Опубликовано 13 Август, 2022 - 00:04

Кукусики, друзья!

В этом году во мне вновь проснулась барышня 19 века, которая решила повышивать крестиком(надеюсь когда-нибудь здесь появится ссылка).

Конечно, не настолько аутентичная, чтобы сидеть с пяльцами в полной тишине или компании других благочестивых девиц. Поэтому я с удовольствием выбрала для такого занятия просмотр ситкома 2004-2008 гг. «Моя прекрасная няня».

Не могу не отметить, что отчасти именно за такие вещи мне иногда особенно нравится заниматься рукоделием или рисованием.

Поскольку помимо увлекательности самого процесса, одновременно это возможность без затраты дополнительного времени пересмотреть что-то старенькое и знакомое, то, что окунет в ностальгию, и при этом не будет сильно отвлекать от основного занятия.

• Сюжет

Если вкратце лучшее описание сериала уже дано в песенке, которая сопровождает заставку, где все главные персонажи представлены в виде мультяшек.

Она работала в бутике в Бирюлево

Пока ее парень не выкинул с работы

В одной из этих ужасных сцен

И что ей делать и куда идти

Как избежать проблем.

Она пошла на удачу

Удача в жизни так много значит

Как по мосту из Бирюлево в новый мир

В дом Шаталина, где Макс ошибся и ей предложил

Стать няней, потому что она

Так обаятельна была

К радости для Жанны

Обнаружен обман

Но только Вика

Не нажмет на стоп-кран.

Хоть на момент выпуска ситкома мне было уже не пять лет, я обожала эту рисованную часть, и, пожалуй, она нравится мне до сих пор.

Про сюжет все же немного расскажу. Простая девушка Вика из Бирюлево, в бывшем продавец магазина одежды, устраивается на работу к крутому продюсеру Максиму Шаталину в качестве няни для его троих детей и переезжает в дом к этому благородному семейству.

Ну, а дальше зрителя ждет контраст столь разных миров и очень длинная история.

• Главная героиня

Начало рассказа о персонажах сюжета, в первую очередь, хочется посвятить его главной героине. В этот раз не потому даже, что это логично, а потому что много чего хочется сказать.

Вика (Анастасия Заворотнюк) моего детства - классная! Смелая, яркая, «палец в рот не клади». Мне нравилось наблюдать за этой героиней, я переживала за нее и надеялась, что ее ждет хэппи энд.

Единственное чего не разделяла в Вике - это ее гардероба. Даже тогда сочетания в ее нарядах вызывали у меня недоумение…по первости.

Потом даже начала задумываться, может это я такая немодная? Пестрые вещи стала рассматривать в магазинах, и как-то раз упрашивала маму купить мне кошмарные розово-желтые джинсы 😅 Благо она мне их не купила)

Пересматривая сериал уже в 2022 году, я поймала себя на мысли, что, пожалуй, строило оставить няню Вику в своем детстве, той классной, веселой девушкой.

Единственное, что мне в ней продолжает нравиться - это ее безграничный оптимизм в любой самой патовой ситуации и уверенность в себе! Кто бы какую гадость не сказал с Вики как с гуся вода, и в этом она молодец.

В тоже время более осознанный взгляд на главную героиню позволяет посмотреть за ширму ярких нарядов, косметики, шуток и обнаружить, что за ней ничего нет. Ну кроме мечты выйти замуж, желательно за того кто побогаче. Других целей ноль или каких-то увлечений помимо шоппинга и рекламы косметики Avon.

И если в начале я как-то еще цеплялась за ее доброту, то чем дальше смотрела, тем больше убеждалась, что это чувство у нее очень выборочное.

К детям Шаталина, да. Зато со своими родственниками, подружками и прочими персонажами она не церемонится, со временем, и с Шаталиным тоже.

