Опубликовано 28 Август, 2019 - 00:22

Всем привет! Долго я думала-думала, и, наконец, надумала, собралась с мыслями и пошла удалять зубы мудрости.

О том, что мне нужно удалять их, мне неоднократно говорил мой бывший стоматолог: сначала советовал убрать один зуб, который растет не в ту сторону и подпирает соседнюю "полезную" семерку. Потом следующий врач уже настаивал на удалении сразу двух зубов, растущих неправильно. А когда я, наконец, пришла к следующему стоматологу и сказала "делайте со мной, что хотите", он радостно сообщил, что нам надо убрать все четыре восьмерки.

Из них только одна выглядела более-менее нормально, другая еле-еле выросла и выглядывала из десны грустным бесполезным холмиком (это к 32-м годам-то, никакой мудрости), третья так и не вылезла, а четвертая, самая сложная - вообще находилась под десной и росла лежа, упираясь в седьмой зуб. Вот с нее-то и было принято решение начать.

Левая щека (перед удалением двух зубов)
Левая сторона челюсти на компьютерной томографии

Вернее, хирург сказал, что удалять мы будем сразу по два зуба с одной стороны, чтобы минимизировать длительность приема антибиотиков.

Хочу оговориться, что раньше я уже удаляла седьмой зуб, и все прошло настолько легко и безболезненно, что вечером, через два часа я уже плясала на дискотеке сплевывая кровь в платочек.

******************************* ЭПИЗОД 1 ************************************

Итак, в день Х я пришла на прием к хирургу, мне сделали ужасно болезненные и противные уколы в левую половину челюсти, от которых у меня даже глаз онемел. Больше я ничего не чувствовала.

Нижний зуб, самый тяжелый, который был под десной, давался очень тяжело. Врач распиливал его, потом долбил какой-то штукой, похожей на долото, крутил, поддевал, вынимал кусками. Никаких болезненных ощущений я не испытывала, только отвратительный вкус крови и лекарств во рту, а еще хруст кости. В итоге, наконец, зуб поддался, и врач вытащил остатки корней.

Также он сказал, что действовать нужно было очень аккуратно, ведь корни зуба находились прямо рядом с лицевым нервом. На первый зуб, с учетом времени действия анестезии и наложения швов, у нас ушло час и двадцать минут времени.

Затем он принялся за верхний зуб, и я даже не успела понять, что произошло, как он сказал "все готово". Это заняло минут 15. Правда, у меня вылетела пломба, которая находилась в непосредственной близости от удаленной восьмерки.(

Дальше - швы, укол в ягодицу, таблетка кетанова и лед в салфеточке, который мне наказали прикладывать к челюсти сутки через каждый час на двадцать минут. К сожалению, меня хватило только на несколько часов до ночи, потом я легла спать и еще приложила его утром, перед работой.

Также врач сказал прийти на осмотр через пять дней, хотя я очень сильно сопротивлялась: неделька предстояла очень насыщенная. Но он возмутился: "вы не понимаете, что это не шутки? Это серьезное вмешательство! Мы удалили тяжелый зуб!", и я сдалась. К тому же, смутно понимала, что швы, наверное, придется снимать.

Еще мне запретили заниматься активным спортом (силовые, бассейн), только легкое кардио. Также не посещать сауны и бани; есть на левой стороне, и вообще употреблять горячее, твердое, острое. Вот, в общем-то, и все.

Также мне прописали антибиотики Амоксиклав и еще очень много всего. Забегая вперед, можно было сэкономить, подобрав аналоги лекарств с таким же действующим веществом, но у меня плохо работала голова, и я просто ткнула в аптеке исписанный хирургом листочек.

После самого удаления я приехала домой и легла. Есть не хотелось, да и невозможно было, так как стоило мне открыть рот, и он наполнялся кровью. Такая же ситуация была с водой. Другие жидкости я не пробовала, но на ночь все-таки смогла выпить антибиотики и Линекс, и легла спать.

Ночью мне было не просто, так как кровь собиралась в сгустки и попадала в горло, вызывая кашель (хотя спала я, как положено, на противоположной стороне, на высокой подушке).

• День 1.

