Опубликовано 6 Август, 2021 - 10:25

Кукусики, друзья!

Казалось бы, что должно произойти в жизни человека, чтобы он в 2021 году принялся смотреть российскую мыльную оперу начала 00-х?

Нет, не отсутсвие выбора и не предпенсионный возраст. Ностальгия? Отчасти, а в основном - творчество. Совершено не могу им заниматься в тишине. Нужен был фон, чтобы вышивать и поскольку я не так давно уже пересмотрела все долгоиграющие сериалы, которые мне нравятся, ссылки оставлю в конце, я вдруг вспомнила о «Бедной Насте» (2003-2004). Сериал, который шел по телеку пока я шла из школы.

Сюжет мне запомнился весьма туманно, а вот персонажи в красивых костюмах в память врезались, так что втянуться в просмотр было легко.

СЮЖЕТ

Действия происходят в 1839 году. События разворачиваются в поместьях близь Петербурга и в самой столице.

Главные участники истории - благородные семейства, знать и даже царская династия. Большенство персонажей носят фамилии реальных личностей, но при этом сериал от истории далек и сосредоточен на любви, балах, дуэлях и интригах. Что уж говорить, если у него даже в заставке приписка «телевизионный роман».

ПЕРСОНАЖИ

Уже из начальных титров становится понятно, кому в сюжете отведены центральные роли.

Впервую очередь сериал вроде как об Анне Платоновой (Елена Корикова) - воспитаннице барона Корфа, которой пророчат судьбу примы Императорского театра за ее талант к сцене и красивому голосу.

Все бы ничего, но не смотря на образование и безупречные манеры, девушка - крепостная. Для большинства ее статус тайный, однако вступая в светскую жизнь, Анна очень рискует. Особенно, когда на горизонте вырисовывается влюбленный дворянин, до которого еще дойдём.

На мой взгляд, главный талант актрисы Елены Кориковой - это красота и молодость. Я была уверенна, что она примерно одного возраста со своей героиней, что ей лет 20, но никак не 31!

Особенно поначалу, позже уже были моменты, когда она выглядела старше. Да, потрудились операторы, гримеры, но все же считаю, во многом это заслуга актрисы.

Другое дело ее игра. Как уже кто-то заметил до меня, в то время как другие персонажи по сценарию воспринимают героиню как гениальную актрису, Корикова играет малахолную.

Повезло, что образ у нее спокойный и подобные ровные эмоции еще более менее получаются. Однако любые другие выглядят неубедительно, а порой откровенно нелепо.

Поэтому в целом образ Анны получился невнятный, местами героиня, которая по задумке сама доброта, выглядит лицемерной, потому что актриса фальшивит как только может.

Опекун Анны - старый барон Корф (Альберт Филозов) персонаж, как по мне, странный.

Он буквально одержим своей воспитанницей. Честное слово, как курица с яйцом, так и он с Анной и ее непревзойденными талантами. Вроде рисуется образ мудрого доброго старца, который пригрел сироту, вроде молодец, если бы при этом родным сыном так не пренебрегал. Хотя в сериале и пытаются выровнить это впечатление, если бы события происходили в наше время, Корф младший, на почве отцовской нелюбви, спустил бы все жалование на терапию.

Кстати, забавно, что реальные бороны Корфы были ярыми противниками отмены крепостного права, чего не скажешь по сериалу. Уже говорила что, он далек от исторических точностей, но блин.

Владимир Корф (Даниил Страхов) - сын барона. Горяч, упрям, горд, но и благороден.

В детстве я считала самым красивым из мужчин и половину второго класса была тихонько влюбленна в одноклассника с такой же стрижкой как у Даниила Страхова. С возрастом вкусы поменялись, а молодого борона я стала оценивать больше по характеру.

Часто в комментариях встречаю, что он просто мужчина-мечта, но этого мнения не разделяю. Скорее назвала бы его модным сейчас словом «абьюзер».

Владимир воспитывался с Анной, и с первых серий выказывает в ее адрес неприязнь, но в то же время кажется, что за этим он что-то скрывает.

Мне иногда странно было наблюдать за этим персонажем, которого изначально показали с жестким и вспыльчивым характером, а потом заставили нелепо лебезить.

Вообще это неединственный герой сериала со сценарной биополяркой, по щелчку меняющий свое поведение.

Михаил Репнин (Петр Красилов) - дворянин, друг Владимир Корфа.

