Опубликовано 25 Июнь, 2019 - 12:22

105 руб

Бонжур, народ!

Я очень люблю шоколад, горький, молочный, да вообще любой. Стараюсь время от времени покупать разные вкусы от разных производителей. И однажды мне на глаза попался Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой.

Я уже довольно долгое время заглядывалась на эту шоколадку, ходила вокруг да около, и наконец, купила её. Надпись «с фисташкой» сильно привлекла меня. Люблю фисташки. Да и купила я её только ради них, а так бы прошла, и не обратив внимание.

Я покупала этот шоколад в «Экстра Маркете». Это пожалуй единственный магазин в моём городе, где я его видела. И что странно то, что он была в единственном экземпляре среди уже «старинных» «Алёнок» и надоедливого «Alpen Golda».

▼▲▼▲▼▲ ▲▼▲▼▲▼▼▲▼▲▼▲ ▲▼▲▼▲▼▼▲▼▲▼▲ ▲▼▲▼▲▼▼▲▼▲▼▲▼▲

Покупала я его вместе с:

▼▲▼▲▼▲ ▲▼▲▼▲▼▼▲▼▲▼▲ ▲▼▲▼▲▼▼▲▼▲▼▲ ▲▼▲▼▲▼▼▲▼▲▼▲▼▲

Шоколадки «Вдохновение» я покупаю очень редко, но если быть точнее, то вообще не покупаю. Когда то давно пробовала одну, но уже не помню, какая она была на вкус. Теперь же мне захотелось наверстать упущенное. Так давайте же посмотрим, что же из себя представляет это «Вдохновение»..?

❤ТИНФОРМАЦИЯ

👉 Цена: около 105 руб.

👉 Масса продукта: 100 гр.

👉 Изготовитель: ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский».

👉 Где можно купить: супермаркет «Экстра Маркет».

СОСТАВ

сахар, какао тёртое, масло какао, сухое цельное молоко, ядро ореха фисташки дроблёное, эмульгаторы: лецитин соевый, Е476, соль, ароматизаторы «Фисташка», «Пломбир».

Именно в тёмном шоколаде сахар всегда стоит на первом месте. Это ладно. И с фисташковым ароматизатором тоже понятно. Но вот зачем нужен ароматизатор «Пломбир»? И почему именно пломбир? Вот это я никак не пойму.

Массовая доля общего сухого остатка какао - не менее 40,0 % в тёмном шоколаде.

Противопоказано при индивидуальной непереносимости белка молока. Возможно наличие незначительного количества арахиса, орехов: фундука, миндаля и кешью.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре от 15 до 21 ̊ С и относительной влажности воздуха не более 75 %. Не подвергать воздействию прямого солнечного света. Качество гарантировано при соблюдении условий хранения.

СРОК ГОДНОСТИ

6 месяцев

Обычно тёмный или горький шоколад хранится до 12 месяцев, но этот шоколад с наполнителем - фисташкой, так что это срок годности в пол года - это вполне нормально.

Шоколад с добавками и наполнителями, например, орехами, сухофруктами, кремовыми начинками, имеет срок хранения не более 6 месяцев, чем начинка по своей текстуре жиже и жирнее, тем меньший срок годности у всего десерта

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой (состав и пищевая ценность)

В 100 гр продукта:

Белки: 8,5 г

Жиры: 37 г (в том числе насыщенные жирные кислоты - 19,9 г; в том числе трансизомеры ненасыщенных жирных кислот - 0,16)

Углеводы: 46 г

Жиры: 3,3 г

Углеводы: 4,1 г

Калорийность: 51,3 ккал.

ХАРАКТЕРИСТИКА И ВКУС

Упаковка. Стандартная картонная упаковка как и любой другой шоколадки. Сверху значок с танцующей парой. В этом случае на ярком синем фоне присутствуют чёрный и белый цвета, которые не конкурируют, а наоборот, дополняют друг друга.

Посередине указан сам бренд - «Вдохновение». Чуть ниже показаны как должны выглядеть соединённые вдвое удлинённые кусочки шоколада. Рядом с ними - две фисташки: одна полностью очищенная, другая в скорлупе. В завершении надпись - «с фисташкой».

Открывается упаковка внизу:

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой

Внутри шоколадка поделена на 10 одинаковых удлинённых долек, обёрнутых в фольгу.

Многие шоколадки выполнены в виде целой плитки, которую нужно отламывать по кусочкам. А здесь всё не так: сразу же открываешь и ешь. Очень удобно в дороге или на ходу: ничего не крошится и не рассыпается.

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой

Внешний вид. Освободив дольку от фольги, мы видим, что шоколад имеет тёмный коричневый оттенок.

Сзади шоколад имеет почти ровную поверхность, только несколько маленьких «углублений» портят всю «картину».