С утра ожидала увидеть в зеркале опухшую физиономию и заранее подготовила медицинскую маску, чтобы не пугать окружающих, но все обошлось: небольшая шишка со стороны удаления, вот и все. Даже удалось аккуратно почистить зубы, поесть яичницу и выпить кофе. Кровило достаточно сильно, вплоть до вечера. Самочувствие - отличное, обезболивающие таблетки не понадобились. Из неприятного: швы царапают полость рта, вызывая ощущение инородного тела, ну и вкус крови мне уже надоел за это время. Рот открывается тяжело, лучше вообще его не открывать и помалкивать жаль, я не умею, чтобы лишний раз не травмировать ткани.

К обеду щеку раздуло сильнее, и я продолжила прикладывать лед (точнее, коробку сливок из холодильника). Щеку тянуло, и я выпила половину таблетки Пенталгина - скорее для собственного успокоения, чем по необходимости.

Первый день после удаления

А вот от обеда пришлось отказаться, лишний раз рот открывать было пыткой. Не очень-то я и голодная сегодня, подумала я.

После полуголодного дня под вечер, разумеется, напал жор. Не без труда съела очень вкусную мелко порезанную сосиску - тяжело жевать, если рот открывается только на сантиметр. Щека достаточно большая, но холодное я больше не прикладывала, зато помазала Троксерутином. На всякий случай.

• День 2.

Утром не смогла позавтракать и чувствовала себя не очень, наверное, из-за голода - голова кружилась, но заставить себя открыть рот совершенно невозможно. При этом ощущение, что десна начинает заживать, поэтому лишний раз травмировать ее едой или разговорами очень не хочется. Щека раздутая, хожу в маске (лайфхак - так можно не краситься).

Второй день после удаления

Есть смогла только под вечер, когда челюсть хоть немного разработалась. Отек есть, усиленно пью антигистаминное и мажу Троксерутином. Совершенно НЕОЖИДАННО и непредсказуемо!! - в верхней губе образовался комок гиалуронки, как это было сразу после увеличения губ. Ощутимый такой комок, губа надулась в одном месте, хотя с момента введения гиалуронки прошло месяца 4. Не знаю, что это, но, надеюсь, рассосется. Похожа на какого-то уродца из цирка с перекошенной физиономией.

В интернетах пишут, что миграция гиалуроновой кислоты может возникнуть из-за травмы или воздействия лекарственных препаратов... похоже на мой случай, если не пройдет - придется идти на поклон к моему косметологу, чтобы вернул губы обратно.

Швы очень неприятно царапают язык изнутри. Ощущение, что во рту - клок волос.

Из отзывов узнала, что спасти от отека может наложенный на травмированное место водочный компресс. Наложила, примотала бинтом, зафиксировала платком. Посмотрим, что будет.

Зато от души поужинала. Какое это счастье - жевать!

• День 3.

Отек уменьшился, ну слава Богу! Губы все еще надутые, особенно верхняя. Видимо, гиалуронка притянула к себе отек. Визуально этого почти не видно, но на ощупь чувствуется. Под вечер все стало почти хорошо. Снова сделала водочный компресс на ночь. Обезболивающие пью раз в день, так как щека ноет и отдает в голову - неприятно.

• День 4.

С утра в зеркале - почти нормальный человек (ну или человек-хомяк). С утра тщательно стараюсь почистить зубы и даже пройтись по ним ирригатором, ведь вечером у меня назначена встреча с моим стоматологом. Это непросто - рот так и не открывается до конца. Зато ем уже нормально. А еще много смеялась за день и почувствовала, что улыбаться мне уже не больно.

Вечером пришла к своему врачу. Говорю, что пережила не самые приятные дни в моей жизни. Пытаюсь сказать "но я не могу..." - от продолжает за меня - "открыть рот полностью? Все нормально, мне хватит и этого". Улыбается, очень быстро меня осматривает, ощупывает припухлости, тычет в болезненные места и говорит: "у вас все заживает, как по учебнику". Вынимает дренаж (наконец-то!!! Как он меня бесил!!") и приглашает через неделю на снятие швов. Я довольная и воодушевленная, даже губы остались на месте и больше не отекают. Только немного переживаю за свою печень, которой сильно досталось от одновременного приема разнообразных лекарств и вредных веществ. Ну да ничего - скоро все закончится.

