Опубликовано 3 Январь, 2022 - 15:42

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет чистящее средство, уничтожающее вирусы (в эпоху коронавируса это особенно актуально, ога) и предназначенное абсолютно для всего (если верить его этикетке) - мытья полов, раковин, ванной, унитазов, рабочих поверхностей и тому подобного... Производитель обозвал его - Domestos "Розовый шторм".

упаковка Доместоса "Розовый шторм"

1. Производитель обещает

Все что обещает нам производитель есть на упаковке товара. Поскольку этикетка у него неудобная, сильно закруглена на бутылке и имеет мелкий шрифт, то читать ее неудобно даже не на фото, а в реальности. Поэтому сюда скопирую эту инфо с одного из сайтов продавцов, чтобы вам далеко не бегать за информацией.

Состав

отдушка, неионогенное поверхностно-активное вещество, анионное поверхностно активное вещество, мыло, гипохлорит натрия

Описание

Универсальное средство Domestos Розовый шторм, 1500 мл в линейке Unilever максимально эффективно очищает любые поверхности и убивает споры плесени, грибки, бактерии и вирусы.

Cleaners-средство имеет густую консистенцию и гелеобразную текстуру, поэтому равномерно распределяется. Флакон большого размера обеспечивает экономичный расход, а дозатор специальной изогнутой формы позволяет всего за одно движение нанести гель под ободок унитаза или в других труднодоступных местах.

Чистящий гель дезинфектант с приятным свежим ароматом цветов эффективно уничтожает неприятные запахи. Легкий шлейф ощущается в комнате продолжительное время после уборки.

Domestos Розовый шторм - это универсальное средство, которое можно использовать не только для дезинфекции ванны, унитаза и прочистки стоков, но и для других задач. В разбавленном виде чистящее средство подходит для отбеливания одежды, обработки рабочих поверхностей, плитки на кухне или пола. Domestos защищен от случайного открытия детьми.

Как видите, он даже для обработки одежды предназначен, если разбавить... Главное его назначение - чистка и убийство грибков, плесени, бактерий и вирусов. И да, производитель нам обещает не просто убивать кого-то там при помощи этого химиката, а сопровождать убийство свежим ароматом цветов... Обещания заманчивы... особенно, учитывая тот факт, что предыдущее поколение Доместос чуть не убило меня саму, когда я им пользовалась.

Ну что же, ниже расскажу, что из обещанного производитель сумел выполнить.

копачок прикрывает "носик"

2. Для чего покупала. Мои ожидания

Покупала я такое агрессивное средство вовсе не для очистки одежды, отбеливания белья и прочих садистских обращений с текстильными вещами... От налета ванну, раковину и унитаз я тоже очищаю менее агрессивныи химикатами. Что средство агрессивное я понимала исходя из предыдущего опыта использования "Доместоса" (который в маленьких бутылках был и без ароматизаторов, он вонял хлоркой и отравлял меня).

Покупала я это средство исключительно для отбеливания силконовых швов в ванной, которые периодически становятся серыми, на них начинает появляться что-то вроде грибка (похожее на черную плесень). Предыдущий Доместос (ссылку на него давала выше в тексте) отлично справлялся с этой напастью, особенно если застать самое начало появления этих серых пятен и не доводить их до состояния черноты.

С этими пятнами справлялось уменя не менее токсичное средство, которое буквально разъедало мне глаза, но стоило в несколько раз дороже "Доместоса". Собственно, купила его (Доместос) чтобы сэкономить. Часто использовать не планировала, поскольку эти пятна в ванной появляются отнюдь не каждый день и даже не каждую неделю (в самом худшем случае, например зимой, когда сырость там возрастает и проветривание плохое, эти пятна начинают раз в месяц появляться, а летом - раз за сезон).

И кроме пятен на силиконовых швах я "Доместос" использую по-мелочи, эпизодически, нечасто (может пару раз в год..на большее у меня здоровья не хватит). Например, я изредка им пользуюсь для дезинфекции унитаза (именно для дезинфекции, а не для очистки от чего бы то ни было), и для чистки трудновыводимых пятен, возникающих иногда на горизонтальных поверхностях в кухне. С такими загрязнениями у меня и "Санокс" неплохо справляется, но он дольше действует, а дышать химозой подолгу я не любитель, предпочитаю по-быстрому химозу смыть и не дышать ею.

