Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 16:15

• Куплено онлайн (ссылка)

Спустя некоторое время после покупки автомобиля, я задумалась о самых нужных аксессуарах, среди которых и видеорегистратор. На данный момент, авторегистраторов великое множество в любом магазине техники, но за свой я решила выбирать на Aliexpress.

Xiaomi - один из недорогих и доступных брендов, к тому же на Али представлен очень широко, а что же по качеству?

Xiaomi 70mai - одна из самых популярных моделей. У меня с новой версией обновления 1S, которая поддерживает голосовое управление, правда изначально только на английском языке.

Характеристики модели Xiaomi 70mai.

• Название модели: Midrive D06
  • Разрешение:1080Р, 30 кадр/с
  • Поле зрения: 130 градусов
  • ОЗУ: 512 МБ
  • Расширенное хранилище: TF-карта, от 8 до 64ГБ, Class10 или выше

Внешний вид и комплектация.

Я очень удивилась, получив настолько продуманное и качественное оформление. Такой регистратор можно смело заказывать в подарок автолюбителю, потому как выглядит он очень стильно и презентабельно.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Коробочка из черного матового картона поначалу была помещена в пленку, есть контроль вскрытия.

В комплекте можно сразу заказать карту памяти на 32GB или 64GB.

Сразу скажу, что бОльший объем памяти камера не поддерживает, но это и не обязательно. Объема 32GB хватает на 3+ часа непрерывной записи, далее ролики автоматически удаляются или взаимозаменяются.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Посмотрите как камера выглядит внутри коробки, кажется что кроме нее там ничего нет, но на самом деле в комплекте так же:

• Кабель USB
  • Адаптер питания
  • Электростатическая наклейка
  • Жаростойкая наклейка (приклеена к монтажному кронштейну)
  • Руководство пользователя на русском языке

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Камера очень миниатюрная, легко прячется за зеркалом заднего вида, но это лично для меня только в плюс, т.к. она никак не мешает обзору.

Установка.

Я очень переживаю всегда, когда имею дело с незнакомой мне техникой, потому как установка и настройка обычно занимает много времени, но это никак не относится к Xiaomi 70mai.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Сборка на первом этапе интуитивно понятна и проста. Кабель питания присоединяется к камере, вставляется карта памяти, после чего устройство подключается в USB разъем или к прикуривателю через адаптер.

Для управления и настройки видеорегистратора необходимо скачать специальное приложение. Найти его можно на официальном сайте, в App Store или Google Play.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Можно поступить еще проще и сканировать QR-код из инструкции пользователя.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
В приложении все так же интуитивно понятно: здесь можно выбрать язык, на котором будет разговаривать ваша камера, установить длительность роликов, просмотреть или скачать их себе на телефон и многое другое.

Установка камеры в автомобиль - дело нескольких минут. Здесь понадобится электростатическая наклейка, которая идет в комплекте. Аккуратно наклеиваем её на лобовое стекло в любом удобном для вас месте, разглаживаем и выгоняем пузырьки воздуха, если они есть, и далее крепим кронштейн.

Наклейка в комплекте полностью прозрачная, никак не портит внешний вид и не оставляет следов на стекле, если вы вдруг захотите ее снять. Поначалу я прикрепила видеорегистратор на нее, а сейчас приобрела держатель с присоской, потому как в холодное время года регистратор не желательно оставлять в автомобиле, но об этом расскажу позже.

Поле зрения регистратора - 130 градусов. Этого достаточно для съемки основных объектов при движении. Угол наклона камеры можно регулировать вверх и вниз, но нельзя вращать устройство в стороны. Эту проблему, кстати, так же решает держатель на присоске, впрочем эта фишка уже не так обязательна, главное настроить кронштейн под свое лобовое стекло.

Вот и все, настройка камеры завершена. Для начала работы нужно только отформатировать карту памяти, нажав на кнопку управления 3 раза подряд, и можно начинать движение.

Управление камерой.

На регистраторе всего одна кнопка, и с ее помощью можно выполнять основные команды:

• Одно нажатие - Включение/выключение Wi-Fi
  • 3 нажатия подряд - Форматирование карты памяти
  • 5 нажатий подряд - Восстановление заводских настроек
  • Нажатие и удержание - Выключение регистратора
  • Быстрое нажатие - Включение регистратора

Так же есть цветовой индикатор в котором три режима: Красный, зеленый и синий.

Красный цвет сигнализирует о том, что с камерой что-то не так. К слову, за три месяца активного использования, я ни разу с таким не сталкивалась. Красный может загореться на пару секунд при долгом подключении, например, или при отсутствии питания.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Синий цвет говорит о том, что запись не идет. Такое может произойти, например, когда вы просматриваете видео в приложении регистратора.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Зеленый цвет сигнализирует о том, что идет запись видео.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Установив в настройках соответствующие параметры, камера будет начинать записывать сразу после поворота ключа зажигания. Это наиболее удобный для меня вариант включения регистратора, выключение произойдет сразу после того, как двигатель будет заглушен.

Можно выбрать и другие настройки, или использовать голосовое управление, о нём я напишу отдельно.