Лунка после удаления дренажа

• День 5-11.

Без дренажа жить стало легче и веселее. В целом, ничего не беспокоило, разве что ноющие ощущения в месте удаления и грусть от невозможности широко открыть рот. Антибиотики пить закончила, обезболивающее больше не понадобилось, твердая пища поддается хорошо. Стала аккуратно пользоваться ирригатором, заниматься спортом.

Бесило только то, что кусок щеки засасывался в место, где раньше были зубы, от чего появилась язва на щеке. А еще в месте, где вылетела пломба, ощущение, будто от зуба осталась только половина подковообразной формы (никак не могу прекратить трогать его языком).

Зато рот открывается уже настолько, что я могу засовывать туда телефон и фотографировать))))

• День 12. Снятие швов.

Минута позора - и я свободна! Просто несколько быстрых движений пинцетом, и вот уже доктор радуется, оглядывая почти зажившие десна, в которых еще совсем недавно теплилась зубастая жизнь. Отпускает меня домой, записав на удаление двух других восьмерок с другой стороны через два дня.

Без швов чувствую себя просто замечательно. Врач сказал, что можно на всякий случай мазать бывшие раны Метрогилом, но мне не очень хочется лишний раз их трогать. Хотя неприятных ощущений не осталась совсем, только непривычные.

****************************** ЭПИЗОД 2 **********************************

Нижний правый зуб у меня - вылезший из десны совсем на чуть-чуть, на маленький, едва заметный кусочек; но зато он рос прямо. А верхний - лежит под десной совершенно плоско, упираясь в семерку, не вылез на поверхность вообще.

Правая щека (перед удалением нижнего зуба)
Правая сторона челюсти на КТ

Пришла я, значит, к доктору, а он говорит: "а мы точно собираемся удалять верхний зуб? Он вас беспокоит?".

Я подумала, посмотрела на снимок - нет, не беспокоит, мне вообще кажется, что он никогда не рос и не пытался вылезти, лежит себе там пластом и лежит.

В общем, стоматолог сказал, что без особой необходимости не хочет удалять мне этот зуб. Он расположен очень глубоко и неудобно, и не вылез ни на йоту, поэтому придется сильно разрезать десну и лезть за зубом почти в мозг... В общем, мы решили посмотреть: если будет необходимость, то удалим зуб, если все нормально - то не надо будить лихо, пока оно тихо.

Затем мне сделали анестезирующий укол в нижнюю десну и вокруг зуба, и все, как по маслу: какие-то инструменты в моем рту, похожие на маленькие долото, зубило и кусачки, полчаса коллективного усилия, и вот - зуб сдался. Швы наложили, дренаж установили. Уже ничему не удивляюсь и ничего не пугаюсь.

В этот раз врач сказал, что удаление лайтовое, поэтому не стал мне прописывать такие агрессивные антибиотики, как Амоксиклав, а прописал Цифран всего 5 дней, не стал делать мне укол и давать обезболивающее. Также пригласил меня на прием через пять дней.

Домой я летела, как на крыльях - ничего не болело, щека не опухала, только мерзкое ощущение запекшейся крови во всей полости рта. Даже заскочила в магазин за едой, в надежде на то, что через три часа смогу поесть.

А через три часа анестезия отошла...

И я завыла. Боль была такая противная, не то, чтобы очень сильная, но отдающая в мозг, а этот привкус крови и дренажа - просто отвратительные ощущения... Так я и пролежала всю ночь, чередуя лед у щеки с таблеткой обезболивающего, не сомкнув глаз.

• День 1.

С утра, конечно же, ничего не смогла есть. Очень аккуратно почистила зубы и сделала ванночку с Мирамистином, чтобы удалить кровь из ротовой полости.

В обед голова от голода закружилась довольно сильно, съела куриный суп, стало гораздо легче.

Под вечер разошлась и ем жутко вредную мягкую пищу - печень трески, плавленый сырок, протертые помидоры. В целом, все хорошо, если не забывать пить обезболивающие.

• День 2-4.

Ем понемногу, рот открывается все лучше и лучше. Ноющая боль не проходит, постоянно пью обезболивающие. Отек чуть меньше, чем в прошлый раз, но все равно выраженный.

