Опубликовано 30 Январь, 2024 - 21:09

Гацании все очень солнцелюбивы, в пасмурную погоду стоят с закрытыми бутонами, и на ночь прячут пыльцу от возможной росы. Белая гацания не такая яркая, как её красные или полосатые родственницы, но без неё на клумбе будет не хватать красок. Она хорошо подчёркивает красоту других цветов.

Гацания жестковатая Нью Дэй Вайт невысокая, с тёмными листьями и короткими крепкими цветоносами. Цветки крупные, у самой серединки у основания каждый лепесток украшен тёмно-коричневыми пятнышками.

Семена недешёвые, в 2022 году за 250 штук заплатила 1700 рублей, фирмы Пан Американ Сидс. Всходит она очень хорошо, процентов 90-100. При посеве немного присыпала сверху грунтом, можно песком, но очень небольшой слой, не более 1 мм. Пикировку провожу рано, при двух настоящих листьях. Молодые растения легче перенесут процедуру, чем более взрослые. Хотя гацания не капризное растение, некоторые пикируют и в более взрослом возрасте. Семена сею в Агробалт, а пикирую в Универсальный Берёзовский грунт.

Вот так выглядят подросшие всходы гацании

Как и все гацании, белая хорошо переносит засуху. Но всё же за нормальный полив растение отблагодарит большим количеством цветков и их более крупным размером. Прошлое лето было очень жаркое и видимо немного не хватало влаги, поэтому с середины августа и в сентябре, когда жара спала, цветки стали намного крупнее.

У белой гацании немного компактнее кустик, чем у других сортов. Ну по крайней мере так было у меня и уже не первый сезон. При посадке это нужно учесть, чтобы другие растения не закрыли скромняжку своими более мощными листьями.

Я очень люблю гацании, белая не исключение, без неё на клумбе, как мне кажется, будет скучновато.

Достоинства
  • Красивая
  • Не капризная
  • Хорошо всходит и хорошо переносит пересадку
Недостатки
  • В пасмурную погоду стоит с закрытыми бутонами
  • Довольно дорогие семена
Irinachashрекомендует
30.01.2024
Никогда не встречала таких цветов) на рудбекии немного похожи)
01.02.2024
А мне кажется похожим на герберу
30.01.2024
Красивые! В этом году попробую посадить.
01.02.2024
Только на солнечное место: не любит ни тень, ни полутень.