Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Январь, 2020 - 12:43

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про Витамины Nature Made Multi Prenatal

Данные витамины я приобрела на сайте айхерб, еще в пору своей беременности. Выбор пал именно на них, потому что те, которые я хотела купить, закончились. Альтернативу нужно было искать и, прошерстив множество информации на сайте, я нашла их.

Витамины Nature Made Multi Prenatal

Состав, цена и отзывы меня устраивали и я решила заказать баночку. Стоили они около 20$. Доставка в Россию была платная.

Упаковка хорошая- темное стекло, которое защищает содержимое от солнечного света. Крышка имеет защиту, называемую "антидети", чтобы так просто было их не открыть.

Витамины Nature Made Multi Prenatal

Так же сами витамины были защищены фольгой, от первого вскрытия:

Витамины Nature Made Multi Prenatal

На упаковке имеется срок годности:

Витамины Nature Made Multi Prenatal

К упаковке у меня нет претензий. Она хорошая и качественная, самая лучшая для БАДов и витамин.

Применение:

Взрослым принимать по 1 капсуле в день с водой и едой для оптимального усвоения.

В упаковке 250 витаминок, в день нужно принимать по одной, банки хватит надолго. Изначально именно это меня и подкупило, мои предыдущие нужно было принимать по 4 штуки, но только сейчас я понимаю, что это огромные плюс, т.к. я могла спокойно сама регулировать количество поступающих добавок в свой организм и обращать внимание на его состояние. При планировании я пила по 2, потом по 1 и чувствовала себя замечательно.

Витамины Nature Made Multi Prenatal

Сами витамины довольно крупные.

Витамины Nature Made Multi Prenatal

Они ровные, продолговатой формы и достаточно увесистые. Нейтрального бежевого оттенка с небольшими вкраплениями белого и коричневого цветов. Запах у витаминов был, когда открываешь банку. Пахло лекарствами, но со временем этот аромат исчез.

Витамины Nature Made Multi Prenatal

Тем, у кого бывают проблемы с глотанием витамин они, скорее всего, не подойдут. Они действительно, помимо того, что большие сами по себе, еще в добавок широкие.

Глотать их проблематично, периодически они могли как-то не так встать у меня в горле, от чего доставляли мне ощущение дискомфорта. Избавиться от него можно было только выпив либо залпом, либо большими глотками целый стакан воды. Хотя, признаюсь, я итак запивала их большим количеством воды, но это не всегда помогало. Боли и неприятных ощущений после них в желудке у меня не было, т.к. принимала я их всегда после плотного завтрака.

Витамины Nature Made Multi Prenatal

Это для меня не сильный минус, да, за это скорее всего, я бы просто снизила балл, если бы витамины были эффективными. Для меня они оказались бесполезными.

Мой опыт использования:

Витаминный комплекс я начинала пить не сразу. Встала на учет я в 6 или 7 недель, сразу же, как узнала о беременности. Она для меня была вторая, первая оказалась неудачной, поэтому я особенно боялась, решила перстраховаться.

В первом триместре ничего кроме йода, фолиевой кислоты и витамина Е я не принимала, как объяснил мой врач, именно нехватка данный веществ может негативно сказаться на ребенке.

Комплекс я начала пить со второго триместра, начала пить те витамины, которые я очень любила и у меня были отличные показатели, что при постановке на учет, что после, пока у меня были витамины другой фирмы.

Как только он пришел к концу, я начала пить эти и через 2 недели пошла сдавать планово кровь. Все анализы просели, особенно железо. Я не меняла питание, наоборот, старалась сбалансировано и правильно питаться, перестала пить кофе, полностью убрала сладкое из рациона, ела орехи, красную рыбу, каждый день ела говядину.

Но, как объяснил мне врач, все равно ребенок будет тянуть все из матери и дефицит витамин нашей едой, которая в общей массе сейчас пустая, сложно воспринять.