Рассчитывала я, разумеется, что этот "новый" Доместос будет менее токсичен, нежели предыдущий, а концентрация хлорки в нем будет ниже. Еще надеялась (тем более, что и производитель обещал), что аромат будет как-то нивелировать отвратительный запах хлорки, от которого у меня краснеют и слезятся глаза, и который из помещения потом сутки не выветрить.

Конечно, я понимала, что если хлорки в средстве много, то ароматическая отдушка никак не сможет нейтрализовать ее токсичное действие, она лишь "прикроет" запах хлорки. Но дурацкая надежда, что эта химозина стала мене агрессивной, не покидала меня и с надеждой на лучшее я и приобрела этот "Доместос".

носик на горлышке бутылки (мог бы быть удобным, если бы не тяжелая бутыль)

3. Срок использования. Как использовала

Использую эту большую бутылку уже чуть менее года. Она у меня первая из таких больших. Долго она живет вовсе не потому, что такая уж экономичная. Хватает мне надолго только потому, что я редко этим средством пользуюсь. Обычно использую не такие агрессивные химикаты. Проосто я не запускаю свой быт настолько, чтобы его "Доместосом" каждую неделю оттирать.

Использую по мере необходимости и только для тех целей, которые описала в предыдущей главе. Потому и хватает бутылки надолго. Ну и еще потому, что объем у нее большой - так было выгоднее покупать.

обратная сторона бутылки с этикеткой

4. Пользовательские характеристики

Доместос "Розовый шторм" представляет из себя прозрачный гель чуть желтоватого цвета. Цвет его виден.,когда наливаешь его в крышку (см. фото). Если просто поливаете им какие-либо загрязнения, то кажется, будто он совершенно бесцветен. Не знаю, имеет ли для вас значение цвет геля, пишу это в качестве справочной информации - мне вообще без разницы, какого он цвета (лишь бы его краситель не окрашивал мне никакие поверхности).

Гель имеет среднюю густоту, не слишком водянистый, но и не очень густой и плотный. На мой взгляд, ему неплохо бы было убавить текучести, но все равно (в целом) его густота меня устраивает.

Бутылка здоровенная, объемом = 1500 мл (1,5 литра). Это неудобно. Ее вообще неудобно в руках держать, но об этом я подробнее расскажу в следующей главе.

внешний вид геля "Розовый шторм" Доместос

Бутыль имеет довольно тонкий наконечник, им очень удобно пользоваться было бы... если бы не размер бутылки. Точно такой же наконечник на стандартной (небольшой) бутылке этого же средства намного более эффективно работал. Тем не менее, если у вас сильные руки и полуторалитровая бутыль не является проблемой для ваших рук, то наконечник очень даже удобный. Им удобно обрабатывать поверхность унитаза под его внутренним краем. Не менее удобно наливать (при помощи наконечника) средство на силиконовые швы в ванной, не расплескивая его по всей поверхности ванны.

Аромат средство имеет обещанный - розовый. В смысле не цвета розового, а запах роз. Но эдакий... извращенный что ли. Запах, разумеется, не чистый - к нему примешивается аромат все той же хлорки и вообще химозы. Специфическое это удовольствие - вдыхать вот-это-вот-все-такое, но точно чуть лучше, чем простой "Досместос" - не так на нервы действует.

Не могу назвать запах совсем уж агрессивным, но и неслышным его не назвать. Он вполне себе отчетлив и уловим. Сохраняется, к сожалению, мало времени после очистки, и из под аромата роз вылезает во всей красе запах хлорки.

этикетка поближе (информация о составе и способе использования)

5. Мой опыт использования. Полученные результаты

Ниже по пунктам расскажу об опыте использования и полученных результатах. Каждый пункт имеет заголовок для того, чтобы вам было удобнее пропускать не интересующую вас информацию.

Если описание действия средства на что-либо (например на одежду и другой текстиль) вы не видите в тексте - я не забыла написать про свой опыт... Я просто не имею такого опыта, поскольку покупала средство для чистки поверхностей в ванной, кухне, туалете (а не для отбеливания пятен с одежды).

5.1. Процесс использования

Процесс использования средства оказался не менее простым, чем у предыдущего моего (обычного) "Доместоса". Нужно просто ливануть гель на загрязненную поверхность, подождать сколько-то минут (в каждому случае по разному, все зависит от степени загрязнения и чем загрязнено) и смыть... Сами видите, что уж легче этого ничего быть не может.