• День 5.

Собиралась к врачу на осмотр, чистила зубы, и вдруг выплюнула шов. Сразу появилась тревога: вдруг что-то плохое случится, вдруг я вообще все швы уже проглотила и не заметила, что делать без шва и т.д.

Пришла к врачу, он мне говорит "а вы хомяк!". Я обиделась: "я уже не хомяк!". В общем, вынул дренаж, сказал, что все заживает хорошо, а выпавший шов - это рядовая ситуация.

Параллельно записалась на пломбирование зуба, кусок от которого отлетел в процессе первого удаления - на понедельник, стало быть, ровно через неделю после удаления последнего зуба.

• День 7: постановка пломбы.

Несмотря на то, что рот до конца не открывался, а порушенный зуб находился в самом-самом неудобном месте, его лечение прошло вполне благополучно. Врач переживала за лунки от предыдущих удаленных зубов, так как они находились в непосредственной близости от пломбируемого, поэтому смазала их каким-то веществом и прикрыла марлевыми тампонами. Но все прошло хорошо, я ничего не почувствовала.

• День 8-11.

Вроде, все заживает нормально, НО - зуб ноет. Щека ноет. Десна ноет. Пью обезболивающие. Как так? Ведь в прошлый раз уже через неделю никаких болевых ощущений не было! Готовлюсь предъявить претензии своему доктору и содрогаюсь от мысли, что у меня началось какое-то воспаление.

Между тем, дыры от ранее удаленных зубов затянулись почти полностью. Я уже радостно жую на этой стороне (вернее, только на этой - другая у меня теперь травмирована), а также чищу фантомные удаленные зубы с левой стороны. Кровь не идет, даже если тщательно потереть по зажившим деснам зубной щеткой.

• День 12: снятие швов.

Пришла к врачу, с порога заявила, что "что-то не так, в прошлый раз боль прошла уже через неделю, а сейчас все ноет, печень отвалится скоро от обезболивающих!". Врач меня внимательно осмотрел, удалил швы и сказал, что все заживает, как надо. Гноя нет, воспаления нет, а боль, лунка - все в пределах нормы. Посоветовал накладывать Метрогил и что-то еще, у меня сразу же вылетело из головы. Услышав, что все у моего бывшего зуба отлично, я сразу же успокоилась.

Почему же так получилось? Сложное удаление двух зубов с одной стороны - боль прошла очень быстро. Более простое - боль не проходит аж 12 дней. Есть у меня одна теория...

В первый раз, когда я ходила со свежими ранами вместо челюсти, я очень переживала за то, чтобы все заживало правильно, и тщательно соблюдала рекомендации врача - полоскала рот дважды в день Мирамистином или Фурацилином, очень аккуратно обходила это место при приеме пищи и гигиенических процедурах.

А во второй раз - я расслабилась. Думала что-то типа "само заживет, в тот раз же прокатило". Так что мой уход за удаленным зубом длился ровно столько, сколько я чувствовала во рту кровь - пару-тройку дней, а потом я решила, что хватит. Пила антибиотики и все.

Из чего я делаю вывод, что врач не просто так прописал мне список лекарств и процедур для поврежденной десны размером с простыню. И рекомендации соблюдать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Несмотря на то, что, по моим ощущениям, десна уже затянулась, я решила возобновить уход и хотя бы еще пару дней ухаживать за лункой правильно - полоскать и накладывать гель для ускорения заживления. Мой косяк, надо исправлять.

После снятия швов я поняла - болит не зуб и не десна! Болит щека из которой выдернули корни зуба! Могу нащупать ту конкретную точку, которая до этого была опухолью, и потыкать в нее - она болит!

• День 13-14.

После снятия швов и тщательной обработки ротовой полости боль прекратилась.Теперь меня вообще ничего не беспокоит, никаких неприятных или непривычных ощущений во рту. Наконец-то!

• День 15 и далее.

Десна практически зажила)) Наслаждаюсь ощущением чистоты и пустоты в ротовой полости. Могу жевать все и на любой стороне.