Не зная о происхождении Анны влюбляется в нее с первого взгляда, а дальше пытается понять почему его друг-барон так против его отношений с ней.

Петра Красилова почему-то больше запомнила по роли в «Не родись красивой» и первые серий 20 все ждала, когда он начнет приударять за пышными юбками. Со временем все же привыкла, что в этой эпохе он персонаж положительный, хотя некоторые его решения вызывают вопросы.

Совершенно очаровательно играет влюбленность, веришь, даже хочешь оказаться на месте объекта его воздыхания.

Сестра князя Репнина - Наталья (Екатерина Климова).

По сюжету одна из самых нормальных персонажей, мне нравится эта актриса и она, на мой взгляд, как хорошее винцо, с возрастом стала гораздо интереснее. Но честно, в начале сериала, мне ее игра не нравилась до какого-то момента, уже позже я начала за нее переживать.

Цесаревич Александр (Дмитрий Исаев) - сын императора российского престола.

Вот странная метаморфоза, этот актёр в детстве мне казался некрасивым вообще, по сравнению с бароном Корфом то, а сейчас мой типаж, как так объяснить не могу. По сюжету он пылкий молодой человек, которые скорее мечтает о любви и приключениях, чем о царствовании. В начале за ним довольно скучно наблюдать, но затем его сюжетная линия для меня надолго стала одной из самых интересных. И, наверное, это один из немногих персонажей, которого действительно раскрыли последовательно и логично.

Император Николай I (Виктор Вержбицкий) получился величественным и суровым.

Строгим в своих суждениях. В то время как реальный самодержец, напротив, был более лоялен. Вообще если снова вернуться к персонажу, скорее всего уже понятно, что мем с конем прежде всего про него.

Супруга императора - Александровна Федоровна (Елена Бондарчук).

По сценарию мудрая женщина, что до реальной личности, знаю только, что по-русски она не говорила.

Княгиня Долгорукая (Ольга Остроумова), в отличие от предыдущей матери семейства - хитрая интриганка.

Колоритный образ от потрясающей Ольги Остроумовой. Для меня ее игра в сериале лучшая, ей веришь и восхищаешься.

Вообще этому сериалу повезло с отличными актерами в качестве злодеев, еще один - предводитель уездного дворянства Андрей Платонович Забалуев (Александр Филиппенко).

С княгиней он, кстати, работает в тандеме.

Однако мой любимый токсичный дуэт сериала - это управляющий барона Корфа - Карл Модестович (Дмитрий Шевченко)

и крепостная Полина (Анна Горшкова). Они как Вупсень и Пупсень. Козни у них не такие масштабные как у княгини и Забалуева, поэтому даже комичны на их фоне. При этом они ещё и друг друга пытаются перехитрить, что смешно.

Возвращаясь к Долгоруким, старший ребёнок в семье князь Андрей (Антон Макарский).

Если бы не его душевные метания сериал был бы на четверть короче. Вообще неприятный тип. Знаете вот есть положительные персонажи, есть злодеи, а есть те, кто поступают плохо, но пытаются казаться хорошими, это как раз о герое Макарского. Больше всего поражает, как он умудряется осуждать других и заходиться в праведном гневе.

Лиза Долгорукая (Анна Табанина) по началу это романтичная девушка со стремными прическами.

Не знаю зачем создателям сериала вздумалось нарочно подчёркивать ее недостатки. Позже образ преобразили, а характер героини сделали еще более авантюрным и взбалмошным. Лизу потянуло на тайны, хоть еще один сериал снимай.

Младшая дочь Долгоруких - Соня (Людмила Курепова) - противоположность сестры, спокойная и богобоязненная.

Насмотревшись на родственников к финалу ее тоже понесло на приключения, но это уже было больше похоже на то, что нечем заполнить сюжет.

Красавица Ольга Калиновская (Марина Казанкова) возлюбленная цесаревича Александра, с которой он не может быть вместе из-за происхождения.

Персонаж, который доказывает, что если ты красиво вошла в чью то грешную жизнь, нужно также красиво из нее выйди.

Есть еще Сычиха (Светлана Тома), которая живет затворницей в лесу и слывет ведьмой,

а также рассказывает старые тайны, когда сюжет начинает провисать.

Крепостная Татьяна (Ольга Сёмина), которая вечно «не понимаю вас, барин» и «я же всего лишь крепостная».

