Опубликовано 27 Май, 2021 - 14:04

10$

Бальзам для губ присутствует в арсенале практически каждой девушки. В настоящий момент выбор средств безграничен - практически каждый год выпускаются новые серии от любимых брендов и даже сам список любимых брендов пополняется новыми, но многообещающими молодыми компаниями.

Однако даже при всем желании попробовать все новинки сразу не получится, да и есть ли в этом смысл, если можно найти несколько лучших средств и как минимум на год забыть о необходимости поиска "идеального" средства? Достоин ли этот бальзам оказаться на полочке с лучшими?

О производителе

История бренда Biotherm официально берет начало в 1950 году - года запуска компании. В настоящий момент эта компания принадлежит L'Oréal в рамках подразделения Luxury Products. Компания специализируется на ухаживающей косметике.

Изначально бренд акцентировал внимание на возможностях использования термальной воды (а точнее термального планктона) для ухода за кожей. Эта особенность осталась и по сей день, потому все средства содержат экстракт термального планктона. Покупая средства этого бренда можно быть уверенным в отсутствии отдушек и спирта.

Покупая бальзам я сначала обратила внимание на большой объем, и уже позже узнала про все дополнительные качества этой покупки!

Дизайн

Лаконичны белый тюбик с синей закручивающейся крышечкой. Спустя примерно полгода начинает немного стираться название компании, однако это не сильно портит внешний вид, поскольку надпись и изначально не сильно выделяется.

Отверстие для бальзама узкое, однако волноваться, что со временем оно начнет забиваться, не стоит. Внутри крышечки есть тоненькое пластиковое остриё, которое нивелирует эту чисто гипотетическую проблему.

Как Вы уже заметили, носик тюбика скошен, что обеспечивает простое нанесение на губы без необходимости использоания дополнительных аксессуаров.

Состав

Paraffinum liquidum, glycerin, cera microcristallina, paraffin, aluminum starch octenylsuccinate, propylene glycol dicaprylate/dicaprate, cetyl alcohol, tocopheryl acetate, brassica campestris oleifera oil, stearyl alcohol, mel, peg-100 stearate, cera alba, glyceryl stearate, aluminum stearates, prunus armeniaca kernel oil, glyceryl linoleate, phenoxyethanol, passiflora edulis oil, stearalkonium hectorite, glyceryl oleate, ci 77891, macadamia ternifolia seed oil, coriandrum sativum oil, simmondsia chinensis oil, propylene carbonate, ethylhexyl methoxycinnamate, 2-oleamido-1,3-octadecanediol, glyceryl linolenate, sodium saccharin, hydroxypalmitoyl sphinganine, vitreoscilla ferment extract, parfum f.i.l b38934/2

Бегло пробежавшись по составу уже в момент написания этого отзыва, я для себя отметила следующие моменты:

• Paraffinum liquidum, glycerin, cera microcristallina, paraffin и aluminum stearates являются вполне обычно базой для данной категории продуктов. Больше всего вопросов обычно вызывает рaraffinum liquidum, или как его еще называют минеральное масло. Оно является продуктом нефтепереработки, но проходит множество степеней очистки. Все относятся к этому компоненту по-разному, лично я - совершенно нетрально. К тому же, этот компонент создает защитную пленку, которая оберегает столь нежную кожу губ от ветров и морозов.
  • Mel (экстракт меда) и большое количество масел в основном и обеспечивают активное действие бальзама.

• Тех, кто внимательно изучает состав может смутить stearyl alcohol, а точнее именно слово alcohol, которое ассоциируется со спиртами, которые сушат кожу. Однако, stearyl alcohol относится к категории «жирных спиртов».

Они обладают совершенно отличными от этанола свойствами и используются в косметике в качестве эмульгаторов для смешивания водной и масляной фазы, а также в качестве загустителей. Благодаря им крем обретает насыщенную текстуру, которую мы так любим.

Жирные спирты не сушат кожу в отличие от этанола, а их свойства могут быть даже полезными, поскольку имеют способность кондиционировать кожу и волосы. Жирные спирты из этой группы получают из растительного сырья, например из кокоса или из пальмы. При комнатной температуре они представляют собой твердую воскообразную субстанцию чуть желтоватого оттенка. Для составления косметической формулы их специально растапливают. Люди с самой чувствительной кожей хорошо воспринимают жирные спирты, поэтому именно такие спирты можно встретить в составах косметики для чувствительной кожи.