Она прекрасно хитрит и невероятно нагла, были бы к этим качествам приложены какие-либо другие хорошие черты, этот персонаж бы заиграл, а Вика начинает раздражать. Пустотой, нахальностью, короткими юбками, враньем про возраст, вешанием на любого мужика лишь бы выйти замуж…

В конце концов вместо того, чтобы переживать за эту героиню как в детстве, мне хотелось, чтобы ее поставили на место.

• Другие персонажи

Теперь Шаталин (Сергей Жигунов). Тот, что Максим Викторович. Известный московский продюсер, босс Вики, и, конечно, ее главный претендент на роль мужа. Хотя не знаю зачем кому-то вообще такой мужчина нужен.

Потому что в начале его пытались показать интересным, как серьезного и строго начальника, а потом абзац! Как в сказке, где целуют лягушку, только наоборот. Шаталин превращается в какого-то дурочка, все им вертят как хотят, он кривляется и капризничает.

С Викой ведет себя как робкий пятиклассник.. Думаю, понятно почему на такого персонажа смотреть особо не хочется.

Другое дело Жанна Аркадьевна (Ольга Прокофьева) - деловой партер Шаталина, которую я в детстве считала плохой, потому что так считали остальные персонажи сериала и называли ее Жабой.

Знаете, что самое странное в этой героини? Что она вообще заинтересована в нахождение в этой компании. Классная, умная, с чувством юмора и стилем!

Да, язва, но некоторые персонажи по этому показателю обогнали ее далеко вперед. Ок, она не может запомнить как зовут детей Шаталина, а что еще? Не могу сказать, что она кому-то делала грандиозные подлянки, скорее почти все они по сюжету предназначены ей.

К Жанне у меня только одна претензия. Не должна такая женщина терпеть к себе подобного отношения.

Но главное мое взрослое разочарование - это Константин (Борис Смолкин)! В памяти он был интеллигентным дворецким с острым английским юмором, и каким же противным мужичком стал.

Из серии в серию он ходит выпрашивая прибавки, собирает сплетни и все чаще в его шутках звучит не юмор, а откровенные гадости.

Не буду много писать про детей, над этими персонажами как-то не особо старались.

Это заметно по мере развития сериала, поскольку на экране их становится все меньше и меньше.

Маша (Екатерина Дубакина) - старшая дочь Шаталина, неуверенная в себе девушка, чем была изначально хоть как-то примечательна.

Однако даже за раскрытием этой темы было не очень интересно наблюдать, а вскоре она и вовсе себя исчерпала. Персонаж вроде остался и в тоже время поблек.

Ксюша (Ирина Андреева) - младшая дочь, более характерная героиня, но это не плюс.

Ксюша - маленькая девочка, которая разговаривает тоном видавшего жизнь взрослого, и занята походами к психотерапевту. Наверное, это могло быть забавно или должно было быть, а получилось как-то грустно.

И Денис (Павел Сердюк) - единственный ребенок, похожий на ребенка.

Обычный мальчишка своих лет. На мой взгляд, самый хорошо сыгранный детский персонаж, моментами даже отличный.

В продолжение этой темы мама Вики - Любовь Григорьевна (Любовь Полищук),

была сыграна прекрасно и колоритно, хотя сам персонаж во многом та же Вика, только постарше, попроще, но подушевнее чтоли.

Все же к семейству Прутковских мое отношение вектор поменяло не в лучшую сторону.

Разве что к персонажу Бабе Наде (Александра Назарова) мои чувства остались прежними, потому что я и в детстве ее недолюбливала по причине перебора с сюром.

Неожиданно мне понравился персонаж Гали (Олеся Железняк) - подруги Вики. Она очаровательно комична в своей простоте и наивности.

• Впечатления

Перед началом просмотра я заглянула на КиноПоиск и обнаружила, что рейтинг у «Моей прекрасной няни» 4,8 из 10. Подумала - люди, что с вами, черствые вы сухарики?

Целое поколение детей любило этот сериал и выросло на нем! Не знаю, возможно, пока дети смотрели, взрослые писали ему критику, а, возможно, это случилось позже, когда юные зрители выросли, и также как я решили пересмотреть любимую историю.

