Опубликовано 23 Сентябрь, 2022 - 14:21

99 ₽

О мыле Oriflame я слышала в основном положительные отзывы, и вот представилась возможность попробовать. Сделала заказ на 5 кусков: 3 вида Discover и 2 из серии Love nature (абрикосовое и малиновое).

Оформление абрикосового глаз радует - очень нравится такой нюдово-персиково-кремовый оттенок, красивые фрукты в разрезе, листик сочной зелени, россыпь зернышек. Но сам брусок выглядел менее приятно.

На фото он после одного мыления в душе, но все же можно различить рябую поверхность (не скажу что рельефность стала для меня сюрпризом, в каталоге эту особенность можно было разглядеть)

Но мне по душе гладко выглядящие бруски овальной формы, а не рябые шайбы. Реально неудобно размыливать круглую шайбу в ладонях (возюкать по телу еще более менее сойдет). Сам цвет на фото получился ярче и привлекательнее, чем в реальности: на самом деле он имеет менее насыщенный цвет и его оттенок, мне показалось при распаковке, больше стремится в грязно-серый.

Но самое отвратное в этом мыле - его аромат.

Первым из своего заказа я пустила в мыление Discover Голливуд, и просто наслаждалась его запахом несколько дней. Соответственно от абрикосового я ожидала такой же бомбезной отдушки. Тем более мыл с абрикосовым ароматом на рынке твердого мыла можно по пальцам перечесть, и ни одно я пока не пробовала.

Пахнет, мне сначала показалось, залежалой прогорклой пыльной курагой. Я расстроилась, очень, надежды на вкусный аромат рухнули. Пошла в душ без настроения. Во время принятия душа захотелось выкинуть это абрикосовое мыло, настолько не нравился запах. Успокаивала себя, что отдушка несильная. И тут я решила, что его можно оставить для мытья кошек, которые скоро вернутся из деревенского отпуска в квартиру: запах не интенсивный, мыло заявлено, как "ухаживающее", для них в самый раз. И только, на следующее утро, повертев упаковку в руках, я заметила слово "овес" - так вот почему аромат такой тусклый и невкусный! Если напрячь память, то запах этого мыла действительно похож на овсяные каши быстрого приготовления с курагой без ароматизаторов. Действительно такой приглушенно-пыльный: сухая овсянка и щепотка кураги. Отдушка стала еще более понятна после осознания смысла серии: натуральный, естественный. Но в составе ведь есть слово парфюм.

И не на последнем, а на пятом месте.

Не удивилась бы аромату мыла, если бы в состве не было этого слова. Но оно есть, и, значит, отдушка добавлена. Ну неужели нельзя было в таком случае сделать ее более приятной?!

Ладно, что хоть заказала всего один брусок. В мылении брусок показал себя с лучшей стороны: сначала размыливался по телу плохо, но потом пены от мочалки стало более чем достаточно. Смывается быстро и без усилий. Дискомфорта после душа (сухости, чеса, стянутости) не было.

На следующий день с той стороны, что лежала на мыльнице, остался размокший участок. Мыльница была с отверстиями для стока, то есть вода не застаивалась в ней. В ванной есть отопление, в квартире сухой воздух, поэтому была удивлена, что брусок не просох полностью за 10 часов. Видимо, oriflame глицерина не пожалели. Брусок свежий, на сколько я поняла по сроку годности: до июня 2025 г.

Так что залежалым или испортившимся абрикосово-овсяное мыло нельзя назвать, лежало при комнатной температуре. Если бы у Discover был плохой запах, я бы еще подумала, что мыло лежало в неподходящих условиях (вблизи отопительных приборов или под лучами солнца), но видимо за неприятную отдушку надо винить серию с закосом под натуральность и "органический овес". Кстати, пятен прогорколости или капель потекшего глицерина на бруске не было, что еще раз убеждает меня, что такая отдушка и была задумана производителем, а не результат порчи мыла.

Печально, что заплатила за него 99 рублей, я бы и бесплатно не взяла, если б знала, какой у него запах.

Считаю, что цена завышена (за 75 грамм). Тот же Discover весом 90 гр. обошелся дешевле (69 или 79 руб), а удовольствия было столько, что оправдывает свою стоимость (пусть и без всяких натуральных масел и экстрактов в составе).

Учитывая рост цен в супермаркетах на "вкусное" мыло, стоимость этой категории в каталогах oriflame уже не кажется завышенной, но конкретно мыло "Органический овес и абрикос" не стоит той цены, по которой он выставлен в каталоге.

Достоинства
  • Не пересушивает кожу.
  • Приятное оформление упаковки.
Недостатки
  • Запах
  • Неудобная форма
Надежда66не рекомендует