Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 14:08

И снова здравствуйте.

Не так давно я закончила курс приема нового для меня БАДа.

Это комплекс Гинкго Билоба с Готу Колой (или "фонтан юности", как называют его китайские целители.).

Комплекс Гинкго Билоба и Готу Кола улучшает мозговое кровообращение, доставку кислорода и питательных веществ к головному мозгу. Способствует регуляции высвобождения нейромедиаторов - норадреналина, дофамина, ацетилхолина. Повышает поглощение и утилизацию кислорода и глюкозы клетками головного мозга. Ноотроп улучшает умственную работоспособность, способность к обучению, память и концентрацию внимания.
Обладает антиоксидантным действием, защищает клетки мозга от повреждения свободными радикалами. Снижает риск развития возрастных заболеваний мозга.
Положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, способствует расширению кровеносных сосудов, снижает артериальное давление и риск развития инфаркта. Уменьшает вязкость крови, препятствуя образованию тромбов.
Понижает проницаемость сосудистой стенки, улучшает венозный отток и тонус вен, оказывая противоотёчный эффект, в т.ч. при варикозном расширении и хронической венозной недостаточности.
Способствует синтезу и препятствует разрушению коллагена, способствуя поддержанию красоты и молодости. Ускоряет заживление ран и различных повреждений кожи.
Рекомендации по применению: взрослым по 1 капсуле 2 раза в день во время еды.
Продолжительность приема — 1 месяц. При необходимости прием можно повторить.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Это было описание производителя.

Давайте немного разберемся с основными компонентами комплекса. Их всего два, что понятно уже из названия.

Экстракты гинкго билоба

широко назначают для лечения ряда состояний, включая проблемы с памятью и концентрацией внимания, спутанность сознания, депрессию, беспокойство, головокружение, шум в ушах и головную боль. Тем не менее считается, что доказательные данные, подтверждающие эффективность гинкго при использовании его по каким бы то ни было показаниям, отсутствуют.

Готу-кола меня, признаться, удивила. Точнее не она сама, а то, что это оказывается, то же самое, что центрелла азиатская, которая довольно-таки часто встречается в составе уходовой косметики. Действие ее в косметике направлено, в первую очередь, на купирование очагов воспаления и подсушивание прыщиков.

В аюрведических источниках это растение считается духовным, поскольку обладает свойствами стимулирования мышления, может успокаивать эмоции и очищать кровь.

Китайские врачи очень поэтично называют готу кола – «фонтан юности». Считается, что трава помогает сохранить молодость. При этом во всех восточных странах, без исключения, говорят, что данное растение это пища для мозга или «трава памяти».

На Востоке лекарство «Готу кола» применяется для терапии заболеваний печени (при циррозе и гепатитах), простудных болезней, ожирения, целлюлита, а также для стимулирования потенции у мужчин. Это не полный перечень показаний к применению, экстракт этого растения используется в самых разнообразных случаях.

Упаковка :

Я заказывала БАД на одной из интернет-площадок.

Баночка с добавкой изготовлена из полупрозрачного синего пластика. Так как товар приобретался в интернете, баночка пришла ко мне в дополнительном полиэтиленовом пакетике.

Вся необходимая потребителю информация представлена на этикетке, приклеенной по периметру флакончика. На лицевой стороне этикетки темно-синего цвета крупными буквами зеленого цвета напечатано наименование препарата. Кроме этого есть так же эмблема бренда GLS.

Информация о дозировках, показаниях к применению, сроке годности, а также координаты производителя представлена на оборотных сторонах этикетки. Срок годности, кстати, немалый, и составляет три года с момента производства.

Флакон закрывается синей пластиковой крышкой со специальным механизмом "защита от детей", что означает, что при откручивании крышки на нее надо одновременно еще и давить. В качестве гарантии того, что я первый владелец баночки, на горлышке имелась специальная фольгированная наклейка, ограничивающая доступ к капсулам.

В упаковке находятся прозрачные капсулы в количестве 60 штук, что при рекомендованном производителем курсе хватает ровно на месяц.

Капсулы среднего размера, ничем по размеру н отличаются от большинства попадавшихся мне растительных биодобавок. Капусула желатиновая, состоит из двух частей.

Капсула плотно набита содержимым - порошком песочного цвета. Он мелкодисперсный, по текстуре напоминает муку.

На вкус жутко горький, принимать без капсулы было бы невозможно. Я только кончиком языка попробовала, а горечь во рту оставалась на протяжении часа точно.

Впечатления от приема.

Буквально на днях доела содержимое баночки и спешу поделиться своими впечатлениями.

Я принимала по две капсулы в день, точнее по одной капсуле два раза в день. С приемом проблем не возникло. Если запивать капсулы достаточным количеством воды, пьются они легко, поперек горла ни одна не встала.

Какие изменения в самочувствии я заметила:

1. спустя две недели приема у меня перестало шуметь в ушах и практически перестали появляться мушки перед глазами. Все потому, что БАД несколько нормализовал мое вечно пониженное давление;
  2. я стала более сосредоточенной, перестала распыляться. Раньше хваталась за все подряд, в итоге ничего не было сделано. А половина дел вообще забыто на полпути. Теперь же удается доделать все до конца и, что самое главное, без суеты;
  3. заметила, что перестала психовать по мелочам и срываться без дела на окружающих. То есть, какой-никакой антидепрессивный эффект у препарата есть;
  4. стало легче вставать по утрам. да и в течение дня чувствую себя на порядок бодрее. Не то, что раньше, когда круглосуточно клонило в сон.

Но не обошлось и без негатива:

1. начну с "условно" негативного. Производитель ничего об этом не пишет, но я обратила внимание на то, что препарат не стоит принимать во второй половине дня. Сначала я принимала по схеме - по одно капсуле утром и вечером. И стала просыпаться около 4-х утра вполне бодрым человеком. Но, поскольку 4 утра для меня рановато, я продолжала валяться, засыпала снова, и уже к 6-ти не могла разлепить глаза. Как только перестала пить БАД по вечерам, проблема пропала. Курс допивала уже иначе - по капсуле утром и в обед.
  2. на сто процентов не уверена, что это эффект от препарата, но скорее всего - у меня сбился цикл. А точнее значительно сократился. Не так давно удалось нормализовать его и довести до идеальных 29 дней, но на этом препарате КД нагрянули через 22. Учитывая повышение либидо, скорее всего БАД влияет на гормональный фон, что и спровоцировало у меня скачки цикла.

В итоге могу сказать, что комплекс "Гинко-Билоба и Готу-кола" действительно рабочий препарат: бодрит, помогает сконцентрироваться и не распыляться по мелочам. Однако, барышням с нестабильным циклом или гормональными проблемами советую быть с ним поосторожнее, поскольку БАД может сбить цикл, как произошло со мной.

Спасибо за внимание. Здоровья Вам и Вашим близким.

Достоинства
  • Улучшает память и внимание
Nats1985рекомендует
Официальный представитель GLS PHARMA
13.09.2023
Жаль, что продукт не подошел Sad
Гингко Билоба обычно не влияет напрямую на цикл. Причин для его сбоя может быть много – стресс, изменение режима питания и т.д. Еще возможно у вас индивидуальная реакция на добавку.
Для работы мозга еще полезен теанин. Он способствует повышению интеллектуальных способностей и активности, улучшает концентрацию внимания.
Если будут вопросы - обращайтесь. Всегда рады помочь.