Потому что мое мнение поменялось, не смотря на отсутствие такого желания. От сериала мне хотелось получить легкости и ностальгии, уж точно его просмотр был не для серьезного разбора.

Только это получилось само собой. Не требовалось докапываться до истины, вдумываться и глубоко анализировать персонажей и сюжет, чтобы увидеть то, что я описала выше. Все это находится на поверхности и взрослому взгляду очевидно.

Считаю, что этот проект был хорош для своего времени, чем-то новым для отечественного телевидения, по крайней мере его начало. Оно и сейчас все еще кажется прикольным, персонажи интересными, главная героиня классной.

Есть и смешные шутки, иногда встречаются весьма тонкие. Только оно все быстро себя исчерпывает, оказывается, что других граней у героев нет, поэтому они либо блекнут, либо начинают раздражать. Шутки становятся все глупее, повторяются из серии в серию, как и ситуации.

Актеры играют однотипные эмоции присущие их персонажам, но некоторые даже в этом перестают стараться.

Переигрывают. Недоигрывают. Какая разница? Люди смотрят, режиссеру все равно. Не помню в какой-то серии был момент, когда Сергей Жигунов вместо того, чтобы насвистывать (из сцены понято, что он должен идти и насвистывать), имитирует голосом что-то похожее не свист 🤦🏻‍♀️ и это спокойно вклеивают в сериал как годную сцену. Как можно понять, этот пример далеко не единственный.

К слову про съемку, частенько видны края декораций, ну а мохнатый микрофон в верхнем краю экрана мелькает так часто, что его можно смело записывать в титры как второстепенного героя.

• Итог

Просмотр «Моей прекрасной няни» в 2022 году стал причиной расставания с моими теплыми воспоминаниями об этом сериале.

Тут уж каждый сам для себя решит, хочет ли он повторить мой опыт. Хотя кто его знает, может для кого-то няня останется такой же как прежде.

Немного ностальгии я все таки получила, да, и новое восприятие, пусть негативное, интересный опыт. Смотришь и понимаешь, что выросла. В детстве хотелось, когда повзрослеть быть похожей на Вику, а сейчас думаешь слава Богу, что этого не произошло 😄.Плюс забавно было посмотреть на наших звезд шоу-бизнеса, которые видимо считали своим долгом засветиться в этом сериале.До конца, однако, «Мою прекрасную няню» я так и не досмотрела, даже в качестве звукового фона в какой-то момент она стала просто невыносима. Мой предел - около ста серий. Всего их 173.

На этом все. Для тех кто скучает по 00-м оставляю ссылку на другой отечественный сериал тех лет «Бедная Настя».

Спасибо за прочтение отзыва! Пока!

