Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 15:35

Печенье марки "Хлебный Спас" я покупаю довольно давно. Приятный вкус, широкий ассортимент, невысокая цена, все эти параметры делают печенье привлекательным. Но особым уважением к марке я прониклась в последнее время, когда у "Хлебного Спаса" появилась целая серия печенья без пальмового масла, что в наши дни большая редкость.

Печенье «Полезный завтрак» С молоком как раз относится к этой серии.

Где купить: печенье марки "Хлебный Спас" продается во многих крупных продуктовых сетях, есть оно и интернет-магазинах. Я обычно покупаю это печенье в гипермаркете "Глобус".

На официальном сайте производителя есть список партнеров.

Стоимость пачки порядка 55 - 65 руб. Со скидками можно купить еще дешевле.

Вес пачки 160 г.

Упаковка

Печенье находится в простом, на первый взгляд, трехшовном пакетике. Но на ощупь он довольно жесткий. Дело в том, что внутри пакета имеется еще и пластиковый лоток-подложка, призванный защитить целостность печенья. Но на этом упаковочные материалы не заканчиваются. Печенье еще дополнительно разложено по порционным пакетикам.

5 порционных пакетиков в пачке печенья С молоком «Полезный завтрак» «Хлебный спас»

Удобно? Несомненно. Такой порционный пакетик всегда можно взять с собой, даже в небольшой сумочке ему найдется место. А добавить к печенью маленький пакетик сока или молока, и вкусный перекус готов.

Но с другой стороны, лишняя упаковка - это дополнительный мусор, много мусора, совершенно не экологично. Меня немного успокаивает только то, что в моем городе запущен раздельный сбор отходов, надеюсь все эти пакетики в дальнейшем будут переработаны.

Оформление упаковки очень приятное, в нежных бежево-голубых тонах. На лицевой стороны пакета нарисованы сами печеньки, не в натуральную величину, на самом деле они больше.

Сбоку размещена довольно невзрачная, но крупная надпись, очень важная для меня:

Без пальмового масла

Я стараюсь выбирать кондитерские изделия, не содержащие этого компонента, особенно если планирую давать их ребенку. Порой мне приходится просматривать многочисленные составы, написанные мелким шрифтом, чтобы найти нужный. И это бывает не просто, дешевое пальмовое масло очень популярный компонент у производителей. А это печенье можно сразу выделить среди прочих, просто взглянув на упаковку.

На обороте упаковки размещена вся необходимая информация о продукте и производителе, причем на нескольких языках. Только вот русскоязычное описание перенесли куда-то в бок упаковки.

Кстати, вся информация дублируется и на порционных пакетиках. Если выкинуть основную упаковку, все необходимое можно прочитать на индивидуальной.

Дата изготовления и срок годности напечатаны в специально отведенном для этого поле.

Срок годности печенья довольно длительный, он составляет 12 месяцев.

Дата изготовления есть и на порционном пакетике.

Дата изготовления на порционном пакетике

мука пшеничная хлебопекарная в/с, сахар, масло растительное (подсолнечное), инвертный сироп (сахар, регуляторы кислотности: кислота лимонная, гидрокарбонат натрия), молоко цельное сгущенное с сахаром (цельное молоко, сахар), молоко цельное питьевое пастеризованное, молоко сухое цельное, разрыхлители: гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат аммония, соль, эмульгатор-лецитин соевый. Продукт может содержать следы яичных продуктов.

Состав печенья С молоком «Полезный завтрак» «Хлебный спас»

Состав в целом хороший. Молоко в приготовление используется цельное, а не разведенное сухое, растительное масло конкретизировано, указано подсолнечное. Конечно, есть в составе определенные добавки, эмульгатор и разрыхлители, но ничего плохого я про них сказать не могу. Вот только подсластителей в печенье многовато: тут и сахар, и инвертный сироп, да еще и сладкая сгущенка (тоже ведь с сахаром в составе).

Пальмового масла в составе нет, за это отдельное спасибо производителю.

Пищевая ценность на 100г продукта:

белки-7,4 г, жиры-16,5 г, углеводы-69 г

Энергетическая ценность на 100 г продукта:

454 ккал/1909 кДж

Калорийность достаточно высокая, что впрочем не удивительно для мучного продукта с высоким содержанием сахара. Впрочем, на одну порцию выходит не так уж и много, но следящим за потребляемыми калориями печеньем лучше не злоупотреблять.