И еще куча персонажей, милые, вроде принцессы Марии (Марина Александрова)

или отличного мужчины - Василия Жуковского (Александр Калягин). Противные как барон Бенкендорф (Владимир Качан) и вообще отбитые как Петр Долгорукий (Эммануил Виторган), можно сколько угодно долго рассуждать, как он умудрился одновременно уместить в своего персонажа благородство и наитупейшее поступки.

Но боюсь, что описание всех, даже самого заинтересованного читателя, ввергнет в тоску.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Так получилось, что почти половину сериала я в итоге просмотрела без вышивки, и поначалу мне действительно было интересно.

Все же это ностальгия, не по историческому прошлому, а по началу 00-х, когда такие мыльные оперы собирали публику, а актрисы играющие барышень 19 века выщипывали брови потоньше и пользовались перламутровыми тенями. Ну и, конечно, тренд тех лет - выбеленные волосы главной героини.

Мне даже нравится двух минутная вступительная заставка, в которой показывают всех основных персонажей, пока Макарский голосит на фоне песню о любви.

И эти музыкальные темы для каждого героя сериала,когда тот появляется в кадре, любимая - та что у Карла Модестовича и Полины.

Есть интересные любовные линии, сюжетные тайны, хотя думаю, что главная - кто такая бедная Настя, ни для кого не секрет.

Кстати, как по мне, у Насти вообще все очень благополучно, по сравнению со многими другими персонажами.

В целом в сериале есть последовательность и изначальная ясность, что в конце все будет хорошо.

Красивые актёры, которые отлично играют, а «взрослый» состав, по большей части,вообще потрясающе!

Про историчность не буду. Из минусов - предсказуемый сюжет и затянутость сцен, в начале сериала так вообще прежде чем показать что-то новое, прежнюю сцену проигрывали чуть ли не с середины, плюс постоянные флешбеки персонажей.

Ближе к половине сериала так делать перестали, на его место пришел прием обрывать героя, когда он хочет сказать что-то важное, потом этот разговор повторяется с начала и его снова так прерывают раз по пять.Если брать все вкупе сериал можно было легко сократить до ста серий, а то и меньше.

Про игру Елены Кориковой уже говорила. Еще не понравились - стременные прически с лентами,

наряды главной героини, в которых она выглядит как зефир. Ну и то, что в конце у всех какая-то массовая истерия началась.

Сериалу поставлю тройку с плюсом, из-за ностальгии и актеров, без дополнительного занятия полностью посмотреть было бы сложно, да я бы и не стала.

Спасибо за прочтение отзыва!

Обещанные ссылки на другие сериалы:

«Сверхъестественное» (2005-2020)

«Дневники вампира» (2009-2017)

«Две девицы на мели» (2011-2017)

Пока!

CatSalemрекомендует
Эх! Какая ностальгия!!!!🙈
😌
06.08.2021
Отзыв супер. В детстве мне заочно нравился этот сериал, так как целиком я не могла его посмотреть.
Посмотрела в декрете. Ничего не могу с собой поделать - такие костюмированные фильмы - мои любимые, несмотря на их недостатки.
Когда-нибудь ещё и пересмотрю.
06.08.2021
В детстве тоже смотрела урывками, вообще не думала, что когда-нибудь посмотрю целиком)
Атмосферно)
06.08.2021

Проще простого:) Время прошло и смотрит уже не ребёнок😂
06.08.2021
Не знаю даже, для меня странно, что настолько резкая перемена)
А Корф меня и внешне сейчас отталкивает, хотя понимаю, что он красивый мужчина
06.08.2021
Я сериал смотрела лет семь тому назад, как-то осенью и что-то тоже делала:) В этом смысле разделяю мнение, что в той раз сериальное сопровождение весьма кстати. Если честно, то для меня загадка чем Даниил Страхов красив. Видимо типаж не мой и не воспринимаю, впрочем и актёр, который Мишу играет вызывает у меня вопрос. С чего он такой самоуверенный при столь ординарной внешности? К слову, никак не понимала этого сериала «Не родись красивой», для меня они все там не красавцы. Что этот актёр в роли Малиновского, что собственно сам Архипенко в главной роли. На что там смотреть что-то мне ясно.

