Опубликовано 16 Сентябрь, 2018 - 15:52

В отпуске столкнулся с проблемой, что посмотреть. Интересных российских новинок нет. Американские сериалы поднадоели. Решил копнуть поглубже. Задал в поиске на seasonvar.ru жанр - детектив, страна - Россия. И в выдаче натолкнулся на сериал "Лесник" 2011 года выпуска. До этого его не смотрел. Хотя слышал. Но тогда он меня не заинтересовал. А теперь пришло его время. Хочется в отпуске посмотреть что-то простое, не заумное. С нашими актерами. Кроме того, наравится мне Олег Штефанко. А еще он мой земляк.

Сериал "Лесник" нельзя назвать старым. Ведь он снимается до сих пор. В 2018 году вышел уже 4 сезон сериала. Всего на дату отзыва отснято 204 серии.

Главные действующие лица

Леонид Зубов - "Лесник".

Сериал "Лесник"

Бывший спецназовец, майор ГРУ. После гибели жены вернулся на родину в с. Ольховка, где работает лесником.У Зубова обостренное чувство справедливости и поэтому неприятности сами находят его. Живет одиноко в лесу со своим псом Рыжим.

Вера Большаева.

Сериал "Лесник"

Местный фельдшер. Разведена. С молодости влюблена в Зубова и старая любовь дает о себе знать. Она всячески старается с ним сблизиться. Но Зубов сложный человек и не спешит отвечать взаимностью.

Глеб Сивый.

Сериал "Лесник"

Местный охотник. Друг и соратник Зубова, который участвует во всех его битвах за правду.

Виктор Дронов.

Сериал "Лесник"

Следователь районной прокуратуры. Друг Зубова. Постоянно привлекает его к расследованиям преступлений, происходящих в окрестностях Ольховки. И "отмазывает" от неприятностей, в которые попадает его друг.

Борис Тулов.

Сериал "Лесник"

Местный участковый. Старший лейтенант милиции. К своим обязанностям относится спустя рукава. Недалекий. Любит выпить. Берет взятки. Недолюбливает Зубова, так как ощущает в его лице конкурента.

Андрей Скоробогатов -"Бедняк".

Сериал "Лесник"

Местный олигарх. Постоянно пытается проворачивать незаконные аферы. А в этом ему постоянно мешает Зубов. Связан с криминалом.

Егор Фомин - "Черкаш"

и Василий Большаев.

Сериал "Лесник"

Первый - бывший уголовник, а ныне безработный. Второй - бывший муж Веры, который не оставляет попыток ее ввернуть. А вместе - два друга-алкаша. Из-за своего пристрастия к спиртному постоянно попадают в истории.

Сериал "Лесник"

Иногда смешные, а иногда и уголовные. Но в целом оба безобидные и неплохие мужики. Вносят нотку юмора в сериал "Лесник".

Алена Захарова.

Сериал "Лесник"

Продавщица в сельском магазине. Подруга Веры. Мать-одиночка с двумя детьми. Ей не хватает мужской поддержки, но у нее доброе сердце.

Сюжет

Сериал "Лесник" - типовой сериал. Что я под этим понимаю? Есть место - с. Ольховка. Есть главный герой - лесник Зубов. И все остальное действие крутится вокруг него. В селе постоянно происходят различные преступления. От краж и бытовух, до ограблений и убийств. Иногда кажется, что их слишком много для одного небольшого села (около 1000 жителей). Ни одно дело не расследуется без участия Зубова. В конечном итоге он всех спасает и побеждает. Сериал разбит на отдельные фильмы. В каждом фильме две серии. Каждый фильм - отдельное дело. Типичная схема процедурала. Сериал "Лесник" напомнил мне сериал "Участок" с Безруковым. Только тот был более добрым и позитивным, а этот более жесткий и кровавый. Но герой Зубова такой же принципиальный, неподкупный. Стоит на защите интересов простых людей и государства. Готов ради этого пожертвовать собственной жизнью. "Герой нашего времени". Таких сегодня можно увидеть только по телевизору. Но они должны быть. Чтобы мы не забыли окончательно про такие понятия, как дружба, честь, взаимовыручка, любовь.

Сериал "Лесник" не стал для меня открытием. Сюжет достаточно средний. Таких сейчас много. Но атмосфера, актеры оставляют приятное впечатление. Отсмотрел пока первый сезон и интересно, как будут развиваться события дальше. Смотреть все сезоны подряд - это слишком тяжелое испытание. Быстро надоест однотипность происходящего. Хотя, судя по рецензиям, в других сезонах нас ждут серьезные повороты сюжета. Продолжение буду смотреть. Только позже.

Рекомендую смотреть сериал "Лесник" всем. Ничего особенного, но ощущения приятные.

Смотрите мои отзывы на другие сериалы

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Положительные герои
  • Удобный формат
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Однотипный сюжет
pavluha1977рекомендует
Можно посмотреть Smile
16.09.2018
Интересно было бы посмотреть
17.09.2018
не очень люблю однотипный сюжет(
17.09.2018
Вполне неплохой сериал, вроде ничего запредельного, но посмотреть можно Smile
19.09.2018
раз рекомендуете надо посмотреть))
21.09.2018
Можно разок посмотреть
22.09.2018
Если только фоном. Smile
30.11.2022
Не понял - сюжет интересный или однотипный?