Опубликовано 16 Январь, 2021 - 12:50

несколько дней
    75 руб

За окном снежная зима, и придя домой с прогулки, так приятно налить себе стакан горячего чая, забраться в любимое кресло, взять в лапки печеньки и наслаждаться домашним теплом и уютом. Но вот вопрос: какие печенья выбрать для такого отдыха? Несмотря на предрасположенность к полноте, я люблю вкусняшки (лучше потом поплаваю в бассейне на час больше, но съем пару печенек). Недавно, зайдя в магазин, увидела печенье хлебный Спас Сдобное «Полезный завтрак» со злаками и решила его попробовать:

Место покупки: Пятёрочка

Цена: 75 рублей

Производитель: ООО «ДИАЛ-К», Россия, г. Спас-Деменск

Вес: 160 грамм

Срок годности: полгода

УПАКОВКА

Первое, что бросается в глаза, это обещание того, что печенье является полезным завтраком и не содержит пальмового масла (отсутствие этого компонента для меня очень важно):

На упаковке указано то, что в пачке содержится пять печенек в индивидуальной упаковке:

Вот они же, только более крупным планом:

На обратной стороне масса информации: пищевая и энергетическая ценность, белки. жиры, углеводы и прочие, не менее важные параметры:

Энергетическая ценность:

426 калорий на 100 грамм

Белки, г (в 100 г) - 6,6

Жиры, г (в 100 г) - 16

Углеводы, г (в 100 г) - 64

Также можно поближе ознакомиться с тем, какие продукты использованы при приготовлении данного печенья. Производитель обещает исключительно натуральные ингредиенты, но о составе мы поговорим немного попозже.

Также есть информация о производителе, сроке годности и прочие параметры, на которые мало кто обращает внимания, а вот я смотрю всегда:

Меня даже не пугает информация на казахском языке:

В целом, дизайн очень яркий, красочный и в то же время лаконичный. Лично меня радует такая цветовая гамма: она расслабляет и подталкивает к покупке.

ПЕЧЕНЬЯ

Открываем пластиковый контейнер и видим пять печений в индивидуальной упаковке:

Выглядят они очень стильно и эффектно, лично я не постыдилась бы такие выложить на рабочий стол во время обеденного перерыва. За то, что каждая партия печенек упакована отдельно, огромный плюс:

Поясню: я очень много путешествую, и иногда оказываюсь в таких местах, где поблизости нет никаких магазинов и ларьков. Тогда меня выручают злаковые батончики и печенье. Поэтому такие печенья подойдут для туристов, путешественников, спортсменов и тех, у кого нет свободного времени на основательные перекусы.

Но сразу предупрежу: такой способ питания очень вредный, поэтому заменять печеньем привычный приём пищи стоит только в крайних случаях.

На упаковке индивидуального печенья указан вес одной партии:

Внутри четыре тоненьких печенья (путём нехитрых математических подсчётов делаем вывод, что всего в упаковке 20 штук):

Как видите, одно печенье сломалось (видимо, при транспортировке или выкладке товара бросили небрежно), но для меня это некритично. Дочка, кстати, сразу утащила одну пачку и съела минуты за две.

Сверху печенье украшено колоском, и видны злаки (семечки, семена льна, овсяные хлопья):

В целом, выглядит печенье соблазнительно и хочется уже приступить к дегустации.

ДЕГУСТАЦИЯ

Для начала разберёмся с указанным на упаковке составом:

Мука пшеничная хлебопекарная в/с, сахар, масло растительное (подсолнечное), мука пшеничная цельнозерновая, хлопья овсяные, мука ржаная цельнозерновая, сироп инвертный (сахар, регуляторы кислотности: кислота лимонная, гидрокарбонат натрия), семена подсолнечника, семена льна, экстракт ржаного солода, разрыхлители: гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат аммония, соль, эмульгатор - лецитин соевый

В целом, ничего критичного не наблюдаю, но есть один момент. Мне хотелось бы побольше информации о том, сколько именно сахара содержится в печенье. Кстати, калорийность четырёх штучек составляет целых 136 калорий - это чертовски много для постоянно худеющей леди. И это при том, что печенье и в самом деле постное (в составе не вижу ни молока, ни яйц).

Аромат

Печеньки немного пахнут, но это просто запах выпечки. никакой тебе там умопомрачительной корицы или ванилина, кокосовой стружки - состав простой и подходящий для поста.

Вкус

Несмотря на мои опасения, сахара не очень много. Вкус неприторный, мягкий, ненавязчивый. Тесто рассыпчатое, печенье само тает во рту.

Есть минус: слишком много растительного масла, которое прямо-таки ощущается после того, как уже съел печенье.

В целом, печенье вкусное, но вот лично для меня очень калорийное. Поясню: четырьмя штучками сыта не будешь, и для полного насыщения мне надо 3-4 индивидуальных упаковки этого лакомства. Умножаем 136 на 4, получаем 544 калории (чуть меньше трети моего дневного рациона в 2000 ккал). Фитоняши и поклонницы ПП предпочтут что-то менее откладывающееся на боках.

ПЛЮСЫ

• Подходит веганам и тем, кто придерживается поста;
  • Удобно брать с собой в поездки и школу;
  • Состав почти натуральный.

МИНУСЫ

• Большая стоимость;
  • Высокая калорийность;
  • Обилие растительного масла;
  • Некоторые печенья сломаны.

ВЫВОДЫ

Печенье со злаками Хлебный Спас лично мне понравилось, и я рекомендую его к покупке. Но при этом помните о его калорийности)))

Достоинства
  • Без пальмового масла
  • Вкусное
  • Индивидуальная упаковка
  • Льняные семечки
  • Подходит веганам
  • Со злаками
  • Хороший состав
Недостатки
  • Быстро съедается
  • Высокая цена
  • Хрупкое
Suncat83рекомендует
27.01.2021
Меня угощали таким печеньем, я осталась не в восторге!