Голосовое управление.

Камера имеет возможность управления голосом, а так же сообщать о своих действиях на разных языках. По умолчанию в моей прошивке есть русский язык, например когда я завожу автомобиль, женский голос произносит: "Xiaomi начинает запись". Но это работает только в одну сторону, если я начну говорить на русском, и попрошу включить Wi-Fi или сделать фото, камера проигнорирует.

Но если выставить в настройках английский язык и разговаривать на английском (даже очень плохом английском), камера все поймет и начнет выполнять требуемые команды.

Основные команды для голосового управления на английском языке:

Take picture - Сделать снимок

Работает в режиме съемки, необходима для фиксации необходимых событий или обозначений на дороге. По сути бесполезная, но приятная функция.

Команды для записи видео и звука:

Record video - Записать аварийное видео и сохранить его в отдельную папку.

Record without sound - Выключить запись звука.

Record with sound - Включить запись звука.

Команды для включения/выключения точки доступа Wi-Fi:

Turn on Wi-Fi/ Turn off Wi-Fi

На самом деле это уже невероятно удобно, к тому же, управление с одной лишь кнопкой и без того очень простое, но если вы захотите перепрошить видеорегистратор, чтобы он понимал русский язык, понадобиться еще несколько минут вашего времени.

На YouTube и просто в поисковике десятки видео и статей, которые вам в этом помогут. Если в кратце, то нужно скачать один файл и поместить его на флеш-накопитель, далее камера сделает всю работу за вас.

После обновления системы камера начнет понимать команды на русском языке, такие как:

• Записать видео
  • Снять фото (Сделать фото)
  • Записать без звука
  • Записать со звуком
  • Отключить "вайфай"
  • Включить "вайфай"

Съемка видео.

Для непрерывной и качественной съемки необходим внешний источник питания, если его нет, камера просигнализирует о необходимости его подключения.

Внутри есть собственный аккумулятор, который используется автоматически только при съемке аварий. К примеру, ваш автомобиль стоит на парковке, двигатель заглушен и соответственно внешнее питание отсутствует. Если произойдет столкновение, камера почувствует вибрации и самостоятельно начнет запись. Запись будет продолжаться, пока не сядет заряд батареи. Мониторинг парковки сработает в любое время 24 часа в сутки. Функция очень полезная и удобная, но надеюсь, что моей камере не придется ею воспользоваться.

Так что ни одно происшествие, связанное с вашим автомобилем, не пройдет мимо Xiaomi 70mai.

Производитель не рекомендует использовать камеру при температурах выше 60 или ниже 10 градусов. Сейчас актуальна проблема низких температур, поэтому я забираю камеру домой на ночь, когда оставляю машину. Да, в таком случае мониторинг парковки уже не сработает, зато девайс будет в целости.

Когда воздух в машине прогревается, камеру можно смело использовать. В целом, я бы не сказала, что это минус, т.к. большинство устройств начинает "тормозить" на холоде. Конечно, были дни, когда я забывала забрать видеорегистратор, и он промерзал ночью, но на его работу это никак не повлияло. Другое дело, как долго при таких условиях он сможет прослужить.

Качество самой съемки вполне приемлемое, но как говорится, нет предела совершенству. Xiaomi 70mai в состоянии зафиксировать гос-номера, знаки и марки автомобилей, но для того чтобы разобрать номер, необходимо чтобы выполнялись 2 условия: хорошее освещение и небольшая скорость. К остальным предметам съемки это не относится.

С другой стороны, за такую цену может и глупо требовать большего.

Ночная съемка, кстати, порадовала, при достаточном приближении можно так же разобрать номера автомобилей и лица прохожих.

Видеорегистратор Xiaomi 70mai
Хромает качество в дождливую погоду, особенно на скорости - видны лишь основные очертания автомобилей.

Из всего вышесказанного, я могу выделить только один недостаток - это качество съемки в плохих погодных условиях. Но я прекрасно понимаю, что для выполнения этого требования, нужно выбирать регистратор в совершенно другой ценовой категории.

Но в целом, по соотношению "цена-качество", это отличный продукт с максимально возможным набором функций. Для проезда по городу, где скорость ограничивается 60 км/ч, вообще идеальный вариант.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Голосовые команды
  • Маленький
  • На русском языке
  • Удобный
Недостатки
  • Среднее качество съемки
Evelinegraceрекомендует
Выглядит очень стильно.
Да, верно подметили Smile
Мне кажется, за такие деньги просто отличный выбор.
16.11.2020
Да, по качеству отлично за такую цену Smile
Полезный отзыв Smile
спасибо Smile
16.11.2020
Очень классный, смотрится круто.
30.11.2020
Спасибо за внимание к отзыву Smile
Достойный девайс! Я была бы рада такому. У меня вообще регистратора нет ☺
Да, очень неплохой Smile
18.11.2020
Очень удобный, и установка несложная Smile
Это точно Smile
Нужная вещь!
Точно Wink
13.12.2020
Какой малюсенький.. А качество - супер-чёткое!
И цена приемлемая...
Отличная вещь!
14.12.2020
Да, мне тоже нравится что он очень маленький Smile