Опубликовано 29 Март, 2018 - 23:12

Доброго времени суток, книгоманы!
Знакомство с книгой Пиньоля оказалось для меня случайным. После просмотра фильма "Атлантида", некоторые моменты остались непонятыми. Поэтому, после того, как узнала, что фильм снят по книге, было решено немедля её прочесть.
Честно говоря, ожидала повторения истории досконально, с небольшими отступлениями в думы героев, как это обычно бывает. Однако меня сразу же поразило, какими разными были изображены главные герои - и метеоролог, и смотритель маяка - в фильме и в книге. Заранее готовясь к одному сценарию, я получила массу эмоций и впечатлений от прочтения совершенно другой истории. Этим хочу сказать, что фильм "Атлантида" был снят всё-таки по мотивам "В пьянящей тишине". Повторить и передать историю книги создатели фильма смогли очень смутно и отдаленно. Местами в "Атлантиде" были непонятны многие эпизоды и следствия, действия героев казались просто нелогичными. Читая книгу, я начинала расставлять всё по полочкам в голове. Действия героев связывались с их переживаниями и мыслями, следствия и поступки казались уже более обоснованными и логичными. Отдельным мучительным моментом хоу отметить описание растущей любви между главными героями, а точнее неравный любовный треугольник.
В фильме герои казались абсолютно противоположны своим прототипам в книге - один свихнувшийся невежда, другой - тонкий и ранимый душевный романтик. В книге не всё так однозначно. Уже в который раз убеждаюсь для себя, что намного приятнее сначала прочесть историю на бумаге, а затем смотреть экранизацию. Но нет же, снова у меня наоборот. Если бы я не видела перед этим фильма, я была бы менее возмущена несоответствием экранных героев книжным. Однако, читая историю после, мне уже казалось более возмутительным то, что герои в книге оказались абсюлютно другими, нежели я их себе заочно представляла по "Атлантиде".
Мне очень понравилось описание окружающей природы автором. Такие же захватывающие дух эмоции я испытавала во время просмотра фильма, природа подобрана идеально к истории, сравнима с душевным состоянием почти всех героев. Одиночество, тоска, неприятие своего положения и обреченность на фоне голых холодных неуютных скал, бескрайнего простора океана и практически безжизненной растительности. Автор безумно красиво описывает так же явления природы будь то дождь, или снег, туман или закат и восход солнца. Эти очередности с описанием природы позволяют ещё глубже проникнуть в душу героев, понять их тоску и внутреннее состояние. Диалогов мало, но это не мешает воспринимать напряжение в отношениях, злобу, отчаяние. Любви, как мне показалось, именно в книге было мало. Или её автор описал неким своеобразным образом. В фильме именно любовь показано тонко и нежно, душевно. Здесь, в книге, любовь более ожесточенная, более жестокая, чего только стоят сцены избиения Анерис! Читать их со спокойной душой просто невозможно!
Автор играет с чувствами читателей на протяжении всей книги. Он знает, как мастерски описать жестокость, нежность, чтобы вызвать нужные чувства в читающем. Описания героев так же настолько тщательны и продуманы до мелочей, что даже не видя их в фильме, я представляла бы себе их именно такими же, какими они воссозданны экране .
В завершение хочу сказать, что книга в целом мне понравилась, читается легко и на одном дыхании.

Экранизация фильма несколько отступает от истории, поэтому рекомендую сначала прочесть книгу, чтобы потом не разочароваться. Но будьте готовы к излишней жестокости, хоть в фильме, хоть в книге. Даже не знаю, почему создатели назвали картину фантастикой. Ведь больше в ней всё-таки драмы. Хотя, и для знакомства с другим миром, в виде фантастики подойдёт, и в качестве триллера,с жестокими убийствами.Но моё личное мнение - это драма. Глубокая, чувственная, играющая на нервах драма. Вот именно в таком контексте я и рекомендую к прочтению "В пьянящей тишине".

Достоинства
  • Невероятный мир
  • Оригинальный сюжет
Ellisseрекомендует