А этот комплекс с этим не справился. Железо просело до анемии, мне назначили лекарство, которое я начала пить дальше.

Скорее всего, в данном комплексе железо плохо усваивается организмом, что для меня огромный минус, т.к. любая беременная знает, что при росте плода, уровень железа матери будет падать и его обязательно нужно восполнять.

Понять усваивается ли железо очень просто- простите за подробности, но кал будет темного цвета. С предыдущими витаминами было именно так, но и анализы показывали хорошие показатели всегда.

Этот комплекс я пропила еще некоторое время, пока не заметила, что витамин моему организму не хватает кожа стала тусклой, начали сыпаться ногти, я быстро уставала, хоть во втором триместре изначально у меня был подъем сил, после тяжелого месяца токсикоза. А тут все пошло на спад. Я просто поняла, что дальше с ними нам точно не по пути, мой организм их не усваивает.

Беременность у меня была лёгкая, если не считать первого триместр, когда меня мучил токсикоз. Остальное время я хорошо и плодотворно работала и декрет ушла позже, чем могла бы, потому что нужно было доделать дела на работе.

Из-за плохого первого опыта я как могла тянула и до последнего не говорила на работе о своём положении, поэтому нагрузки у меня были как у всех. Не могу сказать, что будучи беременной я бы сама просила поблажек к себе, нет, только если бы в этом действительно нуждалась. Я это все рассказываю потому, что витамины мне были очень нужны, моя работа связана с военной техникой, где приходится много думать головой, нехватка микроэлементов, которые тянул из меня малыш, сильно сказывалась на мне. Я быстро уставала, плохо вставала с утра.

Витамины я сменила, начала пить самые обычные, которые мне выдали в жк для беременных. Показатели стали лучше, железо было в норме (но я продолжала пить феррум лек для его поднятия). Я спокойно доработала, не уверена, что именно смена витамин сказалась, скорее ещё пришла весна и вставать стало немного проще. Основная масса дел была сделана и мне действительно стало легче и проще. Помню, как до этого всего, закончив работать в 5 часов, я садилась в маршрутку и понимала, что скйчас засну от усталости. Во всем винить витамины я не хочу и не буду, для меня самое показательно то, что мои анализы от хороших стали плохими и при смене витамин вернулись братно в нормальные.

К этим витаминам я не возвращалась и выбрасываю целую пачку, потому что уже подошел срок годности. Смысла их хранить я не вижу.

Через некоторое время, встретив информацию в интернете, я задумала, а так ли хороши бады из айхерб? Смысл их покупать, если формула витаминов все равно одна и та же.

Многие уверяют, что витамины из Америки лучше усваиваются, но, как показала практика это не так. Да и вера в натуральность их продукции (страны, от которой пошло ГМО и фастфуд), тоже как-то под сомнением у меня после этой ситуации.

Я не говорю про все и не ставлю все под одну гребенку, скорее всего, я теперь после этого случая еще тщательнее буду выбирать то, что стану принимать. И Вам советую.

Магнитнаяне рекомендует
18.01.2020
Очень полезный отзыв. Я хоть и люблю закупаться на айхерб, но в вопросе беременных считаю лучше брать аптечные витамины, прошедшие кучу сертификаций.
18.01.2020
Я после этого комплекса вообще глубоко задумалась об айхербе и его полезности и натуральности
18.01.2020
Не все там качественное это факт! Но некоторые бады меня прямо спасают.
18.01.2020
Недешёвые витаминки оказались пустышкой, очень жаль. Sad Айхербу не очень доверяю, в аптеке БАДы покупаю Wink
19.01.2020
Интересный отзыв.
15.02.2020
Витамины лучше брать в капсулах или в желатиновой оболочке, они усваивается хорошо. А таблетки не очень. Хотя на пробу взяла такие же. Элевет дороговато в эту беременность. Раньше его пила.
20.02.2021
А какие витамины вам понравились?
21.02.2021
Солгар пренетал