Опубликовано 21 Сентябрь, 2019 - 21:03

несколько раз

Здравствуйте любители фильмов.

Давайте вспомним старый фильм СССР, который вы возможно смотрели и не раз. Что касается меня, время от времени пересматриваю, а первый раз смотрела в детстве в кинотеатре на большом экране.

Сказать что фильм хороший, ничего не сказать. Он великолепный, захватывающий, впечатляющий. В советские времена этот фильм сразу завоевал популярность. Я запомнила фильм и его название в детстве, с первого просмотра и никогда не забывала. Расскажу вам о этой кинокартине.

• Фильм Земля Санникова
  • Год 1973
  • СССР
  • Жанр Приключения
  • Режиссёры Альберт С. Мкртчян, Леонид Попов
  • Музыка Александр Зацепин

КОРОТКО О СЮЖЕТЕ.

В первых кадрах фильма события происходят в Сибири начала 20 века. Ссыльный поселенец Ильин верит в легенду о существовании Земли Санникова - острове в Северном Ледовитом Океане, затерянном среди льдов, где очень тёплый климат и предположительно есть золото, хотя золото его волнует меньше всего.

Но, именно поэтому владелец золотого прииска Перфильев соглашается финансировать экспедицию, участников которой всего четверо.

В группу входят сам Ильин, офицер Крестовский, беглый каторжник Губин и слуга Перфильева Игнатий. Они отправляются в путешествие, которое принесёт им либо славу, либо гибель.

И им действительно удаётся найти этот прекрасный кусочек Земли, населённый племенем анкелонов. Далее сюжет начинается развиваться более стремительно.

Путешественников ждёт знакомство с легендарным народом, с его обычаям и и бытом. Как в любом народе, среди анкелонов есть добрые и злые, наивные и коварные. Кто-то хочет помочь, кто-то хочет убить пришельцев.

Земля, которая сама варит, шаманы, любовь, интриги, убийства, гейзеры, золото...Угроза уничтожения острова вечного лета и народа, его населяющего... Об этом фильм.

ПЕРСОНАЖИ И АКТЁРЫ.

В фильме снимались великолепные советские актёры. Кто-же исполнил главные роли? Расскажу подробнее.

Александр Ильин (Владислав Дворжецкий) - главный герой фильма, ссыльный учёный, который верит в то, что Земля Санникова существует.

Его цель во что бы то ни стало найти таинственный остров, зная , что предыдущие экспедиции погибали, стремится к исполнению мечты.

Я найду ее. Каждой весной птицы летят на север, к полюсу! Позвольте! Ну там же льды!? А куда же тогда летят эти глупые птицы? А известно ли Вам о странном исчезновении целого народа анкелонов? Четыреста лет назад они ушли с материка и больше о них никто не слышал ... Решайте! Ну а где же Вы этих безумцев сыщите что сами на смерть пойдут? Один из них перед Вами. Значит - и другие найдутся.

Игнатий (Георгий Вицин) – слуга золотопромышленника Перфильева, получивший весьма подлый приказ.

Интересный герой, смешной, с юмором, разбавляет серьёзность фильма веселыми картинками, попадая в разные истории, это и понятно, все мы знаем роли Вицина. Не думаю, что Игнатий смог бы он исполнить приказ Перфильева.

Во мне ничего хорошего нет! Значит ты плохой человек? Нет, я в смысле что, жиру во мне и этого самого ну, мяса хорошего мало! Не посоветую! Ваше Превосходительство! Я к тому, что может вы скушать надумаете.Не посоветую! Ваше Превосходительство!

Евгений Крестовский (Олег Даль) - офицер-авантюрист, искатель приключений, любитель риска. Именно таких "безумцев" и искал Ильин для участия в экспедиции.

А это его "миг между прошлым и будущим".

Отпусти! Отпусти, погибнем оба! Нет! Не смей! Ильин остановись. Остановись! Мне плохо. Ильин. Не зря ли прожил свою жизнь? Нет - не зря. Ты мне поверь. Не поверю. Теперь все зависит от тебя! Ты должен жить, Ильин! Ты должен добраться до большой земли.

Свой "миг" он прожил не зря.

Губин (Юрий Назаров) - беглый каторжник врач, ставший четвёртым участником экспедиции, присоединился к ним по пути, даже случайно.

Но, как оказалось, очень даже пригодился и сыграл большую роль в жизни анкелонов во время землетрясения.

Кто нибудь из нас должен остаться здесь, Чтобы помочь им перезимовать, построить теплые жилища, Эту миссию возьмет на себя Губин.

Не менее интересные персонажи кинокартины.

Чёрный шаман (Махмуд Эсамбаев) - воплощение хитрости и зла, стремится к завоеванию власти, и в чужих людях видит только врагов.

Но очень колоритный и яркий персонаж, одни танцы чего стоят. А взгляд - пронизывающий насквозь и леденящий кровь.

Да, в первый раз страшно было смотреть на его манипуляции с добыванием огня и ритуалы по очищению людей.

Вождь племени отнёсся к незнакомца дружелюбно.

И сын вождя тоже.

Очень красиво показана природа, быт и обычаи анкелонов.

Вечная мерзлоты Арктики, чукчи и олени.

Цветущий оазис прекрасной Земли Санникова.

Озеро, где приносили в жертву белого оленя.

Горы и водопады.

Обычай когда юноши выбирают себе невест. Очень красивый.

Приключенческий романтический фильм. Кто смотрел, никогда не забудет песню "Есть только миг" и "Солнце всходило". Качественный, с отличным актёрский составом и никаких спецэффектов. Фильм, который не надоест.

Фильм рекомендую к просмотру, надеюсь, он и вам понравится. Приятного просмотра.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Красивые съемки природы
  • Песни, которые запоминаешь навсегда
  • Приключенческий захватывающий сюжет
Лисичка Ларарекомендует