Сам отзыв мне нравится. Всё-таки как удивительно время, как быстро устаревает продукция. Впрочем, мне там момент насчёт Салтычихи нравится. Вот всё ей мерещилось, что не пара Корф, а что по факту. Миша тот просто рядом стоит:) Это забавно:)
06.08.2021
Отзыв и правда замечательный. Сериал этот я не смотрела, но название знаю. Конечно, половина женского каста на главных ролях смотрится неестественно. Весь этот макияж, да и лица какие-то современные. Сама Настя - ну не выглядит она девушкой из того времени. Ужасно эти моменты режут глаза.
Спасибо)
К этому привыкаешь, даже сказала бы, что в этом есть свой особый шарм)
06.08.2021
Ваш юмор и мемасики повеселили, спасибо!☺
Хохо, спасибо)
06.08.2021
смотрела сериал, мне кажется, сто лет назад.
06.08.2021
Помню он был нереально популярен)
Надо снова посмотреть 😃
127 серий 😅
06.08.2021
Я у этого сериала смотрела начало и конец. Просто один раз случайно включила на последних сериях, когда Корф в тюрьме. Страхов крупным планом был так красив, что я готова была только на него смотреть, даже если он бы просто взад-вперед в кадре всю серию ходил ))

Через какое-то время сериал начали повторять. Я уже целенаправленно включила с первой серии... И к десятой уже готова была орать от того, как невыносимо затянут сюжет. Страхов, конечно, хорош, но не настолько, чтобы ради него терпеть эту тягомотину. Так и не посмотрела "Бедную Настю" целиком ))
😁
06.08.2021
Ржу) в детстве он оказывал на меня подобный эффект, я даже не понимала хороший это персонаж или нет. Просто смотрела какой он красивый)
Сериал реально очень затянут, особенно в начале, потом хотя бы сцены не повторяют
06.08.2021
ностальгия Big smile смотрела этот сериальчик после школы когда-то давно)) тогда не воспринимался кринжово, но наряды и прически мне стремными казались. сейчас я бы не смогла уже пересматривать Laughing out loud
06.08.2021
Есть такое, в основном у женской половины сериала , то все красиво, то платье будто из старой шторы пошили😄 и Макарскому не повезло, с его разноцветными халатами)
Прически тоже большенство не нравятся
06.08.2021
Смотрела сериал в детстве: сначала казалось интересно, когда нудно и затянуто - половину серий пропустила, а потом быстрый финал и совсем не такой, как я предполагала. Из мужских персонажей внешне никто не нравился, вроде бы все нормальные, но не так чтобы восторг. Но зато это был хороший старт карьеры для молодого актёрского состава, все потом были востребованы и их звали в другое кино сниматься.
06.08.2021
Ага, всю интригу в одну серию уместили, когда тянуть уже было невозможно)
Мне наоборот таким очевидным кажется финал, просто потому что все к этому шло т.е уже не было каких то внезапных поворотов
А вы думали чем закончится?
06.08.2021
Ну, я всё же думала, что Михаил больше подходит Насте, а Владимир - Лизе.
06.08.2021
В детстве было ооочень интересно смотреть, даже с физ-ры ради него збегала. Но недавно тоже захотелось понастольгировать - дальше первой серии не выдержала Big smile
😂😂
Мне начало понравилось, но потом было откровенно скучно, если бы не вышивка, не смогла бы досмотреть, а так бубнят они там что-то, краем глаза смотрю и норм)
Любимый сериал школьных лет ❤️ Ни одной серии не пропустила. Затянут, конечно, безбожно. Но, блин, все так красиво, что я готова была это терпеть. Ну и, естественно, Корф - моя первая любовь 😍 С тех пор Страхова обожаю, он всегда шикарен!
06.08.2021
Помню в то время, когда сериал шел, был такой ограниченный выбор по ТВ, что многие даже радовались, что что-то долго идет😅 любимые герои и все такое) сейчас это невыносимо..
Корф и моя детская любовь) кстати, я не видела его в других ролях(
06.08.2021
Может, видели, но не запомнили? Он много где снимался, наверняка хоть один сериал смотрели. Хотя бы "Бригаду", "Дети Арбата" и "Всегда говори всегда" (первые три сезона).
07.08.2021
не смотрела этот сериал, но - ох! - какая же Корикова в нём красивая!
07.08.2021
Да, отлично выглядит)
15.08.2021
Ой тоже раньше тащилась от этого сериала. Правда, когда он шел по СТС не застала. Я смотрела по "России" там начало показали, а потом на утро перенесли. Поэтому я не досмотрела так его. Потом уже в более взрослом возрасте, нашла сериал в инете и стала смотреть. Он мне совсем не зашёл, игра Кориковой ужасна, единственное, что она делает на экране это только бесит. Герой Страхова, мне никогда не нравился мистер Дарси, типа думаю с него взяли образ. Но сам Страхов мне нравился в других ролях. Герой Красилова, тогда мне нравился, но больше мне он понравился в "не родись красивой". Сейчас его герой как-то вообще не впечатляет. Обожаю Остроумову и Филиппенко дуэт огонь🔥! Да и другие актеры все там очень хорошие. Правда Макарский ещё бесил, да он мне и сейчас не нравится, много про него тут говорили абьюзер он. Самая интересная и адекватная героиня в этом сериале это Натали, героиня Климовой. Она спокойная, умная, мудрая, справедливая и добрая. Остальные же персонажи это капец. Треугольник вяленький Анна,Владимир и Михаил. Да вообще туризма в сценарии сплошь и рядом. События разворачиваются очень медленно, сериал быстро надоедает, хотя актёры там все шикарные, этому сериалу позавидует любой современный сериал. Но как говорится, всему свое время, для сейчашего времени сериал не актуальный. Мне больше нравится сериал "Одна ночь любви". Соплей там тоже много, но сюжет развивается интереснее и быстрее. В сериале 60 серий вроде, смотрится быстрее, актерский состав отличный, многие из "Насти" перекочевали. Главная героиня адекватная, актриса Иванова, заразительно играет.
15.08.2021
Мне тоже запомнилось, что сериал шел по России)
А вот «одна ночь любви» только рекламу помню, там какая-то песня была с завываниями, она мне слух резала, поэтому запомнила, а так ни одну серию не смотрела
15.08.2021
Песня да там не очень, какая-то не к месту и исполнение не блеск. А сам сериал ничего мне понравился, больше "Насти"
07.09.2021
Помню его.Когда-то смотрела взахлеб, а сейчас даже сюжет не весь припоминаю.
08.09.2021
Понятно почему, там основной центр внимания на любовных связях, а они часто меняются)
13.10.2021
Спасибо за обзор!
Помню, когда он шел по тв, мне было лет 12, но даже тогда сын барона Корфа мне казался временами крайне премерзким типом.
Думаю, пересмотри я сериал сейчас, у меня бы вообще, пардон, zhoppa сгорела Big smile
20.10.2021
Рада, что отзыв понравился)
Данный персонаж меня тоже разочаровал стоило повзрослеть. В сериале есть интересные моменты, но он через чур затянут
06.02.2022
".. если ты красиво вошла в чью то грешную жизнь, нужно также красиво из нее выйди."
Ахаха) в точку, если изначально персонаж заходил,то к середине съехало в сценку "-ну возьмите меня! ...а не хочу".

