Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Апрель, 2022 - 00:21

7 долларов
  • Куплено онлайн (ссылка)

И сегодня продолжаю рассказывать о своих пернатых и важных вещах, связанных с ними.

В этот раз речь пойдет о витаминах, правильных вариантах, как давать и когда.

Конечно, я за натуральные продукты для птичек и стараюсь по максимуму их кормить всякими фруктами, овощами, зеленушкой.

Летом, это, конечно же, легче при всем раздолье разрешенного ассортимента, зимой с этим сложнее. Выращиваю сама зелень на подоконнике (ботва морковки просто топ),или усиленно кормить тыквой и морковкой, потому что к остальному не так благосклонны мои пернатые, могут попробовать, но вот чтобы бежать спотыкаться - нет.

На фото выше - Ричи, которой и горы фруктов мало. Не в плане наесться, а в плане витамин. Часто её восковичка нарастает, то есть это нехватка витамина А. И я диву даюсь как это возможно, если она за сутки может растерзать целую морковку.

Поэтому периодически витамины нужны.

Но какие витамины?

Один из самых популярных и, главное, разрешенных орнитологами - Beaphar Vinka. Еще есть вариант от этого же бренда - Mausertropfen. Выбирать можно любые, разница только в том, что одни на водной основе, другие на масляной.

Стоимость - на момент покупки была 164 гривны. Сейчас продается - около 200 гривен, это чуть меньше 7 долларов.

Как для птичьих витамин - не самый бюджет, но зато я точно уверена в качестве и безопасности.

Какое содержание витамин?

Содержание витаминов и минеральных веществ: витамины A, C, D3, E, K3, B1,B2, B6, B12, пантонтенат кальция, никотинамид, биотин, холин

То есть всё необходимое.

Дозировка прописана на этикетке, но я её не придерживаюсь, я скорее за советы врачей -орнитологов. И чуточку ниже напишу схему применения витамин.

Витамины Винка - это яркая желтая жидкость с отчетливым запахом аскорбиновой кислоты.

На вкус не знаю, а птицы не отчитываются вкусно им или нет Smile

• ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ПТИЦ

В принципе, логично интересоваться, как же правильно давать волнистому попугаю витамины и когда.

Начну с того, что птице, возрастом до одного года, витамины не дают. Второе правило - если у птицы есть новообразования (опухоли при прощупывании, или уже установленных диагноз у врача) - то так же не дается, т.к. витамины начнут "кормить" и проблема будет разрастаться.

Чаще всего витамины птичке требуются во время линьки, когда она апатична, или наоборот раздраженная, это не легкий процесс для каждого пернатого и чтобы облегчить, улучшить качество перьев - и нужны витамины.

Они даются курсом в недели две, а не постоянно.

Я птицам готовлю "смесь" из витамин и кальция (глюконата! в человеческой аптеке) - это отличная поддержка для иммунитета птицы и во время линьки.

В определенных дозировках (кальция много, витамин чуток, но есть спецдозы, которые тут расписывать не буду) - такой коктейль - это скорая помощь при судорогах, травмах.

Поэтому кальций с витаминами должны быть в птичьей аптечке всегда.

Как я даю витамины попугаям.

Кальций из ампулы набираю в отдельный шприц. Удобно брать 10мл ампулу кальция и 10 мл шприц, и кальций хранить в шприце - его хватит на 5 дней. Главное, следить, чтобы в шприце не было "хлопьев", значит кальций уже пропал и давать его попугаю нельзя.

В поилку - 2 мл кальция и 8-9 капель витамин, разбавить всё 50 мл чистой, фильтрованной воды. Кипяченую использовать запрещено, как и воду просто из-под крана!

Дозировка идентична как для волнистиков, так и для корелл - т.к. птичка просто выпьет нужное для себя количество воды с витаминами. Волнистик поменьше, корелла побольше.

Всё, можно нести поилку в клетку. Вода имеет слегка желтоватый оттенок.

ВАЖНО! Воду с витаминами давать утром, на ночь - поилку вымыть и налить чистую воду.

Хранить витамины и кальций - в холодильнике. Витамины после вскрытия - до одного года.

• РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИН

Замечаю, что с витаминами процесс линьки у пернатых проходит легче. Если без витамин это сплошная апатичная птичка или наоборот - собака-кусака (мальчик апатичен, девчуля боевая), то с витаминами чирикают, летают.

Так же давала курсом витамины и во время болезни мальчугана - дома было холодно, простыл, то кроме лекарств еще и курс витамин, и продолжила его и после лечения. Хорошо для иммунитета.

То есть я руками и ногами за витаминные комплексы. И я себя пичкаю флакончиками с айхерба, и за курсом витаминизацию птичкам.

• НЕДОСТАТКИ КОМПЛЕКСА ВИНКА

Вот недостаток нашла я и еще несколько людей, т.к. интересовалась на птичьих форумах этой проблемой.

Спустя полдня вода с витаминами мне начинает не очень приятно пахнуть. Не скажу, что прям зловоние какое-то, но есть какой-то странный запах. и вот после витамин лучше всего клетку хорошо промыть, т.к. если капает с поилки и высыхает - запах становится интенсивнее.

Вот некоторые тоже заметили такую проблему (при чем бывает, что пишут, что я чувствую, а муж - нет), а кто-то нет. Домашние тоже это не чувствуют. А вот я чую.

Так что если у вас такой же чувствительный нос - то готовьтесь.

• ИТОГ

Beaphar Винка - рекомендую. Отличные витамины для домашних птичек. Стоят относительно не дорого, но зато я точно уверена, что это качественно и безопасно.

Теперь еще хочу купить и маузертропфен от Беафар. Может, у них не будет такого ароматного недостатка...

Здоровья вашим птичкам и ярких перышек!

b2utyрекомендует