Но все оказалось не так то просто. Во-первых, бутылку трудно держать, если у вас маленькая и не слишком крепкая рука (у меня как раз такая). И да, пальцы у меня тоже не особенно цепкие. В обычной жизни я вообще таких крупных предметов в руках не ношу (даже моя сумка размером больше, но весит меньше этой бадьи с хлоркой ароматизированной розами... и да, сумка моя имеет ручку). Бутыль не имеет ручки и держать ее просто за круглый корпус крайне неудобно, особенно когда нужно наклонить и влить средство в какие-нибудь труднодоступные места (типа кромки унитаза).

инфо от производителя

На силиконовых швах в ванной использовать чуть легче, но тоже постоянно промахиваюсь и лью туда, куда не планировала. Из-за этого приходится суетиться и в спешке отмывать поверхности, куда нечаянно попал "Доместос", чтобы он не повредил покрытие в ванной. Из-за того, что приходится отмывать немедленно поверхность (не шов), мне приходится присутствовать в ванной в то время, когда Доместос мне уничтожает грибок (или что это там черное? плесень?). А вот это уже в мои планы совсем не входило - я не фанат дышать химикатами и присутствовать лично в тех местах, где они разлиты (для меня удобнее оставлять средство на 5-10 минут и уходить, а потом приходить его смывать).

Запах хлорки у него не такой агрессивный и всепроникающий, как у его собрата (который в малом объеме продается и без отдушки), даже (на первый взгляд, то есть - вдох) перебивает запах хлора. Но это - только на первый взгляд. На самом деле средство оказалось чуть менее токсичным (об этом расскажу ниже подробнее). Сам аромат роз не держится долго, быстро выветривается, а вот запах хлора при этом остается.

На крупных горизонтальных поверхностях, площадью больше, чем кромка унитаза и силиконовые швы в ванной - средство использовать чуть легче потому, что не так страшно "промазать" мимо и повредить поверхности.

Несмотря на кажущуюся простоту использования и якобы приятный аромат, я все равно использую маску-респиратор, иначе становлюсь почти нетрудоспособной на ближайшие сутки-двое после применения такой химозы.

В целом, не могу оценить процесс использования как легкий и приятный. Он довольно хлопотный, неприятный и вредный. Средством с распрыскивателем пользоваться намного легче (хотя оно не менее токсичное по своему запаху и воздействию на организм).

5.2. Удаление грибка, плесени

По части удаления черных пятен с силиконовых швов в ванной "Розовый шторм" оказался слабее, чем тот "звериный" и отравляющий "Доместос", ссылку на который я дала в первой части отзыва. Тем не менее, если не запускать эти пятна до черноты, на стадии серого пятна если облить шов "Розовым штормом" и ждать минут 10-15, то пятна вполне отбеливаются... Правда, попадая на соседние со швами участки ванны, этот "Шторм" повреждает покрытие (не удаляет эмаль полностью, но блеск сжирает и если так делать часто, то и эмаль он способен уничтожить запросто).

Не могу сказать, что он делает это так же эффективно или так же быстро как "Силит Бэнг" (который от черной плесени, ссылку на него давала выше в тексте отзыва), но зато отравляет тоже не так активно, как "Силит". К тому и стоит дешевле.

В общем, по части устранения легкой степени грибка - средство вполне справляется, но не слишком восхищает. Просто справляется кое-как.

5.3. Удаление других загрязнений и уничтожение бактерий

С удалением известкового налета он справляется заметно лучше, чем с удалением грибка... Вообще-то я его не для налета покупала - удаляю налет более щадящими средствами. Но поскольку я дезинфицирую унитаз регулярно и так или иначе налет оказывается под воздействием "Розового шторма", то успела заметить его эффективность. Не знаю как для вас, а для меня основная трудность такой дезинфекции заключается в том, что приходится стоять за дверью туалета и отсчитывать нужное количество минут, чтобы вовремя смыть средство с поверхности унитаза, а то он мне покрытие повредит... Смывая его и сберегая внешний вид покрытия, я не уверена. что как следует продезинфицировала унитаз и убила всех бактерий... Потому что смывать мне приходится быстро (во имя сохранности унитаза и его покрытия), и я не уверена, умерли ли бактерии за столь короткий срок.

Короче, с налетом справляется. А вот справляется ли с бактериями - не уверена. Мне бактерий глазами никак не увидеть, и стало ли их там меньше - не могу проверить. Но я успокаиваю себя тем, что у меня появляется после этих процедур некое ощущение того, что уровень читсоты в туалете повысился - им я и довольствуюсь... других-то у меня нет вариантов.

