Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 10:07

В очередь на вакцинацию я записалась давно, где-то в январе-феврале. Записывалась через Дию. И параллельно звонила семейному врачу, чтобы она тоже внесла меня в список на вакцинацию, как только это станет возможно.

Честно говоря, даже не надеялась, что получу свою порцию вакцины в этом году: мне 32 года, хронических заболеваний нет, работаю как ФОП, т.е. по всем критериям я в пятой очереди.

Но каково же было моё удивление, когда пару недель назад (май 2021 года) мне позвонили из пункта вакцинации и предложили поставить Sinovac-CoronaVac хоть сегодня, или же записаться в лист ожидания на вакцинацию препаратом Pfizer BioNTech, который ожидается в течении месяца.

Конечно же, я выбрала подождать. Потому что слышала много положительных отзывов об этой вакцины. И мне очень внушает доверие то, что в странах с высоким уровнем медицины (Израиль, Канада, Швеция) вакцинируют именно этим препаратом.

А еще эта вакцина признана во всем мире и с сертификатом вакцинации можно свободно путешествовать в большинство стран. CoronaVac признана не везде и хоть и защищает от вируса, не дает права путешествовать.

Ожидать мне пришлось недолго. Через две недели меня набрали из пункта вакцинации и предложили прийти прям завтра. Ну я и пошла, захватив с собой супруга. Детей, к сожалению, в Украине не вакцинируют.

Как получить вакцину, если вы не входите в группу людей, которым вакцинация положена в первую очередь?

Во-первых, обязательно запишитесь через Дию в очередь! И позвоните семейному врачу, напомните о себе, уточните как обстоят дела с вакциной в вашей поликлинике.

Не будет лишним также набрать непосредственно в пункт вакцинации, пингануть и их.

Иногда бывает так, что часть пожилых людей, которым положена вакцина, отказываются от нее. И тогда остатки препарата ставят следующим в очереди.

День вакцинации

Никаких рекомендаций по подготовке мне не давали.

В поликлинике дали заполнить анкету: личные и контактные данные, хронические заболевания, согласие на вакцинацию, фамилия семейного врача, с которым заключена декларация, дата, подпись.

И дали буклетик, в котором содержится вся информация о препарате, который мне будут вводить:

Перед введением вакцины обязательно осматривает врач: слушает лёгкие, смотрит горло, спрашивает, не было ли перенесённых недавно болезней. Ну это стандартно, ведь все вакцины вводятся только здоровым людям, без любых признаков простудных заболеваний.

Также меня спрашивали, болела ли я ковидом - я болела, за 5 месяцев до вакцинации, в относительно легкой форме (была пневмония, лечилась дома). В моём случае, вакцинацию делать можно и вводится две дозы вакцины.
Вводят препарат в плечо. Левое или правое - на выбор. Я выбрала правое, т.к. на следующий день у меня был запланирован сеанс татуировки - как раз на левом плече.

Ампулка с вакциной крошечная, шприц тоже. По ощущениям - как комарик укусил. Ботокс у косметолога колоть в разы больнее.

После укола рекомендуется 15-30 минут не покидать поликлинику, чтобы в случае аллергической реакции доктор смог помочь.

Побочные эффекты

Первые несколько часов я чувствовала себя прекрасно, затем начала болеть голова, ещё побаливало плечо в месте введения препарата и крутило суставы, как будто поднимается температура. Но температуры не было. К вечеру симптомы усилились, я выпила таблетку ибупрофена и легла спать. Спалось так себе, т.к. я всегда сплю на правом боку, а сейчас не могла, т.к. болело место укола.

Второй день после вакцинации

По-прежнему крутило суставы (спасалась ибупрофеном). Головная боль ушла и место укола болело намного меньше. Зато появилось небольшое покраснение.

В первой половине была какая-то странная слабость: и у меня, и у мужа.

Ещё было душно и бросало в пот. Но возможно это было связано с погодой: весь день «парило», к вечеру началась гроза, а я почти всегда реагирую плохим самочувствием на такую погоду.

А во второй половине дня у меня был шестичасовой сеанс тату. Наверное, это было не самым мудрым решением, но те, кто делал себе татуировки, меня поймёт: к мастерам запись за пару месяцев. Пропустила бы сейчас - попала бы в следующий раз непонятно когда, так что решила рискнуть. Сеанс перенесла нормально, но по приезду домой меня начал колотить озноб и поднялась температура до 37,5.
Была ли это побочка от вакцины, или от тату, или от «комбо» того и другого, но было мне довольно нехорошо. Облегчила самочувствие ещё одна таблетка ибупрофена.

Третий день после вакцинации

Уже ушли все негативные симптомы - у меня. Муж еще ощущал небольшую слабость.

Всё индивидуально, но все побочные эффекты у большинства людей ощущаются в первые 1-2 дня. Потом всё проходит само.

ВТОРАЯ ДОЗА

Всё было точно так же, и симптомы были всё те же. В первый день усталость, во второй день слабость, сонливость, ломота в суставах и легкая температура, на третий день я уже была бодра как огурец.

После получения второй дозы в больнице можно получить сертификат вакцинации, с которым я смогу летать за границу и не сдавать мерзкий ПЦР-тест.

Выглядит он вот так:

Знаю, что в будущем этот сертификат появится в электронном виде в Дии, но бумажный получить можно только в поликлинике.

Действует сертификат один год. То есть, через год вакцинацию нужно будет повторить.

ИТОГИ

Я очень рада, что в моей стране есть возможность выбора вакцины и есть доступ к качественным препаратам для вакцинации. Хотя, если бы не срослось с Pfizer BioNTech, я бы укололась тем что есть: у меня был лёгкий ковид, но довольно тяжелый пост-ковид. Три месяца я выкарабкивалась из депрессии, набрала вес, и сейчас готова уколоть себе что угодно, хоть черта лысого, лишь бы эта болезнь больше не повторилась.

Всем здоровья и будьте умничками!

Достоинства
  • Вакцина признана во всем мире
  • Защита в 98%
Мира_23рекомендует
14.06.2021
Вся моя семья, коллеги и друзья вакцинировались Pfizer, кроме меня и мужа:) ни у кого не было никаких серьезных побочек после 2 дозы, кроме небольшой слабости и чуть повышенной температуры тела, даже у 87 летней бабушки. Удачи!
ПС. У нас при вылетах заграницу все равно требуют тест на ковид..
Жалоба на отзыв. Страны третьего мира это те, кто своей вакцины не могут изобрести, ЛОЛ.
29.08.2021
Вчера получила вторую прививку Пфайзер, зашла, потому, что беспокоит побочный эффект. После первой прививки не чувствовала ничего, сразу же пошла на работу, только рука болела несколько дней, но болит она и после других прививок( от столбняка, например). Вторую дозу вакцины получила на 24 день, как и рекомендовано. Первый день не было никаких спецэффектов, но сегодня, на второй день я потею так(простите), как никогда в жизни. Целый день ходу в душ, а после душа не понимаешь, ты мокрый или опять потный. Отвратительные ощущения. Повышенной температуры не было и нет, беспокоит только запотевание, даже стыдно выходить на улицу, хорошо, что у меня выходной, и я могу сидеть и потеть дома. Надеюсь, это не навсегда)
29.08.2021
О, я тоже потела. Противное ощущение.