спасибо за отзыв
06.02.2022
Даа, было нелепо уже
Спасибо, мне очень приятно, что прочитали и дали обратную связь)
Ох, помню любила этот сериал за то, что там много красивых актеров снималось. Но конец не помню. Видимо не досмотрела, да и не буду уже пересматривать. Как-то больше болотное кино не нравится )
19.08.2023
Болотное?
Сейчас трудно пересматривать, очень затянуто…Хотя начало мне действительно было интересно, но потом все что с середины и к концу досматривала кое-как, фоном, и то было скучно((
Больше зайдет тем, кто уже смотрел и любил эту историю, когда она только вышла)
Ой, должно было быть слово подобное 🫣
15.12.2023
Этот сериал у меня на очереди стоит, которые хочется пересмотреть)) В детстве смотрела, но не каждую серию, к сожалению. Хочется пересмотреть его сейчас и оценить) Тогда было очень интересно, особенно костюмы и атмосфера той эпохи. Но уже тогда мне Корикова как актриса не понравилась. Казалось, что она в сериале только для красоты. Я любила героиню Лизу Долгорукую, Владимира Корфа, Михаила Репнина, Сычиху и поварешку Варвару. Насчёт красоты - там актрисы и красивее есть, чем Корикова: Анна Горшкова, игравшая Полину очень красива, гораздо красивее, чем ГГ, ещё Марина Александрова (принцесса Мария) получше будет. Поэтому с детства не понимала ажиотажа вокруг красоты персонажа Анны Платоновой. Да, у неё правильные черты лица, но яркими они не были совсем.
15.12.2023
Согласна, в сериале очень много красивых героинь, да, почти все) Мне еще Соня нравилась