Опубликовано 9 Январь, 2021 - 14:56

«Tripadvisor» – одна из крупнейших платформ для путешественников.

Путешествие – всегда что-то новое и интересное, это встреча с новыми людьми, городами и достопримечательностями.

Пару лет назад пользовалась ей довольно активно, писала отзывы, вставляла фотографии, но после бесконечных обновлений, добавлений, удалений некоторых функций захожу туда оставить негативные отзывы.

А пометки «рекомендовано Tripadvisor» на заведение теперь раздражают или веселят.

• Как пользоваться:

Перейти на официальный сайт трипадвизор или скачать приложение в Google Play или App Store.

Для чтения отзывов регистрироваться не обязательно, но если вы хотите стать активным пользователем и оставлять свое мнение о местах посещения, то регистрация необходима.

Зарегистрировать аккаунт при помощи электронной почты или пройти верификацию с помощью социальной сети. Регистрация аккаунта бесплатная.

• Структура:

Когда я активно пользовалась ресурсом, у меня было установлено мобильное приложение, оно довольно удобное и интуитивно понятное. Дизайн периодически меняется, но основной принцип остается.

Сейчас «Tripadvisor» работает по принципу агрегатора вроде Скайсканера и Каяка.

Ищем подходящий по времени рейс или отель оплачиваем, получаем подтверждение. Ресурс позволяет бронировать отели, авиабилеты и составляет списки ресторанов и достопримечательностей, предлагает аренду автомобилей.

• Отзывы, рейтинги и их объективность:

Отзывы – это основная ценность проекта. Секрет успешного путешествия в правильном выборе страны, города, сезона, отеля, маршрута и прочих составляющих поездки. Тут все просто находите нужное заведение и читаете или пишите свое мнение о нем. Управляющий заведением может вам ответить, а пользователи поблагодарить, нажав «спасибо».

Отзывы читают, им верят. Казалось бы, сообщения пишутся от незнакомых людей. Тем не менее люди воспринимают их как совет.

В один момент был наплыв заказных отзывов на сайте, из-за чего «Tripadvisor» испортил себе репутацию. Они довольно продолжительное время ничего не предпринимали, поэтому кредит доверия был потерян.

Некоторые накрутчики использовали заказные комментарии во вред – чтобы ухудшить репутацию конкурента. Трипадвизор не раз попадался на заказных отзывах – и штрафы оплачивал, и судился – что с недавних пор сам наказывает за заказные комментарии.

Сейчас ребята пытаются реабилитироваться, они обновили правила публикации отзывов, теперь есть небольшая модерация написанных опусов, что радует. Но все равно есть пара мошеннических схем, как можно оставить заказной отзыв.

• Как итог:

У меня очень неоднозначные отношения с ресурсом. Изначально читала подборки и отзывы на сайте без регистрации. Зарегистрироваться на сайте меня вынудила совместная акция «Tripadvisor» и «Аэрофлот бонус».

За определенные отзывы начислялись мили на бонусный счет в Аэрофлоте.
Как только акция закончилась, я продолжала пользоваться ресурсом и собирала ачивки.

За время пребывания на сайте я успела накалякать 632 отзыва. Мне нравилось собирать свою «доску почета» в профиле.

Я ни в коем случае не хочу выставлять ресурс в неприглядном свете. Я периодически читаю на нем отзывы, но всегда учитываю множество факторов.

Не всегда стоит полагаться на объективность отзывов. Часто путешественники просто не имеют никакой базы для сравнения – общего представления о том, каков нормальный уровень сервиса в конкретном городе или стране.

Если оставлен негативный отзыв, то обязательно смотрю, дату регистрации пользователя на сайте и сколько раз успел поделиться своим ценным мнением. Дело в том, что отзывы, как и любую другую информацию, нужно фильтровать и уметь правильно использовать.

Не стала бы сто процентов полагаться на награду «Выбор путешественников», которая проводиться ежегодно. Премия выдается на основе анализа отзывов и оценок заведения, выставляются в своих категориях. Опять же зная мошеннические схемы, я бы не стала полностью доверять «Travellers' Choice».

Поэтому периодически сама захожу и самостоятельно оцениваю то или иное заведение и вам советую делать точно также.

Ориентируюсь по фотографиям пользователей. Уделяю огромное внимание актуальности отзыва, ведь частенько бывает, что спустя время заведение улучшило сервис или наоборот стало работать хуже.

Мне приложение помогает быстро решать проблемы с выбором точки питания и вида досуга в путешествие.

Я пока еще не встретила идеальный ресурс без изъянов, заменяющий десятки туристических сайтов, форумов и путеводителей, которые бедняга турист штудирует перед долгожданной поездкой.

В общем, пользуйтесь опытом других людей и пишите отзывы сами – этим вы сделаете поездки намного интереснее и поможете другим людям.
Достоинства:

• Большое количество отзывов.
  • Реальные фотографии.
  • Карта достижений и учет путешествий.
  • Тематические подборки.
  • Помогает с выбором точек питания и развлечений.

Недостатки:

• Мошеннические схемы по выводу в топ или занижению рейтинга заведения.
  • Подмоченная репутация заказными отзывами.
jrcuk13рекомендует