CatSalemне рекомендует
Как я Вас понимаю! С возрастом приходит совершенно иное понимание персонажей, большинство поступков не кажутся смелыми, скорее подлыми. Безвкусица, хабальство и отсутствие такта казались нормальными и даже признаком силы духа. Но теперь все видится иначе🤷‍♀️
13.08.2022
Это точно, еще до повторного просмотра у меня было пару мыслей, которые появились с возрастом по поводу некоторых персонажей. Они несильно влияли на общее впечатление о сериале, но отчасти было интересно удостовериться правильная ли мысль мне дошла. А по итогу меня ждало куда больше открытий о сериале, чем я предполагала
13.08.2022
Глубокий отзыв. Согласна с Вами, те же ощущения. Сериал вспоминается с теплом, однако если задуматься над тем, что там происходило, наступает разочарование. Ох уж эти патриархальные нулевые, где девушки носили обтягивающую одежду, "подчёркивающую женские прелести", и мечтали выйти замуж)) и боролись за это))Сейчас мотивация главной героини уже очень режет глаз и отдаёт чем-то нездоровым.
А Жанна Аркадьевна топ)
13.08.2022
Спасибо) Да, сериал каким бы он ни был вызывает ностальгию, но снят для своего времени. С тех пор много чего изменилось, актуальность он потерял, как точно подметили именно «режет глаз». Даже детские воспоминания и чувства не позволяют этого не замечать..
13.08.2022
Мне эти адаптированные ситкомы 2000-х не нравятся, потому что там полностью адаптированный сценарий со всеми шутками, работа сценаристов минимальная и халтурная. Какие-то американцы написали шутки ещё в 1980-х, а для аудитории СТС или ТНТ это преподносилось как что-то актуальное. "Счастливы вместе" из той же оперы.
Мохнатый микрофон раньше не замечала! Вот это халтура...
13.08.2022
Понимаю о чем Вы, но в то время, когда подобное выходило редкий зритель знал о том, что это адаптация) В сравнении с привычным ассортиментом 10 каналов такой формат казался новым. Смотрели и не знали, что где-то есть оригинал, который в разы круче.
Потом интернет стал общедоступным. Помню меня аж трясло, когда случайно наткнулась на нашу версию «Как я встретил вашу маму»😄
Я пересматривать сериал не хочу. Мне он очень нравился, с новым взглядом на мир боюсь разочароваться. Так было, увы, не с одним фильмом, так что...
13.08.2022
Понимаю, опасное это занятие. Есть фильмы отснятые десятилетиями назад и книги столетней давности, которые не теряют своей актуальности и сейчас, а есть вещи, которые не хочется проверять на прочность, иногда лучше сохранить теплые воспоминания.
У меня чаще побеждает любопытство…
13.08.2022
А мне нравился, его не надо серьезно воспринимать) лёгкий.. такой типо мюзикл..эх последняя роль Любы Полищук
13.08.2022
У меня все, что связано с ностальгией вообще необъективно) Этот сериал как раз из такой категории, несмотря на это, некоторые вещи не замечать невозможно
13.08.2022
Интересно было почитать отзыв. Я сериал посматривала по телевизору, но не сказать, что бежала к экрану, стоило ему начаться. Жанна Аркадьевна уже тогда мне нравилось, её в сериале обижали просто потому что. А вот на дворецкого как раз после вашего отзыва взглянулось иначе.
Рада)
Константин и Жанна раскрылись для меня с новых сторон в этот раз
13.08.2022
Пересмотрела все серии когда была маленькой, тогда этот сериал казался очень весёлым. Но сейчас, если включу, становится скучно и шутки уже не смешные. Аморальное поведение и обтягивающая одежда, фу. Пересмотрю лучше Бедную Настю, я тоже недавно купила набор для вышивки впервые за 10 лет)))
13.08.2022
К слову, да, когда пересматривала была удивлена сколько в сериале шуток и разговоров на тему секса, ребенком не замечала..
Бедная Настя отличный вариант для этого занятия, проверено лично)
13.08.2022
Аналогичная ситуация! Этим летом хотелось вспомнить этот родной и полюбившийся когда-то сериал.. Тоже фоном и запоем смотрела. Смотрю и понимаю, что от серии к серии поведение персонажей не меняется, постоянное прокручивание одного и того же сценария, одна навязчивость Вики начинала подбешивать, а про то, какой Макс тюфяк, вообще молчу. Тоже удивляюсь, как с возрастом начинаешь видеть в Жанночке очень интересную личность, остроумие, да и в принципе шикарную женщину.. И как на её фоне блекнет Вика)