Кстати, калорийность на одну порцию (один пакетик) тоже посчитана, она составляет

145 ккал на 32 г

Итак, приступим к дегустации.

Открыть порционный пакетик легко, он отлично рвется благодаря зазубренным краям.

Внутри каждого пакетика по 4 печеньки.

Аромат у печенья легкий, сладкий, его особо не ощущаешь, не то что у печенья с пряностями.

Внешне печеньки очень симпатичные. Все ровной продолговатой формы с округлыми краями. На каждой печеньке нарисован колосок, хотя мне он больше напоминает веточку с листиками. Сверху печеньки гладенькие, снизу немного ребристые.

В целом внешний вид вполне традиционен для сухого печенья.

Но есть один печальный момент. Печенье тонкое, и в следствие этого довольно хрупкое. Часть печенек в моей упаковке были треснуты, соответственно, когда я их доставала, разломились пополам. На вкусовые качества и на удобство употребления этот факт никак не влияет, просто не всегда получится красиво разложить их на тарелке.

Ломается печенье легко, крошится не сильно. По краям печенье не осыпается.

Печенье достаточно сухое, хрустящее, но не твердое, а скорее воздушное.

Оно моментально размокает и становится мягким. Мне нравится макать печеньки в молоко, вбирая в себя дополнительную порцию молока (оно ведь и так молочное), печенье становится становится особенно нежным. Но тут важна скорость. Если зазеваешься, печенье обломится и останется в чашке.

Вкус печенья очень приятный, действительно молочный. Но большое количество сахара в составе дает о себе знать. Для меня оно слишком сладкое, хочется чем-то запить. Помимо молока печенье прекрасно сочетается как с чаем, так и с кофе. Эти напитки я пью без сахара. Сладости печенья мне более, чем достаточно.

На чашку чая мне воне достаточно двух печенек, так как они достаточно сытные.

А еще мне нравится намазывать это печенье тоненьким слоем сливочного масла. В детстве масло я могла есть только так, да и сейчас мне кажется это вкусным.

Хороший состав позволяет давать печенье «С молоком» «Полезный завтрак» детям. Мой ребенок тоже высоко оценил вкусовые качества этого печенья. Его вердикт был таков: "Оно как детское". Действительно, очень похоже на печенье Хайнс. Тоже сухое, но быстро тает во рту. Сладкое, как любят дети. А стоит дешевле детского.

Печенье «Хлебный спас» С молоком «Полезный завтрак» мне понравилось. С молоком, чаем или кофе, для детей и для взрослых, в качестве отдельного перекуса или десерта, оно всегда будет кстати. Приятный нежный вкус, текстура, воздушная легкость делают это печенье желанным.

И, конечно, несомненный плюс печенья - это хороший состав. Единственным минусом я бы назвала высокую сладость. Но это уже дело личных предпочтений.

arkktikaрекомендует
18.12.2019
Тоже нравится печенье от Хлебного спаса.
18.12.2019
Как по мне порционные пакетики все же больше плюс, очень удобно, и детям в школу, и себе в сумку кинуть на работу.
18.12.2019
С чаем бы такое скушать Love
Захотелось попробовать Smile
19.12.2019
Тоже сразу подумала, что оно внешне как детское печенье. Только сахара конечно не пожалел производитель. Наверное в детское кладут сахара поменьше или заменяют чем-то другим.
19.12.2019
Тут состав, конечно, приятнее!)
19.12.2019
Знакомый производитель, но именно такое печенье не покупала.
19.12.2019
Спасибо за аппетитные фото ?
20.12.2019
Тоже покупала такие печеньки)
21.12.2019
Аж повеяло детством, маканием печенья в молоко и намазыванием на него масла)
22.12.2019
Мне нравится такое печенье с маслом сливочным и в виде сэндвича.
23.12.2019
Наверное, хорошо подойдёт для пропитки кремом
Вкуснятина
30.12.2019
Покупали такое печенье, вкусное! И ребёнку понравилось.
17.03.2020
Аппетитная печенька