5.4. Уничтожение неприятных запахов

Уничтожение запахов и приятный аромат после уборки нам производитель тоже обещал... И вроде даже этот аромат роз имеется. Он, как уже писала выше, довольно специфичный - агрессивный, резкий, химозный и раздражающий, но зато хлорка не настолько разьедает ноздри и глаза. Во всяком случае, у меня от запашка роз возникает такая иллюзия.

И да, запахи "Доместос" действительно утсраняет. Любые. Даже приятные. И делает это ЛЮБОЙ из "Доместосов", а не только "Розовый шторм". Все потому, что хлор, отдирая любую грязь и дезинфицируя помещения, наполняет в все вокруг запахом себя (то есть - хлорки). Таким образом, данное обещание производитель выполняет полностью - нас не обманули.

Только я радости от этого никакой не получаю. Потому что даже когда аромат химозных роз улетучивается, то аромат хлора остается реально надолго. Это, конечно, лучше, чем аромат немытой квартиры, но дышать этим в помещении у меня не хватает нервов. И да, симптомы легкого отравления у меня появляются несмотря на аромат роз - то же самое было и с другими, более прозаическими "Доместосами" (которые без ароматов цветов). Это еще раз натолкнуло меня на мысль о том, что данный "Доместос", как и его собратья, ничем не лучше по части токсичности для организма и отдушка в нем добавлена исключительно для "отвода глаз", а не для уменьшения его ядовитости.

6. Удаление с поверхностей

Удаление его не настолько тяжелое, как сильно пенящихся средств. То есть, оно немного легче и только в том случае, если вы не смываете его губкой (усиливая взбивание пены). Если губку использовать - смывается он долго, нудно и тяжко. Уходит очень много воды (если вы имеете счетчик и за нее платите, то вам это должно быть важно).

Если же не использовать губку, смывать просто струей стараясь меньше вспенивать средство, то смывается средство заметно легче и воду на помывку расходуется меньше, но все равно немало. Еще, конечно, зависит от того, сколько средства вы вылили на очищаемую поверхность.

Кроме повышения расхода воды в процессе мытья есть один важный нюанс. В тот момент, когда "Доместос" начинаешь смывать, парЫ его начинают разлетаться во все стороны и вот тут-то и начинаются все побочки... У меня начинается кашель и першение в горле, сухость кожных покровов и слизистых, краснеют белки глаз и начинаются рези.

В носу стоит аромат хлорки еще двое суток после всего этого "очищения"... Может, хлорка за сутки из помещения и выветривается, но мой нос настолько напуган ею, что реально потом 2 дня этот запах улавливает и не может от него избавиться. Прямо болею от этого.

Отсюда (кто еще не знает этот лайфхак) следует правило: смывать подобные средства нужно ТОЛЬКО холодной водой. Так хлор меньше разлетается, испаряется или что он там делает... Организму тогда легче пережить вот-это-вот-все. Но даже холодная вода (при смывании средства) не полностью спасает меня от последствий применения этой химозы, а всего лишь облегчает мои страдания. Проверено неоднократно, так что имейте ввиду.

И да, справедливости ради надо отметить, что концентрация хлора в "Розовом шторме" вроде бы действительно меньше, чем в некоторых его собратьях (о которых я писала ранее). Потому что хоть он меня и отравляет, но у меня от него хотя бы не так сильно болит голова и глаза, как от предыдущих, более агрессивных "Доместосов".

7. Побочные реакции на использование средства

Все побочки я описала выше. И без них не обошлась ни одна моя помывочная процедура для ванны, туалета и кухни. Я всегда испытываю першение в горле, кашель (короткий, сухой, который держится несколько часов после удаления средства с поверхностей и проветривания помещения), раздражение и сухость слизистых (глаза, губы и даже на языке это чувствую, хоть вроде бы Доместос внутрь не употребляю).

Разбитое состояние, раздражительность, упадок сил... В общем, чувствую себя больной и старой. Летом я вообще мою все что мне нужно только при открытых окнах и дверях, но и это не спасает, потому что в момент смывания средства, водяная пыть в воздухе смешавшись с парАми Доместоса все равно попадает в меня, несмотря на то что я делаю это в маске.

В общем, это средство совсем небезопасное, откровенно токсичное. Но не такое жуткое и пока что не вызывало головную боль, как его собратья без ароматизаторов.