Зажившие лунки от двух удаленных зубов

*************************** ИТОГ ****************************

Всего за месяц я удалила три зуба мудрости и между делом поставила пломбу еще на один жевательный зуб. Из трех зубов один был ретинированный, остальные два - сложные. Хорошо, что все обошлось благополучно, без осложнений (тьфу-тьфу-тьфу) и, как я считаю, заживление проходило довольно быстро и безболезненно. По сути, я не меняла свой образ жизни за время лечения, продолжала есть, пить, заниматься спортом, ходить на работу. Разве что от посещения сауны и бассейна пришлось воздержаться.

Рекомендовать ли эту операцию? Конечно же, если есть соответствующие показания - я ее рекомендую. Не бойтесь, сейчас замечательные врачи, а медицина движется вперед семимильными шагами. К счастью, мы живем не в те времена, когда для удаления зуба нужно было обвязать его ниткой, привязать другой конец к двери и открыть ее. Скорее всего, сейчас при применении анестезии вы вообще ничего не почувствуете.

Зачем же нужны такие мучения?

Ретинированные и неправильно растущие зубы (как зубы мудрости, так и остальные) имеют свойство негативно воздействовать на остальные, здоровые зубы. Это приводит (как у меня могло быть, например) к смещению зубного ряда, что, в свою очередь, без должного лечения, окончится разрушением зубов и болезнями десен. Кроме того, такие зубы мудрости могут поражаться кариесом, который очень сложно выявить и вылечить. Кому хочется иметь во рту гниющие и разрушающиеся пеньки, от которых зараза постепенно переходит на остальные зубы? Правильно, никому. Поэтому я настоятельно рекомендую ходить к стоматологам регулярно, узнавать о состоянии своих зубов и при необходимости лечить их. Вам не станут удалять здоровые зубы - врачи не сумасшедшие! Такая операция (хотя мне больше нравится называть ее процедурой)) проводится только после соответствующей диагностики и только с вашего согласия.

Но все же нельзя не сказать о минусах сабжа:

• после прохождения анестезии боль все-таки приходит
  • происходит общее ослабление организма (временное, на период реабилитации), возможно придется сменить на время свой привычный образ жизни
  • необходимость принимать антибиотики и обезболивающие, которые, в свою очередь, тоже негативно воздействуют на здоровье
  • во время заживления нужно соблюдать ограничения, предупреждающие травмирование лунки - не есть жесткое, не пить горячее и т.д., а также тщательно ухаживать за полостью рта.

Но все это лирика, ведь даже людям, не интересующимися стоматологами, на бытовом уровне понятно, что если из организма что-то выдернуть или отрезать, то будет боль и кровища. А потом все заживет.

А еще приятный и ожидаемый бонус - я похудела на 3 килограмма))) Все же свое привычное питание временно придется пересмотреть.

И еще раз подведу итог. Не бойтесь стоматологов и берегите свое здоровье! А я жду вдохновения, чтобы пойти и удалить оставшийся лишний зуб.)))

Всем добра и красоты!

Моя улыбка на КТ (вместо смайлика на прощание))

Достоинства
  • Без отрыва от своего образа жизни
  • Безболезненно
  • Боль только от укола
  • Быстро
  • Необходимо
Недостатки
  • Долгое заживление
  • Не слишком приятная процедура
  • Реабилитационный период
Ungoliantaрекомендует
28.08.2019
Ого жесть. Я один мудрости рвала. Думала это я ещё попала сильно. Тянули 40 минут, корни сросшиеся, пол зуба ещё под десной. А тут и швы и боли, и антибиотики.. У меня не было ничего
28.08.2019
Конечно же, каждый случай индивидуален)) Хорошо, что у вас все легко прошло)
Ужасно это всё. Месяц жизни впустую.
28.08.2019
Сколько читаю отзывов и сколько смотрю на знакомых, очень сильно отличаются методы работы ортодонтов.

У меня были очень сложные восьмерки, даже врач отметила, что у нее в практике еще не было таких. Но отека почти не было, хотя может это это воспаление до удаления смазало картину. А с другой стороны вообще не отекал. А список лекарств у меня был всего из антибиотика и линекса, чтобы не добить мой многострадальный ЖКТ. За неделю восстановилась (между приемами прошло 3 дня).

