Опубликовано 15 Март, 2016 - 22:57

С фразой "скорее всего ты оценишь, но я не уверена" подруга всучила мне эту книгу, дабы приобщить меня к новому и просто поделиться своим любимым автором . С ее слов, она обожает этого писателя, и это один из лучших произведений, которые она читала.

В подобной тематике, разумеется. Я бы не осмелился заявлять о том, что она не читала ничего лучше этой книги. Это было бы обманом, и явно говорило бы не в лучшую сторону моей подруги. Но хватит о людях, давайте перейдем к самой истории.

Ну и пару слов о самой книге и авторе, если вы позволите. А если вам это не интересно, то пропускайте эту часть отзыва, и переходите сразу к самой истории.

Ориг.название: La pell freda

Автор: Альберт Санчес Пиньоль

Формат издания : 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 224

Год выпуска: 2006

ISBN: 5-486-00793-0

Тираж: 50000

Издательство: Мир книги

Переводчик: Нина Аврова-Раабен

Переплет: Твердый переплет

Пару слов о сюжете. Чтобы меня не обвиняли в спойлерах, я позволю себе процитировать официальную аннотацию, которую можно прочитать на задней стороне книги.

От издателя:

На богом забытый острой в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова - смотритель маяка - молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?

Я не совру, если скажу, что эта книга совершенно случайно попала ко мне в руки. Наверное, мы даже не стали бы вообще обсуждать эту книгу с моей подругой, если бы не один из вечеров, когда мы пили у меня чай и обсуждали фантастику. Современную, и не очень. У меня в голове четко отложился некий рассказ, связанный с будущим и дальними планетами. На одной из таких вот планет был построен маяк за тем, чтобы подавать сигналы в космос, и помочь транспортным кораблям безопасно приземлиться. Вся история строилась вокруг того, что воды этой планеты обладали опасным свойством - они вызывали вполне реалистичные галлюцинации. В том плане, что чем сильнее ты в них верил, тем реальнее они становились. И главный герой этого рассказа отчаянно боролся с этим феноменом, успев спасти себя в последний миг лишь потому, что ударил себя по голове , и потерял сознание.

И тогда мне и принесли эту книгу с фразой, что мне дескать понравится, и что автор достаточно неплохо пишет ,и что он молодец.

Ниже я позволю процитировать себе википедию, так как его имя мне ничего не говорит, Да, я весьма далек от каталонской культуры.

Альбе́рт Са́нчес Пиньо́ль (кат. Albert Sánchez Piñol, род. 1965, Барселона) — каталонский антрополог и писатель.

Начинал учиться на юриста, но окончил факультет антропологии Барселонского университета. В 1990-е годы вёл этнографические исследования среди пигмеев Конго, но был вынужден покинуть страну из-за начавшейся гражданской войны (1996—1997). В 2000-е годы занимается преимущественно литературой.

Не могу сказать, что меня поразил его роман, или что я хочу прочитать у него что-нибудь еще. Но если мне в руки случайно попадется его книга, то я был бы не против с ней ознакомиться. Сложно судить о человеке лишь по одной его работе, и поэтому я не буду ставить на нем крест раньше времени.

А теперь перейдем к самой книге. А точнее ее содержимому.

Нас ждет уже немного расписанный ранее мотив, но уже с несколько иным ключом повествования. Что мы имеем?

... подлинное одиночество — это внутреннее состояние, и оно отнюдь не исключает любезности по отношению к тем, кто волею случая оказался рядом с тобой.

Маяк, на который отправляется наш главный герой с целью наблюдений. И мрачную атмосферу,которая обещает нам явно много чего интересного, и пожалуй даже таинственного. Загадочные тайны и великие открытия ожидают нас на протяжении всего путешествия по страницам, которое у меня продлилось ровно один вечер и кусочек утра, чтобы перечитать некоторые моменты книги после ее "переваривания".

Иные мелодии прекрасны тем, что не позволяют нам думать.

И если слог автора действительно хорош и местами даже певуч на восприятие текста, то вот сама история меня слегка разочаровала. К тому же я уже был предупрежден на тему того, что именно мне предстоит прочитать,и что меня ожидает в этой истории.