8. Как долго держатся полученные результаты

Вы же не ожидали, что отмучавшись один раз, получите чистоту и свободу от грибка навечно? Ну вот и я не ожидала. Результаты не сохраняются нисколько. Грибок появляется в своем обычном режиме. Правда, если сушить ванну досуха и проветривать свежим воздухом (что в моем регионе делать просто невозможно в холодное время года), то черные пятна на силиконовых швах может и долго не возникнут вновь. Но у меня ситуация такова, что маленький ребенок по бортикам в ванной раскладывает свои мелкие игрушки и еще какие-то там вещички (типа мелких флакончиков геля и т .п.). Под этими вещичками скапливаются мелкие лужицы воды, которые по 15 раз в день осушать я не имею возможности (а вентилятор работает только при включенном свете - тогда получается еще и бешеный расход электричества). Поэтому, ввиду хоть и небольшой, но постоянной сырости я раз в месяц обнаруживаю начинающиеся серые пятна на швах. Летом ребенок на даче и потому они там не поялвяются, Доместос я использую в теплое время года не чаще 1 раза в 3 месяца.

Ну, коротко говоря, результаты может и продержатся дольше у вас, если после очистки поверхностей не использовать ванну, туалет и рабочие кухонные поверхности. Но если вы в стандартном режиме эксплуатируете все выше перечисленное (ванну, туалет и кухонные поверхности), то результаты очистки "Доместосом" очень быстро сведутся к нулю, чистку придется снова повторять и я не стала бы уповать на то, что плесень больше никогда не заведется.

9. Итоги

В целом, средство не пустышка - кое-какие задачи выполняет. Но его нельзя назвать безопасным, а также легким и приятным в использовании. От налета существует множество более гуманных, не агрессивных средств. А от черной плесени более эффективно (быстрее действует и удобнее в применени) действуют средства с наконечником-распылителем. Но и от плесени этот Доместос тоже может помочь (если она не запущенная... потому что даже с легким грибком он реально хуже справляется, чем его более агрессивные собратья).

Нажму кнопку рекомендую, но оценку выше "3" не могу поставить, поскольку при его использовании, я в прямом смысле теряю часть своего здоровья.

Чтобы подытожить все вышесказанное, поделю свойства "Доместоса" на достоинства и недостатки. Второй раз себе, наверное, куплю. По причине более выгодной цены, нежели спец. средства от грибка с распылителем. Но если на спец. средства будет скидка процентов 50%, то Доместос уже не стану покупать - он настолько же токсичен, но его не настолько удобно использовать и, к тому же, именно этот "Розовый шторм" хуже справляется с грибком/плесенью, чем тот же "Силит от черной плесени".

Недостатки:

• Большая упаковка неудобна в использовании несмотря на наконечник-носик
  • Аромат раздражающий и не слишком долго задерживается после уборки
  • Аромат не спасает полностью от запаха хлора
  • Запах хлора держится многие часы после удаления Доместоса со всех поверхностей
  • Токсичен и вызывает признаки отравления организма, даже если смывать его только холодной водой и в маске
  • С грибком/плесенью справляется значительно хуже, чем другие (специально для этого предназначенные) средства
  • Агрессивен к покрытию ванны, раковины и т. п.
  • Требует повышенного внимания при использовании. Необходимо каждую минуту смотреть на часы и не дать средству задержаться на поверхности, чтобы оно ее не повредило.

Достоинства:

• Относительно гуманная цена, если сравнивать с другими агрессивными аналогами (других производителей)
  • Носик-наконечник хоть и не особенно эффективен на большой бутылке, но без него все было бы еще хуже
  • Не так сильно воняет хлором, как его же собратья (которые без отдушек)
  • Чуть менее токсичен, чем его "друзья" из маленьких бутылок (которые без ароматизатора и более активные по части удаления грибка)

Как видите, достоинств у него намного меньше, чем недостатков. Поэтому я им стараюсь не злоупотрблять - покупать и использовать как можно реже. Чего и вам желаю.

Алёна Каширинарекомендует
Официальный представитель Юнилевер Русь
11.01.2022
Добрый день!
Благодарим за подробный отзыв о чистящем средстве Domestos.
Все ароматы чистящих средств при разработке тестируются на широкой аудитории потребителей. Таким образом, выпускаемая продукция имеет запах, выбранный по предпочтениям большинства. Нам очень жаль, что продукт Вам не понравился.
Мы всегда внимательно относимся к отзывам наших потребителей и работаем над улучшением качества своей продукции. Спасибо, что поделились своим мнением.
Также при использовании продукции рекомендуем использовать средства защиты лица и глаз, а также по возможности проветривать помещение.
Хорошего Вам дня!
вообще-то я и писала о том, что защищаю глаза и лицо, а также проветриваю помещение - это не спасает меня от летающего хлора...