13.08.2022
Классно, получается смотрели примерно в одно и тоже время. Интересно узнать схожий опыт)
Восприятие очень поменялось. Думаю дело в возрасте или в том, что просто мир изменился? Может и то и другое отчасти.
Жанна - королева сердец)
13.08.2022
Спасибо за отзыв! Навеяли ностальгию 😊Для того времени действительно классный и лёгкий сериал. Обожала персонаж Вики и даже покупала аналогичную одежду 😅 Сейчас, думаю при просмотре будут другие ощущения, взгляды меняются …
13.08.2022
Рада это слышать) спасибо)
О была на волосок от этого 😄, а так в школе с одноклассницами порой разговаривали ее фразочкам типа «очуметь», «мама дорогая» и еще что-то там было)
13.08.2022
вспоминал, как в школьное время мне нравилось наблюдать за Викой и ее стилем и попыткамио заполучить Максима, но Констатнтин уже тогда казался мерзковатым. С большим интересом прочитала ваш отзыв. Старые сериалы часто крутят по стс-лав.
13.08.2022
И мне) Так радовалась, когда у них с Шаталиным что-то начинало получаться и огорчалась потом, что чаще всего это заканчивалось ничем. Думала, ну почему Максим Викторович? 😄
А за Константином ничего плохого не замечала, для меня это было удивлением.. отчасти хотелось пересмотреть сериал вообще из-за его «шпилек», а оказалось уже не то
13.08.2022
Тоже как-то, одно время, пересматривала этот сериал, года полтора назад, может. И аналогично - все серии не вынесла, Вику любила, а сейчас смотреть на неё долго стало тяжело 😄 зато мне понравилась Жанна Аркадьевна. Какие стильные у нее вещи, украшения, элегантные манеры. Классная женщина!
13.08.2022
Согласна слишком затянуто и однообразно..
Тоже нравится стиль Жанны, всегда элегантно, разве, что странные прически тех времен, но это 00-е)
16.08.2022
"Лак, побольше лака! И накрутить!" 😄
13.08.2022
Моя совесть чиста - я и в те годы не понимала, как на этот шлак, бутафорщину и дурновкусицу можно время свое тратить.
13.08.2022
Ну вот, а теперь не сможем ничего с Вами обсудить
13.08.2022
Да, своеобразный сериал. Даже в те годы Вика раздражала своей наглостью и невоспитанностью. А сейчас, думаю, еще больше будет раздражать. По-поводу Жанны и Константина согласна с вами. Жанне сочувствую - красивая умная женщина. Из минусов разве что не в восторге от детей Шаталина. Но там правда и дети не ангелы. Константин всегда казался мерзким и подленьким.
13.08.2022
Мне только сам Шаталин с детства не нравился, ну и баба Надя с ее преферансами. К Жанне было в целом ровное отношение, не раздражала, просто знала что она «злодейка».. Когда решила пересмотреть было подозрение, что возможно та же Вика будет уже не та, но по итогу взгляды поменялись куда значительнее, и не только по поводу нее.
Дети, да, и образы и исполнение. Только Дениса выделила, он хоть «живым» получился, неидеальная игра, но на фоне девочек за ним было интересней наблюдать и иногда он выдавал очень смешые вещи)
13.08.2022
Денис и правда единственный похож на ребёнка. Ксюша — ходячая энциклопедия, не верю, что дети могут быть такими, неубедительно играет маленькая актриса. Машу вообще не запомнила, кроме того, что она озабочена внешностью и мальчиками.
Мне кажется, что этот сериал, что Дикий ангел лучше не пересматривать. Клона, кстати, тоже.
13.08.2022
Не смотрела Дикого ангела, но смотрела Клон, понимаю Вашу мысль) Ностальгия порой оказывается вещью хрупкой.
14.08.2022
В оригинальной версии няня Фрэн была слегка наглая, но мудрая по житейски женщина, которая умело применяла эту мудрость в жизни. Поэтому Максимилиан её оставил как няню. Здесь же просто пустышка, за что её держат в доме - непонятно.
А целом рекомендую посмотреть оригинал. Даже в русском переводе он намного лучше и смешнее, и главная героиня намного симпатичнее по характеру.
15.08.2022
Слышала про оригинал, многие хвалят, любопытно немного, но сейчас стараюсь в долгоиграющие истории не залипать. Когда чем-то занимаюсь пересматриваю знакомое, чтобы сильно не отвлекаться
25.10.2022
Ностальгия, как бы там ни было...
26.10.2022
Это да)