Поэтому я не могу сказать, что меня ждали откровения или ангельский хор из неба.

Нет. Нам дана притча про то, насколько разно можно воспринимать одну и ту же ситуацию. видя в ней совершенно разный смысл. С точки зрения людей, которые оказались на этом маленьком клочке суши, они защищаются от странных и неведомых чудовищ, которые пришли за ними из глубин океана.

А вот кто эти самые люди с точки зрения странных морских созданий, так сильно напоминающих нас с вами? И отличающихся только тем. что живут под водой.

У нас всегда получалось так. Со стороны могло показаться, что мы ведем диалог, но на самом деле это было два иногда пересекавшихся монолога.

Кто именно зверь а кто человек вам предстоит решить самостоятельно.

Конечно, это вам не мрачная мораль Стивена Кинга с его умением обелить маньяка или выставить чудовищем самого скромного и кроткого человека, но порой пронзает душу от событий повести, которые развивают на твоих глазах.

И я так не смог до конца определиться со своими чувствами. Местами было мерзко от текста, местами наоборот, я не мог оторваться от происходящего. Глаза лихорадочно проглатывали текст, и хотелось узнать - что будет дальше? Что?

... в игре, даже самой наивной, проявляется общность интересов и равноправие; исчезают границы, иерархии и биографии. Игра — это пространство для всех и каждого.

И немного сумбурная на мой взгляд концовка истории, которая "убила" общее очарование книги. Разумеется, что это лишь сугубо мое личное мнение, и что я не претендую на истину. Моей подруге, как я уже писал ранее, эта история вообще весьма нравится. и она ее периодически перечитывает.

А что буду делать я?

... лучший способ борьбы с унынием и сентиментальной мутью — это подойти к проблеме с чисто технической стороны.

Несмотря на достаточно высокую оценку (целых 4 балла) я точно не буду перечитывать эту книгу, и не захочу ставить ее в своем домашней библиотеке. Это был интересный и незабываемый опыт в новом направлении. Вполне возможно, что я постараюсь поискать еще книги этого автора, если у меня выпадет такой шанс, но не более того.

Атмосферная, таинственная, местами мрачноватая. но интригующая история про обитателей различных миров.

Существуют бойцы двух типов. Одни обдумывают стратегии, а другие не могут преодолеть в себе детской наклонности ломать все вокруг.

И как мне кажется, оставшийся открытым вопрос: возможен ли культурный диалог между различными культурами? Или нас ждет только война, смерть и истребление.

А как думаете Вы, друзья?

††Ищущи醆рекомендует
17.03.2016
Заголовок вызвал резонанс с чем-то внутри меня))) Надо будет почитать. Пока меня держит в своих цепких лапках Дэн Симмонс, создаёт мне вкусную атмосферу каждый вечер. Рекомендую, потому что, судя по вашим отзывам, вам должно такое понравиться.)))
Вызов принят) Дочитаю сейчас очередную космическую одиссею, и попробую. А у него что-нибудь конкретное порекомендуете? Или можно читать все? Shy
17.03.2016
Нет, не всё, читала "Мерзость" - сначала показалось как-то нудно, скучно, но всё же дочитала до конца, и не разочаровалась, - книга супер. Читала "Дети ночи" - понравилось, хотя некоторым может показаться детской сказочкой, но мне нравится, может, потому что я фанатею по Румынии.))) Вот не советую начинать с "Песнь Кали", мне как-то противно местами было, странное впечатление производит, дело вкуса, короче. Хотя и не скажу, что совсем не понравилась. И "Зимние призраки", - понравилась, но на один раз. Это пока всё, что я читала. Чем-то отдалённо напоминает С.Кинга, но отдалённо, не пойму чем. Ещё нравятся книги Ю.Несбё.
Благодарю! Что-нибудь попробую)
22.03.2016
Я уж думала, никто это не читал. Родители случайно купили эту книжку лет 10 назад, а я прочла. Помню мало, только примерно сюжет и не очень приятные впечатления, какие-то скользкие. Больше я о ней и не вспоминала до вашего отзыва.
pipusic Party