Объем

13 мл

Цена

Зависит от того, покупаете ли в составе наборов или отдельно. В среднем, цена около 10$.

Срок годности

После открытия рекомендовано использовать в течении 18 месяцев.

Аромат

Нейтральный.

Вкус

Отсутствует.

Консистенция

Белый плотный бальзам, по текстуре напоминает плотный крем.

Консистенция несколько отличается от температуры в которой хранится бальзам: в холодной среде бальзам становится более плотным, а в теплой - чуть более мягким. При нанесении на губы бальзам практически моментально приобретает более мягкую и даже немного жидковатую текстуру.

Способ использования

Наносить на чистые сухие губы по мере необходимости.

Если такого способа использования Вам вполне достаточно, сразу переходите к следующему пункту. Но, как известно, даже хорошее можно сделать лучше. А в случае с уходовыми средствами: даже эффективное можно сделать еще эффективнее.

Итак. Все способы использования:

1. Наносить как обычный бальзам. Самый простой и очевидный пункт, на котором останавливаться не будем.
  2. В качестве ночной маски. Этот бальзам не просто увлажняющий, а именно восстанавливающий. Потому при нанесении плотным слоем в вечернее время можно быстро и хорошо восстановить кожу губ, которая так страдает в зимнее и летнее время. А как получить еще более заметный эффект? Для дополнительного эффекта можно сначала нанести немного лосьона.
  3. В сочетании со скрабами. Скрабы отшелушивают и очищают нежную кожу губ, однако тем самым они и травмируют ее. Из всех моих бальзамов именно этот сильнее всего впитывается, а потому и лучше всех смягчает и увлажняет.
  4. В сочетании с масками и лосьонами. Здесь уже имеет особое значение другая особенность этого бальзама: способность удерживать влагу. Эта способность способна продлить эффект от масок как минимум на несколько дополнительных дней.

Расход

Несколько расточительный. В сравнении с бальзамом для губ от DHC за один раз используется достаточно большое количество средства, однако это с лихвой компенсируется большим объемом и накопительным эффектом.

Одного тюбика хватит надолго - первый тюбик у меня продержался чуть больше года.

Впечатления

В большинстве своем положительные.

• Бальзам не просто увлажняет и питает, а именно восстанавливает и защищает. Этот пункт для меня является основным, поскольку эффективность средства гораздо важнее всех основных пунктов.
  • Бальзам без вкуса, цвета и ярко выраженного запаха, что для меня относится к категории достоинств. Именно такая нейтральность позволяет с легкостью использовать его и в качестве ночного ухода.
  • Присутствует накопительный эффект, который выражается в первую очередь в том, что с какого-то момента пользоваться средством можно гораздо реже. Лично мне для поддержания общего состояния достаточно пользоваться только в вечернее время и оставлять средство на ночь. При чем, если вначале я еще специально наносила больше бальзама для более эффекта маски, то сейчас в этом нет необходимости - тоненького слоя вполне достаточно.
  • Бальзам хорошо себя проявил в сочетании со скрабами и масками, которыми я в последующем и совсем перестала пользоваться за ненадобностью.

Почему же тогда была часть "в большинстве своем"? Есть 3 момента, которые несколько мешали при повседневном использовании.

1. Как уже говорила, в холодной среде консистенция становится более плотной, что в сочетании с полупустым тюбиком способно заставить задуматься "А действительно ли я настолько хочу выдавить немного средства?". Если тюбик новый, таких проблем нет.
  2. Бальзам остается ощутимым на губах. Даже складывается впечатление, что до конца он не впитывается, из-за чего со временем это выливается в некоторый дискомфорт и желание вытереть губы. Для сравнения, бальзамом от DHC лишен этих недостатков.
  3. По краям скоршенного носика постоянно остается немного бальзама, который может оседать в части с резьбой.

Однако, не смотря на эти незначительные неудобства, средство я считаю эффективным и заслуживающим места в косметичке.

На этом всё. Пользуйтесь на здоровье.

Достоинства
  • Большой объем
  • Восстанавливает кожу губ
  • Нейтральный аромат
  • Смягчает кожу губ
  • Экономный расход
  • Явный накопительный эффект
Недостатки
  • Неудобно использовать на морозе
  • Остается ощутимым на губах
Ptichka_from_japanрекомендует