симпатичные, персонажи... ну не раздражают и ладно.

Да есть повесточка, за версту разит, и если вы хотели посмотреть именно дораму - то точно мимо. Но если хотите что-то новенькое и выйти из зоны дорамного комфорта - советую к просмотру. Меня сериал в какой-то момент затянул и заразил своей беззаботностью.

Достоинства
  • Беззаботный
  • Легкий
Недостатки
  • Персонажи не проработаны
Olga_Steamрекомендует