Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 18:33

200 руб.

Соль для посудомоечных машин Finish я покупаю чаще всего. Периодически пробую что-то другое, но результаты таких экспериментов мне, как правило, не нравятся.

Соль для посудомоечных машин Finish

Соль Finish сравнительно дорогая. Самая высокая цена, кажется, из тех, что вижу в обычных магазинах. Последнюю пачку покупала в Ленте за 200 рублей, бывает и дороже.

Но у нас мягкая вода, в машинке (у меня посудомойка Whirlpool) жесткость стоит на 2, то есть расход соли совсем небольшой. Раньше я вообще думала, что покупать пачку соли раз в год - нормально, пока не попробовала соль Somat, которой мне хватило на три месяца.

Соли Finish, как вы поняли, мне хватает примерно на год.

О том, что соль необходимо засыпать в машинку даже при использовании таблеток, я писала в отзыве на соль Сомат. Процитирую:

Но вот стала замечать, что посуда плохо отмывается. Я и таблетки поменяла, и средство для очистки посудомойки купила, и попросила мужа поменять шланги... Все без толку. То, что соль в отсеке закончилась, я видела, но не придала значения - ведь я пользуюсь таблетками! Да и вода у нас мягкая. Решила соль все-таки засыпать. И, как говорится, чудо! Моя посудомойка снова стала возвращать мне чистую посуду.

Так что, если вы сомневаетесь, нужна ли вам соль при использовании таблеток - не сомневайтесь, нужна. Стоит недорого, а эффект очевиден даже в мягкой воде.

К слову, таблетки сейчас тоже использую Finish, но по качеству они, как мне кажется, от того же Сомата не отличаются.

Вернемся к соли. Упаковка обычная - картонная коробка. А вот отверстие могло бы быть поудобнее. В той же упаковке Сомата есть носик, который позволяет засыпать соль без воронки. В случае с Finish без воронки обойтись сложно: отверстие расположено неудобно.

Соль для посудомоечных машин Finish

Отверстие можно закрыть клапаном, чтобы не попало лишнего, да и от просыпания защитит: соль крупная, в щели не высыпается.

Соль для посудомоечных машин Finish

Состав и применение у неё стандартные. Соль - она и есть соль, хлорид натрия. Использовать по инструкции к машине.

Срок годности - 2 года. Впрочем, если упаковка стоит в сухом месте, то и через три года с ней ничего не случится, если только слежится немного - проверено на затерянной в недрах кладовки пачке.

Сама соль - в гранулах, это не кристаллы. По внешнему виду чем-то напоминает гранулы сахарозаменителя, только гораздо крупнее. Чистенькая, без пыли. Возможно, именно размер гранул позволяет соли расходоваться экономнее.

Соль для посудомоечных машин Finish

Когда засыпаешь мелкую соль, часть её очень быстро растворяется, еще часть вытекает вместе с вытесняемой водой, т.к. крупинки очень легкие. Тут такой проблемы нет - соль сразу оседает, а если что-то просыпалось, можно просто собрать гранулы, даже без тряпки.

Соль для посудомоечных машин Finish

Ну и хватает её надолго, обычно засыпаю соль раз в три месяца.

Опять же, из коробки не высыпается - более мелкая соль высыпалась в щели даже когда коробка просто стояла на полке.

Итог. Несмотря на то, что соль Finish стоит гораздо дороже других марок, мне покупать её гораздо выгоднее. И использовать её удобнее. Единственное неудобство - отверстие в коробке. Было бы оно в самом верху, как у большинства картонных упаковок, было бы лучше. Но с этой мелочью я готова мириться и снижать за неё оценку не вижу смысла - в остальном соль меня полностью устраивает. Конечно же рекомендую.

Достоинства
  • Качественная
Клюкварекомендует
Видела в продаже. Отлично, что эффективное средство.
04.11.2019
Да, сделала вывод, что в этом случае лучше купить подороже.