Опубликовано 5 Январь, 2015 - 16:59

Решила поделиться опытом проведения ТСА 25% пилинга дома. Сразу оговорюсь, что процедура опасная для здоровья, и нужно быть предельно аккуратным, чтобы не попасть на слизистые, не передержать кислоту, не переборщить, чтобы не вызвать химического ожога. Я не косметолог, но имею не последнее отношение к медицине, поэтому рискнула, т.к. лишних денег нет и платить за процедуру 3000 не хочется.

Обо мне: 31 год, кожа смешанного типа, склонная к высыпаниям, есть расширенные поры, купероз.

Цель пилинга: улучшить цвет, тон, поверхность кожи, осветлить после жаркого лета, уменьшить начавшиеся возрастные изменения.

- Если у вас купероз-сосудистые звездочки, то ТСА пилинг является противопоказанием, т.к. Снимая слои кожи, ТСА оголяет сосуды и делает их более заметными. Я, зная это, себе пилинг провожу всё равно( очень нравится эффект после пилинга), НО за месяц начинаю прием рутина 450 мг в сутки с витамином С. Заказываю рутин на [ссылка]. Рутин и витамин С благоприятно влияют на сосудистую стенку. Поэтому мой купероз дальше не ползет.

- За неделю до пилинга готовим кожу, чтобы кислота распределились по ее слоям равномерно. Для этого я использовала Salicylic Deep Gel Cleanser ( Салициловый гель для глубокой очистки лица), стоимость ок 20$, хватает на несколько лет при условии недельного применения до ТСА. Гель моет кожу до скрипа, очень сушит. Покупала на [ссылка].

Если нет возможности купить этот гель, используйте любой другой для глубокой очистки кожи. Некоторые советуют скраб. Я предпочитаю гель.

- За 3 дня до пилинга начать прием ацикловира по 1 таб*4 раза в день для предотвращения рецидивов герпеса, т.к. Пилинг- стресс для кожи.

Итак, пошаговая инструкция.

Для начала проведите тест на запястье: если от ТСА кожа просто покраснела или покрылась белым фростом в течении 2-3 мин, это нормальная реакция. Смойте водой. ЕСЛИ ЖЕ ВОЗНИК ОТЕК, ВОЛДЫРИ, СЫПЬ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОВОДИТЕ ТСА ПРОЦЕДУРУ. Смойте водой, наложите пантенол, выпейте супрастин и лечите как обычный ожог.

Если аллергической реакции нет:

Дважды вымыть лицо гелем глубокой очистки, промокнуть полотенцем.

Ватной палочкой, смоченной любым маслом( кокосовое, жожоба, оливковое), на которое нет аллергии, смазать брови, красную кайму губ, кожу вокруг глаз, вокруг ноздрей. Делается для предотвращения затека кислоты, т.к. на слизистых ожог начинает мокнуть и может присоединиться инфекция. Следите, чтобы масло не попало на щеки, лоб и пр, иначе распределение ТСА не будет равномерным.

Оденьте перчатки. Для новичков лучше взять марлевую стерильную салфетку, проникновение кислоты будет менее интенсивным, для более глубокого пилинга советую ватный шарик. Смочить салфетку ТСА ( использую Skin Obsession 25% TCA peel уже в течении 3х лет, заказывала на [ссылка] за 22$ 10 ml, расход очень экономичный) , нанести на лоб, подбородок, нос, щеки. Избегать кожу вокруг глаз. Держать от 2 до 5 мин. Если появился Фрост(белый налет), сразу же смыть прохладной водой в течении 2 мин. Если Фроста нет по истечении 5 мин, нанести 2-ой слой. Как появится Фрост, сразу начать смывать водой. Если Фрост не появился в течении еще 5 мин, ТСА смыть водой. Больше 2х слоев не накладывать. Больше 10 мин (общее время, потраченное на процедуру) не держать.

После того как смыли прохладной водой кислоту с лица, наложите радевит мазь или пантенол крем или бипантен крем. Умываться можно по прошествии 24 часов.

В течении всего времени пока кожа заживает, не отдирайте сухие корочки ни в коем случае. Постоянно мажьте перечисленными кремами, мазью, чтобы не допускать пересыхания и образования кровоточащих трещин.

Выходя на улицу, обязательно мажьте лицо кремом с SPF 50. Кожа в это время очень чувствительна к солнцу, возможна гиперпигментация. Плюс содержащийся в радевите вит А тоже делает кожу оч.солнцечувствительной.

Я делаю себе этот пилинг с 2013 г, по 1-ой процедуре зимой,с декабря 2014 провела 2 процедуры с интервалом в 1 мес.

В 1ый день фото не сделала, лицо просто смотрится красным, как после солнечного ожога.

2 ой день: кожа- печеное яблоко, облезает подбородок.

3-ий день: щеки

4-ый день: начинает сползать кожа со лба

5-ый день: остатки кожи на висках, скулах и немного на границе лба и волос.

Глобальных изменений нет, поры расширенные на щеках полностью не ушли, но уменьшились, тон кожи более ровный, мелкие морщинки разгладились. К сожалению фото ДО я не сделала, т.к. мысль написать отзыв посетила меня значительно позже. Поэтому верить придется мне на слово Wink

Всем желаю красоты и здоровья)

Достоинства
  • Слегка выравнивает кожу
  • Убирает морщинки
  • Убирает пигментацию
  • Улучшает состояние кожи
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Вызывает купероз
  • Может вызвать аллергические реакции
  • Может вызвать Анафилактический шок
  • Может оставить шрамы и демаркационную линию
  • Нельзя появляться на солнце без креме SPF 50+
anesthesianopainрекомендует
05.01.2015
Какой подробный отзыв! Спасибо. Скажите, пожалуйста, а этот отшелушивающийся слой сам должен отойти, или можно ему помочь?
05.01.2015
Да, эти слои кожи сами постепенно сползают. Во время умывания, они размягчаются и сами слазят. Можно аккуратно ножницами срезать, но отрывать нельзя, это нарушит процесс регенерации кожи.
14.10.2015
Когда я делала, результат был как у Вас, но после 3- 4 раз кожа становится как с обложки. Подскажите где Вы приобрели? облазила весь интернет, не косметологам не продают. Только на амазон, но рисковано на мой взгляд.
16.11.2015
скажите ,пожалуйста ,где заказывали или покупали?буду очень признательна,спасибо
16.11.2015
Заказывала на [ссылка], когда жила в США.
23.03.2016
Скажите пожалуйста как долго у вас держалась краснота уже после того,как корочка сошла?
05.08.2016
Краснота сошла за неделю приблизительно