Опубликовано 9 Октябрь, 2021 - 20:51

Финансовая грамотность - это когда вылечил все зубы пока жил с родителями.

Такая забавная фраза и дорогая в действительности. И вот я задумалась о том, что зубы реально надо беречь смолоду, поэтому обратила своё внимание на детскую электрическую зубную щетку Oral-B Kids.

Щëтка предназначена для детей от трёх лет. Но я рискнула купить её для своей дочери, которой 2,3 года, потому что меня начал напрягать жёлтый налёт на её зубах.

Возможно, причиной этому послужила нерегулярная и нетщательная чистка. Все силиконовое щëтки сгрызались дочерью за раз, а при появлении навыка «Я сама!» она совсем перестала подпускать меня к гигиене рта. Забегая вперёд скажу, что решение о приобретении электрощётки оказалось верным.

Забавный факт, но дочь сама выбрала себе дизайн в стиле диснеевского мультфильма «Тачки» - яркая, красная, прорезиненная. Свою щетку можно украсить одной из четырех входящих в комплект наклеек. С их помощью я обыгрываю чистку зубов тем, что приехала машинка и включила мотор (потому что звук достаточно громкий).

Поскольку электрическую щетку я держала в руках впервые, то сначала обратилась к инструкции. Она очень большая и вмещает в себя множество языков. Весь алгоритм работы был понятен и мы с ребенком приступили к действиям.

Изначально аппарат лучше зарядить. Для полного заряда необходимо 16 часов. Минус в том, что отследить наполненность аккумулятора невозможно. Также нет никаких обозначений заряда при включенной щетке в сеть.

При ежедневном пользовании для поддержания заряда инструкцией не возбраняется хранить зубную щетку на подключенном к электросети зарядном блоке. Но его шнур короткий, поэтому мне удобно поставить зарядку на ночь и далее пользоваться Oral-B Kids до полной разрядки аккумулятора.

Пользоваться зубной щеткой очень просто. Достаточно нажать на единственную большую кнопку. Она имеет два режима:

• Бережная чистка - бережное, но тщательное очищение чувствительных участков;
  • Ежедневная чистка - стандартное ежедневное очищение полости рта.

По своим ощущениям скажу проще: вторая быстрее первой. В силу возраста, своему ребенку я делаю гигиену в первом режиме.

Щетина у насадки средней жесткости. Щетка подразумевает ровный срез, только три пучка голубого цвета чуть выпирают вперед. Кстати, такой цвет они имеют не просто так. Данные щетинки-индикаторы подскажут, когда необходимо сменить чистящую головку. По заявлению производителя

при правильной двухразовой чистке зубов в день в течение двух минут щетинки наполовину обесцвечиваются за три месяца. Если щетинки начинают терять форму раньше, чем происходит выцветание, это свидетельствует о том, что ребенок сильно надавливает на десны и зубы.

Для сравнения приложу обычную щетку моего ребенка и Oral-B Kids. Время использования обеих - чуть меньше месяца.

Заменять и промывать чистящую головку легче простого. Достаточно потянуть её вверх. А насаживать необходимо в соответствии с резьбой.

В целом, разобраться оказалось совсем нетрудно. Мне был интересен сам процесс и больше всего я боялась, что ребенок откажется ей чистить. Включаю и первым делом слышу громкий шум, издаваемый щеткой. Неожиданно, ведь я рассчитывала на более плавную вибрацию. Но к моему счастью дочь без уговоров открыла рот.

Далее я ждала звуковых сигналов, о которых идёт речь в инструкции. Однако, вместо этого щетка замедляет свой ход, издавая две коротких вибрациии. Как я поняла - это и есть отчет 30 секунд. Всё. Никакими другими суперфункциями щетка не обладает.

В принципе, мне этого оказалось достаточно, ведь моя цель - максимально бережно убрать налет с поверхности зубов. Первое фото следующего коллажа - это то, с чего всё началось. Второе - сразу после первой чистки.

Изменения после первой чистки электрической щеткой Oral-В

Стало немного лучше, остатки пищи были полностью убраны и тактильно эмаль была чиста. Кровоточивости десен я ни разу не наблюдала, поэтому я не переживаю, что стала использовать щетку ранее заявленного возраста. На протяжении нескольких недель мы стабильно чистили зубы утром и вечером, все манипуляции я проводила самостоятельно. Хоть щетка и удобная, легкая, я не считаю, что маленький ребенок способен правильно выполнять технику чистки зубов электрощеткой без помощи взрослого. К концу второй недели эмаль зубов выглядела следующим образом:

Состояние зубов через неделю после использования Oral-B Kids

Пока не идеально, но результат есть. Не думаю, что щетка полностью справится, так что планирую приобрести специальный гель для комплексного ухода.

Что изменилось после покупки электрощетки?

Во-первых, я захотела подсадить всю семью на этот электроприбор. Конечно, можно сэкономить и купить набор насадок, и менять их на одной элекрощетке под каждого члена семьи.

Во-вторых, гигиена полости рта дочери полностью перешла под мой контроль. Без проблем удалось договориться, что щеткой управляет только взрослый. Благодаря этому чистка зубов стала длительнее и тщательнее, чего изначально я и добивалась.

К покупке - рекомендую!

Достоинства
  • Веселый яркий дизайн
  • Интересные наклейки на ручку
  • Качественная и бережная чистка зубов
Недостатки
  • Громкая
  • Нет индикатора заряда
alksmexxрекомендует
09.10.2021
Мы тоже такую купили, в магазине метро. Ребёнок теперь сам чистит зубы )