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой

Спереди же всё иначе: прямоугольная долька разделена на две части, на каждой из которых имеются одинаковые с двух сторон геометрические узоры.

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой

Масса одной такой дольки - 9 гр, но и как с предыдущем шоколадом, здесь возникла несостыковочка: если масса всей шоколадки - 100 гр, а долек всего 10, то путём подсчётов становится ясно, что масса одной штучки должна быть 10 гр (опять весы тупят, ничего с этим не могу поделать:D).

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой

Я разломала дольку надвое и тут меня «накрыло» разочарование: фисташек внутри почти не видно, а на картинке они прямо кусками, небольшими, но всё же они чётко «проглядывают», а здесь - нет. «Обман?» - спросите Вы. Но я бы не советовала так торопиться с выводами.

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой

Откусив половинку, я увидела, что фисташки там всё же есть, правда их не так много, чем хотелось бы, но это лучше чем ничего.

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой

Ещё один минус в том, что он очень быстро тает. Просто это неприятно, когда шоколад пачкает руки и буквально «расплывается». И тут я подумала: «А качественный ли на самом деле этот шоколад?» Конечно можно списать всё на жару и высокую температуру, но нельзя и оставлять без внимания факты:

Настоящий шоколад очень быстро тает. Но если он размягчился сразу же, как только вы взяли его в руки, это не очень хороший признак. Скорее всего, продукт был неправильно темперирован при производстве. Темперация — это процесс кристаллизации какао-масла в шоколаде, происходящий по определённой схеме.
Шоколад должен таять в руках, но не мгновенно, а спустя некоторое время.

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой

Этот же шоколад при комнатной температуре стал очень мягким и начал таять, как только я взяла его в руки.

Запах. Аромат шоколадный, но не такой насыщенный, как у горького шоколада с более высоким процентом какао.

Запах, да, приятный; чувствуется фисташка, но это всего лишь ароматизатор. А вот «Пломбира» совсем нет. Я не перестану повторять: зачем он там вообще нужен?

Вкус. По вкусу довольно неплох. До элитного ему конечно далеко, но он действительно вкусный.

Если честно, сначала он меня не очень то и впечатлил, шоколад как шоколад, ничего особенного. Но со временем распробовала, понравился.

Он чуть слаще, чем, например, горький шоколад 70 %, который я чаще всего покупаю и к которому я уже привыкла, но он не приторный. Оставляет после себя приятное послевкусие.

При откусывании и пережёвывании фисташка приятно хрустит, но не застревает в зубах.

Хотя его и пережёвывать то не нужно, шоколад умеренно тает во рту, превращаясь в однородную густую консистенцию. Но то, что он прилипает к зубам, это да, не очень приятно.

ИТОГ

Подводя итоги, можно выделить плюсы у этого шоколада:

• индивидуальная упаковка. Каждая долька находится в плотно запечатанной фольге, что очень удобно, можно брать с собой или делиться с друзьями;
  • приятный запах. Конечно жаль то, что это всего лишь ароматизаторы, которые добавляют везде, но с этим уже ничего не поделаешь;
  • вкусный. Может быть Вы, как и я, сперва не оцените вкус у этого «Вдохновения», но потом Вы можете и не остановиться и не заметите, как в итоге будете держать у руках пустую упаковку из под шоколадки (со мной именно так и произошло:D).

Но и не стоит забывать и про минусы:

• быстро тает в руках, становится слишком мягким при комнатной температуре;
  • мало фисташек в начинке. Хоть они и приятно хрустят, но хотелось бы, чтобы их было побольше;
  • не везде продаётся. Я покупала этот в «Экстра Маркете», но не разу его не видела, например, в «Магните» или «Пятёрочке». Наверное спрос на него не очень большой, раз его так редко покупают.

Тёмный шоколад Вдохновение с фисташкой по своему хорош, можно сказать, он уверенно держит «золотую середину», хоть он и не дотягивает до своего классического аналога, но всё же он лучше, чем шоколадки с другими начинками той же марки, состав которых очень далёк до хорошего шоколада.

Рекомендую и ставлю 4 из 5.

Спасибо за внимание! 😘

✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ

Другие мои отзывы вы можете посмотреть здесь:

❤️ icon❤️

Достоинства
  • Вкусно
  • Приятный запах
  • Удобная упаковка
  • Фисташка хрустит
Недостатки
  • Быстро тает
  • Мало фисташек
  • Не везде продается
❤️ icon ❤️рекомендует
Мне «Вдохновение» перестало нравится. А раньше - любил.
Жаль, что внешний вид тянет на элиту, а вкус средненький..Что то Вдохновение, совсем не вдохновляет...
02.07.2019
Средненький шоколад.