Опубликовано 1 Март, 2023 - 21:31

несколько раз

Не так давно среди копирайтеров прошел слух, что от услуг информационных копирайтеров отказываются в пользу нейросетей. Якобы они пишут точно так же, но дешевле. Я решила проверить, но не с распиаренной ChatGPT, а с Writesonic.

Writesonic работает на базе GPT-3 (Generative Pre-trained Transformer 3) - это третье поколение алгоритма обработки естественного языка от OpenAI. Это самая крупная и продвинутая языковая модель в мире, которая может генерировать тексты, отвечать на вопросы и выполнять другие задачи, связанные с обработкой естественного языка. Для сравнения, ChatGPT работает на модели GPT-3.5 от OpenAI. Не сильно большая разница.

Сервис англоязычный, работает с запросами на английском, но вполне адекватно переводится на русский. Бесплатная версия рассчитана на 2,5 СЛОВ в месяц. Я пользовалась именно ею.

Сначала я погоняла нейросеть по тематике мобильных приложений. Нужно писать клиенту пост для Тенчата, а в голове пусто.

Дальше задала провокационный вопрос про опасность искусственного интеллекта. Ответил развернуто и корректно.

А вот теперь посмотрим на объективность. Сначала попросила написать отзыв об ИИ в позитивном стиле, а затем в негативном. Смотрите, какой честный!

Дальше я резко сменила тему и попросила составить список цветов для высадки на солнечной клумбе. Сюрприз, он знает! В скрин не поместилось, но он молодец перечислил еще шалфей, тысячелистник, вербену. С диантусом, конечно, загнул, но в целом все верно.

Очень неплох в генерации тем. Самое то для контент-плана и помощи.

И напоследок решила немного схулиганить. Спросила, почему президент Байден часто падает. Оказывается...

Быстрая проверка фактов подтвердила, что Байден действительно страдает спондилитом и это на самом деле неприятная штука, которая сказывается на походке. Так что ни разу не смешно.

Но дальше ИИ Writesonic пустился сочинять и рассказал, что президент предпринимает "активные шаги, чтобы избежать падений, например, использовал трость, ношение специальной обуви и физиотерапию". Ничего из этого по результатам мониторинга зарубежной прессы не подтвердилось.

Эксперимент занял пару часов и из него я делаю однозначные выводы:

1. Writesonic на модели GPT-3 пишет ЛУЧШЕ дешевых копирайтеров. Да, текст нужно редактировать, но искать информацию, собирать ее воедино уже не нужно. На самом деле натуральный убийца копирайтеров.

2. Это отличный инструмент для структурирования блоков информации в одно целое. Когда есть план статьи, но нет структуры, достаточно задать сервису план, и он соберет информацию по блокам. Да, она нуждается в проверке, но в целом ИИ адекватен.

3. Замечательный помощник в поиске информации и составлении темника.

Ну и до кучи он может много всякого полезного. Объявления для рекламы, готовые статьи по ключевым словам, заголовки и пр. и др.

Если использовать с умом - реально полезный инструмент для ускорения, улучшения качества работы.

Достоинства
  • Адекватный
  • Быстрый
  • Простая регистрация
Недостатки
  • Требует проверки на факты
treyaрекомендует