Хотя в той же клинике папе зуб удаляли в точности также, как и Вам, и тоже портянку рекомендаций и рецептов принес. Папа восстанавливался около месяца и потом ему терапевт озвучила, что зуб вместе с надкостницей дернули.

Согласна! С зубами вообще лучше не тянуть.

Я за 3 недели лечения сбросила 8 кг и 3 см в талии Sad
28.08.2019
Вот бывает же. Тут, к сожалению, никто не застрахован. Боюсь даже что такие вещи не зависят от мастерства врача - только от везения.(
Я за 3 недели лечения сбросила 8 кг и 3 см в талии
Надеюсь, что для вас это было радостным событием)))
18.11.2019
Добрый день! а можете посоветовать врача, клинику?
14.02.2022
Добрый день! Конечно, уже поздно отвечаю, простите) Мой врач в этой клинике уже давно не работает, увы. Но клиника хорошая, с врачами мне там всегда везло, и с новыми и старыми - Самсон-Дента на Октябрьском поле. Был грешок, пробовала другие клиники, но всегда возвращаюсь туда.
Мне предстоит это! Спасибо что рассказали, решила что мне с этими зубами не плохо живется! Big smile
А если серьезно, нужно брать волю в кулак и топать на удаление....
28.08.2019
Конечно надо! На бумаге это кажется страшнее, чем на самом деле. Ну и наш мозг, конечно, выдумывает себе ужасов, которые потом не сбываются)
28.08.2019
Зуб мудрости растёт в десну. Очень страшно идти удалять.
28.08.2019
У мамы тоже два зуба росли в десну, ей удалили минут за 20 оба, без боли, без антибиотиков и реабилитационного периода)) Так что тут зависит от личного везения каждого человека) (ну и от сложности случая, конечно, тоже)
28.08.2019
я очень боюсь, и пересилить себя не могу.
Неа, не поэтому.
Болит потому что зуб возле нерва находился, чем ближе к нерву, тем больнее.
Выздоравливайте!
Мне кстати ни разу после удаления не назначали а/б, только цифран после имплантации пила.
28.08.2019
Болит потому что зуб возле нерва находился, чем ближе к нерву, тем больнее.
Так вот по словам врача как раз и получилось, что первый (сложный) зуб находился рядом с нервом, но практически не болел. А второй - в более безопасном месте. Но тут, конечно, можно только на информацию от врача полагаться, а то я сама понятия не имею, где там нервы и как они выглядят.
Выздоравливайте!
Спасибо! Уже Big smile
Думаю, что это все-таки перестраховка. Врач, отпустивший меня сразу после удаления на все четыре стороны, не может знать, что мне взбредет в голову и как я буду ухаживать за раной, также у него нет возможности постоянно следить за восстановительным периодом... Вот он и назначает по-максимуму, чтобы уж точно избежать негативных последствий. Мне так кажется.
28.08.2019
2 недели назад удалила зуб мудрости сверху. очень долго готовилась морально, тряслась, боялась. оказалось, что это дело 2 минут. все абсолютно безболезненно и быстро зажило. причем делала в городской стоматологии абсолютно бесплатно. так что бояться не нужно, удалять когда-то все равно придется, лучше не тянуть)
28.08.2019
Очень с вами согласна! Лучше потерпеть немного, чем потом всю жизнь мучиться. Зубы это вообще такое дело, если их запустить или забить на них, то потом будешь очень жалеть. Будет потрачено гораздо больше денег, времени и здоровья, чем в молодости - при условии, если еще можно будет что-то сделать и спасти их.
30.08.2019
Автор скорейшего Вам выздоровления! Вы мой герой! Я не представляю как это можно было вынести. Спасибо за подробный отзыв. Очень боюсь?, а завтра стоматолог?.
30.08.2019
Спасибо огромное! Я уже здоровая))) и вам очень желаю не бояться - сначала будет страшно, но это все в голове! Все будет отлично, надо только чуть-чуть потерпеть и перебороть свой страх - а дальше вы увидите, что зря боялись))
18.06.2021
Спасибо большое за ваш отзыв🌷, а в какой клинике вы делали и как фамилия врача? Очень поможете если ответите, у меня очень сложное удаление и я ищу хорошего врача 🙏
14.02.2022